Как достичь "Просветления"?

Описание: О саморазвитии во всех его проявлениях: физическое, духовное, умственное...
Модератор: Skif

UP
Аватара
UP
Репутация: 3255
Лояльность: 5572
Сообщения: 13278
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #221 UP » 10.06.2014, 18:08

sweden писал(а):
UP писал(а):у "продвинутого йога" нет ненависти.
до тех пор, пока он не наталкивается на что-то, с чем он и его "ёга" не могут справиться :mrgreen:

вот нет. обычно как раз пушечное мясо делают из верующих людей. делают их них дураков, зомбаков, радикальных фанатиков, злобных "защитников веры" и прочих долбаков. борцунов с кощунниками, рыжими бабами ведьмами, черными кошками, итд. йогов же не видно не слышно. потому что йога превыше всего:). всё остальное ересь редукционизма и правый уклонизм в нейронауке шизотерике (с). Уловленные в глубокий колодец шести философий (6 религий) эти глупцы бредут от непонимания к еще большему непониманию:).

Федор Кузькин M
Аватара
Федор Кузькин M
Репутация: 3
Лояльность: 1
Сообщения: 9
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #222 Федор Кузькин » 10.06.2014, 18:26

sweden писал(а):да,Федор, вы можете быть абсолютно правы. Я где-то читала, что при логоневрозах очень часто наряду с Вишуддхой могут быть пробои в другом месте. Но они говорили, что чаще всего это Манипура (центр солнечного сплетения),особенно если есть страхи. Это центр нашего Ангела-Хранителя, и если мы чего-то боимся, то потому что мы Его просто не чувствуем и думаем, что мы сами.

Насколько мне известно, страхами в основном поражается сердечная чакра. Но поскольку чакры связаны друг с другом, вполне вероятно, что пробои в одной вызывают проблемы в другой или других.

Федор Кузькин писал(а):Мне очень интересно то, чем вы делитесь. Будет потребность поговорить - всегда рада. Не стесняйтесь мне писать в личку, если что))

Спасибо :)

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #223 sweden » 10.06.2014, 18:49

UP писал(а):йогов же не видно не слышно
особенно тебя :mrgreen:
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #224 ans7 » 10.06.2014, 19:16

Ann писал(а):Если я точно помню, основной "ересью" Льва Николаевича было то, что он считал Иисуса человеком, а не богом.
Ann, да там не только это было. У него было удивительная смесь полного непонимания духовной и сакральной сути христианства; и наряду с этим удивительно благородная и честная гражданская позиция. Грубо говоря, Толстой твёрдо стоял на позициях жертвенной праведности, но так и не понял, что такое благодать. Это примерно то, что сейчас проповедуют Свидетели Йеговы. А в 19 веке такие позиции получили очень большое распостронение, например все зачитывались книжкой Ренана "Жизнь Иисуса". Такое рождественско-благостное повествование о благородном человеке Иисусе, который жил для других и помер ради всеобщего блага. Хорошая книжка, но вот только не о том.
Это вполне объяснимо. Потому что традиционная церковь на протяжении своей истории пыталась высшие законы духовного мира объяснить миру материальному, материальными же средствами. Они в этом до абсурда дошли, до старичка на небесах. Абсолютно верное, живое и действенное учение, путём многовекового выхолащивания, было превращено в какую-то нелепую фантасмогорию. А все уцелевшие обрывки конкретных знаний были объявлены эзотерикой. магией и колдовством. Вот отсюда и всё непонимание и насмешки.
А что касается Толстого, то вот здесь он объясняет, во что он верит:

Ответ Льва Толстого на решение Синода об отлучении его от церкви.
"Верю я в следующее: верю в Бога, которого понимаю как дух, как любовь, как начало всего. Верю в то, что он во мне и я в нем. Верю в то, что воля Бога яснее, понятнее всего выражена в учении человека Христа, которого понимать Богом и которому молиться считаю величайшим кощунством. Верю в то, что истинное благо человека — в исполнении воли Бога, воля же его в том, чтобы люди любили друг друга и вследствие этого поступали бы с другими так, как они хотят, чтобы поступали с ними, как и сказано в Евангелии, что в этом весь закон и пророки. Верю в то, что смысл жизни каждого отдельного человека поэтому только в увеличении в себе любви, что это увеличение любви ведет отдельного человека в жизни этой ко все большему и большему благу, дает после смерти тем большее благо, чем больше будет в человеке любви, и вместе с тем и более всего другого содействует установлению в мире царства Божия, то есть такого строя жизни, при котором царствующие теперь раздор, обман и насилие будут заменены свободным согласием, правдой и братской любовью людей между собою. Верю, что для преуспеяния в любви есть только одно средство: молитва, — не молитва общественная в храмах, прямо запрещенная Христом (Мф. VI, 5-13), а молитва, образец которой дан нам Христом, — уединенная, состоящая в восстановлении и укреплении в своем сознании смысла своей жизни и своей зависимости только от воли Бога. "

Полный текст здесь:
http://www.diletant.ru/articles/40397/

Этот текст поразительно точно обличает всю несостоятельность и лицемерие церкви, как организации, и показывает высокие нравственные позиции Толстого, но одновременно говорит о его полном непонимании духовной сути христианства.
Но, повторяю, в любой протестантской конфессии - это не допустимо.
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #225 Тонкий Лори » 11.06.2014, 02:11

ans7 писал(а): книжкой Ренана "Жизнь Иисуса". Такое рождественско-благостное повествование о благородном человеке Иисусе, который жил для других и помер ради всеобщего блага. ...
Ответ Льва Толстого на решение Синода об отлучении его от церкви.
"Верю я в следующее: верю в Бога, которого понимаю как дух, как любовь, как начало всего. Верю в то, что он во мне и я в нем. Верю в то, что воля Бога яснее, понятнее всего выражена в учении человека Христа, которого понимать Богом и которому молиться считаю величайшим кощунством. Верю в то, что истинное благо человека — в исполнении воли Бога, воля же его в том, чтобы люди любили друг друга и вследствие этого поступали бы с другими так, как они хотят, чтобы поступали с ними, как и сказано в Евангелии, что в этом весь закон и пророки. Верю в то, что смысл жизни каждого отдельного человека поэтому только в увеличении в себе любви, что это увеличение любви ведет отдельного человека в жизни этой ко все большему и большему благу, дает после смерти тем большее благо, чем больше будет в человеке любви, и вместе с тем и более всего другого содействует установлению в мире царства Божия, то есть такого строя жизни, при котором царствующие теперь раздор, обман и насилие будут заменены свободным согласием, правдой и братской любовью людей между собою. Верю, что для преуспеяния в любви есть только одно средство: молитва, — не молитва общественная в храмах, прямо запрещенная Христом (Мф. VI, 5-13), а молитва, образец которой дан нам Христом, — уединенная, состоящая в восстановлении и укреплении в своем сознании смысла своей жизни и своей зависимости только от воли Бога. "

Полный текст здесь:
http://www.diletant.ru/articles/40397/

Этот текст поразительно точно обличает всю несостоятельность и лицемерие церкви, как организации, и показывает высокие нравственные позиции Толстого, но одновременно говорит о его полном непонимании духовной сути христианства.
Но, повторяю, в любой протестантской конфессии - это не допустимо.

ренан очень интересен и мне созвучен

недопустимо, на мой взгляд, в любой церковной организации. Толстой - церковный анархист. так таких анархистов на руси было пруд пруди с грозновских времен, их жгли, а они множились. и я их всегда видела как представителей протестантизма - радикального, может быть, не то что нужна дешевая церковь. а она вообще не нужна, ибо мыслящий человек и сам может разобраться в Писании - потому переведем его на местный язык. я тоже понимаю евангелизм как мораль. христианское конфуцианство. Во главе с феноменальным Учителем, который человек.
последнее в любой религии недопустимо, это правда.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #226 ans7 » 11.06.2014, 10:14

Тонкий Лори писал(а):ренан очень интересен и мне созвучен
Мне тоже в чём-то, но исключительно как писатель моралист. И не более того.
Тонкий Лори писал(а):Толстой - церковный анархист. так таких анархистов на руси было пруд пруди с грозновских времен, их жгли, а они множились. и я их всегда видела как представителей протестантизма - радикального, может быть, не то что нужна дешевая церковь. а она вообще не нужна, ибо мыслящий человек и сам может разобраться в Писании - потому переведем его на местный язык. я тоже понимаю евангелизм как мораль. христианское конфуцианство. Во главе с феноменальным Учителем, который человек.
последнее в любой религии недопустимо, это правда.
Алина, Вы, как и Толстой смысл религии видите только в мудрости древних, морали и праведной жизни.
Поймите, это только внешняя форма, это то необходимое, что лежит на поверхности. Это очень важная составляющая, но истинная суть и смысл этого феномена неизмеримо глубже. Просто в силу разных причин мало кто это знает.
***

Попробую на простом примере по-дилетантски объяснить, как всё это работает, на одном простом примере. А заодно, как всё связано в духовном мире.
Вот здесь люди совершенно справедливо говорят, что заикание во многом зависит от того, что плохо работает горловая чакра (что-бы сделать в кайф Апу, назовём её правильно - ВИШУДХА :mrgreen: ).
По древним источникам эта чакра (энергетический центр) отвечает за связь с миром, общение, самовыражение, укрепление жизни, силу воли, мужество, веру, освобождение от зависимостей, страхов, общение с собственным "я"..
Цвет ауры её энергии голубой (бирюзовый). Энергетическая подпитка этой чакры происходит за счет поглащения ею энергетического потока, исходящено от Вселенной (от Бога). Цвет ауры этого потока - голубой.
Как это делается практически в йоге я не знаю, спросите лучше у Апа. Но вот что говорит об этом древняя наука каббала (из которой официальные религии сделали сатанинское пугало, но на самом деле которая лежит в основе ветхозаветной еврейской религии, а соответственно христианства и ислама) я сейчас и расскажу, по дилетантски, как умею.
Так вот, один из самых простых способов, это в состоянии созерцания и отстраненности визуализируется мощный поток в виде луча ярко голубого цвета, который приходит сверху и окружает тело. И посредством глубокого дыхания заполняет горловую чакру и распостраняется по горлу и др. органам, которые связаны с этим энергетическим центром.
А вот дальше самое главное по сути нашего вопроса.
В связи с тем, что человеческий мозг мыслит образами материального мира, древние каббалисты дали этому лучу имя и некий образ небесного воина со свекающим мечом. А имя это - Архангел Михаэль, что в православной традиции звучит как Архистратиг Михаил или св.Архангел Михаил. (!)
Вот это то, что было изначально, и что имелось в виду отцами церкви, когда они создавали Традицию, формировали обряд литургии и молитвенный канон.
***
К сожалению на сегодняшний день всё это замылено и похерено. По принципу: кому положено, тот знает.. а дурак всё равно не поймёт..
В итоге имеем:
Вот такую икону
Изображение
И вот такую молитву:
Господи Боже, Великий Царь Безначальный, пошли, Господи, Архангела Своего Михаила на помощь рабу Твоему (имя), изъяти мя от врагов моих видимых и невидимых,

О, Господень Великий Архангеле Михаиле, излей мира благого на раба Твоего (имя).

О, Господень Великий Архангеле Михаиле, демонов сокрушителю, запрети всех врагов, борющихся со мной, сотвори их яко прах пред лицом ветра.

О, Господень Великий Архангеле Михаиле, хранителю неизреченный, буди мне великий помощник во всех обидах, скорбях, в печалех, в пустынех, и на реках, и на морях тихое пристанище. Избави мя, великий Михаиле, от всякия прелести диавольския и услыши мя грешнаго раба Твоего (имя), молящегося Тебе и призывающего имя Твое святое; ускори на помощь мою и услыши молитву мою.

О, Великий Архангеле Михаиле, победи вся противящиеся мне силою Честнаго, и Животворящаго Креста Господня, молитвами Пресвятыя Богородицы и святых ангел, и святых апостол, и святого Николая Чудотворца, и святого пророка Илии, и святых великомучеников Никиты и Евстафия и преподобных отец и святителей, мученик и мучениц, и всех святых Небесных Сил. Аминь.

О, Великий Архангеле Михаиле, помози мне грешному рабу Твоему (имя), избави от труса, потопа, от огня и меча, от напрасныя смерти и от всякаго зла, и от всякаго льстиваго, и от бури наносимыя, и от лукавого избави мя, Великий Архангеле Господень всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
****
Тот, кто всё это писал и рисовал, прекрасно понимал, что он создаёт и какой смысл вкладывает.
Но вот тот рядовой верующий, который пришёл в храм, понятия ни о чём не имеет. Он чуда с небес ждёт.
И вот стоит человек с сокрушенным сердцем перед иконой произносит молитву, не понимая глубинного смысла всего происходящего, и ждёт когда с неба гремя крыльями прилетит тот, кто на иконе.. ну а результат вполне предсказуем.. А ему говорят, что нет ответа на молитву по грехам его..
Ну вот примерно так..))
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

DIONIS M
DIONIS M
Репутация: 825
Лояльность: 2648
Сообщения: 3074
С нами: 18 лет 1 месяц
Откуда: Ярославль

Сообщение #227 DIONIS » 11.06.2014, 18:31

ans7, то же самое, только другими словами излагает родовой казак Валерий Бибяев:

С правильным произношением молитвы хаос мыслей изчезает и возникает твёрдость принятия конкретного мыслительного решения. Как говорили древние старцы и сегодняшние носители наших знаний: «Выйди из себя Силой Божьей, но останься внутри Центром её – Яром»

Выйти из себя, значит, из центра – Яра, и занять как можно больше пространства. Чем больше вы захватываете пространства, не покидая Яра – тем точнее будете принимать решения. Сама практика таких занятий покажет вам, что вы просто перестанете принимать неправильные решения. Яр, это те восточные чакры, которые, очень любят описывать востоковеды. Яр, это силовая энергетическая структура, перемещающаяся как вверх, так и вниз. Она может как разширяться, так и сжиматься. Это ядерный реактор человека, выполняющий не только силовые задачи, но и задачи структурные – синтезирующие. Начало развития ощущения Яра, это момент становления ребёнка на ноги. Но до развития этого ощущения развивается интуитивный мысле-образ Действия вашего ребёнка по отношению к вам самим. Это практически получается само по себе, если ВЫ начинаете разпеленовывать своего младенца после научения им привлекать вас к себе своим взглядом с просьбой в необходимом. Но это не значит, что вы сами в этом научении его участия как родители не принимаете. То есть разпеленовываете тогда когда включилась работа Мыслящей оболочки и самого компьютера – мозга. Теперь он не будет хаотично размахивать руками, а станет их настраивать – примерять, намеривать под окружающую обстановку. Вот из таких светоносных деток и рождались наши богатыри – казаки православные
подробнее: http://kazak-yadro.ru/duhovnaya-sila

Маринка
Маринка
Репутация: 313
Лояльность: 1331
Сообщения: 1339
С нами: 14 лет 3 месяца
Откуда: Приамурье

Сообщение #228 Маринка » 30.06.2014, 13:48

Ого, настрочили тут))) Читать некогда пока, поделюсь лишь, что прошла Пхову! :D
Теперь у меня есть шанс, когда умру, не переродиться, а попасть в Чистую страну :P
Дерзай! Вдруг жизнь одна, и завтра будет поздно, а не рано, всё завершить или начать сначала...

Amon M
Amon M
Репутация: 465
Лояльность: 1571
Сообщения: 1162
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #229 Amon » 30.06.2014, 14:22

Капитошка писал(а):Вот уже достали меня эти врачи и разные целители, понял что нужно меняться и меняться кардинально в духовном плане. Хотелось бы узнать как дойти до Просветления? ведь с просветлением страхи и вся наработанная карма уходит, а вместе с тем и заикание...

P.S. Здесь есть просветленные люди?

Все просветленные люди, наверное, живут в Тибете. Я думаю любая методика лечения, включает в себя в той или иной степени - элементы направленные на создание уверенности и изменения отношение к самой проблеме на заикание, через:
1. Специальные упражнения самовнушения ( Якоря из НЛП).
2. Скрытое внушение врача через Эриксоновский гипноз.
3. Классический гипноз.
Обычно, когда эта подпитка данная врачом кончается, то речь возвращается в исходное состояние и мы вечно должны проходить курсы лечения/// Поэтому многие сами пытаются разобраться в себе, изменить себя, изменить отношение к проблеме. Вот я занимаюсь самовнушением))))))) Или нужно всю жизнь уметь контролировать себя и свою речь, что довольно непросто, а может и невозможно. Кто-то не может контролировать свое поведение, кто-то не умеет контролировать свою речь.......Где тот ГУРУ, который нам даст знания или волшебную пилюлю и волшебный пинок????? Буду рад, если кто мне порекомендует такого!!!!!!
Есть специальные тренинги направленные на личностный рост их сейчас полно, но цены обычно кусаются.
Любой человек, хотя бы раз в год должен проходить тренинги или участвовать в семинарах, направленные на развитие личности, бизнеса, физической формы. Мы все время должны развиваться и двигаться вперед, чтобы самим чувствовать себя лучше и чтобы уважать и гордиться собой. При выборе любого тренинга, лучше посоветоваться с человеком, который их уже прошел.
Нужно развиваться в духовном плане и общаться с людьми, которые достигли успеха в той области, которая тебе интересна.
Мы все и собрались на этом форуме, чтобы помогать друг другу, так как врачи иногда не способны понять нас и нашу проблему, сводя все к простым формулам понятия проблемы, что в корне не верно.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #230 ans7 » 30.06.2014, 16:22

Amon писал(а):Все просветленные люди, наверное, живут в Тибете.
В 2-х словах, основной принцип просветления:

отрывок из дзэн-буддийского трактата "Риндзайроку", цитируемый в книге "Золотой храм" Юкио Мисимы:

"Встретишь Будду - убей Будду, встретишь патриарха - убей патриарха, встретишь ученика Будды - убей ученика, встретишь отца и мать - убей отца и мать, встретишь родича - убей родича. Только так ты избавишься от оков бытия и достигнешь освобождения."

Но, есть одно "но".
Хорошо, что нам известно - сакральную литературу нельзя читать без учителя, тк в ней сплошные загадки и метафоры!:)
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #231 sweden » 03.07.2014, 15:32

Нашла интересную статью по моей любимой на сегодняшний момент теме "Энергетический вампиризм" :mrgreen:

Поначалу скептически отнеслась, а дальше статья оказалась глубже, чем мне показалось.

"Характеристики энергетического вампира, которые он тщательно скрывает от окружающих:

Энергетические вампиры всегда знают, что хорошо, плохо, правильно, достойно, красиво и т.д. Они судят. Морализируют.


Вампирическая зависть. Зависть их явно патологична. Они завидуют всему, что может "принадлежать" другому, вне зависимости от того, что они сами имеют. Привлекательная внешность, талант, профессиональный успех другого, его смех или форма носа, его дети, машина, собака - абсолютно всё может стать предметом зависти энергетического вампира, которая автоматически вызывает агрессивную реакцию. В основе ситуации - зависть к другому как к носителю жизни. Мантра энергетического вампира: "ненавижу тебя, поскольку я не могу быть тобой".

Чтобы утвердиться им необходимо разрушать, страдания других действительно доставляют им удовольствие и "моральное удовлетворение": теперь эти выскочки получили по заслугам! кто теперь на высоте, а? теперь тебе известно, где твое место, шлюха!...

Почему же агрессор выбирает именно этого человека в качестве жертвы? ПРОСТО ПОТОМУ, ЧТО ОНА ОКАЗАЛАСЬ ПОД РУКОЙ. И потому что она мешала ("что эта фря о себе вообразила?") фактом своего существования как независимая от энергетического вампира личность."

Источник: http://tanya-morozova.livejournal.com/154322.html

Я ни на кого :!: не намекаю.
Просто зная такие вещи, интересно наблюдать жизнь, отношения, в жизни, в интернете...
Сколько всего открывается...и все становится сразу понятным...
Может, кто найдет для себя в этом что-нибудь полезное и перестанет вестись на некоторые вещи.

Добавлено спустя 1 час 12 минут:
Ещё одна выдержка из статьи мне показалась интересной

"У энергетического вампира, без сомнения, есть свои "предпочтения" в отношении тех черт своих жертв, эксплуатируя которые, он извлекаeт максимальные выгоды:

- доверие (доверчивость)
- чувство ответственности
- способность адаптироваться и принимать во внимание потребности другого
- витальность, жизненная сила, оптимизм
- уверенность в собственных силах и/или привычка добиваться всего самому, полагаться на самого себя
- (Т.М.) и я бы добавила "жажду любви" - желание во что бы то ни стало быть любимым и кому-то нужным - именно это и является главным крючком, на который энергетический вампир "ловит" свои жертвы"

а особенно "витальность, жизненная сила"... это так расплывчато, автор по-видимому просто психолог. А UP знает, что это такое на самом деле.
и еще "жажда любви" прямо в точку... если человек нужна любовь и признание от людей, с него такие верёвки можно вить, мама дорогая...
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #232 sweden » 04.07.2014, 21:35

Кто статью ниасилил, можно фильм посмотреть, который там рекомендуют, про вампира и жертву в отношениях.
Я только что посмотрела, мне понравилось.
"Gaslight" называется, я в оригинале смотрела, но правда с англ.субтитрами . Правда, оглицкий там старомодный, но интересно. Ингрид Бергман, кстати шведская актриса, снималась в Голливуде. Есть еще один фильм с ней "Касабланка", тоже ничего.
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #233 sweden » 06.07.2014, 17:51

"Концентрация энергетических вампиров в мире разная. Например, в Японии проживает столько же жителей, сколько в России. Но в России концентрация людей с плохим настроением, с сердцами, наполненными черной энергией, в 100 раз больше, чем в Японии. Я проводил сотни мастер-классов и тренингов по всей территории нашей огромной страны, да и не только я. Уверен, самая большая концентрация негативных людей находится в Москве. Чем дальше от Москвы, тем больше светлых, добрых, позитивных людей. Особенно много светлых, позитивных, добрых людей живет на Дальнем Востоке. :!:

Жителям Москвы очень тяжело быть позитивными, потому что вокруг много тьмы. Попробуйте залезть в темное, грязное, вонючее болото и остаться чистыми. Это невозможно. Находясь среди большого количества негативных людей, жить, конечно, тяжело. Но бороться с этим можно и нужно."

http://iogasamara.narod.ru/index/0-16

:mrgreen:
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #234 ans7 » 07.07.2014, 00:09

sweden писал(а):Нашла интересную статью по моей любимой на сегодняшний момент теме "Энергетический вампиризм"
sweden, по поводу энергетического вампиризма сегодня много говорят, причем все кому не лень.
Вампиры "солнечные" - активная группа; вампиры "лунные" - пассивная группа.
Солнечные, это ярко проявленные. это чаще всего люди взбудораженные, гиперактивные, очень общительные, холерики. Они «пьют» энергию через ссоры.
Схема простая: вампир провоцирует собеседника на конфликт и, когда тот выходит из себя и перестает контролировать энергию, с удовольствием ее потребляет.
Вампиры «осознанные» (люди злые и агрессивные) могут вызывать на конфликт даже незнакомых людей: наступят кому-нибудь на ногу в общественном транспорте, толкнут соседа и сами же поднимут крик, нахамят и наслаждаются ответной реакцией.
Лунные, это скрытые вампиры. Они любят провоцировать, а затем наблюдать чужие конфликты.
«Лунных» вампиров сложнее распознать. Лунные вампиры не повысят голоса, им не нужны ссоры. Он может ходить где-то неподалеку, разговаривая не с вами, но о вещах для вас значимых. Может заглянуть на минутку в комнату, сказать тебе что-нибудь тихим голосом и так же тихо уйти, испоганив тебе настроение.
Еще они очень выразительно грустят и вечно ноют. Они ходят с такой кислой миной, что сам предложишь любую посильную помощь, дашь денег, своё место уступишь. Он это воспримет как должное, но тут же заведёт панихиду по какому-нибудь другому поводу. Будет плакать о вселенской несправедливости, о детях из Верхней Вольты...
А вообще вампиры любого типа очень любят «грузить» своими проблемами. Если попытаться в ответ возразить – что не все так уж плохо, – или сказать, что у тебя тоже имеются проблемы – он перебьет и продолжит сеанс жалоб.
Но это всё сознательные вампиры. С этими лучше вообще не общаться, нытьё пропускать мимо ушей, на хамство и провокации по возможности не отвечать. Выставить энергетическую защиту, здесь есть много разных способов, от визуалисации до внутренней оберегающей молитвы, самотренинг, в конце концов. Если у тебя нет защиты, то твоей энергией только ленивый не воспользуется. Вечно будешь мальчиком для битья или жилеткой для чьих-то слёз и соплей.
Ну и параллельно надо постоянно наполнять себя позитивной энергией, любыми доступными тебе способами. Если ты верующий человек, так лишний раз в церковь сходи, Слово дома почитай.
В этом случае всё просто. Сложнее другое.
Жизнь, это постоянный обмен энергией с окружающим миром.
Как быть, если близкие к тебе люди неосознанно вампиризмом занимаются, твою внутреннюю энергию выкачивают? Это происходит сплошь и рядом. Кто-то заболел, у кого-то проблемы, кто-то в стрессовую ситуацию попал. Все нуждаются в поддержке, в помощи, в сочувствии, кому-то просто душу излить надо. Здесь уже не отмахнешься и стенкой не отгородишься, это близкие люди, родственники, друзья, соседи, ты обязан их поддерживать и нести их бремена, ты отвечаешь за них.Где эта грань между состраданием и тем, что-бы самому в уныние не погрузиться, т.е ситуацию не усугубить? Вот это и есть очень сложный вопрос духовного уровня.
Ну, а про то, что мы сами часто в роли энергетических вампиров выступаем, так это просто отдельная тема. На кого-то наехал, кому-то настроение испортил, на ком-то своё настроение отыгыграл.. Вот и сам вампир. :mrgreen:

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Вот, кстати, Ратнер про это тоже говорит. Послушай, может чего полезного найдёшь.))
https://www.youtube.com/watch?v=10rdD_6umWw
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #235 sweden » 07.07.2014, 01:28

ans7 писал(а):Но это всё сознательные вампиры.
C этим готова поспорить :D
99% людей - вампирят неосознанно, они сами не понимают зачем им это нужно. Им плохо и всё, или агрессию чувствуют по разным причинам к жертве. А почему они чувствуют агрессию - они даже сами себе объяснить не могут. Просто делают всё, чтобы не так сладко жертве жилось. Разводят на эмоции, далеко не самые позитивные.
Осознанным вампиром может быть разве что маг или колдун какой-то.
А если обычный человек осознаёт, что он - вампир, он старается что-то делать, найти чистый Источник, а не есть легкую переработанную человеческую энергию(часто трэш), как самый настоящий паразит.
Многие не доходят до этого даже за всю жизнь, продолжая до самой смерти есть даже своих детей или внуков.

ans7 писал(а):Жизнь, это постоянный обмен энергией с окружающим миром.
Как быть, если близкие к тебе люди неосознанно вампиризмом занимаются, твою внутреннюю энергию выкачивают? Это происходит сплошь и рядом. Кто-то заболел, у кого-то проблемы, кто-то в стрессовую ситуацию попал. Все нуждаются в поддержке, в помощи, в сочувствии, кому-то просто душу излить надо. Здесь уже не отмахнешься и стенкой не отгородишься, это близкие люди, родственники, друзья, соседи, ты обязан их поддерживать и нести их бремена, ты отвечаешь за них.Где эта грань между состраданием и тем, что-бы самому в уныние не погрузиться, т.е ситуацию не усугубить?
А это очень хороший , правда спорный вопрос вы подняли.
Да, мы друг другу нужны. И энергообмен идёт, как бы мы не старались этому сопротивляться. Хотя бы потому - что человечество - это единое энергетическое целое , осколки Адама, который выпал из Рая в плотный мир из-за грехопадения, и где мы все сейчас находимся.
НО - в каждом из нас есть двойственность, так как за нашу душу идёт борьба с двух сторон.
Так вот,я за то, чтобы хорошим людям, благодарным, давать и давать, если им это нужно. Если они болеют, нуждаются в сочувствии, еще что-то. Носите тяготы друг друга. И нам это возвращается в десятикратном размере, не тут, так "там", не важно.
НО - если человеку нужно постоянно, систематически, если они еще и кусают твою руку, и говорят, что ты им должна, и им все мало, то это - самый настоящий паразитизм, который губителен как для донора, так и для вампира. И сколько ты им не делай добра - в этом случае благими намерениями выстлана дорога в ад.
И в этом случае, если вы думаете, что вы благородно несёте свой Крест - это иллюзия.
Как жены, чьи мужья их бьют, наивно думают, что они свое смирение нарабатывают. Да не смирение, это бесы сели на них и ноги свесили .
Хорошо бы иметь дар различения духов))
Опять же - ИМХО.
А видео я посмотрю, но завтра.
Спасибо :D
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #236 ans7 » 07.07.2014, 01:56

sweden писал(а):99% людей - вампирят неосознанно, они сами не понимают зачем им это нужно.
sweden писал(а):Осознанным вампиром может быть разве что маг или колдун какой-то.
sweden, о чём ты говоришь, какие маги/колдуны)) Да любой, кто троллингом занимается на форуме, кто людей лбами сталкивает, кто окружающих терроризирует, он что это неосознано делает? Да ты поговорку вспомни: "сделал гадость - сердцу радость; больше гадость - больше радость". Это что, неосознанность - другому человеку в душу насрать или жизнь испоганить? Всё это сознательно делается. Я одного супер-известного питерского балетмейстера знаю. Так он работать начать не может, пока всех окружающих помоями не обольёт. Каждая репетиция с этого начинается. Он не понимает что он делает?
sweden писал(а):Так вот,я за то, чтобы хорошим людям, благодарным, давать и давать, если им это нужно.
А нехорошим и неблагодарным не надо давать? А как быть со словами :"пусть твоя правая рука не знает что делает левая"? и "не ждите благодарности от людей".
В том-то и дело, что давать надо тем, кому нужно, а не тем, кто тебя просто использует.А благодарность обесценивает твой дар. Высшая ценность, это анонимный дар тому, кто нуждается. В Слове так сказано. :)
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #237 sweden » 07.07.2014, 02:27

ans7 писал(а):Это что, неосознанность - другому человеку в душу насрать или жизнь испоганить? Всё это сознательно делается.
Я прямо спать не могу))
Может, я неясно выражаюсь, чтобы меня можно было правильно понять.
Но я думаю, что это неосознанность, так как они истинных причин не осознают. Они никогда не признают, даже самим себе,что они ничтожество свое чувствуют рядом кем-то или завидуют или им настолько скучно жить, что они готовы на такие подлости, дабы разноообразить свое унылое существование. Им кажется, что это круто - выпендриться, на место кого-то поставить, чтоб им за это похлопали их "коллеги" по несчастью. "Чувство собств.значимости" подогреть . Некоторые верят, что они за "справедливость" борются.
А на самом деле ,как вы говорили "путь - от обезьяны к осознанности".
Это - обезьяны, им до осознанности еще далеко.

ans7 писал(а):А нехорошим и неблагодарным не надо давать? А как быть со словами :"пусть твоя правая рука не знает что делает левая"? и "не ждите благодарности от людей".
Надо давать, если у того, кому дают, это не входит в привычку. А благодарности не ждут, понятно. Но это ж не значит, что добрые дела нам не зачитываются. Наоборот сказано - Собирайте богатство, но не земное, а небесное. Как Серафим Саровский в беседе с Мотовиловым говорил про получение небесных благ через земные "товары". Он рекомендует делать все, для стяжания Духа. И молитва, и добрые дела( деньгами, делом, словом), это всё средства для Стяжания Духа Святого. Но это делается не для получения благодарности от людей.
Чтобы вы меня лучше поняли, расскажу историю, про одну женщину, которая очень хорошо в этих вопросах разбирается. Дело было в голодные 90-е, люди несли ей в знак благодарности за работу продукты. И когда это все негде было складывать на балконе, она начала раздавать соседским бабушкам, у себя в подьезде. И раз она наблюдала картину, как эти старушки ругались, чуть ли не дрались из-за делёжки этого "добра". Им показалось, что несправедливо кто-то чего-то больше получил :D
Так эта история неполезна никому. И давать она перестала.
А ещё есть такие люди, которые тебя ненавидят, когда ты даришь им подарки, из-за зависти, что они себе не могут позволить, в отличие от вас, сделать кому-нибудь такой жест. И я с этим сталкивалась. Долго я слушала, что я деньгами сорю вместо того, чтобы сделать то то и то то. И что дура я и т.д. А делала я это от всей души.
Так что бывают люди, которые НЕГОТОВЫ принять адекватно вашу помощь. Мало того, что это бьёт по энергетике, эта обратная реакция, так некоторые еще и физически это сразу чувствуют.
А проповедовать неготовому народу, бросать бисер перед всеми, и перед свиньями в том числе? Многие мученики жизнью поплатились.
Вы к таким подвигам готовы? Я лично - нет :D
Лучше помочь большему количеству людей , чем какому-то одному такому "пассажиру".
Это мое :!: мнение. Вы можете думать по другому, конечно))

Добавлено спустя 33 минуты 54 секунды:
Мы ответственны за то, куда мы даем свою энергию в любом виде. Одному человеку это поможет подняться, а другому - еще ниже упасть. Так лучше не давать в этом случае.ИМХО

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
Вспомнилась мне один коротенький пост в ЖЖ, как одна помочь подруге решила)), доброе дело сделать. Часто вспоминаю.
http://no-nine.livejournal.com/498571.html

Добавлено спустя 17 часов 20 минут:
ans7 писал(а):А благодарность обесценивает твой дар.
А я не имела ввиду материальную благодарность. Когда человек искренне спасибо говорит , это уже дорогого стоит. Ведь он молитву нам посылает "Спаси (тебя) Бог" = спасибо.

ans7 писал(а):Высшая ценность, это анонимный дар тому, кто нуждается.
Да, согласна. Но иногда жизнь ставит в такие ситуации, когда это невозможно сделать анонимно.
Опять пример из моей жизни. Стою в очереди в магазине. Передо мной обслуживают женщину, которой не хватает 5 или 6 гривен. Женщина нестарая, прилично одетая. Ей предлагают что-то оставить, а видно, что она расстраивается, ей всё нужно. И тут у меня возникает желание ей добавить денег. Это не так много, 2 проезда на маршрутке по городу. И я набралась смелости и попросила кассира взять мою денежку, чтобы закрыть ей чек.
Так эта женщина поразилась, сказала мне большое спасибо, не возмущаясь, забрала покупки и пошла себе. И кассиру чек не перебивать, и женщине хорошо, и мне приятно. Этот человек меня ПОНЯЛ. А кто-то мог бы сказать - да не нужно мне ваши деньги, вы что меня, за нищую принимаете ( гордыня), это было бы как оскорбление. А тут нормально, поблагодарил человек, и всем хорошо.

Спасибо, ans7, что даёте пищу для размышлений))
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #238 ans7 » 07.07.2014, 22:17

sweden писал(а):Опять пример из моей жизни. Стою в очереди в магазине. Передо мной обслуживают женщину, которой не хватает 5 или 6 гривен. Женщина нестарая, прилично одетая. Ей предлагают что-то оставить, а видно, что она расстраивается, ей всё нужно. И тут у меня возникает желание ей добавить денег. Это не так много, 2 проезда на маршрутке по городу. И я набралась смелости и попросила кассира взять мою денежку, чтобы закрыть ей чек.Так эта женщина поразилась, сказала мне большое спасибо, не возмущаясь, забрала покупки и пошла себе. И кассиру чек не перебивать, и женщине хорошо, и мне приятно. Этот человек меня ПОНЯЛ.
sweden писал(а):Хорошо бы иметь дар различения духов))
sweden, на самом деле всё гораздо проще.))
Отпусти эту тему, даже не думай по этому поводу, типо, давать/не давать. Вера, это в первую очередь доверие Всевышнему, всё остальное вторично. И когда ты осознаешь это и доверишься этому, то всё встанет на свои места, всё будет происходить автоматически, без тебя.
Я однажды задумался на эту тему, стал вспоминать кому, как и сколько я даю. Выводы были поразительные. Я даю или не даю автоматически, не задумываясь. Я могу дать наркоману или алкоголику; и в то же время не дать старухе на паперти, которая вся благообразная такая. Или наоборот. Почему так происходит, ведь я же верующий, русский, православный человек? Вывод простой: подаю не я, подаёт через меня Бог. Подумай на досуге на эту тему.))
Теперь по поводу благодарности. Никогда не думай на эту тему, не жди благодарности от людей. Делай, как на сердце лежит, Бог отблагодарит. А давая в долг, никогда не отрывай от себя последнее. Давай то, что не будет жалко, если не вернут. Т.е. давая долг, не жди возврата, считай что подарил. А когда вернут - вот тебе и радость.))
sweden, ты не думай, что я тебе тут какие-то хреновины втираю. Я просто своим опытом делюсь. :)
sweden писал(а):Может, я неясно выражаюсь, чтобы меня можно было правильно понять.
Да нет. Мы говорим об одном и том же, просто нестыковка в формулировках.
Для тебя осознанный вампиризм, это то, что называется черной магией, вуду, колдовством и т.д. Это когда человек путём визуализации или при помощи заклинаний пробивает чужую защиту и выкачивает биоэнергию. Это есть, но этих людей считанные единицы.
Я же имею ввиду другое. Говоря по простому. Нанести человеку моральную травму, обидеть его, лишить энергии можно или целенаправленно и осознанно, или случайно, не подумав, без злого умысла.
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

olegdelong M
Аватара
olegdelong M
Репутация: 241
Лояльность: 181
Сообщения: 398
С нами: 13 лет 3 месяца
Откуда: Санкт-Петербург
Skype

***

Сообщение #239 olegdelong » 07.07.2014, 23:22

Я женских слов люблю родник
И женских мыслей хороводы,
Поскольку мы умны от книг,
А бабы — прямо от природы.

Игорь губерман

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #240 ans7 » 07.07.2014, 23:31

olegdelong писал(а):Я женских слов люблю родник
И женских мыслей хороводы,
Поскольку мы умны от книг,
А бабы — прямо от природы.
Олег, я бы прямо сейчас твой пост отправил на другую ветку. Вот было бы актуально, лучше и не скажешь. :mrgreen:
А в данном случае, это маленько не про то, здесь всё нормально))
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон


Вернуться в «Саморазвитие»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 25 гостей