Многообразие архитектуры и дизайна

Описание: О саморазвитии во всех его проявлениях: физическое, духовное, умственное...
Модератор: Skif

Alexander_Svetozarov
Аватара
Alexander_Svetozarov
Репутация: 589
Лояльность: 1100
Сообщения: 3484
С нами: 12 лет 9 месяцев

Сообщение #1 Alexander_Svetozarov » 17.10.2014, 17:11

Бельгийский архитектор Винсент Каллебо предложил проект экологического комплекса небоскрёбов для китайского города Шэньчжэнь. Проект представляет собой смесь технологичных урбанизированных тенденций и тихой загородной среды, воплощённых в необычной архитектуре.
В соответствии с современными тенденциями, в комплексе реализованы "зелёные" технологии: ветровые генераторы, солнечные батареи, системы снижения выброса углекислого газа в атмосферу и т.п.
Как утверждает автор проекта, этот комплекс будет производить больше энергии, чем потреблять - только так можно примирить экономику с охраной окружающей среды.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #2 йота » 17.10.2014, 22:39

Вот касаемо архитектуры как-то всегда особенно осознаю насколько я кинестетик, на 99,9 %, наверное, и цвет для меня - осязание, и музыка.
Понимаю, что у небоскрёбов есть своя эстетика. Но осязательно - это когда вокруг дома пространство, грозящее смертью тебе, твоей кошке, твоему ребёнку, как осада какая-то.

испанцы придумали дом для жаркого климата:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Репутация: 1652
Лояльность: 1954
Сообщения: 8706
С нами: 20 лет 3 месяца
Сайт ВКонтакте

Архитектура и строительство

Сообщение #3 Inkognito » 31.10.2014, 15:02

Надюха, интересно твоё мнение на счет поста Особенности современной китайской архитектуры

Как понял в россии строят дома в виде унылых коробок ? Почему архитекторам не дают разгуляться?
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Nadi F
Аватара
Nadi F
Репутация: 1277
Лояльность: 1545
Сообщения: 2730
С нами: 14 лет 6 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #4 Nadi » 31.10.2014, 15:37

Inkognito писал(а):Как понял в россии строят дома в виде унылых коробок ? Почему архитекторам не дают разгуляться?
Потому что деньгиденьгиденьгиденьги. Грязные зеленые бумажки правят всем)

На самом деле то, что у Темы там нафоткано мне не нравится. Это адовый ад и страшные муравейники.
Он сравнивает наши панельки и китайские, забывая добавить, что наши строились лет 30 назад и не особо ремонтируются; а эти новые.

КИтайское строительное чудо это конечно отдельная тема для разговора. То, какими темпами они строят это атас. Но мне не нравится
Как и не нравятся наши муравейники. Почему в старом европейском городе так комфортно гулять? Потому что архитектура соразмерна человеку. Одно дело работать в этом даунтауне, а другое дело жить.

Inkognito писал(а):Как понял в россии строят дома в виде унылых коробок ?
Сейчас строят разное...посмотри на архи.ру - там много интересного)

Но в конечном итоге кто за девушку платит, тот ее и танцует. Платит заказчик, а ему как правило плевать на то, насколько красиво и органично. Он видит квадратные метры, которые надо продать. Видит сверхприбыль.
И тут 2 крайности: либо суперэконом, где все берется самое дешевое, или бизнес-класс с золотыми унитазами. Где "сделай мне красссиво". Побольше колонн. Лепнину сюда, ага.

Строительный бизнес ничем не отличается от любого бизнеса по-русски. Надо успеть отхватить свое, потому что завтра может быть уже не получится. Никто не хочет использовать хорошие отделочные материалы. Плевать что через 5 лет все придет в негодность.
Плюс сюда наши снипы, которые ограничивают каждый чих. Наследие советских времен. Мы связаны по рукам и ногам.

Но главное конечно в головах: людей надо приучать к красивому. Мы выросли среди бетонных коробок и считаем это нормой. Среднестатистический человек, видя дом с высером с какой-нибудь фигней типа эркера или портика сразу думает что это красиво. Но от наличия декора говно не перестанет быть говном) уж простите за грубость
Вкус надо воспитывать, и это дело не одного поколения

UP
Аватара
UP
Репутация: 3255
Лояльность: 5572
Сообщения: 13278
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #5 UP » 31.10.2014, 15:52

Надька а что думаешь по поводу архитектуры мористана?:). ты достаточно видяшек посмотрела. это наши, или проекты домов куплены зарубежом?


вот дон-строй настроил триумф-паласов и алых парусов. это архитектурное бюро Тромос. отец говорил что сами проекты зарубежные. они специально звезд приглашали и специалистов. ну которые там блистают. в сша и европе архитектируют. 4-5 фамилий. уже не вспомню.

Nadi F
Аватара
Nadi F
Репутация: 1277
Лояльность: 1545
Сообщения: 2730
С нами: 14 лет 6 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #6 Nadi » 31.10.2014, 16:02

Ап, я не эксперт)

Ничо на видяшках не видно. Одну улицу показывают) Да еще ночью, в подсветке, когда косяков не видно
Я там не ходила; близко посмотреть не могу, штукатурку отколупнуть чтобы увидеть что там за халтурка под ней тоже))

А вообще это закос под Голландию? или бельгию?
Или это традиционное морийское?
Я про блокированные дома на берегу какого-то водоема

Ну а вообще бохато) Башенки, все дела) Синяя металлочерепица доставила :D

UP
Аватара
UP
Репутация: 3255
Лояльность: 5572
Сообщения: 13278
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #7 UP » 31.10.2014, 16:05

я к тому что может просто дефицит дизайн-проектов, или дешевых предложений на рынке. т.е. пачка документации не стоит безумных денег.
А так-то дом с высером, и выглядит подороже и вроде как цену на метр можно чуть поднять:). говно в красивой упаковке стоит всё равно дороже чем говно в унылой упаковке. сами по себе эти высеры, по материалам, не так дОроги. хоть в такой дом хоть в сякой, один хрен NNN тысяч тонн бетона, NNNкм труб, нуитд.

форма и вид фасада на цену почти не влияет, же. значит можно делать красиво.

Nadi F
Аватара
Nadi F
Репутация: 1277
Лояльность: 1545
Сообщения: 2730
С нами: 14 лет 6 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #8 Nadi » 31.10.2014, 16:13

UP писал(а):форма и вид фасада на цену почти не влияет, же. значит можно делать красиво.
Бгг

Смешная шутка)
Любой элемент это удорожание. Попробуй одно машино-место отдай под венткамеру, и тебя сожрут вместе со всем твоим содержимым))
Попробуй предложить заморочиться с фасадом - и наблюдаешь как на шее чувака вздувается желвак)
Рассечку лишнюю с остекления убирают, потому что дорого!

И так купят. Спрос превышает предложение)

Погуглила твою Йошкар-Олу. Закос под Брюгге

UP
Аватара
UP
Репутация: 3255
Лояльность: 5572
Сообщения: 13278
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #9 UP » 31.10.2014, 16:20

Nadi писал(а):Я там не ходила; близко посмотреть не могу, штукатурку отколупнуть чтобы увидеть что там за халтурка под ней тоже))

А вообще это закос под Голландию? или бельгию?

не знаю под что закос. строил легендарный Маригражданстрой (это бывший советский строительный трест, один и самый большой на всю республику), под руководством Маригражданпроект (проектный институт). дада, у нас славные вековые строительные традиции а не нонейм:)

речь не про качество, оно может и говно. если не доложить штукатурки и бетоны не той марки заливать. я про саму картинку. дизайн.

образно, если с дома всю отделку содрать, это будет обычная коробка. ее можно одеть в крутой фасад (башенки изгибы формы) а можно в унылый типовой дом. Я же не думаю что такой домик Брюгге стоит в 3 раза дороже чем типовой домик. они на 95% одинаковые. по объему материалов и трудозатратам. фасад как скин. просто в китае может архитекторов 30 млн человек, дизайн-проекты дешевые. ну и вот они делают такие высеры.
а у нас как обычно всё дорого и недоступно.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #10 Тонкий Лори » 31.10.2014, 16:26

Nadi писал(а):Строительный бизнес ничем не отличается от любого бизнеса по-русски.
етитская сила

бизнес по-русски - это грубое матерное ругательство
я вот из своего замшелого уголка спрашиваю у вас молодых умных и сильных - блеять, бизнес по русски - это по самому тупому варианту?
вопрос риторический, можно не отвечать
за державу обидно

Nadi F
Аватара
Nadi F
Репутация: 1277
Лояльность: 1545
Сообщения: 2730
С нами: 14 лет 6 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #11 Nadi » 31.10.2014, 16:34

UP писал(а):речь не про качество, оно может и говно. если не доложить штукатурки и бетоны не той марки заливать. я про саму картинку. дизайн.
UP писал(а):образно, если с дома всю отделку содрать, это будет обычная коробка. ее можно одеть в крутой фасад (башенки изгибы формы) а можно в унылый типовой дом.
Это как раз то, про что я писала) Про вкус, который надо воспитывать

Видишь ли в чем дело. Хорошая архитектура - это хорошие грамотные пропорции и планировки в первую очередь. А коробка с башенками это высер)

Я не случайно спросила под что закос: у нас вообще любят вот эту псевдостарину. Тут закос под Брюгге, только любой, кто был в Брюгге, сразу ужаснется.
Я не понимаю, зачем эти закосы?
Вон у бельгийцев эти дома стоят уже много лет. Но сейчас они такое не проектируют вот дураки!. Они проектируют современную архитектуру. Ты не думал почему?

UP писал(а):просто в китае может архитекторов 30 млн человек, дизайн-проекты дешевые. ну и вот они делают такие высеры.
Разумеется) дешевая раб сила

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Тонкий Лори писал(а):я вот из своего замшелого уголка спрашиваю у вас молодых умных и сильных
Этот бизнес создали не молодые. Он пришел к нам из 90-х, и мало изменился на сегодняшний день. И построили его те, кому сейчас примерно как вам. +/-

DIONIS M
DIONIS M
Репутация: 825
Лояльность: 2648
Сообщения: 3074
С нами: 18 лет 1 месяц
Откуда: Ярославль

Сообщение #12 DIONIS » 31.10.2014, 16:50

Тонкий Лори писал(а):бизнес по-русски - это грубое матерное ругательство
Батя недавно рассказывал... Жил в первые годы (1970-е) в общаге с армянином. Этот армянин оч умный, к. т. н., спец по металлокерамике, изобретатель СССР. Работал в начале на заводе, где и отец, потом организовал свой бизнес не только в городе, но и за его пределами (Сочи, турбизнес). В начале нулевых уехал из России в Германию. Там его бизнес-дела пошли в гору - несколько небольших фирм, дом у самого, квартира у детей. В 2012 армянин возвращается в Димитровград, продав бизнес и Германии и Сочи :roll: Отец несколько раз с ним виделся, спросил: почему ты вернулся?
"в Германии мне вообще отлично жилось, малый бизнес там вообще прелесть, но в Россию тянет..." - был ответ. Отец так и не понял его... Ему самому в 1993 г. предлагали остаться во Франкфурте, со временем перевезти туда семью (маму и меня с сестрой то бишь) - отец долго колебался, но предложение отклонил. Щас локти кусает, но уже не предлагают :D
А армянин создал в Д-граде небольшое предприятие, вернувшись к своей научной теме (металлокерамика, с приставкой нано-), купил квартиру и спокойно живёт.

Бизнес в Д-граде - полный п...ц в сравнении с немецким. Но... каждому - своё

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #13 Тонкий Лори » 31.10.2014, 16:52

Nadi писал(а):И построили его те, кому сейчас примерно как вам. +/-
которым как мне в 90-е было по 20, его не строили

и получается - и хрен знает, кто его построил и поддерживает
намедни ездили с моим блаженным начальником в вашу Москву на вднх на всероссийскую 878799ть выставку-форум "Образовательная среда" из 300 инвалидов. С рязанского уезда было ровно 10 %. в полуразрушенном павильоне отремонтировали халтурно кусочек в восьмую часть, наставили загородок

так лучше всего были китайские стенды с оборудованием учебным. мебель у них была хорошая из южного китая на наши деньги двухместная парта с кучей функций - не более 2-х тыщщ, так же южный китай
в нашем ряжске нам летось такую токо хуже обещали за 4, так у начальника не было их. у районного, который с умным видом про 3Д слушал.
наш был один 3Д доска для физики и химии
стоимостью 300 тыщщ
наш районный начальник с умным видом стоял слушал
чо слушать?

немеряные гектары свежего асфальта на вашем вднх - и никого народу, ровно кладбище
у павильона беларуси несчастная тетка уж тако зазывала нас посетить и сделать им дневную выручку - а нам же и аванс вовремя не выдали :lol: мы бы и помогли, да не можем
пришлось от метро идти до павильона так килОметров 5, не меньше
и чувствовали мы себя дурами, доложу я вам
бросили все и пошли на суворовский бульвар в музей стран народов востока, смотреть домики для сверчков и экраны для стряхивания туши с кисточек

така комедь похабная :(
зато правда

умрешь с вами русскими

DIONIS писал(а): полный п...ц - Но... каждому - своё

DIONIS M
DIONIS M
Репутация: 825
Лояльность: 2648
Сообщения: 3074
С нами: 18 лет 1 месяц
Откуда: Ярославль

Сообщение #14 DIONIS » 31.10.2014, 17:07

Nadi писал(а):не нравятся наши муравейники
Во, из новостной ленты контактика как раз в тему :D
Нужно умудриться - при таких просторах, широтах и объёмах собственной родной земли - организовать бытовое пространство катастрофически уродливым способом.

Парковки, новостройки, перекрёстки, входные группы в магазины сделаны порой точно по заказу. И заказ этот требует, чтобы люди теснились, запинались и толкали друг друга.

Если внешнее является отражением внутренней способности мыслить. Тогда как нужно размышлять, чтобы выстроить внешнее пространство, заставляющее страдать и мучиться?

" Я хочу, чтобы у вас был гибким ум, нежели тело"
Моше Фельденкрайз
Дарья Постникова, Екатеринбург, исследователь метода М. Фельденкрайза

Я не совсем ещё понял цитату, но что-то в этом есть...

UP
Аватара
UP
Репутация: 3255
Лояльность: 5572
Сообщения: 13278
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #15 UP » 31.10.2014, 17:09

Nadi писал(а):Видишь ли в чем дело. Хорошая архитектура - это хорошие грамотные пропорции и планировки в первую очередь. А коробка с башенками это высер)

Тут закос под Брюгге, только любой, кто был в Брюгге, сразу ужаснется.
Я не понимаю, зачем эти закосы?
Надька придется тебе стать главным архитектором мористана. и застроишь мористан чтобы люди понять не могли! "пилот блеать куда ты нас привез! мы в мористан летели а оказались в монако".

а кроме шуток. ну так то норм. маркелов (презик. это его проект) надыбал где-то дизайн-проектов. может в Брюгге:). может быстро клон сделали. быстренько застроили. так то красиво. в одном стиле по-сути весь, вообще весь, центр. так то аутентичненько. уютненько. я не знаю, а как можно было бы застроить лучше. куда уж лучше? в депрессивном мористане. спасибо хоть так.

по качеству ничего не знаю. обсуждаем только форму, не содержание.

там может сэкономили конечно на всём. но строили морийцы. у нас на всю республику ни одного таджика. качество работ как строителей, но качество материалов, да. могет быть что срам. хотя...местный кирпичный завод, завод бетонных конструкций, в чувашии кирпичный завод.

короче быстро дешево красиво. учитывая что это дремучий нищий мористан. среди лесов.

Nadi F
Аватара
Nadi F
Репутация: 1277
Лояльность: 1545
Сообщения: 2730
С нами: 14 лет 6 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #16 Nadi » 31.10.2014, 17:10

Тонкий Лори, я разве говорю, что это хорошо?
Как есть уж...

Тонкий Лори писал(а):умрешь с вами русскими
Да, с нами русскими

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
UP, ну хоть так, чо)

Уж проект не знаю где надыбали) Архи.ру про ваше йошкаролинское чудо ничо не знает
А это какбэ говорит о многом

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
DIONIS, это долгий разговор)
Мы отстали от мира современной архитектуры и едва ли догоним.
Но надо пытаться

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #17 Тонкий Лори » 31.10.2014, 17:22

Nadi писал(а):едва ли догоним.
Nadi писал(а):Но надо пытаться
Надюш, вот ты прости меня, но действительно с вами русскими умрешь
полный пи%%%%%%ц, но каждому свое
и поэтому полный пи;;;;;ц
не ну вообще
вы сами видите что вы думаете и пишете?
вряд ли догоним, но надо пытаться
я сижу и плачу
и смотрю в перерывах между вашими откровениями фильму столетнюю "Россия молодая" - там где честного таможенника Крыкова пытаются непрерывно на кол посадить
и обидно мне за державу
всех бы поубивала
а тут вы еще

идем это мы с форума к домикам для сверчков и говорим меж собой: а вот не приехать ли нам завтра, когда был министр образования обещан, и не сказать ли ему все что мы думаем вдвоем о нем и о всем полном пи№№№№це? на что блаженный мой начальник говорит: а он скажет - девочки, ну что я могу сделать? ну сами понимаете. ну куда деваться?
а и если бы пришол понимаешь верховный главнокомандующий, так и на тот же вопрос тако же ответил: девочки, ну что ж я могу? сами понимаете...

Ann F
Аватара
Ann F
Репутация: 1478
Лояльность: 1072
Сообщения: 5318
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Москва-Несебр
Сайт

Сообщение #18 Ann » 31.10.2014, 17:46

Тонкий Лори, Алина, ты в выходные на ВДНХ была или в будни? Летом в выходные там такой аншлаг был... мы просто сбежали:)
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #19 Тонкий Лори » 31.10.2014, 17:54

Ann, во вторник там был этот вселенский форум

Nadi F
Аватара
Nadi F
Репутация: 1277
Лояльность: 1545
Сообщения: 2730
С нами: 14 лет 6 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #20 Nadi » 31.10.2014, 17:54

вы сами видите что вы думаете и пишете?

Главное что вы видите, Алин)

Меня спросили - я пытаюсь описать ситуацию изнутри:-) без эмоций и восклицаний. Нерусских)


Вернуться в «Саморазвитие»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 33 гостя