Остеопатия и мануальная терапия

Описание: О саморазвитии во всех его проявлениях: физическое, духовное, умственное...
Модератор: Skif

bobcat
bobcat
Репутация: 622
Лояльность: 11
Сообщения: 4231
С нами: 12 лет 9 месяцев

Re: Остеопатия и мануальная терапия

Сообщение #21 bobcat » 21.11.2011, 18:29

Маринка писал(а):А мне вот мечтается на курсы обучения массажу походить :) давно интересует меня это дело (впрочем, как и очень много других вещей). Тайский массаж особенно интересен.
Если вдруг понадобиться манекен для оттачивания практики - стукните в личку. :wink:
Если Вас что-то смущает во мне -
не нужно ставить меня в известность,
попробуйте пережить потрясение самостоятельно! :)

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Репутация: 767
Лояльность: 256
Сообщения: 4114
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Остеопатия и мануальная терапия

Сообщение #22 Ivan.ds » 21.11.2011, 18:47

badcat писал(а):Если вдруг понадобиться манекен для оттачивания практики - стукните в личку.
И мне, и мне стукните! :)
Эспадро кабаньес даспаромигос!

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Репутация: 767
Лояльность: 256
Сообщения: 4114
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Остеопатия и мануальная терапия

Сообщение #23 Ivan.ds » 21.11.2011, 18:51

DIONIS писал(а):- боли в середине спины = индикатор чувства вины и прошлых страхов, сигнал того, что вы боитесь прошлого и безрезультатно пытаетесь его забыть.

Вот лучше бы я этого не знал! А то щас каааак заболит в середине спины... :roll:
Эспадро кабаньес даспаромигос!

Маринка
Маринка
Репутация: 313
Лояльность: 1331
Сообщения: 1339
С нами: 14 лет 3 месяца
Откуда: Приамурье

Re: Остеопатия и мануальная терапия

Сообщение #24 Маринка » 24.11.2011, 10:27

badcat писал(а):Если вдруг понадобиться манекен для оттачивания практики - стукните в личку.
Ivan.ds писал(а):И мне, и мне стукните!
Так уж и быть - будете первыми клиентами :lol: 8)


А если серьезно, это так и останется мечтой. Чтобы профессионально заниматься массажом, нужно мед.образование.
Для себя и близких можно научиться по книжкам, да и видеоуроков сейчас предостаточно. А "посторонних" людей я побоюсь массажировать, вреда может быть больше, чем пользы.


P.S. Написала остеопату, пригласил на ""бесплатную" консультацию, в субботу иду )))
Дерзай! Вдруг жизнь одна, и завтра будет поздно, а не рано, всё завершить или начать сначала...

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Re: Остеопатия и мануальная терапия

Сообщение #25 Skif » 24.11.2011, 11:06

Маринка писал(а):в субботу иду )))

Расскажи потом...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Маринка
Маринка
Репутация: 313
Лояльность: 1331
Сообщения: 1339
С нами: 14 лет 3 месяца
Откуда: Приамурье

Re: Остеопатия и мануальная терапия

Сообщение #26 Маринка » 07.12.2011, 04:25

Отписываюсь.

Бесплатная консультация - это, хм, пара вопросов про мое состояние и рекомендация поработать еще. Уже за деньги конечно. :roll:
Сбой остеопат объяснил тем, что, вероятно, мне с моей тонкой душевной организацией необходим другой подход к лечению, более мягкий. В итоге он сделал все то же самое, только мягче. В какой-то момент я почуствовала как меня как будто отпустило, а в голове так ясно стало... Но уже через пару минут мне несколько раз очень больно надавили вдоль позвоночника, и сознание сконцентрировалось на этой боли. :?
После сеанса остеопат посоветовал позвонить,если что-то будет не так, и в этом случае он вполцены поработает со мной еще :D
А вот еще: во время сеанса остеопат видимо хотел блеснуть знаниями и завел разговор о том, что у меня вероятно родовая травма, и следствие ее - задержка речевого развития. Остатки доверия улетучились :lol: Никакой задержки речевого развития у меня не было. :|
Больше недели прислушивалась к себе - симптомы ВСД на месте :?

Все-таки думаю, тут и субъективный фактор сработал. Какой может быть результат лечения, если имеется страх и недоверие...
Я ранее писала про мануальщика-хирурга. Вот к нему у меня доверие безоговорочное, если бы не он - меня бы не было. Вкратце - в 2,5 года у меня случился перитонит, один хирург отказался от операции, сказав, что я не жилец, а этот молодец, сделал свое дело, за что я ему бесконечно благодарна.

Подводя итог - надо искать другого остеопата :D
Дерзай! Вдруг жизнь одна, и завтра будет поздно, а не рано, всё завершить или начать сначала...

Лучик Света
Лучик Света
Репутация: 490
Лояльность: 178
Сообщения: 1536
С нами: 18 лет 8 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Остеопатия и мануальная терапия

Сообщение #27 Лучик Света » 11.12.2011, 12:56

Маринка писал(а): Читала, что остеопат отличается от мануальщика тем, что у него на приеме кости не хрустят, т.е. он их не вправляет.

не то, чтобы не вправляет...Вправляет нежными приемами) но и у остеопатов тоже может еще как хрустнуть..
...в целом - остеопаты любят бережные техники..Кладут руки и сидят,сидят...и кажется,что ничего не происходит...
и только совсем уж чувствительные люди смогут распознать под их руками вибрацию, пульсацию,движение..в то время как рука остеопата улавливает ритм структуры тела и движется в такт с ней...
в остеопатии важна философия) Тело как единое целое,саморегулирующие механизмы и т.д.
Они могут на консультации задать вопросы типа : какой цвет вы любите...как чувствует себя ваша мама..Казалось бы - не относящиеся к делу..
Эндрю Стилл (её офиц.основоположник) вообще считал, что остеопату достаточно знания анатомии и предрасположенности к определенной жизненной философии ) Техники - вторичны .

мануальщики подходят к делу грубее...Но тут кому что понравится...
вообще - сейчас все перемешиваются...Все специалисты в этих областях стараются владеть и остеопатическими техниками , и мануалкой, и кинезиологией , и телесно-ориентрованной терапией...

по большому счету - все , что можно было придумать с человеческими костями и мышцами, давно придумано...
а разные примочки и направления - это уже так...на любителя...в соответствии с конкретным темпераментом и конституцией )

Маринка писал(а):Все-таки думаю, тут и субъективный фактор сработал. Какой может быть результат лечения, если имеется страх и недоверие

это да... важно.
у одного и того же специалиста - бывают кардинально разные отзывы. Кому-то идеально подойдет - кому-то вообще никак...

Маринка писал(а):во время сеанса остеопат видимо хотел блеснуть знаниями и завел разговор о том, что у меня вероятно родовая травма, и следствие ее - задержка речевого развития.

вряд ли хотел блеснуть)...Просто предположил.
родовая травма (компрессия костей черепа) может вызывать кучу последствий...
в нашем черепе помимо глаз,ушей и носа - есть много других интересных дырочек, через которые выходят нервы...Их пережатие при сдавливании черепа - может вызвать нарушение работы отделов мозга, в том числе ответственных за речь...
поэтому краниальные остеопаты (работающие с черепом) нередко берутся за решение вопроса заикания...Честно говоря - не знаю, с каким результатами ...не интересовалась....

откуда ж им знать, что мы-то видим причину заикания в другом) они же не обладают нашей компетенцией)

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Re: Остеопатия и мануальная терапия

Сообщение #28 Skif » 11.12.2011, 23:17

Лучик Света, из ваших постов узнаю много нового. Спасибо.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

bobcat
bobcat
Репутация: 622
Лояльность: 11
Сообщения: 4231
С нами: 12 лет 9 месяцев

Re: Остеопатия и мануальная терапия

Сообщение #29 bobcat » 24.12.2011, 20:25

Народ! Кто-нибудь читал?
Кристиан Флеш "Биологическое декодирование" (издат."Меридиан-С")
Книга по прикладной психологии, о эмоциональном происхождении болезней.

Изображение
Если Вас что-то смущает во мне -
не нужно ставить меня в известность,
попробуйте пережить потрясение самостоятельно! :)

DIONIS M
DIONIS M
Репутация: 825
Лояльность: 2648
Сообщения: 3074
С нами: 18 лет 1 месяц
Откуда: Ярославль

Re: Остеопатия и мануальная терапия

Сообщение #30 DIONIS » 24.12.2011, 22:32

badcat писал(а):Народ! Кто-нибудь читал?
Кристиан Флеш "Биологическое декодирование" (издат."Меридиан-С")
Книга по прикладной психологии, о эмоциональном происхождении болезней.
Ещё Платон показал, что существует Мир ИДЕАльного. Абсолютно все идеи витают в воздухе. Подготовленный (просвещённый) человек может их черпать и использовать в своих целях.

Идеи об эмоциональной природе хворей восходят, в частности, к ведической (дохристианской) культуре Руси. Жрецы из целительских родов пользовали физические хвори через психо-эмоциональное воздействие на болезного.

Всё просто. :wink:

Маринка
Маринка
Репутация: 313
Лояльность: 1331
Сообщения: 1339
С нами: 14 лет 3 месяца
Откуда: Приамурье

Re: Остеопатия и мануальная терапия

Сообщение #31 Маринка » 24.09.2012, 15:34

Ни у кого пальцы не немели? :|
Онемела наружная часть большого пальца ноги (с конца июля еще :shock: ), начала вся нога болеть и неметь, побежала к врачу. Невролог назначила таблетки-растирания-уколы + мануальную терапию. Сходила на 1 сеанс, пока только хуже стало. Думаю, к другому идти, или сходить все-таки еще разок к нему же. (Это я не к остеопату хожу, про которого писала выше, к другому врачу, мануальному терапевту) :roll:
Полторы недели буквой зю существую...
Дерзай! Вдруг жизнь одна, и завтра будет поздно, а не рано, всё завершить или начать сначала...

DIONIS M
DIONIS M
Репутация: 825
Лояльность: 2648
Сообщения: 3074
С нами: 18 лет 1 месяц
Откуда: Ярославль

Re: Остеопатия и мануальная терапия

Сообщение #32 DIONIS » 24.09.2012, 18:13

Маринка писал(а):Ни у кого пальцы не немели? :|
Онемела наружная часть большого пальца ноги (с конца июля еще :shock: ), начала вся нога болеть и неметь, побежала к врачу. Невролог назначила таблетки-растирания-уколы + мануальную терапию. Сходила на 1 сеанс, пока только хуже стало. Думаю, к другому идти, или сходить все-таки еще разок к нему же. (Это я не к остеопату хожу, про которого писала выше, к другому врачу, мануальному терапевту) :roll:
Полторы недели буквой зю существую...
Маринка, это плохой признак. Периферийная нервная система барахлит...

Знакомый, 35 лет, прекрасная семья, карьера, вредных привычек нет. В начале немели пальцы, после пропала глотательная функция... Итог: полинейропатия хронической формы. Несколько месяцев влёжку. Лечение по еле выбитой квоте в НИИ неврологии РАМН в Москве, осложнения, ... Академики лечат, но пока результат...

Мануальщики на 95 % феерические долбоёбы, как и "неврологи". Лечить будут, за баксы и евро в N степени, а вот результат ... :roll:
Благовещенск ? Попытаюсь узнать кое-что...

Ann F
Аватара
Ann F
Репутация: 1478
Лояльность: 1072
Сообщения: 5318
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Москва-Несебр
Сайт

Re: Остеопатия и мануальная терапия

Сообщение #33 Ann » 24.09.2012, 22:08

Маринка, определили в чем причина?
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

Лучик Света
Лучик Света
Репутация: 490
Лояльность: 178
Сообщения: 1536
С нами: 18 лет 8 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Остеопатия и мануальная терапия

Сообщение #34 Лучик Света » 25.09.2012, 10:30

Марина,а какой конкретно диагноз ставит невролог и какие конкретно манипуляции производил мануальный терапевт? дополнительные исследования какие-нибудь назначал?
в принципе - что мануальщики ,что остеопаты допускают ухудшение состояния после первых сеансов...Остеопаты при этом красиво говорят о том,что сеанс сдвинул привычные миофасциальные связи и телесному каркасу теперь необходимо время для новой точки сборки...часто через временное ухудшение ...
но ухудшение ухудшению рознь...ты как сама интуитивно чувствуешь - это правильное ухудшение или нет? )
какая вообще техника у мануальщика была? что он делал?

Маринка
Маринка
Репутация: 313
Лояльность: 1331
Сообщения: 1339
С нами: 14 лет 3 месяца
Откуда: Приамурье

Re: Остеопатия и мануальная терапия

Сообщение #35 Маринка » 25.09.2012, 21:17

DIONIS, конечно, не очень приятно ощущать себя развалюхой в без малого 25 лет..
Хотя на данный момент меня более беспокоит моя интернет-зависимость :D
Не ругайтесь, я же им свои денежки по доброй воле отдаю :) А результат, как говорится, и от настроя пациента зависит - так что буду надеяться ))

Ann, Лучик Света, невролог диагноз-то поставила, но не сказала, из-за чего именно онемение и пройдет оно или нет.
Лучик Света, диагноз звучит как "Радикулопатия L5 слева вертеброгенная. Обострение. Легкий болевой, мышечно-тонический синдромы, стато-динамические нарушения". Из исследований - общий анализ крови и рентген пояснично-крестцового отдела. Заключение рентгена: "Остеохондроз L4/5, L5/S1 сегментов позвоночника. Задний спондилолистез L4 небольшой степени. Нарушение статики пояснично-крестцового отдела позвоночника." Мануальщик говорит, неплохо было бы сделать еще компьютерную томографию.
Ухудшение - стал еще шейный отдел болеть, в поясничном вроде на одном уровне держится. Техника обычная, поглаживания-растягивания-надавливания, никаких хрустов, проработал шейный отдел, поясничный, в лопатках подправлял что-то... В основном, все в положении лежа, немного сидя... )

Насколько поняла из прочитанного в интернете, здесь точный диагноз можно поставить только методом исключения. Скорей всего онемение из-за спондилолистеза. Буду ходить на мануальную, другого выхода не вижу пока. Ну и ЛФК, конечно, подключать нужно :roll:
Дерзай! Вдруг жизнь одна, и завтра будет поздно, а не рано, всё завершить или начать сначала...

Лучик Света
Лучик Света
Репутация: 490
Лояльность: 178
Сообщения: 1536
С нами: 18 лет 8 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Остеопатия и мануальная терапия

Сообщение #36 Лучик Света » 26.09.2012, 10:05

Маринка писал(а):не очень приятно ощущать себя развалюхой
Марина, вот это снижение высоты дисков в пояснично-крестцовом отделе на рентгеновском снимке( после чего ставят диагноз "остеохондроз" ) - у каждого первого взрослого человека...
спондилолистез и нарушение статики - по-русски говоря , небольшое смещение и нестабильность-тоже частая штука... вследствие слабости мышц спины,например...Оно ли причина онемения - не уверена...
мануальщик,видимо,хочет посмотреть и мягкие ткани в поисках каких-нибудь протрузий или грыж,которые и могут стать в той или иной степени этой причиной...только почему КТ , а не МРТ...
в общем - они пошли по стандартному протоколу...поколоть какие-нибудь нестероидные противовоспалительные,попить какие-нибудь обезболивающие,смещение временно устранить у мануальщика, закрепить его работу физкультурой...при обострениях в течение жизни - повторить цикл необходимое количество раз )...А значит - ничего особо примечательного не видят)..Всё обычно,всё наладится...
потому что причины-то могут быть и другие...вон Денис там написал страшное слово "нейропатия"...могут быть какие-нибудь сосудистые явления...полно всего...Но скорее всего - невролог в состоянии отличить...

пс: есть специалисты,которые категорически не признают лекарственных и мануальных методов в этом случае...и делают упор исключительно на физические упражнения...Ну еще иногда с иголками,пиявками и отварами трав..Вообще наблюдается тенденция к безлекарственному оздоровлению...только за счет резервов самого организма..Возврат к природе..или Природе,если угодно...
особенно в случае остеохондроза можно себе позволить такое возвращение...Случаи обычно не критичные,не смертельные,постепенно переходящие в хронические,срочно отрезать ничего не надо..можно не торопясь возвращаться к Природе...

DIONIS M
DIONIS M
Репутация: 825
Лояльность: 2648
Сообщения: 3074
С нами: 18 лет 1 месяц
Откуда: Ярославль

Re: Остеопатия и мануальная терапия

Сообщение #37 DIONIS » 26.09.2012, 18:00

Лучик Света писал(а):Вообще наблюдается тенденция к безлекарственному оздоровлению...только за счет резервов самого организма..Возврат к природе..или Природе,если угодно...
Мудрые слова, Света. Причина этого - результативность. Это главное.

Причина онемения (а также нейропатий в общем случае) = нарушение обратной связи между центральной (головной и спинной мозг) и периферической нервной системами. Любой мало-мальски здравомыслящий человек это подтвердит. Мудрствование здесь неуместно и вредно.

Врачи - рабы фарминдустрии. Фармпрепараты - святое, всего и побольше - авось что поможет симптоматически, а дальше можно "футболить" пациента как мячик по своим "собратьям по цеху" - одному, второму, третьему... Это - система, и это в любом государстве... Увы. :roll:

Есть много методов физического стимулирования и восстановления "обратной связи". Есть системы оздоровления, результативно опробованные поколениями людей. Есть проверенные специалисты в Тольятти, в Челябинской области... Амурская область далековато, но поискать можно...

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Репутация: 767
Лояльность: 256
Сообщения: 4114
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Остеопатия и мануальная терапия

Сообщение #38 Ivan.ds » 26.09.2012, 18:31

А у меня вот последний год пальцы рук сводит судорогой. Бывает, излишне сильно или в неудобном положении, сожмешь в руке ложку, отвертку, руль и сразу мышцы сводит.
Не часто, правда, но бывает!
Стоит ли к врачам бежать или это само пройдет?
Помню было такое в подростковом возрасте, в период интенсивного роста.
Сейчас вот опять началось. Может снова росту? :)
Эспадро кабаньес даспаромигос!

Лучик Света
Лучик Света
Репутация: 490
Лояльность: 178
Сообщения: 1536
С нами: 18 лет 8 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Остеопатия и мануальная терапия

Сообщение #39 Лучик Света » 27.09.2012, 12:05

Ivan.ds,только при напряжении сводит? в спокойном состоянии,во время сна - не сводит?
врач,наверное,скажет,что не хватает каких-нибудь элементов...магния какого-нибудь,еще чего...
компрессия или поражение нервного пучка - вряд ли...
мне кажется - к врачам особо сильно можно не бежать, но в свободное время можно неспешно проконсультироваться...просто чтоб снять вопрос...

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Репутация: 767
Лояльность: 256
Сообщения: 4114
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Остеопатия и мануальная терапия

Сообщение #40 Ivan.ds » 27.09.2012, 19:24

Лучик Света писал(а):Ivan.ds,только при напряжении сводит? в спокойном состоянии,во время сна - не сводит?

Нет, только если кисть руки находится в неудобном положении и при излишнем напряжении, только тогда пальцы сводит судорогой. Я думаю, это нормально.

Ну, а что-бы снять эту проблему и все остальное, давно вот думаю леч в стационар на недельку, пусть тело мое посмотрят.
А то, блин, авто каждый месяц ТО проходит, а я, дурак, тока щас собрался здоровьем заняться.
Как-то неправильно приоритеты я расставляю... :)
Эспадро кабаньес даспаромигос!


Вернуться в «Саморазвитие»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 37 гостей