Комната позитивных установок

Описание: О саморазвитии во всех его проявлениях: физическое, духовное, умственное...
Модератор: Skif

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Re: Комната позитивных установок

Сообщение #121 Аркадий Васильевич » 11.11.2009, 21:49

Aline68

UP писал(а):На чужое рассуждение незнакомого вам человека вы взорвались, что-то там куда-то меня отправили лечиться

Ап прав, вы борщанули с призывом медикаментозного лечения. Я к вам отношусь с симпатией, но это не школа,там где вы классный руководитель. И люди тут тоже разные...
Без обид только,хорошо?

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Re: Комната позитивных установок

Сообщение #122 Skif » 11.11.2009, 22:06

Up - груб, чем то его задели за живое. Хотя человек это обычно тактичный, хотя и имеющий свои точки зрения, за которые готов биться.
Aline68, вы не переживайте... Прелесть людей в том, что они разные и готовы отстаивать свою правду, как ее видят. Ваша правда мне ближе, я вообще считаю, что после 5 лет с человеком мало что можно сделать, хотя делать надо и бывают прорывы... Но это тоже моя правда, а не истина.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: Комната позитивных установок

Сообщение #123 йота » 13.11.2009, 01:42

Aline68 писал(а):... И (мб спорная истина) заикающиеся ничем не отличаются о здоровых...
как раз последнее время думаю эту мысль. и, кстати, о школе. мне кажется, что отличия надо искать. в позитивном смысле.
вот, например, есть заикающийся ребёнок в классе - как учителю себя вести? с одной стороны - нужно показать, что этот ребёнок такой же, как все, то есть, его нужно вызывать к доске и т.д., с другой стороны - нельзя игнорировать его отличие от остальных, иначе ребёнок будет находиться в постоянном сильнейшем стрессе.
в итоге это ведёт к раздвоению сознания - я такой, как все и поэтому иду к доске отвечать, иду сдавать тест на скорость чтения)), но я не могу отвечать так, как все.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Re: Комната позитивных установок

Сообщение #124 Тонкий Лори » 13.11.2009, 11:50

В нескольких классах есть, не только заикающиеся, но и речевые граждане других разновидностей... Не вызываю к доске (вообще к доске редко вызываю, если только сама уверена в хорошем ответе), но спрашиваю с места так же как и здоровых, но осведомляюсь сначала - будешь отвечать? Если соглашается, а потом какие проблемы, помогаю говорить... Нельзя, чтобы у ребенка не получилось... Есть такая формулировка - ситуация успеха... Нельзя плодить неудачи, особенно у мальчиков... Но если просит помощи - выучить вместе с ним, то тренировки до состояния идеальности... неотрепетированный номер на сцену не выпускают...Конечно, к таким отношусь мягче, но здоровые это вроде понимают... До сих пор протестов не поступало... :)

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: Комната позитивных установок

Сообщение #125 йота » 13.11.2009, 14:41

внимательный учитель - это что-то вроде подарка судьбы. но в большинстве случаев, к сожалению, это не так.
если провести опрос - какой период вашей жизни был самым стрессовым? возможно, многие назовут школу.

заикание обычно рассматривается с точки зрения излечимости-неизлечимости, но это ведь только часть проблемы. всё-таки, объективно - большинство людей живёт с заиканием, как-то один на один с этим справляясь.

UP
Аватара
UP
Репутация: 3255
Лояльность: 5572
Сообщения: 13278
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: Комната позитивных установок

Сообщение #126 UP » 13.11.2009, 21:06

Aline68 прошу прощения. Действительно перегнул. Извиняюсь. за форму. Не за содержание.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Re: Комната позитивных установок

Сообщение #127 Тонкий Лори » 16.11.2009, 10:37

йота писал(а):заикание обычно рассматривается с точки зрения излечимости-неизлечимости, но это ведь только часть проблемы. всё-таки, объективно - большинство людей живёт с заиканием, как-то один на один с этим справляясь.
Могу ошибаться, но все недуги люди переносят один на один... Знакомая девица с 12 лет уже сама колет себе окорочок инсулином... Ученик ждет 4-ю операцию на сердце...
Я сначала училась в хорошей латышской школе, там ни один учитель за 4 года ни словом не обмолвился о том, что помолчи и т.д. Меня спрашивали наравне с остальными и я не ощущала так свой недостаток. Я не ощущала его недостатком... Когда приехали в МО, мне было 12, тут началось... За меня можно дать не двух небитых, а штук 6... Но в 10 классе военрук провел анкетирование у нас на предмет лидеров и я попала в тройку... Но в школу я не захожу...
Сама попав в школу, поняла, в чем дело... Мб, у нас в педах учителей не учат дефектологии на общем уровне... отделения есть, а курса, такое ощущение, нет... иначе почему они все говорят применительно к заикающимся "речь отображает мышление"(!), если тетка деревенская, то она говорит:"Он чудной, он заикается..." Мб это вопрос общей культуры населения... Или вопрос о наличии сочувствия... Знакомый, тоже сельский учитель - тяжелая контузия на 1-й чеченской, парализованы рука и нога, успешно работает - зовет меня читать семинар по краеведению у него в районе - для учителей... На вопрос:"Андрюша, ты совсем взбесился, какой из меня лектор?" отвечает ",,,,,,,,, иди читай". И ведь получается... и его ругань больше всего меня убеждает в том, что все нормально...
Проблемы в школе у зайчат от общей некультурности населения, частью которого являются учителя, и от отсутствия сочувствия у людей - все равно, к кому...
Я искала для своих хорошего учителя в началке (нашла) и при возникновении проблем при переходе в 5 класс мы ушли в хорошую гимназию... Школы они не боятся и о том, как заикались с 6 до 13, не вспоминают...
Ни на чем не настаиваю... :)

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: Комната позитивных установок

Сообщение #128 йота » 17.11.2009, 15:14

да, всё так, и про общую культуру и про уровень педагогов, про то, что каждый один на один со своим недугом, и оптимизм.
я не могу сказать, что у меня в школе были какие-то серьёзные внешние проблемы - учёба, отношения. но внутренний стресс был колоссальным.
я почему писала о поиске отличий от здоровых людей, каких-то внутренних психологических особенностях? - цель этого всего поиск метода не лечения даже, а скорее адаптации в социуме.

вот тут на форуме была мысль о том, что нужно встречаться, якобы напряжённость общения будет меньше, потому что как бы некого стесняться - все такие. но на деле так не получается. ещё заметнее становится, насколько общение гипервербализировано - всё внимание и силы концентрируются на том, чтобы говорить, слушать и как-то вообще взаимодействовать уже не получается)
хотя, по сути, заикание - внутреннее сопротивление тому, чтобы говорить. и для расслабления внимание нужно переносить на невербальное общение. наверное, детей это касается в большей степени - пение, рисование, танцы, рукоделие, тактильные ощущения + отсутствие принуждения к речи. это, конечно, скорее мечты, чем даже планы, но...дело ведь сначала в достаточно убедительном теоретическом обосновании идеи.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Re: Комната позитивных установок

Сообщение #129 Тонкий Лори » 18.11.2009, 17:03

йота писал(а):вот тут на форуме была мысль о том, что нужно встречаться, якобы напряжённость общения будет меньше, потому что как бы некого стесняться - все такие. но на деле так не получается. ещё заметнее становится, насколько общение гипервербализировано - всё внимание и силы концентрируются на том, чтобы говорить, слушать и как-то вообще взаимодействовать уже не получается)
Было бы интересно встретиться... Люди-то интересные... Мб напряженность потому что незнакомы и самое интересное - мы оцениваем друг друга, не то что при встрече, а даже заочно (как будто не хватает оценок в окружающей жизни). Потом - смотря с какой целью встречаться...
Мне по скайпу было бы сложнее - не видишь, с кем разговариваешь. А когда перед тобой живой человек, намного проще...
Кот прямо валится на клавиатуру... :)

Н.Ю.
Н.Ю.
Репутация: 436
Лояльность: 283
Сообщения: 831
С нами: 20 лет 1 месяц
Откуда: Петербург

Re: Комната позитивных установок

Сообщение #130 Н.Ю. » 18.11.2009, 17:44

Aline68 писал(а):Мб напряженность потому что незнакомы и самое интересное - мы оцениваем друг друга, не то что при встрече, а даже заочно
Скорее не друг друга мы оцениваем, а себя... сознательно или подсознательно. Отсюда, по-моему, и напряженность.
А что касается "заочных оценок" - вы славный конкурс имеете в виду? Но это же развлечение, как уже неоднократно отмечалось! :) И еще повод лишний раз высказать симпатию.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Re: Комната позитивных установок

Сообщение #131 Тонкий Лори » 18.11.2009, 18:08

Не, не конкурс совсем... Бог с Вами... Я просто хожу по форуму и читаю все подряд.... Чего я не могу понять, если совсем честно - это агрессивных, слабо сказать, споров по поводу помогающих кому-то методик, личных результатов, постов типа "Учишь, А сам-то вылечился? А-а-а-а..." ну и т.д. Может я больная на всю голову, это очень может быть, но для меня с детства другой заикающийся - сородич....Можно в запале выразиться крепко, но определенные вещи, зная, что мы все - люди впечатлительные, мнительные и тонкокожие (согласитесь со мной?), говорить просто не надо... Собственные сомнения, высказанные другому, могут помешать ему вы лечиться... Ты-то со своими сомнениями уже сжился, а из-под него они табуретку выбьют... Я не хочу сказать, что это у меня всегда получается, но я уже себя ловлю на этом и стараюсь вовремя затыкаться... Понятно, что мы защищаемся - от всех... Но тут никто и не нападает... Можно и расслабиться... ИМХО :)

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Репутация: 2064
Лояльность: 2040
Сообщения: 4607
С нами: 14 лет 8 месяцев
Откуда: Киев

Re: Комната позитивных установок

Сообщение #132 Алексей Рад » 20.11.2009, 10:48

Алин, я же уже говорил, что Вы классная, да? Наверное повторюсь: "Вы классная". :D
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Re: Комната позитивных установок

Сообщение #133 Тонкий Лори » 21.11.2009, 20:35

Леша, можно начинать обмен любезностями... У меня в юности была близкая подруга (потом просто разъехались, далеко), похожая на вас по характеру... Понимаете, в женском варианте это звучит так - СОВСЕМ НЕ СТЕРВА... Глубокое убеждение Таньки было в том, что все люди хорошие, но часть об этом не знает... Я долго думала, что она придуривается, пока не уверилась, что это реально... Почитала ваши посты еще старые, похоже очень... Значит, и с нашими проблемами можно уцелеть морально... И вы не один здесь такой... Меня-то жизнь попортила (долго просто уже портит), я на самом деле разная...

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: Комната позитивных установок

Сообщение #134 йота » 21.11.2009, 22:50

[quote="Aline68"]
Было бы интересно встретиться... Люди-то интересные... Мб напряженность потому что незнакомы и самое интересное - мы оцениваем друг друга, не то что при встрече, а даже заочно (как будто не хватает оценок в окружающей жизни). Потом - смотря с какой целью встречаться...
Мне по скайпу было бы сложнее - не видишь, с кем разговариваешь. А когда перед тобой живой человек, намного проще...
Кот прямо валится на клавиатуру... :)[quote]
а вы были когда-нибудь на такого рода встречах? судя по оптимизму, с которым вы об этом говорите - нет=), это обязательно нужно испытать, правда. на меня это произвело сильное впечатление, даже можно сказать - изменило мою модель поведения, заставило глубоко задуматься и тд и тп

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Re: Комната позитивных установок

Сообщение #135 Тонкий Лори » 21.11.2009, 23:38

На специальных встречах - нет... лечилась в юности в группе... Вообще наверное, на разнызх людей это действует по-разному... Когда я вижу таких же, особенно детей и молодежь... Кажусь себе симулянткой и перестаю заикаться... У меня в школе такие детишки есть, я их английскому учу, пытаюсь им жизнь облегчить, а они, получается. меня лечат... Кажеется, ничего не придумала... :)

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: Комната позитивных установок

Сообщение #136 йота » 25.11.2009, 13:24

Aline68 писал(а):На специальных встречах - нет... лечилась в юности в группе... Вообще наверное, на разнызх людей это действует по-разному... Когда я вижу таких же, особенно детей и молодежь... Кажусь себе симулянткой и перестаю заикаться... У меня в школе такие детишки есть, я их английскому учу, пытаюсь им жизнь облегчить, а они, получается. меня лечат... Кажеется, ничего не придумала... :)
да, правда, на всех по-разному.
одно время такая группа собиралась там, где я работала. я вела мастер-класс на первом этаже, соответственно, говорила практически нормально, потом поднялась к ним на второй этаж и как только вошла, чувствую - совсем ничего не могу сказать.

дело в том, что даже если находишь свой способ избавления от заикание, это совсем не значит, что сможешь им поделиться. у многих, я имею в виду взрослых, есть определённая наезженная колея в отношении к этой проблеме, с которой они просто не в состоянии свернуть.
я работала в садике, у нас было 2 мальчика с заиканием - 5 лет и 3 годика. кажется, чем младше, тем очевиднее причины и вся ситуация - с родителями же тоже общаешься.

летом с двумя девушками с форума ездили с палатками на 2 недели и так ни разу не собрались позаниматься. в конце концов они сказали, что вообще не хотят даже думать об этом, что надо просто пить таблетки и не париться. осенью одна их них пошла в логопедическую группу - не помогает, но это то, что принято делать, и думать не надо.

я думаю, многим из тех, кто может вылечить себя хотя бы на время, это знакомо - хочешь поделиться, хотя бы в порядке эксперимента или позитивной эмоции, но...

OLGABUSIK
Аватара
OLGABUSIK
Репутация: 93
Лояльность: 88
Сообщения: 148
С нами: 13 лет 3 месяца
Откуда: UK,LIVERPOOL
Skype ВКонтакте

Re: Комната позитивных установок

Сообщение #137 OLGABUSIK » 19.01.2011, 02:02

Заикание только моя проблема,если я вдруг начинаю напинаться с назнакомыми мне людьми то,моя установка следующая:ВСЕМ ВСЕ РАВНО ,ЧЕРЕЗ МИНУТУ ЧЕЛОВЕК С КОТОРЫМ Я ГОВОРИЛА ЗАБУДЕТ ОБО МНЕ,(ПРОВЕРЕНО) ПОЭТОМУ ПЕРЕЖИВАТЬ ПОВОДА НЕТ.ЗАБУДЬ И ПРОДОЛЖАЙ ОБЩАТЬСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ,ЛИЧНО,ПО СКАЙПУ!

Негатив наш главный враг удерживающий нас от общения и избавления от проблемы.Поэтому не дайте негатив обрести над вами контроль диктуя говорить или нет.
Я всегда в контакте: https://vk.com/olga_from_liverpool
Центр Гармонии Речи:https://vk.com/harmonytalk

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Комната позитивных установок

Сообщение #138 ТИГРА » 21.01.2011, 23:10

Изображение

werd
werd
Репутация: 8
Лояльность: 0
Сообщения: 245
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Комната позитивных установок

Сообщение #139 werd » 21.01.2011, 23:35

фото успокаивающе действует,такие пушистые уютные :P

Пташка
Аватара
Пташка
Репутация: 190
Лояльность: 159
Сообщения: 885
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: Москва

Re: Комната позитивных установок

Сообщение #140 Пташка » 23.01.2011, 14:14

OLGABUSIK писал(а):Заикание только моя проблема,если я вдруг начинаю напинаться с назнакомыми мне людьми то,моя установка следующая:ВСЕМ ВСЕ РАВНО ,ЧЕРЕЗ МИНУТУ ЧЕЛОВЕК С КОТОРЫМ Я ГОВОРИЛА ЗАБУДЕТ ОБО МНЕ,(ПРОВЕРЕНО) ПОЭТОМУ ПЕРЕЖИВАТЬ ПОВОДА НЕТ.ЗАБУДЬ И ПРОДОЛЖАЙ ОБЩАТЬСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ,ЛИЧНО,ПО СКАЙПУ!

Зачем тогда ваще по скайпу общаешься?Для тренировок людей используешь?
стучатся всякие...непонятно зачем
Я не то, что со мной случилось, я — то, чем я решил стать


Вернуться в «Саморазвитие»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость