Яков Матвеевич Горелик - преодоление заикания

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

deniska M
Аватара
deniska M
Репутация: 35
Лояльность: 11
Сообщения: 77
С нами: 20 лет
Откуда: Зеленоград
ICQ

Сообщение #1 deniska » 05.07.2007, 13:42

Яков Матвеевич Горелик - практикующий психолог-психотерапевт-логопед. Стаж работы с заикающимися детьми, подростками и взрослыми более 40 лет.

Для взрослых заикающихся проводятся индивидуальные занятия о том, как преодолеть страх перед заиканием. Также проводятся занятия с детьми от 2-х лет и старше.

Телефон удален Администрацией. Просьба перед размещением любых координат согласовывать свои действия со мной или с Inkognito.

Rezus
Rezus
Репутация: 3
Лояльность: 0
Сообщения: 1737
С нами: 18 лет 2 месяца
Откуда: Санкт-Петербург
ICQ

Сообщение #2 Rezus » 05.07.2007, 16:57

И сколько длится лечение?
Каков процент вылечившихся?

deniska M
Аватара
deniska M
Репутация: 35
Лояльность: 11
Сообщения: 77
С нами: 20 лет
Откуда: Зеленоград
ICQ

Сообщение #3 deniska » 05.07.2007, 17:10

Rezus писал(а):И сколько длится лечение?
Каков процент вылечившихся?

Обычно лечение длится 4 недели, по 4 раза в неделю. Но, вообще, все индивидуально. Вас не будут "лечить"; с вами будут работать и вы должны будете работать. Все зависит от вашей личности, мотивации, степени закомплексованности и желания преодолеть заикание.

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Репутация: 1652
Лояльность: 1954
Сообщения: 8706
С нами: 20 лет 3 месяца
Сайт ВКонтакте

Сообщение #4 Inkognito » 06.07.2007, 00:38

deniska ты излечился уже ?
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

roman123321
roman123321
Репутация: 515
Лояльность: 625
Сообщения: 2292
С нами: 17 лет 3 месяца

Сообщение #5 roman123321 » 06.07.2007, 01:17

Ха !

Вот я зову Дениску показать свои успехи злому Роме в реале ....

А в ответ тока отмазы ....

Ден !! Ну что ? Найдешь время ? А я тогда напишу тутаво .....

Правда доктор помогает или нет .

Я думаю большинство верит калужском Хулигану , я ведь все что увижу напишу сюда , без приукрашиваний ... ))

Решайся , Дениска !!
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

deniska M
Аватара
deniska M
Репутация: 35
Лояльность: 11
Сообщения: 77
С нами: 20 лет
Откуда: Зеленоград
ICQ

Сообщение #6 deniska » 06.07.2007, 10:14

roman123321 писал(а):Ха !

Вот я зову Дениску показать свои успехи злому Роме в реале ....

А в ответ тока отмазы ....

Ден !! Ну что ? Найдешь время ? А я тогда напишу тутаво .....

Правда доктор помогает или нет .

Я думаю большинство верит калужском Хулигану , я ведь все что увижу напишу сюда , без приукрашиваний ... ))

Решайся , Дениска !!

Уже давно решился, но ты никак не напишешь, когда будешь в Москве. :)

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #7 ТИГРА » 06.07.2007, 15:15

roman123321 писал(а):Я думаю большинство верит калужском Хулигану , я ведь все что увижу напишу сюда , без приукрашиваний ... ))
уже интересно

хотя лично у меня есть некоторый опыт общения с этим психотерапевтом - ничего революционного там не было.... исходники - в трудах Дубровского

deniska M
Аватара
deniska M
Репутация: 35
Лояльность: 11
Сообщения: 77
С нами: 20 лет
Откуда: Зеленоград
ICQ

Сообщение #8 deniska » 06.07.2007, 16:23

ТИГРА писал(а):
roman123321 писал(а):хотя лично у меня есть некоторый опыт общения с этим психотерапевтом - ничего революционного там не было.... исходники - в трудах Дубровского

Не дезинформируйте общественность -- исходники в трудах Г.Д. Неткачева. Ясное дело, что никакой революции: все новое -- хорошо забытое старое. Желающие революции пусть сидят с Бризмейкером! :)

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #9 ТИГРА » 06.07.2007, 20:14

deniska
а что вы сразу обзываетесь? :shock:
я не дезинформирую, тем более общественность)

насколько я знаю, Дубровского он считал своим учителем. И даже фотку показывал, и знаете ли, ею гордился)
вы же не считаете одного себя в теме, правда?

deniska писал(а):Стаж работы с заикающимися детьми, подростками и взрослыми более 40 лет.
удивительно просто, что за 40 лет из благодарных пациентов до форума только ты один, дениска, добрался и вещаешь о хорошо забытом старом, или новом... сам разбирайся)

Cleary
Cleary

Сообщение #10 Cleary » 06.07.2007, 23:20

Звонила я этому мужчине несколько месяцев назад.
После телефонного разговора желание идти к нему отпало.
Причем я звонила и чего-т не заикалась, в один момент чуть замялась прост, мысль формулировала - так он мне -вот, ВОТ, вы заикаетесь!! Вы сейчас заикнулись!! Прям такой ажиотаж устроил... Ваще не поняла юмора.
Я звонила то в общем узнать что к чему, и чего он вообще делает, каким образом, а он - я по телефону не лечу (будто б я просила меня вылечить :? ), все на консультациии - 2000 за каждую, по полтора часа, пожалуйста. А всего нужно 20.
В общем, не мой путь.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #11 ТИГРА » 07.07.2007, 00:39

Юль, благодаря твоему посту вспомнила похожую реакцию!!))

на консультации - он спрашивал меня-спрашивал, потом я отвечая на какой-то вопрос поднесла руку к лицу - ну жест такой вспоминала что-то - он сразу оживился! Так вот, этот жест означает, что вы инстинктивно пытаетесь закрыться от мира!!)
я тоже тогда - даже забыла о чем говорила) от неожиданности
а потом еще про детские страхи..... да)

deniska M
Аватара
deniska M
Репутация: 35
Лояльность: 11
Сообщения: 77
С нами: 20 лет
Откуда: Зеленоград
ICQ

Сообщение #12 deniska » 07.07.2007, 13:13

ТИГРА писал(а):deniska
насколько я знаю, Дубровского он считал своим учителем. И даже фотку показывал, и знаете ли, ею гордился)
вы же не считаете одного себя в теме, правда?)

Нет, не правда. Я же вижу, что вы позволяете себе допускать неточности. Да, Дубровский учил Якова Матвеевича, но, если уж вы говорите о научной подкладке, о трудах, то -- Г.Д. Неткачев.

deniska писал(а):Стаж работы с заикающимися детьми, подростками и взрослыми более 40 лет.
удивительно просто, что за 40 лет из благодарных пациентов до форума только ты один, дениска, добрался и вещаешь о хорошо забытом старом, или новом... сам разбирайся)[/quote]

О, вы делаете из этого форума пуп земли! Поверьте, у людей есть куда более важные занятие, чем лазить в сети. Впрочем, можете не и верить -- ваш выбор.

deniska M
Аватара
deniska M
Репутация: 35
Лояльность: 11
Сообщения: 77
С нами: 20 лет
Откуда: Зеленоград
ICQ

Сообщение #13 deniska » 07.07.2007, 13:26

Cleary писал(а):Звонила я этому мужчине несколько месяцев назад.
После телефонного разговора желание идти к нему отпало.
Причем я звонила и чего-т не заикалась, в один момент чуть замялась прост, мысль формулировала - так он мне -вот, ВОТ, вы заикаетесь!! Вы сейчас заикнулись!! Прям такой ажиотаж устроил... Ваще не поняла юмора.
Я звонила то в общем узнать что к чему, и чего он вообще делает, каким образом, а он - я по телефону не лечу (будто б я просила меня вылечить :? ), все на консультациии - 2000 за каждую, по полтора часа, пожалуйста. А всего нужно 20.
В общем, не мой путь.

Ну да, если так реагировать, то, конечно, не ваш.

Первой позвонила моя жена, т.к. именно она вышла на Якова Матвеевича. Он сказал ей, что зря она звонит за меня: он примет участие только в том случае, если я найду в себе силы позвонить. Я позвонил. Да, были некоторые сомнения из-за его "стиля" (ему уже за 70 и на это нужно делать скидку). Мы проговорили почти час, на консультацию я решил придти (Яков Матвеевич просил приходить вместе с женой). Мы пришли, посидели и -- поверили: человек знает свое дело и совершенно искренен.

Конечно, людям с болезненным самолюбием и желанием избавиться от заикания по взмаху волшебной палочки у Якова Матвеевича делать нечего. Халявы не бывает -- бесплатный сыр только в мышеловке.

Вопрос в том: действительно ли хочешь избавиться от заикания, или только болтаешь об этом?

deniska M
Аватара
deniska M
Репутация: 35
Лояльность: 11
Сообщения: 77
С нами: 20 лет
Откуда: Зеленоград
ICQ

Сообщение #14 deniska » 10.07.2007, 18:20

Inkognito писал(а):deniska ты излечился уже ?

Ой, извиняюсь, не ответил на ваше сообщение! Не заметил его.

Я не излечился на 100%, но многого достиг. Заикаться стал гораздо меньше, знаю пути выхода из рецидивов, наконец-то могу читать вслух без страха, а если страх вдруг возникает, знаю, как преодолеть его.

Немного бэкграунда: 24 года, тяжелая степень заикания, года 4 назад лечился у Шкловского -- без толку. Из всего курса (медикаменты (феназепам, глицин, эглонлин и что-то еще), логопедия, психология, аутогенная тренировка, акупунктура) больше всего запомнились заниятия с психологом. Однако психолог больше повлиял на мое восприятие жизни в целом, чем на мое восприятие заикания. За 24 года ни разу в жизни не пережил опыта свободной речи в присутствии кого-то (если не брать в расчет речь в Центре, протекавшую под феназепамом и зажатую в тески логопедических правил). За 24 года ни разу не пережил опыта свободного чтения вслух в присутствии кого-то. Говорить как-то мог, но читать вслух не мог никогда. Панически боялся публичных выступлений, считал, что лучше сдохнуть, чем заикнуться "перед всеми", вечно сидел на нервых -- как бы не "вскрыться" перед людьми. К Якову Матвеевичу пришел в ужасном состоянии: не мог выговорить ни звука -- сплошные "уловки", которые уже не помогали.

Сейчас состояние такое: заикаться продолжаю, но намного меньше. Публики, как раньше, не боюсь. Знаю, над чем работать и работу продолжаю. Могу читать вслух. Речевых ситуаций не избегаю. Знаю пути выхода из своих рецедивов, пути выхода из своих "нервов".

Думаю, каждый, кто действительно поставил перед собой цель преодолеть заикание, понимает, что эта задача непростая. "Излечение" не происходит за неделю или за месяц, или за год. Все очень индивидуально. Заикание не лечится -- оно преодолевается в жизни.

Денис

Svet
Лучезарный
Svet
Лучезарный
Репутация: 26
Лояльность: 4
Сообщения: 929
С нами: 17 лет 7 месяцев
Откуда: Earth Base

Сообщение #15 Svet » 11.07.2007, 21:50

Денис, спасибо. очень интересная информация. пожалуй, нужно позвонить данному доктору. только сейчас времени заниматься этим вообще нет.
каждый лист дерева становится страницей священного писания, если однажды душа научилась читать

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет
Откуда: Петербург
ICQ

Сообщение #16 LIANA » 12.07.2007, 13:25

Кстати, вот сайт данной методики:
http://logonevroz.ru/
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Сообщение #17 Skif » 12.07.2007, 22:04

Я пришел к выводу о том, что главное в преодолении заикания у взрослых это так называемая логофобия, то есть страх перед речью.
блин, да нет у меня никакого страха перед речью. Говорю много и с удовольствием... Люблю выступать публично. И, тем не менее заикаюсь.
Прочитал на сайте только первый абзац, но, при всем уважении к специалисту, получается, что я - симулянт от заикания.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Nadia F
Nadia F
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 830
С нами: 20 лет
Откуда: Nizhny Novgorod
ICQ Сайт

Сообщение #18 Nadia » 15.07.2007, 10:57

Skif писал(а):
Я пришел к выводу о том, что главное в преодолении заикания у взрослых это так называемая логофобия, то есть страх перед речью.
блин, да нет у меня никакого страха перед речью. Говорю много и с удовольствием... Люблю выступать публично. И, тем не менее заикаюсь.
Прочитал на сайте только первый абзац, но, при всем уважении к специалисту, получается, что я - симулянт от заикания.

Сколько специалистов и заикающихся, столько и представлений о заикании.

Не на одной логофобии, к жажалению, зиждется заикание и пути его преодоления...
То, что нас не убивает, делает нас сильнее (с) Фридрих Ницше

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #19 ТИГРА » 15.07.2007, 15:43

я согласна, люди (неспециалисты и не заикающиеся) представляют заикание - как ззза-за-за- икание. И когда сталкиваются с невротическим заиканием - вначале считают, что это просто робкий человек, застенчивый бояка, или ... хуже того -тормоз :roll:
у меня нет логоневроза, ярко выраженного, но в особо трудные моменты бывает сложно разговаривать, и не потому что боюсь, стесняюсь.
поэтому, с народной пословицей о том, что " языком молоть - не дрова колоть!" всегда была сильно не согласна :P

Rezus
Rezus
Репутация: 3
Лояльность: 0
Сообщения: 1737
С нами: 18 лет 2 месяца
Откуда: Санкт-Петербург
ICQ

Сообщение #20 Rezus » 15.07.2007, 23:58

Skif писал(а):блин, да нет у меня никакого страха перед речью. Говорю много и с удовольствием... Люблю выступать публично. И, тем не менее заикаюсь.
Блин... В который раз убеждаюсь, какая разнородная штука это заикание. У каждого, блин, своё...


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей