Почему заики любят искать для общения заик?

Описание: Здесь можно: дискутировать на ЛЮБЫЕ темы,
флудить и оффтопить.
Модераторы: Skif, Inkognito

Garin M
Аватара
Garin M
Репутация: 25
Лояльность: 21
Сообщения: 100
С нами: 14 лет 8 месяцев
Сайт

Сообщение #1 Garin » 17.12.2009, 12:30

Писал ответ в одну из тем подфорума "Знакомства", потом решил перенести его в отдельный топ. Насколько это обсуждалось ранее - мне не известно.

Итак,

я не пойму, почему заики любят искать для общения заик?

Эти встречи, поиски таких же в своем городе? Для чего?

Понятно, когда люди собираются на семинар, занятие, курс лечния и т.п. Но половина подобных тем форума звучит примерно так "Привет! Я из N! Кто еще оттуда! Давайте встретимся!"

Заики, что - считают себя особенными из-за своей речи? Им нужно чтобы их обязательно понимали "единомышленники"? Кружок по интересам, так сказать? С такими же легче переживать свою "убогость" (читать - "плакаться в жилетку", "жаловаться", "избегать реального мира и общения с НЕзаиками", "пусто проводить время / ничего не делать")?

Как считаете?
Канал о заикании: https://t.me/zaikanie

alanok2009
alanok2009
Репутация: 28
Лояльность: 28
Сообщения: 103
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Почему заики любят искать для общения заик?

Сообщение #2 alanok2009 » 17.12.2009, 14:40

Конечно ты прав. что в основном мы в пустую проводим время. Но заметь, что окружающие (нормальные) будут общатся с тобой только либо из чувтсва жалости( таких мало), либо у вас есть общие интересы( одноклассники,и тд) и все. В основном люди мечтают иметь большие деньги, по больше влиятельных друзей, каждый хочет проявить свои лучшие черты( вот поэтому заика пытается скрыть свой недостаток),у каждого есть свой круг общения, и каждый стремиться к высшему. Это нормально так заложено природой. И им незачем общатся с тобой. Единственный что ты можешь сделать превзойти их в каких видах деятельности( например в спорте) и каждый будет стремится общаться с тобой, не потому что ты заика,а просто ты лучший. А больше никак, у тебя нет главного козыря в жизни, то есть общение, и поэтому ты лишаешься будущих работ связанный с общением, а таких большинство, но есть люди которые именно бросают вызов своему болезню, некоторые из излечиваются, а некоторые продолжают заикаться, но вот живут счастливой жизнью . И приходиться постоянно жить в борьбе если ты не добиваешься успехов в общении, то приходится добиваться успехов в других видах. Но главное не нужно сидеть сложа руки, тогда ты никто, чем ты можешь выделиться из общества? Общением точно нет, так выделяйся чем то другим. Так почему заика стремится к заике, просто это их круг общения, с ними ему не придется быть тем, кем он не является. Никому не интересно как тебе сложно, потому что им просто не понятно, только твой друг по болезни может понять тебе, а раскрыть душу нужно всем, ведь для этого нужно общение, чтобы раскрыть свои душу всем, всем людям нужны герои, причем их же категории, а заикам нужен герои который всем силами пытается излечится от болезни. Ну и наверно и все

Zealot
Zealot
Репутация: 13
Лояльность: 3
Сообщения: 1470
С нами: 17 лет 2 месяца
Откуда: Беларусь

Re: Почему заики любят искать для общения заик?

Сообщение #3 Zealot » 17.12.2009, 14:51

потому что общение с себе_подобными почти гарантирует понимание. а человеку очень важно быть понятым.
cynic

mariomario83
mariomario83
Репутация: 94
Лояльность: 48
Сообщения: 522
С нами: 15 лет
Откуда: из солнечного Краснодара!
ICQ

Re: Почему заики любят искать для общения заик?

Сообщение #4 mariomario83 » 17.12.2009, 21:07

Может, я ненормальная, но в реальности с заикающимися товарищами общаться не хочу. И не общалась никогда, и не стремлюсь к этому общению. Всего один раз в жизни заикающийся парень пытался за мной ухаживать - но я быстро пресекла эти попытки.
Весна!!!

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Re: Почему заики любят искать для общения заик?

Сообщение #5 Skif » 17.12.2009, 22:17

Garin писал(а):я не пойму, почему заики любят искать для общения заик?
Люди этого совершенно не любят (за редким исключением, если такое исключение вообще есть). Люди заставляют себя это делать.
Возможно это один из первых шагов для того, чтобы навсегда и окончательно избавиться от заикания. Чтобы от чего-то избавиться, нужно сначала признать самому себе, что это у тебя есть. Признать не в истерике и депрессии, а спокойно, как факт.
"Да. Вот собрались люди с заиканием, и я - тоже заикаюсь, я тоже такой же..."
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Полуночник
на верном пути
Полуночник
на верном пути
Репутация: 2
Лояльность: 1
Сообщения: 103
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: Ульяновск
ICQ

Re: Почему заики любят искать для общения заик?

Сообщение #6 Полуночник » 17.12.2009, 22:21

mariomario83
Насчёт последнего ты ненормальная!!!

По теме.

Просто интересно посмотреть на себе подобных. Я ни разу с заикой не общался. Ну как то не было таких знакомых. Ну мне кажется это не пойдёт на пользу. Например когда я видел заикающегося мальчика в поликлинике, который занимал очередь. Мне было неприятно смотреть на это. И думаешь как смотрят на тебя со стороны.
а вот это:
С такими же легче переживать свою "убогость" (читать - "плакаться в жилетку", "жаловаться", "избегать реального мира и общения с НЕзаиками", "пусто проводить время / ничего не делать")?
Бред.
Хороший

Ellen
Ellen
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 7
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Почему заики любят искать для общения заик?

Сообщение #7 Ellen » 17.12.2009, 23:01

Общалась с заиками. И в жизни, и в группах у логопедов разных. Нормально было абсолютно. В школе парень в моем классе тоже заикался. Было как то даже морально легче, что я не одна такая.
Очень хочу пообщаться снова - но заики не попадаются. :shock:
Мне с заиками трудно в том плане, что я за них очень переживаю во время разговора - ведь понимаю их и думаю - ну же, давай, не ступори и т.д.
Речь дается многим, но мудрость редким.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Re: Почему заики любят искать для общения заик?

Сообщение #8 Тонкий Лори » 18.12.2009, 08:49

К разговору. случай из студенческого прошлого. МЭГЭу же большой котел.
Как-то в лифте общаги обратила внимание на красивого иностранного паренька сильно необычной внешности: матово-шоколадного оттенка, европейские черты лица, голубые глаза, вьющиеся волосы. Сплошная этнография. Наверное, слишком пристально разглядывала, потому что паренек молча стал за мной бегать по всем 24 этажам. А я же девушка северная, мне такое неадекватом кажется. Влетев в свою комнату, попросила соседку, которая общалась с иностранцами интенсивно, сказать, чтоб отстал. Вопрос был закрыт.
Через год стук в дверь - ну, ошиблись комнатой. Открываю - стоит эта же этнография, которая с порога, узнав меня, начинает на ломаном русском орать, что я не хочу с ним общаться, потому как он эфиопский еврей (????) У меня - кома. Чтобы не обидеть человека, я лепечу, что ни на секунду не подумала, что он может быть эфиопским евреем, и вообще пардон, как такое можно подумать.... Моя намного более умная соседка вмешивается в разговор, перерастающий в очередную арабо-израильскую войну, и говорит, что нам совершенно все равно, эфиопский ли он еврей или нет. Бедуин, окончательно оскорбленный, хлопает дверью. Дверь потом чинил ни в чем не виноватый приятель-башкир.
Позже прочитала, что эфиопские евреи представляют из себя замкнутую группу, живут с бедуинами, но на окраинах их поселений, поскольку занимаются окраской сафьяна. Бедуины охотно делают с ними бизнес, поскольку те хорошие мастера, но никогда не смешиваются.
А вот первыми проявляют внимание и выбирают именно бедуинские девушки. И сватаются тоже. А мужику деваться некуда. Приходиться жениться. Девицы там мужикам даже серенады поют.....
Вот она, польза образования...
Мораль - ну какая разница? будь хоть кем, а не только страдающим логоневрозом. Хоть зеленый человечек. Просто я заикающихся (а не заик, потому что они в любой момент могут перестать заикаться) слушаю очень внимательно и переживательно (если есть чего послушать, так же, как и с остальными). И от этого не заикаюсь сама. ИМХО :D

Bod
Bod
Репутация: 693
Лояльность: 234
Сообщения: 1098
С нами: 17 лет 7 месяцев

Re: Почему заики любят искать для общения заик?

Сообщение #9 Bod » 18.12.2009, 09:24

Ellen писал(а):Мне с заиками трудно в том плане, что я за них очень переживаю во время разговора - ведь понимаю их и думаю - ну же, давай, не ступори и т.д.

Вот что не надо делать, так это жалеть и переживать. Самая лучшая стратегия при общении с PWS - это общаться также как с кем либо другим. Жалость - это вообще последнее дело.

Garin писал(а):я не пойму, почему заики любят искать для общения заик?

Это ты по собственному опыту или ты просто так думаешь. Мне кажется всё обстоит в точности, но наоборот, что я считаю плохо.

Я, например, общаюсь с массой людей, которые на программе. И это не потому, что они заикаються, а просто интересные люди. Плюс к тому мы делимся стратегиями и процессом восстановления. Но никто не плачется.

Когда я был в Киеве и ходил в центр реабилитации, то всё было наоборот. PWS избегали общения с себе подобными, что я теперь воспринимаю, как большую нелепость.
Я думаю это избегания имеет серьезные психологические корни, которые поддерживают саму систему заикания у человека. PWS избегающие себе подобных, бояться отождествить себя с ними, т.е. хотят откреститься от этого. В глубине души они смотрят на другого PWS как на человека неполноценного. Ну и собственно понятно, что когда они заикаются сами, то чувство неполноценности удваивается. Это, конечно, большое имхо, но это мои наблюдения.

В доказательство выше сказанного, могу повториться, что опыт моего общения с незнакомыми людьми (НЕ WPS) показывает, что уверенные и открытые люди не паряться по поводу заикания собеседника, ну и тем более не избегают его, у них нет на то причин.

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Re: Почему заики любят искать для общения заик?

Сообщение #10 Skif » 18.12.2009, 09:52

Bod писал(а):Я думаю это избегания имеет серьезные психологические корни, которые поддерживают саму систему заикания у человека. PWS избегающие себе подобных, бояться отождествить себя с ними, т.е. хотят откреститься от этого. В глубине души они смотрят на другого PWS как на человека неполноценного. Ну и собственно понятно, что когда они заикаются сами, то чувство неполноценности удваивается. Это, конечно, большое имхо, но это мои наблюдения.
ровно тоже и я написал... так что это не только твое имхо...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Bod
Bod
Репутация: 693
Лояльность: 234
Сообщения: 1098
С нами: 17 лет 7 месяцев

Re: Почему заики любят искать для общения заик?

Сообщение #11 Bod » 18.12.2009, 09:56

Skif писал(а):ровно тоже и я написал... так что это не только твое имхо...

Точно :-)
Значит это ИOХO (IN OUR HUMBLE OPINION) :wink:

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Re: Почему заики любят искать для общения заик?

Сообщение #12 Тонкий Лори » 18.12.2009, 12:25

Вот что не надо делать, так это жалеть и переживать. Самая лучшая стратегия при общении с PWS - это общаться также как с кем либо другим. Жалость - это вообще последнее дело.
имхо под жалостью люди понимают разные вещи, особенно женщины и мужчины. А если довести дело до абсурда, то надо разработать отдельные стратегии для общения с голубоглазыми, с леворукими, с имеющими 47 размер обуви и т.д. "Вся Тора заключается в предложении: относись к другому так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе. Все остальное - комментарии" (Из какой -то притчи)
Просто такое избегание - для меня новость, наверно.

Bod
Bod
Репутация: 693
Лояльность: 234
Сообщения: 1098
С нами: 17 лет 7 месяцев

Re: Почему заики любят искать для общения заик?

Сообщение #13 Bod » 18.12.2009, 14:11

mariomario83 писал(а):Может, я ненормальная, но в реальности с заикающимися товарищами общаться не хочу. И не общалась никогда, и не стремлюсь к этому общению. Всего один раз в жизни заикающийся парень пытался за мной ухаживать - но я быстро пресекла эти попытки.

А если парень, с которым ты сейчас встречаешься начнёт заикаться вдруг, то что будешь делать? :wink:

Н.Ю.
Н.Ю.
Репутация: 436
Лояльность: 283
Сообщения: 831
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Петербург

Re: Почему заики любят искать для общения заик?

Сообщение #14 Н.Ю. » 18.12.2009, 23:05

Bod писал(а):В глубине души они смотрят на другого PWS как на человека неполноценного. Ну и собственно понятно, что когда они заикаются сами, то чувство неполноценности удваивается. Это, конечно, большое имхо, но это мои наблюдения.
А у меня вот какая крамольная мысль возникла. Что если такое глубинное неприятие заикающегося человека как раз и является необходимым условием для полной победы над заикаием, обеспечивая нужную для этого мощную мотивацию?

mariomario83
mariomario83
Репутация: 94
Лояльность: 48
Сообщения: 522
С нами: 15 лет
Откуда: из солнечного Краснодара!
ICQ

Re: Почему заики любят искать для общения заик?

Сообщение #15 mariomario83 » 18.12.2009, 23:39

Просто так, ни с чего, взрослый человек заикаться не начнёт. Это раз. Я уже знаю, куда надо идти, чтобы помогли - это два. Так что СЕЙЧАС это не проблема. А ТОГДА - да, я не считала себя заикающейся (вернее, считала, но в каких-то припадках, в истериках, и параллельно с заикающейся в такие моменты я считала себя калекой, убожеством и пр.), я всеми силами пыталась скрыть это от самой себя, и потому мне и было неприятно такое общение. Полностью согласна со Скифом и Бодом. И со всеми, кто поддерживает эту точку зрения.

Про то, что такое неприятие как-то влияет на излечение - не согласна. Наоборот мешает, по-моему. Пока человек не сядет перед зеркалом, не посмотрит себе в глаза и спокойно не скажет "Ты, дорогой друг, заикаешься. Если тебя это устраивает - то давай оставим истерики, ты такой, какой есть. Если не устраивает - начинаем исправлять ситуацию.", так вот, пока такого разговора с собой не произойдёт - ничего не поменяется. А в процессе такого разговора, оценив все плюсы и минусы заикания и избавления от него (думаю, все согласны, что в заикании есть свои плюсы, и в обычной речи есть свои минусы), искренне и честно оценив свои силы, человек либо начинает что-то делать, либо не делает ничего. Если он придёт к выводу, что ему и так хорошо - то зачем ему напрягаться? Придя к такому выводу, приняв себя с заиканием, перестав париться и нервничать на эту тему - человек станет спокойнее и счастливее. Я не смогла принять себя с заиканием. И не жалею об этом. Кто-то принял и любит себя и за свою необыкновенную речь в том числе - и тоже ни о чём не жалеет. Искренние с собой люди - счастливы и довольны!
Весна!!!

новоначальный
Забанен
новоначальный
Забанен
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 3
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Почему заики любят искать для общения заик?

Сообщение #16 новоначальный » 19.12.2009, 09:51

Н.Ю. писал(а):
Bod писал(а):В глубине души они смотрят на другого PWS как на человека неполноценного. Ну и собственно понятно, что когда они заикаются сами, то чувство неполноценности удваивается. Это, конечно, большое имхо, но это мои наблюдения.
А у меня вот какая крамольная мысль возникла. Что если такое глубинное неприятие заикающегося человека как раз и является необходимым условием для полной победы над заикаием, обеспечивая нужную для этого мощную мотивацию?
Я думаю , что необходимым - да. А вот - достаточным ли?

К стати , частный случай не исполнения заповеди НЕ ОСУЖДАТЬ. Поэтому , кто хочет избавится от своего заикания прийдется в обязательном порядке претворить на деле заповедь НЕ ОСУЖДЕНИЯ, по крайней мере в отношении заикания.

Не верное отношение к проявлению недостатков ....у себя , у людей... коррекция отношения , можно и с этой стороны зайти

только сделать это непросто , потому как не головой принять , а на уровне эмоций.Эмоционального мышления.


или как я писал раньше - разрешить себе заикаться



зы ... ну и опять же , можно ли изменить одно это отношение не затрагивая другие? потому как вроде говорят , что в системе одно отношение удерживается другими... вроде так...
я опять , толсто намекаю , на полную коррекцию личности. никто еще не устал читать?:)

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Re: Почему заики любят искать для общения заик?

Сообщение #17 Тонкий Лори » 19.12.2009, 18:52

Всего-навсего - признать себя человеком полноценным, даже если ты заикаешься. Любое лечение тогда пойдет впрок. Слово "даже" здесь не подходит... какой надо обладать самоуверенностью, чтобы сортировать людей на полноценных и неполноценных. И ведь сортируем... ( не беру случаи патологические)
ИМХО!
Почитав старинные посты, поняла, что набор средств спасения для тонущих ограничен. Мы в одном и том же убеждаем друг друга. И в результате можем только лишний раз сами убедиться - о чем и было сказано уважаемым Новым..... :)

SlazZy M
Аватара
SlazZy M
Репутация: 1099
Лояльность: 358
Сообщения: 3057
С нами: 14 лет 6 месяцев
Откуда: Тула
ВКонтакте

Re: Почему заики любят искать для общения заик?

Сообщение #18 SlazZy » 22.12.2009, 02:43

Не стал читать тему, но отвечу на изначальный вопрос.

Хз почему появилась такая тема, мне кажется некоторым просто хочется быть не одиноким в своих убеждениях. Что-то типа ищут собратьев по несчастью? Странно это...или может я какой не такой. Вот у меня есть в знакомых 7-8 человек заикающихся, в общении я никак не выделяю их среди остальных и какой-то маниакальной тяги с ними общаться нету. И я бы не стал приписывать их к какой-то "касте" заикающихся...все абсолютно разные и непохожие люди.
Хотя я ни с кем не общаюсь из нормальноговорящих, но всё равно вот так.
Жаль что мы себя изжили
не сберегли чем дорожили
ждать перемен мы так устали
сковав взамен сердца из стали

Bod
Bod
Репутация: 693
Лояльность: 234
Сообщения: 1098
С нами: 17 лет 7 месяцев

Re: Почему заики любят искать для общения заик?

Сообщение #19 Bod » 22.12.2009, 02:51

SlazZy писал(а):Хотя я ни с кем не общаюсь из нормальноговорящих, но всё равно вот так.

Это как?

SlazZy M
Аватара
SlazZy M
Репутация: 1099
Лояльность: 358
Сообщения: 3057
С нами: 14 лет 6 месяцев
Откуда: Тула
ВКонтакте

Re: Почему заики любят искать для общения заик?

Сообщение #20 SlazZy » 22.12.2009, 17:21

Извините, а что именно вам непонятно? Это значит, что я просто ни с кем не общаюсь...что тут странного
Жаль что мы себя изжили
не сберегли чем дорожили
ждать перемен мы так устали
сковав взамен сердца из стали


Вернуться в «Off Топ»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей