Программа Макгвайер / The McGuire Programme

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

Owlet82
Owlet82
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 2
С нами: 3 года 4 месяца

Сообщение #541 Owlet82 » 24.01.2021, 13:25

Те, кто знаком с техникой программы МАКВАЭР - можете рассказать про момент проговаривания высказывания про себя перед тем, как сказать вслух? Сложно ли это вам дается, автоматизируется ли этот навык со временем, или нужно постоянно следить за этим?
Вопрос не праздный - у моего ребенка появились запинки в речи, работаем с логопедом, одним из правил, которое логопед прививает ребенку - это подумай, проговори в голове перед тем, что хочешь сказать. В нашем случае только это одно уже убирает запинку, но вот проблема - как сделать, чтобы ребенок так делал всегда. Логопед ничего конкретного не говорит - типа только время и тренировки. На занятиях мы отрабатываем этот момент на разных речевых упражнениях, все ок более менее. Но в жизни когда думает, когда - нет (тогда запинка проскакивает). Я понимаю - ребенок еще, хотя и 7 лет. Но может есть какие-то лайхаки как проще и быстрее привыкнуть к этому предварительному мысленному проговариванию?

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3470
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Сообщение #542 Lit » 24.01.2021, 16:40

Owlet82, если нужен ответ специалиста, я бы рекомендовал написать автору темы (Bod) на почту и попросить зайти на форум.

Либо Saint-Denis - организатор перевода книги.

ЗЫ Кнопка почты находится под ником.

Owlet82
Owlet82
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 2
С нами: 3 года 4 месяца

Сообщение #543 Owlet82 » 24.01.2021, 17:41

Спасибо! Написала личное сообщение Bod.

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #544 MrMayson » 27.01.2021, 23:43

Owlet82 писал(а):Те, кто знаком с техникой программы МАКВАЭР - можете рассказать про момент проговаривания высказывания про себя перед тем, как сказать вслух? Сложно ли это вам дается, автоматизируется ли этот навык со временем, или нужно постоянно следить за этим?
Вопрос не праздный - у моего ребенка появились запинки в речи, работаем с логопедом, одним из правил, которое логопед прививает ребенку - это подумай, проговори в голове перед тем, что хочешь сказать. В нашем случае только это одно уже убирает запинку, но вот проблема - как сделать, чтобы ребенок так делал всегда. Логопед ничего конкретного не говорит - типа только время и тренировки. На занятиях мы отрабатываем этот момент на разных речевых упражнениях, все ок более менее. Но в жизни когда думает, когда - нет (тогда запинка проскакивает). Я понимаю - ребенок еще, хотя и 7 лет. Но может есть какие-то лайхаки как проще и быстрее привыкнуть к этому предварительному мысленному проговариванию?
Прочитайте книгу "Речь - это река" и ответьте сами себе думаете ли вы перед тем как что-то сказать, хорошо ли это обдумываете, тем самым вы ухудшаете ситуацию и запинки перерастут в гиперконтроль, и ступоры. Как по мне логопед "втирает вам какую-то дичь". Мне вот интересно, насколько хорошо думает и проговоряет логопед перед тем как дает такие советы? Совет же такой простой, только почему же тогда он никому не помогает? Потому что одна из особенностей заикания это постоянное ожидание речи и попытки говорить правильно. В любом случае это всего лишь мое субъективное мнение. Здоровья вашему ребенку и вам тоже. Удачи
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей