Самая эффективная методика лечения заикания

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

Какая из методик позволила избавится вам от заикания или сильно помогла вам в борьбе с ним

Методика Некрасовой
5
3%
Методика Арутюнян
28
20%
Методика Шкловского
2
1%
Методика Иванкина
2
1%
Методика Снежко
28
20%
Breathmaker и др. компьютерные методики
13
9%
Настрои Сытина
3
2%
Методика Свияша
1
1%
Вариант УЖЕ НЕ ЗАИКИ
13
9%
Другая методика
53
37%
 
Всего проголосовавших: 143
kilak
kilak
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 29
С нами: 19 лет 2 месяца
Откуда: Тюмень

Сообщение #1 kilak » 08.02.2005, 00:42

На сайте обсуждается несколько методик лечения заикания, причём каждая подвергается и ругани и восхвалениям. Как же в этом разобраться? Вывод один - если помогло одному, то не обязательно поможет другому. Вот и приходится искать методику для себя методом перебора. :roll:
Думаю настал момент когда нужно наиболее оъбективно оценить эффективность каждой из методик. А как же это сделать если не по количеству вылечившихся? Поэтому прикрепляю опрос " Какая из методик позволила избавится вам от заикания или сильно помогла вам в борьбе с ним".
Думаю интересно будет посмотреть где выше КПД. Ну а результат будет неплохим руководством для начинающих, позволяя ответить на вопрос - С чего начать? :wink: :!:

Varuna
Varuna
Репутация: 296
Лояльность: 140
Сообщения: 609
С нами: 20 лет 4 месяца

об опросе

Сообщение #2 Varuna » 08.02.2005, 09:17

Подобный опрос, имхо, крайне малоинформативен. Поясню. Коллег можно разделить на четыре категории:
0. Совсем не в курсе. Просто посмотреть зашли.
1. Успешно излеченные. Если такой человек не имеет какого-то отношения к логопедии, то делать ему на сайте, в принципе, нечего, и ответа от него не будет (вероятнее всего).
2. Заикаторы. Лечились (может быть), но безуспешно. Отвечать на вопрос о самой крутой методике могут лишь с чужих слов, часто выдавая желаемое за действительное.
3. Логопеды и иже с ними. Им это, во-первых, не интересно, во-вторых, критерии излеченности - вопрос не менее серьезный, в-третьих, уже навязли разговоры о рекламе и т.п. Можно и еще причины найти.

Так... и что имеем? Как в той книжке: остаются только ты и я, но я уже сильно устал... :))

kilak
kilak
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 29
С нами: 19 лет 2 месяца
Откуда: Тюмень

Сообщение #3 kilak » 08.02.2005, 23:12

Я уже говорил о недостатках опроса, поэтому критиковать его можно сколь угодно долго. Попробуйте ка лучше предложить альтернативу, в рамках форума. Предложения, типа поити к доктору взять телефоны клиентов, затем обзвонить - не для каждого, ибо сложно. Но если кто-то решится, то честь ему и хвала. Я полагаю, если какой-то логопет перед лечением договаривается с больным о том чтобы после исцеления подтверждать эффективность метода то к нему люди потянуться, а уж если логопед скрывает свои результаты то однозначно это жулик.
Или может считать самой эффективной методикой считать ту, про которую громче орут на форумах или реклама которой висит повсюду? Короче, пока нет альтернвтивы, будем считать опрос наиболее простым и эффективным методом поиска истины.

Подобный опрос, имхо, крайне малоинформативен. Поясню. Коллег можно разделить на четыре категории:
0. Совсем не в курсе. Просто посмотреть зашли.
1. Успешно излеченные. Если такой человек не имеет какого-то отношения к логопедии, то делать ему на сайте, в принципе, нечего, и ответа от него не будет (вероятнее всего).
2. Заикаторы. Лечились (может быть), но безуспешно. Отвечать на вопрос о самой крутой методике могут лишь с чужих слов, часто выдавая желаемое за действительное.
3. Логопеды и иже с ними. Им это, во-первых, не интересно, во-вторых, критерии излеченности - вопрос не менее серьезный, в-третьих, уже навязли разговоры о рекламе и т.п. Можно и еще причины найти.


Разбор по пунктам:
0. Кто не в курсе, может прочитать название топика и вопрос :D
1. Ну а что делать, силком на сайт не заманишь
2. Речь не идёт о самой крутой методике, а о той которая помогла. Ну а не выдавать желаемое за действительное взрослый человек думаю может, не детский сад же.
3. Как это не интересно, их ведь обсуждают. Спрашивать этих товарищей об эффективности своего метода бесполезно, ибо ответ очевиден, пусть лучше молча наблюдают и матают на ус. Логопедов лучше вообще сюда не втравливать. А что касается саморекламы, то меня это всегда настораживает и раздражает, ведь 80 % её это враньё.

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Репутация: 682
Лояльность: 380
Сообщения: 3309
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #4 mr. Sunnncho » 08.02.2005, 23:19

Чтобы ответить нужно либо попробовать все, либо успешно вылечится.

Люблю гороховый суп...

kilak
kilak
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 29
С нами: 19 лет 2 месяца
Откуда: Тюмень

Сообщение #5 kilak » 09.02.2005, 00:33

Либо чтобы хотябы помогло. :wink:

sterzh
sterzh
Репутация: 4
Лояльность: 0
Сообщения: 437
С нами: 19 лет 7 месяцев
Откуда: Московская область

Сообщение #6 sterzh » 09.02.2005, 16:01

Неправильна сама постановка вопроса. Ни одна методика не поможет избавиться от заикания, а лучший помощник в борьбе с ним – это богатое воображение. Любая борьба только укрепляет заикание. Не нужно с ним бороться. Как Вы только не поймете. Заика придает энергию этой “мифической болезни” самим порывом избавиться от нее. Нельзя избавиться от того чего нет. А вот научиться правильно разговаривать можно. Метод Снежко – forever. Голосую за него хоть и с такой идиотской постановкой вопроса.

С уважением, Стерж.
:wink:
Если человек не заполняет собой весь свой объем, к нему можно попасть (В.М. Бронников)

Shuz
Shuz
Репутация: 4
Лояльность: 0
Сообщения: 552
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Москва
ICQ Сайт

Сообщение #7 Shuz » 09.02.2005, 18:34

Поставил другая методика, подразумевая центр Т. Соловьёвой.

Nadia F
Nadia F
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 830
С нами: 20 лет
Откуда: Nizhny Novgorod
ICQ Сайт

Сообщение #8 Nadia » 09.02.2005, 21:44


ВСЕ МЕТОДИКИ и МЕТОДЫ,
когда-либо проходимые (испробованные) зайкой не проходят бесследно (даже если итог не оправдал надежд).
Потому как происходит суммирование результатов : как в физике накопление заряда перед грозой.

Но позиции "все методики и методы" в опросе нет, поэтому голосую за Некрасову.

То, что нас не убивает, делает нас сильнее (с) Фридрих Ницше

mikrul
mikrul
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 40
С нами: 19 лет 1 месяц
Откуда: Москва
Сайт

Сообщение #9 mikrul » 13.02.2005, 16:29

Реально, по какой бы методике вы не избавлялись от заикания, методику Снежко знать надо. Это основа всех основ в области заикания. Это всё равно, что прежде чем начать учить математику, надо изучить арифметику и т.д.

Joose_Boogie
Joose_Boogie
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 3
С нами: 19 лет 1 месяц

Сообщение #10 Joose_Boogie » 16.02.2005, 17:55

Всем привет!

Вот я только что весь рабочий день потратил (очень стыдно за столь грубое нарушение корпоративного этикета) на чтение сайта Романа Снежко. И к чему я пришел?!

Я проголосовал за метод УЖЕ_НЕ_ЗАИКИ потому, что частично в нем видел свой собственный метод, который мне помог избавиться от заикания. Но прочитав повторно метод Снежко (возможно, наиболее четко его мысли обозвать не методом, а жизненной правдой в мире заикания или как-либо подобно) я пришел к выводу, что мои (как я думал) мысли есть давно известные многоуважаемому Роману истины.

Спасибо sterg, за то что Вы поставили меня на место в теме "Покончите с заиканием раз и навсегда" сказав, что моя жалкая теория по избавлению от заикания есть обрывки из ранее сказанного г-ном Снежко (не дословно что Вы сказали, но суть такая :lol: ).

Я понял, что моей собственной мысли в якобы моем методе не было ни одной. Всё (смирение (дурацкое слово) с тем, какой ты есть; мгновенное улучшение после того, как ты воспринимаешь свое заикание, как уже нечто свершившееся и на настоящий момент актуальное; пофигизм на мнение окружающих о том, как ты говоришь и т. д.) это не мое, а Романа.

Выражаю огромное уважение Роману, за то какой он есть (мне самому непонятно, как так можно восхищаться человеком, если ты не то, что не знаком с этим человеком лично, но даже не видел его фотографии в интернете), а именно: за его абсолютную компетентность в вопросах о заикании, за прекрасное чувство юмора (очень посмеялся в некоторых моментах его ответов на письма), за правильный подход к пишущим (я бы сказал психологически правильным - не жалеть заик, а ставить на место, иногда и немного грубавато, но за то это заикам действенней (они сами себя и так много жалеют, и если кто-то заику начинает жалеть со стороны, то это только усугубляет его/ее проблему - ИМХО)); за; за; за... :D

Очень мне понравилось про то, что Роман является (по его же словам) Великим Магистром клуба похуистов Ярославской области. Я тоже являюсь столь авторитетным лицом, только Рижского района :lol: . Для тех кто не читал, поясню - там речь идет о мнении других о том как ты говоришь. Я писал в предыдущем посте, что это мне в значительной степени помогло избавиться от заикания.

Обратите внимание, пожалуйста, что не Роман избавил меня от заикания, а я сам. Но как сейсас выяснил, пришел я к тому же самому, что так успешно (судя то отзывам) втолковывает Роман на своем сайте. Только мне на это потребовалось ни много, ни мало 4 с половиной года, а прочитать всю инфу на его сайте можно за один день.
Только главное не в холостую прочитать, а вниктуться, узреть в этом всем правду жизни, наплевать на все, что было до настоящего момента и начать применять. Я, как-то и раньше читал его сайт (когда еще заикался), но должного эффекта не было, я это не осмыслил, а именно прочитал в холостую, расценив всю инфу, как изречения очередного целителя от заикания (очень стыдно :oops: ). Но потом я забыл о том, что там было и о чем шла речь и теперь, как оказалось, я пришел к тому же самому. Вывод? Людям свойственно верить только собственному опыту, вне зависимости от того, каким бы авторитетным чужое мнение ни было. Когда я в первый раз читал, ну не верил я Роману....А теперь..ладно я повторяюсь 8) .

Апофеоз моего повествования: я за методику Романа.
Хотите вылечиться?! Вам по этой ссылочке: ну а ссылочку все знают


Применяйте там написанное и эффект не заставит себя долго ждать, поверьте. Хотя, я почти уверен, что те кто до сих пор заикаются, не поверят, пока сами своими путями к этому не придут (повторят мою ошибку).

Спасибо Роману! Надеюсь, что если Вы зайдете на этот сайт, то Вам будет приятно прочитать о себе непредвзятое, ничем не обусловленное мнение.

Всем спасибо за внимание!Простите за мое невежество, неточность, многословность и нетактичность.

Joose_Boogie

sterzh
sterzh
Репутация: 4
Лояльность: 0
Сообщения: 437
С нами: 19 лет 7 месяцев
Откуда: Московская область

Сообщение #11 sterzh » 16.02.2005, 19:50

Joose_Boogie писал(а): Спасибо sterg, за то что Вы поставили меня на место в теме "Покончите с заиканием раз и навсегда" сказав, что моя жалкая теория по избавлению от заикания есть обрывки из ранее сказанного г-ном Снежко (не дословно что Вы сказали, но суть такая :lol: ).

Я очень рад, что на форуме появился еще один здравомыслящий человек (Вы), который нашел правильную дорогу и даже подробно об этом написал. :wink:

Joose_Boogie писал(а): Выражаю огромное уважение Роману, за то какой он есть (мне самому непонятно, как так можно восхищаться человеком, если ты не то, что не знаком с этим человеком лично, но даже не видел его фотографии в интернете), а именно: за его абсолютную компетентность в вопросах о заикании, за прекрасное чувство юмора (очень посмеялся в некоторых моментах его ответов на письма), за правильный подход к пишущим (я бы сказал психологически правильным - не жалеть заик, а ставить на место, иногда и немного грубавато, но за то это заикам действенней (они сами себя и так много жалеют, и если кто-то заику начинает жалеть со стороны, то это только усугубляет его/ее проблему - ИМХО)); за; за; за... :D

Когда появляется какая-то неуверенность в речи, частичное падение в бессознательность, очень полезно перечитывать эти письма. С каждым разом они дают все более глубокое понимание проблемы и возвращают прежнюю уверенность.

Успехов всем!!!
С уважением, Стерж :wink:
Если человек не заполняет собой весь свой объем, к нему можно попасть (В.М. Бронников)

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет
Откуда: Петербург
ICQ

Сообщение #12 LIANA » 26.02.2005, 18:56

Лично мне очень помогла методика М.И.Лохова. Хотя некоторые проблемы ещё остались. Но, по крайней мере, после лечения в его группе Я одна съездила в Прагу и в Лондон, а до этого у меня была такая степень заикания, что Я даже в поликлиннику с мамой за ручку ходила (это в 26 лет!). Жаль, что об этой методике здесь мало информации. Хотелось бы знать, как дела у других, прошедших этот курс. Методика основана на слоговой речи под метроном. Как Я поняла, это типа метода Некрасовой.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Репутация: 1652
Лояльность: 1954
Сообщения: 8706
С нами: 20 лет 3 месяца
Сайт ВКонтакте

Сообщение #13 Inkognito » 26.02.2005, 21:39

LIANA, что значит под метроном ?
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет
Откуда: Петербург
ICQ

Сообщение #14 LIANA » 27.02.2005, 20:39

Inkognito писал(а):LIANA, что значит под метроном ?
Метроном – главное в методике М.И.Лохова (хотя в ней активно применяются и лекарственные препараты). Все, проходящие этот курс, приобретают портативный метроном, сделанный специально для этих целей, настроенный на 80 ударов в минуту. В принципе, дома можно использовать и простой метроном, который продается в музыкальных магазинах, а если удастся найти в таких магазинах портативный – это еще и лучше, так как тот, которым пользуемся мы – далек от совершенства. Главное, чтобы было 80 ударов в минуту, так как при помощи научных исследований Лохов пришел к тому, что именно этот ритм восстанавливает в головном мозге связи, отвечающие за речь.

Портативный метроном, которым нас там обеспечили, представляет собой штучку типа простого плейера. Он работает от батарейки, в нем есть динамик, благодаря которому его можно слушать без наушников (в домашних условиях), а также, к нему подходят любые наушники, как и к плейеру.

Первые дней десять мы говорили только в этом ритме, по слогам, т.е. с каждым ударом – слог, при этом нужно тянуть гласные, чтобы речь была нараспев. И с метрономом не расставаться ни днем, ни ночью. Общение на этот период ограничить только кругом близких людей и занятиями в группе, чтобы не срываться на обычную речь и тем более на заикание. Говорить нужно минимум 8 часов в день (чтение вслух, декламация стихов, пересказы, выступления в группе, разговоры с близкими людьми), чтобы сформировать новую здоровую речевую систему. По логике, заикания все это время быть не должно. У меня не было и, насколько Я знаю, ни у кого в группе не было. Если все удается, дальше начинаем пробовать так называемый быстрый слог, т.е. метроном стучит как прежде, а мы говорим так же, как под метроном, только немного быстрее. Через три недели после начала курса лечения уже вовсю практикуем быстрый слог в повседневной жизни. После окончания лечения (курс длится 1,5 месяца) рекомендуется еще месяц-другой использовать метроном, а потом постепенно от него отходить. В случае рецидива на несколько дней перейти на метроном до тех пор, пока речь не восстановится.

Я не знаю, можно ли этот способ применять вне группы, может быть кому-то и будет вполне достаточно просто сунуть в ухо наушник с этим ритмом, чтоб перестать заикаться, но большинству, наверно необходимо пройти этот курс по полной программе, с обязательным отрывом от работы или учебы (справка, естественно, выдается), иначе особых результатов не будет. Ведь при заикании очень важен психологический фактор.

Кстати, сам М.И.Лохов, автор методики, заикался не то до 30, не то до 35 лет и создал этот метод на собственном опыте. Сейчас ему 70, он говорит много и свободно.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

kilak
kilak
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 29
С нами: 19 лет 2 месяца
Откуда: Тюмень

Сообщение #15 kilak » 27.02.2005, 23:17

По моему суть любой методики - выработка нового речевого стереотипа - без заикиния. Отличия же лишь в использованных для этого костылях, например, метроном, плавная речь и т.д. В общем, берём понравившиеся костыли и вперёд :wink:

M-kin
M-kin
Репутация: 17
Лояльность: 5
Сообщения: 1710
С нами: 19 лет

Сообщение #16 M-kin » 03.03.2005, 14:27

Я за Снежко.
По той простой причине что излечился на 90% после двухкратного ( вдумчивого естественно) прочтения теории. и еще на 5% после двух недель практики. осталось 5%. но эти пять - это просто закрепить навык :)

Костыли костылями.... Но ходить рано или поздно придется без них...
Так не проще ли сразу?
Крылья, ноги - главное хвост!

ReaL
Кофе без сахара
ReaL
Кофе без сахара
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 458
С нами: 19 лет 1 месяц
Откуда: Киев
Сайт

Сообщение #17 ReaL » 04.03.2005, 19:01

Скажу сразу, что я не прогосовал ни за кого... Связано это во-превых с тем, что ИДЕАЛЬНОЙ методики заикания нет. Это также нелепо создавать уникальную методику лечения заикания, как, скажем, уникальный язык Эсперанто, на котором могут говорить жители разных стран. Да, были попытки создавать такой язык и он в настоящее время существует, но он не уникален.
Причина: скажем, человек из Грузии, с грузинским акцентом не сможет говорить на этом языке правильно, по сравнению скажем с русским или латышем (акцент! акцент!).
Точно также и заикание ! Допустим, человеку с просто напросто речевыми дефектами (без психики) метод основанный на психотерапии и настроях, просто ни к чему ! Если даже эта методика и популярна..
И наоборот: человеку с психическими расстройствами на фоне заикание, боязню общения ни к чему занятия у логопеда или методика основанная на РЕЧЕВЫХ и ДЫХАТЕЛЬНЫХ упражнениях. :evil: Ерунда все эта.. Идеального средства НЕТ ! Кажмоду своё.. :x
Оставщееся время: 0 мин, 0 сек. Пожалуйста, доплатите...

Vasya
Vasya
Репутация: 0
Лояльность: 2
Сообщения: 770
С нами: 19 лет 1 месяц

Сообщение #18 Vasya » 04.03.2005, 19:51

Идеального средства НЕТ...
Уважаемый Реалист, Вы название топика не забыли? :)

ReaL
Кофе без сахара
ReaL
Кофе без сахара
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 458
С нами: 19 лет 1 месяц
Откуда: Киев
Сайт

Сообщение #19 ReaL » 04.03.2005, 21:02

Vasya писал(а):
Идеального средства НЕТ...
Уважаемый Реалист, Вы название топика не забыли? :)

Мда... :roll: :lol: Мне показалось ИДЕАЛЬНАЯ... Хоть и эффективная
тоже также - для кого-то результативна а для кого-то -нет. :idea:
Оставщееся время: 0 мин, 0 сек. Пожалуйста, доплатите...

Vasya
Vasya
Репутация: 0
Лояльность: 2
Сообщения: 770
С нами: 19 лет 1 месяц

Сообщение #20 Vasya » 05.03.2005, 08:29

Какая из методик позволила избавится вам от заикания или сильно помогла вам в борьбе с ним
Вопрос всего лишь такой :wink:


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей