Праздничный Новогодний оффтопик

Описание: Здесь можно: дискутировать на ЛЮБЫЕ темы,
флудить и оффтопить.
Модераторы: Skif, Inkognito

Калита
Калита
Репутация: 37
Лояльность: 1
Сообщения: 226
С нами: 18 лет 9 месяцев

Сообщение #1 Калита » 27.12.2018, 09:47

Странник писал(а):
Калита писал(а):Интересное слово "недаром" в условиях современной работы с заикающимися. Михаил Иванович, не стоит так резко о том, о чем вы не имеете никакого представления. А вот я имею представление о вашей работе с детьми. Потому что приходят к нам "ваши" дети и их родители, которым вы не помогли, просят помочь снова и снова. Помните такую девочку любопытную с именем Паола из Белорусии? А других почти три десятка помните? Историю "пальмы первенства" Надо закрыть. Первенство это "Нобелевская премия" - ее за открытие метода лечения заикания не получил никто и не получит. Работать надо, улучшать свою работу, становиться все боле и более успешными. Это на пользу больным. По большому счету людей, которые действительно могут вылечить заикание можно пересчитать по пальцам одной руки. И еще, я вам очень не советую говорить о 5000 "вылеченных". Простите - докажите этот факт простыми доказательствами, которые приняты в научном мире. Если можно не на бумаге, а на деле, простой группой фактических материалов.
Слышь, ты,Калита, а ты кто такой вообще, чтобы так говорить? :evil: Что за права судьи ты на себя взял?
Михаил Иванович, прежде всего ученый, который исследовал заикание с научной точки зрения. Как мог так
и помогал людям, детям решать проблему заикания.
А ты кто?
Некрасиво и неприлично себя ведешь, дорогой.

Товарищ Сталин, вы большой ученый,
В языкознанье знаете вы толк,
А я простой советский заключенный,
И мне товарищ серый брянский волк.

Вашими словами и вашей стилистикой скажу "Слышь ты, Странник, откуда такой защитник М.Лохова? Сын что ли или кум? Что, мой пост снизил твой доход от клонозепама и метронома? Может быть надо клонозепамить и метрономить лучше? Науку, говорите? Какую науку, где она? Как она, эта его наука, помогла тем детям, которые прошли его лечение и остались заикающимися?

Вы тут г-жу Ракитину охаяли огульно, а вот скажите - у вас принципиальные есть расхождения с методикой Арутюнян? Есть те исключительные принципы, которые отстаиваете сами и ваш хозяин М.Лохов? Поделитесь, чем-то, кроме зависти к деньгам Арлилии? Не ваше хамское мнение меня интересует, а мнение самого Лохова. Почему же так получатся, что он говорит "вылечил" тысячи, а я вот постоянно вижу детей, которых он не вылечил и они пришли ко мне, подробно рассказывая о его "методе". Наговорившиеся до немощи всей семьей на метрономе. Почему тогда еще красную лампочку не включать, как при пытках. Щелкает, мигает ... Я задал М.Лохову конкретный вопрос по конкретному ребенку - где ответ? Пусть разъяснит откуда берутся его тотальные неудачи, раз ученый, пусть ссылку пришлет на свою работу, где эти неудачи исследует и делает выводы. Это нормальное общение. Кроме того, я просил выложить реальные, а не выдуманные данные об излечении детей, как это делаем мы или Арлилия. Достоверные видео документы, доступные каждому. Современному человеку может показаться, что нет вообще у Лохова никаких результатов, если он их не показывает. Может быть, отсюда ваша злость и хамство? Может быть, быть вас задевает за живое слабость и немощность вашей теории и практики. Есть такой сотрудник в МПГУ некто Е.В.Оганесян, о заикании много книжек написал, но ни одного пациента не вылечил. Однако - наука, человек сотрудник университета, учит студентов.
Полемизировать больше со Страннками, Команданте и пр. нет смысла. Но если будет ответ М.И.Лохова, я над ним подумаю. Бай Бай. С новым годом и вперед к победе дефектологии!

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #2 Nick » 27.12.2018, 11:52

Калита писал(а):... Странник, откуда такой защитник М.Лохова? Сын что ли или кум? Что, мой пост снизил твой доход от клонозепама и метронома? Может быть надо клонозепамить и метрономить лучше? Науку, говорите?
Какую науку, где она? Как она, эта его наука, помогла тем детям, которые прошли его лечение и остались заикающимися?
... у вас принципиальные есть расхождения с методикой Арутюнян? Есть те исключительные принципы, которые отстаиваете сами и ваш хозяин М.Лохов?

Калита, смешно. Что ж вам везде конкуренты мерещатся? :)
Странник - сын М.Лохова,
доход от клоназепама и метронома,
надо лучше "клоназепамить и метрономить",
Лохов - хозяин Странника ...

Бред какой-то.


Калита писал(а):Почему же так получатся, что он говорит "вылечил" тысячи, а я вот постоянно вижу детей, которых он не вылечил и они пришли ко мне, подробно рассказывая о его "методе".

И всё тот же вопрос: почему они СРАЗУ К ВАМ не идут, зачем им Лохов :?:

Калита
Калита
Репутация: 37
Лояльность: 1
Сообщения: 226
С нами: 18 лет 9 месяцев

Сообщение #3 Калита » 27.12.2018, 12:37

Может быть и бред а может и нет) Товарищ ученый утверждает, что доказывал излечение от заикания результатами ЭЭГ и историями болезни. Простите, но разве я не видел детей с абсолютно идеальной ЭЭГ при заикании? А заикается и все тут. Просто так болеет с идеальной ЭЭГ. То есть надо доказывать результативность не отсутствием болезни, а бумагой.Только вот бумага все стерпит.

На ваш вопрос: я не утверждаю, что от М.Лохова пришли строем "тысячи" разозленных бестолковым лечением, я такого не говорил. Но приходили из Питера. Почему? Ответ прост - они поверили и ТАМ живут, а к нам надо ехать. Не удивлюсь, если другие, которым не помог ученый, потом поехали куда-нибудь еще: в Москву, в Саратов, во Владивосток. Это неизвестно никому.

Мне еще очень интересно спросить у мэтра, может ли М.И.Лохов научно обосновать скорость метронома в 90 уд/м в качестве терапевтической? Меня интересует именно 90, Михаил Иванович? Что же такого особенного происходит именно на такой скорости? :)

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #4 Странник » 27.12.2018, 16:50

Калита писал(а):Вашими словами и вашей стилистикой скажу "Слышь ты, Странник, откуда такой защитник М.Лохова? Сын что ли или кум? Что, мой пост снизил твой доход от клонозепама и метронома? Может быть надо клонозепамить и метрономить лучше? Науку, говорите? Какую науку, где она? Как она, эта его наука, помогла тем детям, которые прошли его лечение и остались заикающимися?

Вы тут г-жу Ракитину охаяли огульно, а вот скажите - у вас принципиальные есть расхождения с методикой Арутюнян? Есть те исключительные принципы, которые отстаиваете сами и ваш хозяин М.Лохов? Поделитесь, чем-то, кроме зависти к деньгам Арлилии? Не ваше хамское мнение меня интересует, а мнение самого Лохова. Почему же так получатся, что он говорит "вылечил" тысячи, а я вот постоянно вижу детей, которых он не вылечил и они пришли ко мне, подробно рассказывая о его "методе". Наговорившиеся до немощи всей семьей на метрономе. Почему тогда еще красную лампочку не включать, как при пытках. Щелкает, мигает ... Я задал М.Лохову конкретный вопрос по конкретному ребенку - где ответ? Пусть разъяснит откуда берутся его тотальные неудачи, раз ученый, пусть ссылку пришлет на свою работу, где эти неудачи исследует и делает выводы. Это нормальное общение. Кроме того, я просил выложить реальные, а не выдуманные данные об излечении детей, как это делаем мы или Арлилия. Достоверные видео документы, доступные каждому. Современному человеку может показаться, что нет вообще у Лохова никаких результатов, если он их не показывает. Может быть, отсюда ваша злость и хамство? Может быть, быть вас задевает за живое слабость и немощность вашей теории и практики. Есть такой сотрудник в МПГУ некто Е.В.Оганесян, о заикании много книжек написал, но ни одного пациента не вылечил. Однако - наука, человек сотрудник университета, учит студентов.

Слышь, уважаемый,Калита, я тебе еще не хамил, этого не позволяют правила форума. Я тебе вполне корректно написал. Есть конечно дикое желание нахамить тебе ублюдочн... личность, но пока воздержусь.
Итак первое.
Вот тебе какая версия больше всего нравится кто я из родственников Лохова М.И.: сын, кум, сват, зять и т.д. или Михаил Иванович мой хозяин и он мне платит процент за продвижение его методики, как некоторые Снежковцы делают это агрессивно?
Выбирай и верь в это, твое право. Может тебе легче станет. С верой оно знаешь спокойнее, "друг мой".
Второе.
Калита, тебе быть может поймать, схватить, связать Михаила Ивановича, принести утюг, как это делали в 90-е рэкитиры, выбивая КАЛИТУ из людей, и начать пытать Лохова М.И. приговаривая вот видишь сколько ты детей не вылечил, твой метроном и клонозепам не помогли, у меня есть фото и видео доказательства. Сознайся грешник, что твоя методика неверная и ты не прав! Покайся, иначе сожгу утюгом нахрен тебя.
Калита, было бы желание точно это сделал бы. Но вот ведь видишь какая штука "друг мой" не дадут тебе это сделать, ибо ты жить хочешь еще и все понимаешь).
Третье.
Калита, Михаил Иванович, видел твой вопрос и не сочтел нужным ответить на него. Ты придешь с утюгом, требуя ответа, как я описал выше?)
Михаил Иванович сам решает на какие вопросы отвечать. Он делится своим опытом здесь и делится информацией.
Если хочешь устроить критику методики Лохова М.И. ,организуй отдельную тему и критикуй сколько твоей душеньке угодно в пределах правил форума и не лезь сюда. Зачем Михаила Ивановича донимать, он уже прожил много лет, он тебе не интернет- воин, что то кому то доказывать и его надо беречь, имей совесть, если она конечно у тебя есть!
Как пример тебе yatsan, смотри выше, как корректно. Учись уважать старших ублюдочн... ты личность
Четвертое.
Калита писал(а):Полемизировать больше со Страннками, Команданте и пр. нет смысла. Но если будет ответ М.И.Лохова, я над ним подумаю. Бай Бай. С новым годом и вперед к победе дефектологии!
Бай Бай!
Знаешь ,Калита, дам хороший совет. Ты нас лучше с Команданте не трогай легче и спокойнее будет тебе житься)
Последний раз редактировалось Странник 27.12.2018, 16:59, всего редактировалось 2 раза.

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #5 Странник » 27.12.2018, 16:53

МИЛ писал(а):Как говорится, продолжение следует. Искренне Ваш, МИЛ.
Михаил Иванович, продолжайте читаем Вас внимательно!

Калита
Калита
Репутация: 37
Лояльность: 1
Сообщения: 226
С нами: 18 лет 9 месяцев

Сообщение #6 Калита » 27.12.2018, 18:06

Странник писал(а): ублюдочн... личность, но пока воздержусь.
Итак первое.
Вот тебе какая версия больше всего нравится кто я из родственников Лохова М.И.: сын, кум, сват, зять и т.д. или Михаил Иванович мой хозяин и он мне платит процент за продвижение его методики, как некоторые Снежковцы делают это агрессивно?
Выбирай и верь в это, твое право. Может тебе легче станет. С верой оно знаешь спокойнее, "друг мой".
Второе.
Калита, тебе быть может поймать, схватить, связать Михаила Ивановича, принести утюг, как это делали в 90-е рэкитиры, выбивая КАЛИТУ из людей, и начать пытать Лохова М.И. приговаривая вот видишь сколько ты детей не вылечил, твой метроном и клонозепам не помогли, у меня есть фото и видео доказательства. Сознайся грешник, что твоя методика неверная и ты не прав! Покайся, иначе сожгу утюгом нахрен тебя.
Калита, было бы желание точно это сделал бы. Но вот ведь видишь какая штука "друг мой" не дадут тебе это сделать, ибо ты жить хочешь еще и все понимаешь).
Третье.
Калита, Михаил Иванович, видел твой вопрос и не сочтел нужным ответить на него. Ты придешь с утюгом, требуя ответа, как я описал выше?)
Михаил Иванович сам решает на какие вопросы отвечать. Он делится своим опытом здесь и делится информацией.
Если хочешь устроить критику методики Лохова М.И. ,организуй отдельную тему и критикуй сколько твоей душеньке угодно в пределах правил форума и не лезь сюда. Зачем Михаила Ивановича донимать, он уже прожил много лет, он тебе не интернет- воин, что то кому то доказывать и его надо беречь, имей совесть, если она конечно у тебя есть!
Как пример тебе yatsan, смотри выше, как корректно. Учись уважать старших ублюдочн... ты личность
Четвертое.
Калита писал(а):Полемизировать больше со Страннками, Команданте и пр. нет смысла. Но если будет ответ М.И.Лохова, я над ним подумаю. Бай Бай. С новым годом и вперед к победе дефектологии!
Бай Бай!
Знаешь ,Калита, дам хороший совет. Ты нас лучше с Команданте не трогай легче и спокойнее будет тебе житься)

Любопытный Вы экземпляр. У вас интереснейшая терминология. Собственно, это уже нельзя назвать психической нормой. Тем более мне интересно, что такие, как вы могут иметь отношение к "лечению заикания". Люди, имеющие ассоциативное мышление на уровне разогретого утюга и вращающееся вокруг слова ублюдок. Это печально. Более чем печально. Вам, родной, не следует мне советовать что делать и где. Ветка как называется? Почему нельзя высказать свое мнение об этой методике, если уж почтенный доктор позволяет себе унижать наследие Ю.Б.Некрасовой в этой ветке. Если бы не унизил, этот разговор бы не состоялся. Вам свойственно хамство, ну ладно, это портит вашу Карму.

Далее снова по существу.

Доктор Лохов не смог ответить по каким критериям оценки выбрана скорость метронома 90 bpm? Речь идет о сугубо научных критериях, а не о методе тыка.
Доктор не смог ответить в какой работе он исследует собственные неудачи и каким образом этот анализ повлиял на технологию исправления речи. Ссылки на работы или статьи не приведены.

Почему доктор М.И.Лохов в своей ветке иногда указывает дозировки рецептурных медикаментов неопределенному кругу больных, что запрещено и об этом знает каждый доктор? Более того, почему доктор М.И.Лохов при назначении такого препарата, как Клонозепам в амбулаторных условиях не удосуживается просмотреть анализы крови и мочи пациента? И не рассказывает родителям, как наблюдать за ребенком, принимающим такой препарат на предмет выявления аллергий и непереносимости.

Уважаемые родители. Назначить вам такой препарат может только доктор, который ведет постоянное наблюдение за ребенком. Такие препараты не назначаются без исключения почечной или печеночной недостаточности, то есть без общих анализов. В Европе на это есть специальный протокол. Будьте осторожны. Никакое лекарство нельзя принимать если оно не назначено врачом, который наблюдает вас.
М.И.Лохов пишет "я бы начал с ...дозировки" Это он с чего так решил, прости Господи, даже не спросил массу тела ребенка. Есть такие вещи "делиться" которыми может соседка баба Катя, но не доктор.

Уважаемый Михаил Иванович никто не совершенен, как вы можете вести пропаганду собственного метода в среде Странников? Или вам это нравится?

Просьба к модератору. Если доктор М.И.Лохов и его сторонники согласятся убрать все хамство и слова, унижающие наследие Ю.Б.Некрасовой, я готов разрешить вам убрать мои посты в этой ветке. Человеку за 70 может быть и не стоит поднимать эти вопросы. Однако если сам Лохов или его сын осознанно и умышленно начали третировать Ю.Б.Некрасову, то нет смысла чистить тексты.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #7 Вадим Быватов » 27.12.2018, 18:32

Милостивый сударь Калита, что за нападки перед Новым Годом? Прошу извинить, но Вам что, заняться больше нечем?
Вы – неправы! Это – минимум!

Калита
Калита
Репутация: 37
Лояльность: 1
Сообщения: 226
С нами: 18 лет 9 месяцев

Сообщение #8 Калита » 27.12.2018, 18:52

Вадим 9 писал(а):Милостивый сударь Калита, что за нападки перед Новым Годом? Прошу извинить, но Вам что, заняться больше нечем?
Вы – неправы! Это – минимум!

Дорогой Вадим, в чем неправ? В том, что отреагировал на выпады неизвестного лица и М.Лохова в адрес наследия Некрасовой?
Или в том,что рассказал о том, что нельзя принимать Клоназепам без исключения фукциональной слабости почек и печени?

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #9 Nick » 27.12.2018, 21:39

Калита писал(а):... не следует мне советовать что делать и где
А значит сами вы можете другим это "советовать"?



Калита, чего вы добиваетесь :?:

holdas
Аватара
holdas
Репутация: 372
Лояльность: 1220
Сообщения: 1076
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #10 holdas » 27.12.2018, 22:32

Калита писал(а):унижающие наследие Ю.Б.Некрасовой

Ой, прямо оскорбление чувств верующих :D :D Новый завет "методика Арутюнян", как бог создал мужчину, а за грех дал ему заикание)). А из ребра создал женщину логопеда, чтобы его лечила полжизни).

А на счет дозировок, у Михаил Ивановича во время лечения детей были в распоряжении Неврологи.
Возрослым клонозепам назначается без анализа мочи.

ДУД
ДУД
Репутация: 7
Лояльность: 3
Сообщения: 89
С нами: 5 лет 6 месяцев

Сообщение #11 ДУД » 27.12.2018, 23:39

Странник писал(а):Вообще по сути лечением от заикания на практике , как раз занимаются логопеды.
ВЫ к сожалению ошибаетесь. Логопедов в институтах не учат в работе с заиканием. Это личная их инициатива. А она, как правило, наказуема. Поэтому столько претензий к логопедам, ведь по сути они занимаются тем, чего не знают.

Comandante
Comandante
Репутация: 190
Лояльность: 251
Сообщения: 1543
С нами: 14 лет 8 месяцев
Откуда: г.Москва

Сообщение #12 Comandante » 28.12.2018, 00:18

Ребят,хотелось бы сказать,что в этой теме действующий врач и учёный,отвечает на вопросы НОРМАЛЬНЫХ людей.Так что давайте весь скандальный разговор не писать в таких темах.
М.И.Лохов великий врач и исследователь.А тот кто с этим не согласен....либо умолишённый либо провокатор.Проживите его жизнь,идите его путём открытий и исследований.И может быть только тогда,Вы приобретёте право разевать рот.
М.И.Лохов стоит в одном ряду вместе с Л.З.Андроновой,Ю.Б.Некрасовой,В.М.Шкловским и другими учёными в области лечения речи.

Калита
Калита
Репутация: 37
Лояльность: 1
Сообщения: 226
С нами: 18 лет 9 месяцев

Сообщение #13 Калита » 28.12.2018, 09:05

Comandante писал(а):Ребят,хотелось бы сказать,что в этой теме действующий врач и учёный,отвечает на вопросы НОРМАЛЬНЫХ людей.Так что давайте весь скандальный разговор не писать в таких темах.
М.И.Лохов великий врач и исследователь.А тот кто с этим не согласен....либо умолишённый либо провокатор.Проживите его жизнь,идите его путём открытий и исследований.И может быть только тогда,Вы приобретёте право разевать рот.
М.И.Лохов стоит в одном ряду вместе с Л.З.Андроновой, Ю.Б.Некрасовой, В.М.Шкловским и другими учёными в области лечения речи.

Я не согласен с тем, что М.И.Лохов "великий" врач. Чтобы быть "великим" нужно сознать научное направление. Простите, какое создал М.И.Лохов? Уверен, что есть немало людей, которые благодарны ему за лечение. Но это обязанность доктора - лечить. Врачу же же не к лицу нарушать врачебные правила и вести назначения через Интернет неопределенным больным, не проводя обследования. Иногда даже не спрашивая фамилии. Каким это образом мать мальчика Артура из Казахстана 10 лет "консультировалась" с вами по телефону? Каким вы могли назначать свои препараты, даже не видя этого упитанного мальчонку и не изучив его историю болезни? Вам безразличны последствия?

Comandante следует вспомнить, как вы несколько лет назад неистово унижали людей, за то, что они лечились у Ю.Б.Некрасовой, придумывали красивые небылицы. Обливали грязью. Грубили и угрожали расправой. Отчего это вдруг вы сменили гнев на милость? Вы выросли и стали миротворцем?

Доктору М.И.Лохову следует извиниться за его высказывания, бездоказательные и унижающие достоинство последователей Ю.Б.Некрасовой и впредь их не повторять. Это такой совет от доктора - доктору. Вы доктор это начали и только вы можете завершить.

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #14 Nick » 28.12.2018, 11:06

Nick писал(а):
Калита писал(а):... не следует мне советовать что делать и где
А значит сами вы можете другим это "советовать"?
... чего вы добиваетесь :?:


Так чего вы на самом деле добиваетесь?
Калита, понимаете, что вы здесь как ... инородное тело :?:

Калита
Калита
Репутация: 37
Лояльность: 1
Сообщения: 226
С нами: 18 лет 9 месяцев

Сообщение #15 Калита » 28.12.2018, 12:05

Nick писал(а):
Nick писал(а):
Калита писал(а):... не следует мне советовать что делать и где
А значит сами вы можете другим это "советовать"?
... чего вы добиваетесь :?:


Так чего вы на самом деле добиваетесь?
Калита, понимаете, что вы здесь как ... инородное тело :?:

Спасибо, товарищ, за лестные слова. Ну что же вам сказать про Сахалин? Словами Пушкина

"Балда, с попом понапрасну не споря,
Пошел, сел у берега моря;
Там он стал веревку крутить
Да конец ее в море мочить.

Вот из моря вылез старый Бес:
«Зачем ты, Балда, к нам залез?»
— Да вот веревкой хочу море мо́рщить,
Да вас, проклятое племя, корчить."

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #16 Nick » 28.12.2018, 12:51

Вот и хорошо.

Сахалин, Пушкин, Балда ...
Чемодан, билет, вокзал ...


Как говорится, каждый понимает в меру своей испорченности :|

Калита
Калита
Репутация: 37
Лояльность: 1
Сообщения: 226
С нами: 18 лет 9 месяцев

Сообщение #17 Калита » 28.12.2018, 13:54

Nick писал(а):Вот и хорошо.

Сахалин, Пушкин, Балда ...
Чемодан, билет, вокзал ...


Как говорится, каждый понимает в меру своей испорченности :|

Согласен, дружище! "Пусть стены этого сортира украсят юмор и сатира" :)

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #18 Nick » 28.12.2018, 14:51

Nick писал(а):Чемодан, билет, вокзал ...
Калита писал(а):Согласен



Так вы точно не вернётесь :?:

Калита
Калита
Репутация: 37
Лояльность: 1
Сообщения: 226
С нами: 18 лет 9 месяцев

Сообщение #19 Калита » 28.12.2018, 17:20

Nick писал(а):
Nick писал(а):Чемодан, билет, вокзал ...
Калита писал(а):Согласен



Так вы точно не вернётесь :?:

А вам что привезти? Жвачку? Или, может, капрон? :lol:

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Критика методики Лохова М.И.

Сообщение #20 Странник » 28.12.2018, 23:31

Калита, детка бородая,ты хде?
Я тебя жду здесь!


Вернуться в «Off Топ»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость