Лечение заикания с помощью метронома

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет
Откуда: Петербург
ICQ

Сообщение #1 LIANA » 21.08.2008, 15:13

Воспользовалась поиском по сайту - вроде темы с таким названием не было. Хотя, про метроном Я тут писала в свое время много.

Мне кажется, данный метод должен быть представлен в отдельной теме. Может кому поможет, если не полностью вылечит, то хоть облегчит участь. :)

Поскольку Я на следующей неделе уезжаю на курс Арутюнян и, если на меня подействует эта методика, Я больше не смогу никому продемонстрировать, что из себя представляет речь под метроном, Я решила сейчас записать себя на диктофон и выложить тут запись.

Правда, метрономом Я уже с весны не пользовалась и по слогам старалась говорить только в редких случаях, чтобы моя слоговая речь не помешала постановке новой техники речи по Арутюнян, поэтому у меня сейчас получилось не самым идеальным образом. Дыхания иногда не хватало и про паузы забывала, под конец вообще быстрым слогом почти без пауз затароторила. И голос у меня сейчас неразработанный, Я в последнее время мало говорю.

Однако, заикания в этой записи нет и в помине, если там есть какие-то заминки (Я знаю, заикающиеся любят их выискивать :) ), они с заиканием отнюдь не связаны, а связаны с вышеназванными причинами, плюс, Я наговоривала текст без какой-бы то ни было подготовки, даже не зная толком, что собираюсь сказать в целом.

Итак, что из себя представляет метод?
Нормализация ритма речи с помощью метронома. В прилагаемой аудиозаписи показано, как примерно выглядит такая речь. Метроном ставится на 80 ударов - это число кратно каким-то биоритмам мозга, поэтому максимально эффективно. Говорить нужно по слогам, произнося с каждым ударом слог, делая смысловые паузы. Речь должна быть не отрывистой, а слитной, для чего нужно тянуть гласные. С гласной на гласную, со слога на слог. Если вы в ритме - заикания не будет, поэтому главное - научиться держать ритм, чтобы ничего из него не выбивало.
Для этого метроном должен быть включен постоянно, а не только во время речи. На улице используется портативный метроном с наушниками.
Первую неделю рекомендуется вообще устроить ограничение общения - говорить только там, где все в курсе про эту речь и волнения не возникает, т.е. дома и с друзьями, которым нужно объяснить ситуацию и попросить следить, чтоб не ускорялся.
Полезно учить наизусть и читать ритмичные стихи (Пушкин, Лермонтов и т.п.).
Каждый день нужно читать и пересказывать какие-нибудь тексты. Первый раз самые простые (детские сказки, хоть Курочку Рябу), потом усложнять: мифы Древней Греции, статьи журналов Вокруг света, в общем, что угодно.

Если речь стала уверенной и заикания нет, тогда можно расширять круг общения и в течение следующий недели говорить под метроном уже везде (магазины, по телефону и т.п.)

Под метроном нужно говорить всегда и везде! Иначе всё бесполезно.

Потом можно переходить на быстрый слог. Переход производится не сразу. Во-первых, сначала речь должна быть только немного быстрее метрономной. Во-вторых, первое время быстрым слогом можно говорить только в 30% случаев. Остальное время продолжать говорить под метроном. Потом со временем 50/50, потом оставить только 30% метронома, а потом под метроном только заниматься самостоятельно по полчаса (или по часу) утром и вечером. И сам быстрый слог со временем можно постепенно ускорять. Но принцип речи должен оставаться прежним, по слогам, плавно, с гласной на гласную.

При быстром слоге метроном остается на 80 ударах, просто к нему уже не прислушиваться и задавать собственный ритм. Он остается только как гарант стабильности. Через месяца 3 от него надо отвыкать вообще.

Я 4,5 года назад проходила курс М.И.Лохова, в основу которого положен этот метод. (Хотя сам курс является комплексным методом и включает в себя гораздо больше). Результатом довольна, хотя полного излечения в моем случае не получилось: чтобы речь была полностью нормальной, мне придется проделывать вышеописанное всю жизнь. В принципе - это не так страшно, если другого выхода нет (т.к. речь по слогам - вещь весьма простая), но поскольку есть ещё весьма конкурентоспособная методика (Арутюнян), решила её попробовать, может повезет больше, т.е. вылечусь полностью.

Поскольку тут часто выплывали методики типа "говорить со сжатыми челюстями" и прочее, думаю, данный метод гораздо полезнее. Кроме того, М.И.Лохов вылечился по нему самостоятельно, значит, для самостоятелного лечения он может подойти.

Вот тут 10 минут примера моей метрономной речи и в конце - быстрого слога. (6 Мб) как Я уже сказала - не идеал (т.к. после долгого перерыва и без подготовки), но принцип, думаю, понятен.
http://ifolder.ru/7797245
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

detestable
detestable
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 8
С нами: 15 лет 8 месяцев

Сообщение #2 detestable » 22.08.2008, 22:20

Я сам пользовался метрономом в течение пары месяцев и все шло хорошо какое-то время.

Кажется если периодически ходить к хорошему логопеду и консультироваться, то поможет, к сожалению у меня не было такой возможности.

в моем случае если хорошо потренироваться один час, можно целую неделю не помнить о проблемах.
Не учите меня жить

Svet
Лучезарный
Svet
Лучезарный
Репутация: 26
Лояльность: 4
Сообщения: 929
С нами: 17 лет 7 месяцев
Откуда: Earth Base

Сообщение #3 Svet » 23.08.2008, 00:18

Спасибо Лиана! Действительно очень интересная запись.
каждый лист дерева становится страницей священного писания, если однажды душа научилась читать

detestable
detestable
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 8
С нами: 15 лет 8 месяцев

Сообщение #4 detestable » 23.08.2008, 14:26

У меня после достаточно долгого времени использования метронома появлялось раздражение, усталость и желание отключить его и выбросить подаьше, интересно с чем это связано.

Естествено после этого речь снова регресировала
Не учите меня жить

maria
Аватара
maria
Репутация: 17
Лояльность: 24
Сообщения: 1011
С нами: 16 лет 1 месяц
Откуда: Москва

Сообщение #5 maria » 23.08.2008, 18:07

Лиана, спасибо! Очень интересный рассказ и ценная запись!
Наконец-то я услышала, что значит "говорить под метроном".

andrey904
andrey904
Репутация: 8
Лояльность: 4
Сообщения: 946
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #6 andrey904 » 23.08.2008, 19:42

Лиана, если бы люди могли делиться усердием и я бы у тебя попросил немного...ты бы что ответила? :)

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет
Откуда: Петербург
ICQ

Сообщение #7 LIANA » 24.08.2008, 00:07

andrey904 писал(а):Лиана, если бы люди могли делиться усердием и я бы у тебя попросил немного...ты бы что ответила?
Если бы да кабы
Во рту росли грибы
То это был бы не рот
А целый огород :)

По большому счету, Я тут уже давно делюсь своим усердием, так что, бери сколько хочешь. 8)

А за комплимент спасибо. :rev:
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

andrey904
andrey904
Репутация: 8
Лояльность: 4
Сообщения: 946
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #8 andrey904 » 24.08.2008, 00:17

LIANA писал(а):А за комплимент спасибо.
А тебе Лиана, за потраченное время спасибо.. :D

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #9 ТИГРА » 29.08.2008, 23:58

звучит и выглядит это , конечно, неординарно

но польза в конкретной речевой ситуации от метронома есть

его величество ритм :roll:

Lincoln
Lincoln
Репутация: 10
Лояльность: 5
Сообщения: 258
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Лечение заикания с помощью метронома

Сообщение #10 Lincoln » 29.01.2009, 23:28

Слушай, я так понимаю под метрономом дома говорят, а на людех же не рагавриваешь под этой штуковиной??????????77

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Лечение заикания с помощью метронома

Сообщение #11 ТИГРА » 30.01.2009, 19:29

сегодня такую вещь узнала
Ещё в первые месяцы блокады на улицах Ленинграда было установлено 1500 громкоговорителей. Радиосеть несла информацию для населения о налетах и воздушной тревоге…Знаменитый метроном, вошедший в историю блокады Ленинграда как культурный памятник сопротивлению населения, транслировался во время налетов именно через эту сеть. Быстрый ритм означал воздушную тревогу, медленный ритм — отбой.

видно, уважение к метроному у ленинградцев в крови

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет
Откуда: Петербург
ICQ

Re: Лечение заикания с помощью метронома

Сообщение #12 LIANA » 01.02.2009, 00:52

KLenk писал(а):Слушай, я так понимаю под метрономом дома говорят, а на людех же не рагавриваешь под этой штуковиной??????????77
Для нормального результата под метроном надо везде говорить. Недели две медленно так поговоришь, потом недели две чуть быстрее - потом месяца два вообще заикания нет на почти нормальной речи. А если дома под метроном, а на людях халтурить - ну, лучше чем вообще без него (раз в 5), но заикания всё равно хватает.
Люди на такую речь вполне нормально реагируют, потому что выглядишь-то при этом вполне адекватно. Только по телефону часто думают, что прикалываюсь. Но Я незнакомым редко звоню, а знакомые зато узнают сразу. :)
ТИГРА писал(а):видно, уважение к метроному у ленинградцев в крови
Наверно. :)
Во всяком случае, Я метроном приняла как-то очень легко, а вот арутюняновскую технику всё моё существо категорически отвергло, не приняла Я себя с этой речью - не Я это и всё, и речь это не моя... Хотя вот когда Резус по технике Арутюнян говорил - совершенно нормально воспринимала...

Осенью прикол такой был. На первом темпе техники Арутюнян (хотя и весьма ускорившись)звоню в библиотеку продлить книги. Библиотекарь на мою речь говорит: "Как вы со мной интересно говорите..." Я на это привычно криво улыбаюсь и молчу. Дальше она номер билета спрашивает, Я снова по технике отвечаю. Она не выдерживает: "А всё-таки, почему вы так нараспев говорите?"
Я: "Я-аааа лечу-уууусь (пауза) о-оооот заика-ааааания"
Она: "А, ну тогда продолжайте так говорить... а то я думала, вы надо мной подшутить решили."
Удачи мне пожелала, на том и распрощались.
Через 2 месяца, уже бросив курс Арутюнян и начав восстанавливать нервы и сорвавшуюся речь метрономом, снова звоню продлить книги. Метроном на начальном ритме, 80 ударов, мой самый медленный слоговой темп.
- Здра-ству-йте, мо-жно про-длить кни-ги.
- Да, - (так же по слогам, только немного быстрее), - какой у вас номер читательского билета?
Называю.
Она там отмечает, что-то уточняет, потом говорит, опять немного по слогам:
- А вы уже значительно лучше говорите! Я вас запомнила. У вас хорошо получается, продолжайте заниматься.

:) Думаю: да уж, Я это издевательство над собой уже забросила, и так у меня действительно лучше получается, хотя лучше уже вряд ли будет, если только временно...
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Lincoln
Lincoln
Репутация: 10
Лояльность: 5
Сообщения: 258
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Лечение заикания с помощью метронома

Сообщение #13 Lincoln » 01.02.2009, 14:16

LIANA писал(а):Арутюнян (хотя и весьма ускорившись)звоню в библиотеку продлить книги.
Так что Артурян не помог?????

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет
Откуда: Петербург
ICQ

Re: Лечение заикания с помощью метронома

Сообщение #14 LIANA » 01.02.2009, 19:50

KLenk писал(а):Так что Артурян не помог?????
Мне - нет. Многим помогает. Если меня правильно проинформировали, из нашей группы (было 6 человек) 4 человека стабильно продвигаются вперед и довольны.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

жулик
жулик
Репутация: 10
Лояльность: 1
Сообщения: 68
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Лечение заикания с помощью метронома

Сообщение #15 жулик » 01.02.2009, 20:52

LIANA писал(а):
KLenk писал(а):Так что Артурян не помог?????
Мне - нет. Многим помогает. Если меня правильно проинформировали, из нашей группы (было 6 человек) 4 человека стабильно продвигаются вперед и довольны.
А на каком этапе становится понятно, что эта методика не помогает?

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет
Откуда: Петербург
ICQ

Re: Лечение заикания с помощью метронома

Сообщение #16 LIANA » 01.02.2009, 22:05

жулик писал(а):А на каком этапе становится понятно, что эта методика не помогает?
Думаю, всё индивидуально.
У меня всё в первого дня шло туго, но окончательно Я удостоверилась, что это не моё, где-то через полтора месяца, когда нервы уже сдавать стали. До этого всё надеялась, что вырулю, говорила себе, что нельзя так быстро сдаваться... но не вынесла душа поэта. :)
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Полуночник
на верном пути
Полуночник
на верном пути
Репутация: 2
Лояльность: 1
Сообщения: 103
С нами: 18 лет 10 месяцев
Откуда: Ульяновск
ICQ

Re: Лечение заикания с помощью метронома

Сообщение #17 Полуночник » 20.02.2009, 11:44

Буду пробывать, но только не по слогам а по словам. Логопед дала одобрение
Хороший

skif1980
skif1980
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 47
С нами: 15 лет 1 месяц
Откуда: Мурманск
ICQ Сайт

Re: Лечение заикания с помощью метронома

Сообщение #18 skif1980 » 25.02.2009, 23:25

Да, блин, это нужно уезжать в деревню и долго долбить стену.. На людях не поймут

skif1980
skif1980
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 47
С нами: 15 лет 1 месяц
Откуда: Мурманск
ICQ Сайт

Re: Лечение заикания с помощью метронома

Сообщение #19 skif1980 » 25.02.2009, 23:36

Скачал метроном. Выставил 80. Чуть не опупел от этого !
Даже темп Ланин взял. Такая каша получилась что самому смешно стало. Уметь надо, блин

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет
Откуда: Петербург
ICQ

Re: Лечение заикания с помощью метронома

Сообщение #20 LIANA » 18.03.2009, 22:53

Метроном с моего мп3-плеера (длительность трека - полчаса, 80 ударов в минуту, записано через диктофон в мп3-плеере с обычного электронного метронома).
Скачать метроном.WAV с exfile.ru
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя