Лечение заикания только таблетками

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

Edward
Edward
Лояльность: 0
С нами: 18 лет 11 месяцев

Сообщение #1 Edward » 06.01.2004, 22:42

Возможно ли вылечить заикание таблетками?

Администрация сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача может создать угрозу для здоровья.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Лояльность: 524
С нами: 8 лет 2 месяца
ВКонтакте

Сообщение #4341 Вадим Быватов » 13.06.2022, 08:22

Вот я "не могу понять", почему нельзя научиться играть например фуги и токкаты Баха с помощью таблеток?
Или ещё там что! Зачем люди годами тренируют себя! :D Да ещё и ежедневно поддерживают уровень мастерства.
черт из москвы, займись этим вопросом. :D
Таблетка! И все дела! :D

Miles M
Аватара
Miles M
Лояльность: 12
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #4342 Miles » 13.06.2022, 19:44

Вадим Быватов, если кратко, то чтобы таблетка научила играть - она должна сформировать новые нейронные связи в мозге или же "обучить" мозг, таких таблеток пока не придумали.
Только причем здесь это? Игра на муз. инструменте - это приобретенный и полностью осознанный навык, и без него человек может прекрасно жить и развиваться.
Речь сформировалась гораздо раньше игры на фортепиано, и в некотором роде она не осознана у здоровых людей, т.е. они просто говорят и не задумываются над этим.
Сравнить речь и сложнейший приобретенный навык — это чрезвычайно глупо.
К чему это? Вы хотите сказать, что заика не умеет говорить? Или заика не может говорить, потому что ему что-то мешает?
По мне так второе. Только причину заикания никто не выявил, и как-то филигранно воздействовать на явное поражение ЦНС мы не можем в силу нашего незнания. Однако в каких-то экстренных случаях таблетки, которые лупят «по всем», действительно, могут как-то помочь.
А вот костыли да, нужно годами оттачивать, тут уже никуда без практики. Только это не лечение в прямом понимании, т.к. мы не убрали первопричину, мы просто её обошли или же проигнорировали.
Как Вы считаете?

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
ВКонтакте

Сообщение #4343 Вадим Быватов » 13.06.2022, 20:09

Miles писал(а):Как Вы считаете?
Здесь разговор серьёзный, долгий. Я считаю, что термин "костыли" здесь неуместен. Временное, какое либо изменение манеры речи, чтобы убрать запинки. Не только манеры речи но и окружения, чтобы наработать другой навык. Обычно хватает работать в группе. Затем постепенное усложнение всего этого и выход на комфортное общение. Я так 2 раза выходил из тяжёлой формы заикания. Затем вёл себя неправильно и был срыв. Но метод считаю верным.

черт из москвы
черт из москвы
Лояльность: 2
С нами: 1 год 7 месяцев

Сообщение #4344 черт из москвы » 14.06.2022, 03:14

Miles - Вадим Быватов тут везде пишет что у него функциональное заикание при этом у него ничего нет из серьёзной диагностики- МРТ он не делал и ЭЭГ тоже !

а вот что врачи пишут в мед. учебниках для вузов по поводу заиканий :D

Изображение
я беру всю информацию из мед.учебников !
Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача, может создать угрозу для вашего здоровья.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
ВКонтакте

Сообщение #4345 Вадим Быватов » 14.06.2022, 05:46

черт из москвы писал(а):Вадим Быватов тут везде пишет что у него функциональное заикание
Ну и? Ты чо к дедушке пристал? :D
Наверное я знаю, какое у меня енто самое, как его - заикание. :D
Кстати, сравнение общения с музыкой не такое уж безумное. У некоторых пианистов даже психогенный фактор присутствует. В камерной обстановке они прекрасно играют, а на сцене - нет. Тренировка же музыканта это вообще пример для подражания! :)

Добавлено спустя 3 часа 14 минут:
Miles писал(а):А вот костыли да, нужно годами оттачивать
Нет! М. И. Лохов дал нам "костыли", объяснил, как что нужно и всё сразу пошло. Важно именно сразу начать говорить без запинок. Только так начинают нарабатываться новые нейронные связи!

Добавлено спустя 36 секунд:
Только сразу!!!

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Можно шёпотом говорить, можно медленно, можно под метроном, но только сразу без запинок!!!

Добавлено спустя 1 час 26 минут:
и в щадящих пока, комфортных условиях. В группе.

sweden F
Аватара
sweden F
Лояльность: 1377
С нами: 8 лет 7 месяцев

Сообщение #4346 sweden » 14.06.2022, 11:41

Вадим Быватов писал(а):Можно шёпотом говорить, можно медленно, можно под метроном, но только сразу без запинок!!!

А можно ещё после каждого слова говорить "дон"!
Тоже помогает)))
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
ВКонтакте

Сообщение #4347 Вадим Быватов » 14.06.2022, 14:08

Милостивая сударыня sweden, то, что я написал, это важные элементы официальных рабочих методик лечения заикания второй половины прошлого века. То что лично Вам это никогда не было нужно, можно только порадоваться. Вы даже не можете понять, зачем это нужно. :sorry:

Miles M
Аватара
Miles M

Сообщение #4348 Miles » 14.06.2022, 22:28

sweden писал(а):А можно ещё после каждого слова говорить "дон"!
Тоже помогает)))
Ммм, может расскажете, какого это, выставлять себя в дураках? Я смотрю, что вы любите это :D
---
Вадим Быватов,
Если мы говорим о методах «обхода» заикания, то можно называть это как угодно, суть всё равно примерно одинакова.
Моя позиция по заиканию такая:
1. Наука не дала никакого научного обоснования заикания. Считаю это горем.
2. Из первого пункта вытекает то, что никакого лечения априори быть не может. Мы даже не знаем, что это такое, неврологическая патология, либо какое-то неясное натренированное состояние организма? Было бы заикание чистым неврозом, то оно бы лечилось спокойно у психотерапевта, но такого не происходит, не так ли? Значит проблема явно где-то «глубже» и мы пока вынуждены с ней бороться как можем.
С моей точки зрения, заикание можно сдвинуть только осознанной работой в стойкую ремиссию и постоянно следить за этим. Таблетки могут нам помочь на первых этапах, но не более. Как можно лечить таблеткой то, у чего не найдена причина?
В конце концов, можно даже и речь свою вывести из костылей, если будет уверенность и не будет логофобии, но здесь уже фактор индивидуальный.
Но насколько будет речь спонтанной, насколько нужен сильный контроль даже при полном отсутствии логофобии? Я вот пока не могу ответить на этот вопрос. Это, конечно, не прямой ответ на вопрос о сравнении речи и игры на муз. инструменте, а скорее просто рассуждения.
Вы бы как оценили свою речь сейчас?

черт из москвы
черт из москвы

Сообщение #4349 черт из москвы » 15.06.2022, 01:59

случаи из практики врачей –неврологов

1. ) - Александр. У него тяжелое тонико-клоническое заикание с детства. Его по этой причине даже в армию не взяли !- А сейчас серьезно мешает в преподавательской деятельности. Так хорошо всё начиналось! Даже на фоне 500 мг. депакина заикание почти исчезло. А при выходе на более высокую дозу развилась токсикодермия (тяжелое токсико-аллергическое поражение кожи). Всё насмарку!

2. )Обратился мужчина 35 лет с тяжелым тонико-клоническим заиканием. заикается всю жизнь. Направил на ЭЭГ. На ЭЭГ эпилептиформной активности не нашли. Тем не менее рекомендовал ему пробный прием депакина. Пришел через месяц. О чудо! Заикание исчезло! Спрашивает как быть дальше? Говорю, что продолжать прием препарата. Как долго? Честно говорю, что пока не знаю. Если при эпилепсии средняя продолжительность лечения 2-3 года, то при заикании возможно уложимся в меньшие сроки. Ужаснулся. Говорит, что такой вариант ему не подходит. Это не лечение! Вот если бы выпить таблетку и всё прошло! Вот это лечение! А таблетки стоят денег. И самое главное! Говорит что когда заикание прошло, возникло ощущение дискомфорта, как будто бы он перестал быть самим собой

3,) здесь на форуме kot32 писал 7.02 я принимаю с 26.01,депакин пока 500 мг в сутки. Отмечаю значительные улучшения речи.
Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача, может создать угрозу для вашего здоровья.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
ВКонтакте

Сообщение #4350 Вадим Быватов » 15.06.2022, 05:47

Miles писал(а):Вы бы как оценили свою речь сейчас?
Неудовлетворительно. Правда, некоторые моменты решены.

sweden F
Аватара
sweden F
Лояльность: 1377
С нами: 8 лет 7 месяцев

Сообщение #4351 sweden » 15.06.2022, 20:37

Вадим Быватов писал(а):То что лично Вам это никогда не было нужно, можно только порадоваться.
К сожалению, нечему радоваться, так как и мне заикание приносило много проблем, но я, несмотря ни на что, могу шутить по этому поводу.
Так что и Вам советую научиться нормально воспринимать шутки.

На метроном мне никогда не хватало терпения, у меня сейчас такая форма, что мне трудно именно начать предложение, а потом я говорю относительно легко. Да и речью я давно не занимаюсь, моя работа этого не требует, домочадцам все равно, если я куда то обращаюсь получить услугу - меня обязаны слушать, а остальные - пусть со мной не общаются, если им дискомфортно)

Думаю, что у заикающихся значимость хорошей речи очень сильно преувеличена. Это с возрастом уходит.
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)

черт из москвы
черт из москвы

Сообщение #4352 черт из москвы » 16.06.2022, 03:33

sweden писал(а):Да и речью я давно не занимаюсь, моя работа этого не требует
и меня такое ощущение что тут никто и не заинтересован в ликвидации заикания ! :mrgreen: -да можт пару человек и пропили серьёзные таблетки от заикания -один пропил феназепам а другой депакин -результаты были солидные и без всяких там "метрономов " и логозанятий...

Добавлено спустя 43 минуты 24 секунды:
sweden - у Вадим Быватов мизерное заикание -поэтому он не заинтересован в его лечении :wink: :mrgreen:

Miles M
Аватара
Miles M

Сообщение #4353 Miles » 16.06.2022, 13:52

Вадим Быватов писал(а):Неудовлетворительно.
Можно поинтересоваться, почему?
---
Я для себя недавно понял одно, что к заикам полностью подходит фразеологизм: спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Пока заика САМ не возьмется ВСЕРЬЕЗ за свою речь, то так и будет заикой.
---
черт из москвы, я тебя спросил в соседней теме, почему не отвечаешь?
черт из москвы писал(а):меня такое ощущение что тут никто и не заинтересован в ликвидации заикания
собственно, как и ты :D

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
ВКонтакте

Сообщение #4354 Вадим Быватов » 16.06.2022, 15:04

Miles писал(а):Вадим Быватов писал(а):
Неудовлетворительно.

Можно поинтересоваться, почему?
Я работал серьёзно только в центрах. После у меня был постепенный спад по разным причинам вплоть до "срыва".

черт из москвы
черт из москвы

Сообщение #4355 черт из москвы » 26.06.2022, 03:25

кто нибуть пил вот это :?: :D

Изображение

Eternity M
Eternity M
С нами: 1 год 9 месяцев

Сообщение #4356 Eternity » 29.06.2022, 17:31

это валерьянка? :D

Miles M
Аватара
Miles M

Сообщение #4357 Miles » 22.08.2022, 15:26

Набросал небольшой список "лекарств от заикания".
Никакой отсебятины, информация взята с иностранных источников.

Хотелось бы, чтобы местный фарм-гуру прокомментировал список :wink:

Транквилизаторы и антиконвульсанты:
1. Финлепсин
2. Депакин
3. Феназепам
4. Клоназепам
5. Габапентин (Нейронтин)
6. Прегабалин
Нейролептики:
1. Рисперидон
2. Оланзапин
3. Арипипразол (Амдоал, Абизол)
4. Луразидон (Латуда)
5. Азенапин (Сафрис)

черт из москвы
черт из москвы

Сообщение #4358 черт из москвы » 23.08.2022, 03:31

мужик из сша много ходил по " учителям речи " -потом он прозрел и понял что это не лечение :lol: -долбанул клоназепамом и о чудо речевые ступоры на публике исчезли .

phpBB [video]

Добавлено спустя 2 часа 16 минут:
Miles писал(а):чтобы местный фарм-гуру прокомментировал список
тоно -клонические заикания это либо повышение активности возбуждающих глутаматных нейронов и снижение активности тормозных гамк нейронов или наследственно обусловленный избыток дофамина в голове .

первый вариант лечится - гамк транквилизаторами или гамк антиконвульсантами .
а избыток дофамина только D2 нейролептиками .

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
на видео яркий пример дофаминового заикания и его ликвидация галоперидолом :D

phpBB [video]

Miles M
Аватара
Miles M

Сообщение #4359 Miles » 23.08.2022, 12:00

черт из москвы писал(а):долбанул клоназепамом и о чудо речевые ступоры на публике исчезли .
ты-то когда долбанешь :?: :D

Sigvardd
Sigvardd
С нами: 3 месяца 14 дней

Сообщение #4360 Sigvardd » 25.08.2022, 04:40

Купил депакин хроно 500 мл. Без рецепта, просто что вспомнил, Где-то читал что он заикание убирает, так есть ли смысл его пить? От него есть побочки? Выпил одну таблетку никого эфекта не почувствовал.

Вернуться в «Методики лечения заикания»