Вы добились бы большего с нормальной речью?

Описание: Здесь можно: дискутировать на ЛЮБЫЕ темы,
флудить и оффтопить.
Модераторы: Skif, Inkognito

Добились бы вы большего с нормальной речью?

Да
32
ILYA, Dingo, Vanja311, вутик123, Н.Ю., SlazZy, Интернетная, kordu, Safronia, Артем, RUS, Neptun, Ivan.ds, brown_bear, sasquatch, Kumar, Ist_krieg, Amon, Fynjy, Nikolay, taghaer, Nikaf, Антон Невский, kanti, Nik21, FedorDanilov, nikolaych08, Vasilyev, MAGUS, Вадим Быватов, devil2604, tata81
64%
Нет
7
mr. Sunnncho, Skif, Тонкий Лори, restless, Тим, alexogor, rusbrus
14%
Йа Бэтмэн
11
Алексей Рад, Inkognito, Saint-Denis, nickname, holdas, Кабан, logoped2999, vasilek_vasilek, markinscor, Worra, LinaSchwarz
22%
 
Всего проголосовавших: 50
UP
Аватара
UP
Репутация: 3255
Лояльность: 5572
Сообщения: 13278
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #61 UP » 14.01.2015, 18:40

просто Амон фильм Секрет недавно посмотрел:)

Добавлено спустя 29 секунд:
ну так то всё правильно. я красаучик красаучик красаучик...

Добавлено спустя 29 секунд:
где мои красные мокосины...

Amon M
Amon M
Репутация: 465
Лояльность: 1571
Сообщения: 1162
С нами: 9 лет 9 месяцев

В развитии темы

Сообщение #62 Amon » 15.01.2015, 11:24

«Мама никогда не руководила людьми, но умела повышать мою самооценку. Я вырос с дефектом речи — заиканием, от которого не мог избавиться. (Иногда из-за этого происходили комичные случаи на грани конфуза. В колледже по пятницам, когда католикам не разрешается есть мясо, я часто заказывал бутерброд с тунцом. И официантка неизбежно приносила не один, а два бутерброда: ей казалось, что именно это я и сказал.[4]) Но мама придумала идеальное оправдание моему заиканию: «Ты такой умный, что язык у тебя просто не поспевает за мыслями». И я, поверив ее словам, долгие годы не переживал из-за своего заикания.»
«Каждый — независимо от пристрастий или внешнего вида — может стать героем. Главное — не бояться смотреть правде в глаза и добиваться результатов.»

Отрывок из книги: Уэлч, Джек. «Джек. Мои годы в GE.» Манн, Иванов и Фербер, , 2007.

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #63 йота » 29.01.2015, 00:42

Amon, мне кажется, можно было бы вопрос в теме поставить - достигли ли вы большего, если мама или папа или дедущка с бабушкой умели бы вас поддержать?)
Как правило, при позитивном отношении близких жизнь нормально складывается несмотря на заикание.

Amon M
Amon M
Репутация: 465
Лояльность: 1571
Сообщения: 1162
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #64 Amon » 29.01.2015, 09:19

йота, ошибки родителей, исправляем внутренней работой над собой. И нужно менять окружение вокруг себя, общаясь только с позитивными людьми, которые тебя поддерживают и радуются вместе с тобой. Остальным учимся говорить "нет" и сводим общением к нулю.

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #65 йота » 29.01.2015, 10:46

Согласна.
Формулировка темы располагает к расмышлениям о том, что должно было быть иначе, чтобы была нормальная речь. И становится понятнее, что вообще влияет на речь.
Окружение влияет, безусловно.
И внешнее окружение меняется с изменением отношения к себе.

rusbrus M
Аватара
rusbrus M
Репутация: 7
Лояльность: 4
Сообщения: 6
С нами: 9 лет
Откуда: Планета Земля
Skype

Сообщение #66 rusbrus » 21.03.2015, 02:04

Нет. Речь это всего лишь речь. Или надо вопрос задавать так "вы добились бы большего, будучи другим человеком?"
Избавившись от заикания, вы просто избавитесь от заикания. Ничего большего.

Марина85 F
Аватара
Марина85 F
Репутация: 42
Лояльность: 89
Сообщения: 61
С нами: 9 лет 1 месяц
Откуда: Тольятти
ICQ

Сообщение #67 Марина85 » 21.03.2015, 07:16

rusbrus писал(а):Нет. Речь это всего лишь речь. Или надо вопрос задавать так "вы добились бы большего, будучи другим человеком?"
Избавившись от заикания, вы просто избавитесь от заикания. Ничего большего.
Позволю с Вами не согласиться.. хотя для кого как видимо.. По моему заикание формирует многие психологические барьеры, многое себе запрещаешь, многого лишаешь. Без него действительно - другой человек. Соответственно и добьешься большего.

Amon M
Amon M
Репутация: 465
Лояльность: 1571
Сообщения: 1162
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #68 Amon » 21.03.2015, 09:47

rusbrus, человек с заиканием и человек без заикания имеют совершенно разное поведение и внутрению самоорганизацию. В современном мире речь становится ключевым навыком, без которого просто невозможно достичь хороших результатов в жизни и самореализоваться. Все остальное - это всего лишь самооправдания и снятие ответственности за свои результаты. Можно задавать много разных вопросов и смотреть со стороны, давать советы, но при этом не работать над собой. Только своим конкретным примером можно мотивировать людей на результат. Что ты сделал и какой твой опыт?

Добавлено спустя 19 минут 57 секунд:
rusbrus, приходи в наш скайп-чат статтеринг, послушаем твою "просто" речь. И расскажешь о Демосфене.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #69 ans7 » 21.03.2015, 11:08

Amon писал(а):В современном мире речь становится ключевым навыком, без которого просто невозможно достичь хороших результатов в жизни и самореализоваться.
Amon, ох и велико же будет твоё разочарование, когда ты полностью от заикания избавишься. :mrgreen:
Amon писал(а):Только своим конкретным примером можно мотивировать людей на результат. Что ты сделал и какой твой опыт?
Amon, я не понял, для тебя задача свою речь от заикания избавить, или других людей мотивировать и за собой повести?
Марина85 писал(а):По моему заикание формирует многие психологические барьеры, многое себе запрещаешь, многого лишаешь.
Ну конечно, в какой-то мере так и есть. Особенно сильное заикание, когда просто парализуется речь - это ужасно, знаю по себе. Особенно это в подростковом возрасте, когда формируется самооценка, когда строятся планы на будущее - а ты как калека, из-за забора на мир смотришь. С этим срочно надо что-то делать.

Но вот когда речь становится социально приемлемой, а человек продолжает с параноидальным усердием свои запинки отслеживать и тотальным самоограничением заниматься - то это уже искусственная фобия. Не надо годами на коврике технику плавания шлифовать, надо прыгнуть в воду и поплыть вокруг света.))
Заикание, это как плоскостопие, это неприятность и неудобство. Просто какие-то действия приходится делать с усилием и осознанно, а не автоматически, как другие. Прошлым летом у меня безумно болела нога. Каждый шаг я делал очень осторожно и осознавал каждое движение ноги. Было очень тяжело, потом прошло, и опять хожу автоматически. С речью при заикании происходит то же самое. Просто кто-то говорит автоматом, а нам приходится контролировать свою речь. Поэтому прежде чем лезть "на трибуну", 10 раз подумаешь, а оно мне надо, так "надрываться", из зоны комфорта вылезать? :mrgreen: Вот это и есть проблема, с которой надо разбираться, но это еаша собственная лень. Извините, но петух в задницу клюнет, побежишь и перед камерами будешь соловьем разливаться, про заикание даже мысли не мелькнет. Проходили пару раз, не померли. :mrgreen:

А вообще, рассматривая название ветки, я когда-то пришел к очень интересному выводу.
Есть такое понятие, как профнепригодность. Например, великана не возьмут служить на подводную лодку; хромая и коротконогая барышня не может быть балериной; безголосый и лишенный слуха не будет оперным солистом, а горбатый карлик - мистером вселенная.. И это нормально, все понимают это и никто не парится..
Так и заикание тоже накладывает свои ограничения. Кстати, не такие уж и серьёзные и непреодалимые.
Но мы почему-то зацикливаемся на этом запретном плоде, и из-за этого подрубаем свою самооценку. Вот присерелось мне быть авиадиспетчером, без этого жизнь не мила.))
ИМХО, но это элементарное ЭГО. Типо, запретный плод сладок.

А вообще, если человек с заиканием, сам по себе пустое место - так и без заикания он останется таковым.))
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Amon M
Amon M
Репутация: 465
Лояльность: 1571
Сообщения: 1162
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #70 Amon » 21.03.2015, 20:52

ans7, у меня уже происходят перемены в жизни напрямую связанные с улучшением речи. Я мотивируют других, потому что Самомотивация является слабым элементом всех методик. Возможно у меня есть потребность делится своими знаниями и опытом :mrgreen:

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #71 ans7 » 21.03.2015, 21:10

Amon, да делись ты на здоровье, мотивируй общественность - кто же против?
Просто смущают твои некоторые лозунги плакатные. Вернее даже не сами лозунги, а тон категорический и фон черно-белый. :mrgreen:
Извини, но вот это:
Amon писал(а):В современном мире речь становится ключевым навыком, без которого просто невозможно достичь хороших результатов в жизни и самореализоваться.
Это несколько поверхностная позиция, офисно-горемычная такая. Дресс-код, офисный этикет, четкая краткая речь, энергичное рукопожатие.. Одним словом, хрень всё это беспросветная и поверхностная. Котакт на других уровнях происходит.))
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

fillum M
Аватара
fillum M
Репутация: 837
Лояльность: 117
Сообщения: 1128
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва
Сайт Skype

Сообщение #72 fillum » 21.03.2015, 21:22

ans7 писал(а):Это несколько поверхностная позиция, офисно-горемычная такая. Дресс-код, офисный этикет, четкая краткая речь, энергичное рукопожатие.. Одним словом, хрень всё это беспросветная и поверхностная. Котакт на других уровнях происходит.))


)) так это ж тоже "тон категорический и фон черно-белый." :)

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #73 ans7 » 21.03.2015, 22:00

fillum писал(а):) так это ж тоже "тон категорический и фон черно-белый."
Та не, это сарказм у меня такой самобытный.))
Просто мне некоторые рассуждения нвпоминают детский стишок:
Я много в жизни потерял,
Все потому, что ростом мал.."
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

rusbrus M
Аватара
rusbrus M
Репутация: 7
Лояльность: 4
Сообщения: 6
С нами: 9 лет
Откуда: Планета Земля
Skype

Сообщение #74 rusbrus » 22.03.2015, 03:16

Возможно меня не поняли.
Когда я говорил, что избавляясь от заикания, вы просто избавляетесь от заикания, и что речь это всего лишь речь, я имел ввиду немного не то, что вы поняли.

Марина85, не заикание формирует внутренние проблемы, а вы сами. Проще говоря - заикание это следствие вашей невостребованности в свободной речи. Человек, который, допустим, ставит себе четкую цель добиться успеха в бизнесе, в карьере или в творчестве, не будет считаться с этими "барьерами", не будет думать о том, как была бы хороша жизнь без заикания и т.д. - он просто начнет действовать, общаться любыми способами, хоть жестами, хоть пением, хоть письменно - как угодно, и в конце концов адаптируется к условиям достижения своих целей. В конце концов речь - всего лишь функция коммуникации, которую при сильной необходимости всегда можно заменить.

Amon писал(а):rusbrus, человек с заиканием и человек без заикания имеют совершенно разное поведение и внутрению самоорганизацию. В современном мире речь становится ключевым навыком, без которого просто невозможно достичь хороших результатов в жизни и самореализоваться. Все остальное - это всего лишь самооправдания и снятие ответственности за свои результаты. Можно задавать много разных вопросов и смотреть со стороны, давать советы, но при этом не работать над собой. Только своим конкретным примером можно мотивировать людей на результат. Что ты сделал и какой твой опыт?


Этими словами ты говоришь, что у тебя зависимая от заикания внутренняя самоорганизация. Этим все сказано - таков твой личный выбор. Таких убеждений много сплошь и рядом. Я за сегодня успел почитать много такого здесь на сайте. Повторю, всего лишь твой личный выбор.

Фактически, каждый из нас живет по программе поведения, частично имея доступ к исходному коду этой программы. И ты (говоря "ты", имею ввиду не только тебя) своими руками пишешь в свою программу установку "С заиканием невозможно самореализоваться и достичь результатов". Все. Получайте, что хотели.

Мой личный опыт: не говорил до 12 лет ввиду психотравмы. До 26 тяжело заикался. Потом прошел курс демосфен. Сейчас заикания нет, но появляются запинки, когда очень накурен пьян.

Подытоживая, хочу повторить: речь это всего лишь речь. Как и зрение это всего лишь зрение, например.

Не думайте о заикании, а думайте о том, ради чего стоит жить, и на что тратить свое время.
И когда станет понятно, для чего действительно вам необходима свободная речь, вы сами поймете, что нужно делать.

Не подумайте, что я все это придумал сам. Много чего вчитал, и сейчас много чего цитирую из методики которая помогла мне.

Сам пишу все это и понимаю - это бессмысленно. Можно хоть книгу написать, а итогом будет лишь зря потраченное время читателей :wink:

vasilek_vasilek M
vasilek_vasilek M
Репутация: 184
Лояльность: 347
Сообщения: 591
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #75 vasilek_vasilek » 05.03.2016, 19:48

Логично было бы ответить "да" по поводу данного вопроса. Но не всё так однозначно. Стандартные люди, как правило, повторяют судьбу своих родителей. Зачастую там даже нет мотивации чего-либо добиваться. Я думаю, что из-за заикания у меня происходит внутренний конфликт с окружающим миром, и это подталкивает меня на различные действия или решения. В принципе, наверно, из-за этого я приехал в Москву и стал высококвалифицированным специалистом. С другой стороны, иногда меня посещают мысли, что из-за речи какой-либо дальнейший рост по карьерной лестнице для меня либо очень сложен, либо невозможен. Если налаживать какой-либо бизнес, то тоже много чего упирается в качество речи :(

nikolaych08
nikolaych08
Репутация: 9
Лояльность: 13
Сообщения: 34
С нами: 11 лет 3 месяца

Сообщение #76 nikolaych08 » 06.03.2016, 09:32

100% все было бы иначе, лучше или хуже сказать сложно но точно иначе. сама личность была бы другой, а потому и интересы и окружение тоже.

Vasilyev
Vasilyev
Репутация: 210
Лояльность: 180
Сообщения: 842
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #77 Vasilyev » 06.03.2016, 10:42

Думаю добился бы большего, так как тянет по складу характера к более контактной работе, где больше общения и меньше рутины. Данный дефект речи много где ограничивает, чтобы полностью реализовать себя в жизни, но не думаю что прям все было бы совсем по-другому, многие вещи были бы гораздо проще, так скажем.

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Репутация: 132
Лояльность: 455
Сообщения: 1339
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Другое измерение!
ВКонтакте

Сообщение #78 MAGUS » 05.12.2016, 01:22

Я бы добился не просто большего, а гораздо большего; а это чёртово заикание, сильно ограничивает мои способности :evil: ((((((; и много людей, мне это говорили, кстати. :!:
Сложное Магустическое Создание! ;(

werd
werd
Репутация: 8
Лояльность: 0
Сообщения: 245
С нами: 13 лет 2 месяца

Сообщение #79 werd » 15.01.2017, 00:51

Заикание особенно досадно в конфликтных ситуациях,когда нужно отстаивать своё мнение.Кто больше скажет,тот и прав... В ответ на моё заикание слышно иногда "инвалид","у вас инвалидность есть?"
Что и говорить,конечно заикаться плохо.Хотя с лёгкой степенью многими разница не заметна.Я о средней и высокой степенях медицинской оценки.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #80 Вадим Быватов » 15.01.2017, 11:50

Вопрос конечно более сложный. Но логоневроз высокой степени конечно во многом человека ограничивает. Здесь двух мнений быть не может!


Вернуться в «Off Топ»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 34 гостя