Ходьба - как способ лечения заикания

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

M-kin
M-kin
Лояльность: 5
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #1 M-kin » 07.03.2005, 18:02

Итак, народное и очень эффективное средство от заикания.

При ходьбе проговаривайте буквы из какого-либо "трудного" слова или фразы.

Например, вас клинит на слове ЗДРАВСТВУЙТЕ.

Шаг - буква з
Шаг - буква д
Шаг - буква р
и так далее........

Через месяцок вы заметите что слово то оказывается не трудное, а очень даже хорошее и приятное:)

Можно проговариваить фразы или предложения....
Помогает вообще ( не только "трудные" слова:)

В общем, будьте людьми с правильной и красивой речью
Это ведь так просто, знаю по себе:)

:idea:
Крылья, ноги - главное хвост!

Lit
Аватара
Lit
Лояльность: 462
Сайт ВКонтакте

Re: ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ ЗАИКАНИЯ, ПРОВЕРЕНО!!!

Сообщение #2 Lit » 08.03.2005, 01:12

Сам придумал? Молодец!

То есть если я захочу рассказать друзьям анектод, то мне нужно будет пройти пару километров.
А если я на спор захочу перессказать Войну и Мир, то расстояние в две Китайские стены.

Кот, ты придумал не метод лечения заикание, а новое фитнес-упражнение.

Не забудь запатентовать!
:arrow:

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
Сообщение #3 LIANA » 08.03.2005, 10:27

Так Демосфен делал: ходил по берегу моря, набрав камушки в рот, и под шаги говорил, стараясь ещё перекричать шум волн. На этом большинство методик основано. И эти методики действительно работают.
Но что всё так просто - Я бы не сказала. У некоторых встречается ещё одна очень страшная вещь - страх. Его можно преодолеть посредством постоянного общения, но настоящие заикаторы, как правило, очень одиноки и общаться им не с кем.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

M-kin
M-kin

Сообщение #4 M-kin » 08.03.2005, 12:25

Слушайте, люди.
Никто не говорит сдесь о анекдотах на три километра.
Упражнение выполняется в одиночку, то бишь идете вы скажем в магазин... До него например триста метров ( все условно)
И проговариваете про себя например такую фразу.
Д А Й Т Е М Н Е П О Ж А Л У Й С Т А Б У Л К У Х Л Е Б А И П А К Е Т М О Л О К А. ( Ну и валерьянки конечно:)

А вообще то - лучше просто вечерком выйти погулять на полчасика в парк или лес.... и там выполнять.

А насчет страха - взять например меня. Мне в магазин страшно пойти было!!!!!!
(одно время) и однако ничего.... Сейчас лучше здорового говорю:)
Эффект двойной. Успокаивается нервная система. Исчезает страх перед речью.

M-kin
M-kin

Сообщение #5 M-kin » 08.03.2005, 12:53

И еще. Я начинаю тихонько офигевать.....
Как то в чате на этом сайте один человек сказал мне такую вещь - "вот бы придумали такое лекарство от заикания, чтоб выпил микстурку, и все прошло"
Я от этой фразы обалдел!!!!!!!!
Так не бывает!!!!!!!!! И МИКСТУРОЙ!!!!!!! ДАЖЕ ЕСЛИ!!!!!!! ОНА БУДЕТ ПРИДУМАНА!!!!!!! ПРОБЛЕМА ЗАИКАНИЯ НЕ БУДЕТ РЕШЕНА!!!!!!!!!!!!! НИКОГДА!!!!!!!

M-kin
M-kin

Сообщение #6 M-kin » 08.03.2005, 12:59

Да, еще, паузу между словами можно делать в два или три шага.. можно и в шаг. В общем, кому как нравится:)

ReaL
Кофе без сахара
ReaL
Кофе без сахара
Лояльность: 0
С нами: 17 лет 3 месяца
Сайт

Сообщение #7 ReaL » 08.03.2005, 15:06

Ну, вообще способ хороший :) Можно так делать с рукой (пальцами перебирать), можно так. Проблема в том, что у заикаторов иногда не бывает сложных слов, если они говрят сами с собой, а с посторонними плохо.
Скажем ходишь по комнате и повторяешь: П-Р-О-Г-Р-А-М-И-Р-О-В-А-Н-И-Е, вроде неплохо, а кому-то сказать это слово хуже смерти. :(
Оставщееся время: 0 мин, 0 сек. Пожалуйста, доплатите...

M-kin
M-kin

Сообщение #8 M-kin » 08.03.2005, 18:42

НЕ С РУКОЙ!!!!!!!
ТЫ НЕ ОНАНИРУЕШЬ, А ГОВОРИТЬ УЧИШЬСЯ!!!!!!!!
СУТЬ В ДРУГОМ!!!!!!!!!!!!
ПОЧУВСТВОВАТЬ, ЧТО МЕЖДУ ЗВУКАМИ В СЛОВЕ ЕСТЬ ПАУЗА!!!!!!!!!
И ГОВОРИТЬ НЕ БУКВАМИ, А ЗВУКАМИ!!!!!!!!!!!

sterzh
sterzh
С нами: 17 лет 9 месяцев

Сообщение #9 sterzh » 08.03.2005, 22:03

Я очень рад, что у нас на форуме появился еще один здравомыслящий человек. “Чеширскому коту” огромный respect с моей стороны. Старому дяде Стержу можно взять маленький тайм-аут на форуме и на время покинуть Вас. За этим парнем огромное будущее. К его пониманию проблемы заикания плюс ещё новаторские идеи и энтузиазм. Кот, так держать. Насчет чата я пока не могу, так как на некоторое время выпадаю из сети. Не ввязывайся с дураками в перепалки, как это делал я. Помогай людям, искренне стремящимся разобраться в своем недуге. И тебе воздастся сторицей. И про себя не забывай. Регулярная практика правильной речи сделает из тебя настоящего речевого виртуоза. Всего самого наилучшего!!!

С уважением, Стерж. :wink:
Если человек не заполняет собой весь свой объем, к нему можно попасть (В.М. Бронников)

M-kin
M-kin

Сообщение #10 M-kin » 08.03.2005, 22:56

Стерж, ты все правильно понял:)
Это действительно народный способ, но по совместительству, если вдуматься это - первые два ( даже отчасти три) практических упражнения по методу Снежко.
Надеюсь, опробовав такой вариант на себе и убедившись в его действенности, народ призадумается, и внимательно не торопясь прочитает сам метод Снежко... Вкупе с теорией и письмами :wink:

sterzh
sterzh
С нами: 17 лет 9 месяцев

Сообщение #11 sterzh » 09.03.2005, 13:50

Чеширрский кот:) писал(а):Стерж, ты все правильно понял:)
Это действительно народный способ, но по совместительству, если вдуматься это - первые два ( даже отчасти три) практических упражнения по методу Снежко.
Надеюсь, опробовав такой вариант на себе и убедившись в его действенности, народ призадумается, и внимательно не торопясь прочитает сам метод Снежко... Вкупе с теорией и письмами :wink:

Согласен. Только не нужно сильно зацикливаться на упражнениях. Их цель понять суть: что при произнесении отдельных звуков заикания не существует. Дальше их нужно легко откинуть и практиковаться в повседневном общении. А то ведь так можно и всю жизнь упражнения делать, а дальше пойти не решаться. Упражнение с шагами хорошее. Но злоупотреблять им не стоит. Так можно выработать новый паразитный рефлекс не относящийся к речи: шаги. Важно понять, что шаги – это не костыль, а просто игровой элемент упражнения. Не нужно их отождествлять с правильной речью.

Vasya писал(а): Как я понимаю, здесь на форуме по крайней мере пятеро применяющих методику Снежко: AndrKr (уже избавился от заикания и к сожалению видимо покинул форум), sterg, Al, Чеширрский кот, Lit (Man from SPb), а также ваш покорный слуга

Да, это новая гвардия снежковцев. :D Думаю, она будет расширяться. Раньше здесь постили за Снежко: Алексей, PersonX, Дух, Dimon, Москвич (в гостевой книге). Но все они переросли этот форум. Поняли, что ничего не добьешься, разбивая лбом стену. Своя собственная речь от этого не улучшится. Изменить-то человек может только себя, а других просто направить по пути, поделиться опытом.

Lit (Man from SPb) писал(а): НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ "Старый дядя Стерж" нас не покинет! Этот форум вызывает привычку. И эта привычка будет посильнее, чем САМО заикание..

К сожалению, покидаю. Здесь остается новая гвардия. Я достаточно информации и лозунгов оставил на этом форуме. Пора привычку “заходить на форум” придать забвению. Нужно больше времени, чтобы заниматься собой.

Желаю всем успехов!!! Направляйте заблудших на истинный путь и про себя не забывайте. Дядя Стерж, возможно, еще вернется. :wink:

С уважением, Стерж.
Если человек не заполняет собой весь свой объем, к нему можно попасть (В.М. Бронников)

M-kin
M-kin

Сообщение #12 M-kin » 09.03.2005, 13:54

Так я собственно тоже избавился:)
осталось только закрепить навык. и всего то:)

ReaL
Кофе без сахара
ReaL
Кофе без сахара
Сайт

Сообщение #13 ReaL » 09.03.2005, 14:31

НЕ С РУКОЙ!!!!!!!
ТЫ НЕ ОНАНИРУЕШЬ, А ГОВОРИТЬ УЧИШЬСЯ!!!!!!!!
Не, это я понимаю :P хотя несовсем... Я ж говорю - говорить многие заикаторы умеют (извините за каламбур :lol: ) т.е. звуки выдавить можно. Или я чего-то не понял ? Ну буду я учиться говорить, но лучше общаться от этого не стану, я пробовал другие развивающие методы.

ПОЧУВСТВОВАТЬ, ЧТО МЕЖДУ ЗВУКАМИ В СЛОВЕ ЕСТЬ ПАУЗА!!!!!!!!!
И ГОВОРИТЬ НЕ БУКВАМИ, А ЗВУКАМИ!!!!!!!!!!!
Кстати :o ! Может не в тему, но когда-то (5 лет назад) я случайно обнаружил одну книжку о заикании, причинах и устранении. Было это давненько, поэтому может не точно, но попытаюсь рассказать суть речи по-Веретенникову (автор книги, психилог, в прошлом, кажется логопед, но не важно!).
Идея заключается в следующем: поскольку он логопед, то очень хорошо знает как надо работать именно с речью (не с психикой :!: ). Основа основ: научиться свободно СЛЫШАТЬ (!) свои звуки. Честно говоря, мне метод показался чем-то схожем с мтеодом г-на Снежко, но в Веретенниковом большую роль в устранении заикания играет слух и речь.
Начинать можно с небольшого, скажем, просто скзать какое-нибудь (небольше 5-6 букв) слово и причем так, чтобы отчётливо слышать каждый свой издаваемый звук. Не будет услышанного звука - не будет следующего :idea: !
Вот одно упражнения из его комплекса. :arrow:
Например проговариваем слово "МОЛОКО":
1) Открываем рот, медленно :!: произносим звук "М";
2) ВСЛУШИВАЕМСЯ в звук ! Здесь, очень важно что-бы не было посторонних звуков, иначе сами понимаете :D . Звук должен быть чётким и главное-вдуматься в него, услышать его, не отводить от него внимания.
3) Делаем небольшую паузу (пол-секунды) и продолжаем проговаривать слово по этой схеме. НО ! Прежде чем продолжать выговаривать следующий звук надо обязательно услышать до конца первый.

Да, у упражнения есть недостатки, мне так кажется, но важно именно прочувствовать каждый звук (а не два одновременно).
На первых порах, слово дается небольшое, темп произношения зависит только от того как быстро вы услышите произносимый звук (пауза вообщем-то остаётся такая же, но уже в конце, когда вы начнёте каждый звук, буквально пережевывать, можно паузу сделать в долли секунды (как обычно между словами предложения при быстром чтении).
Извините за офф-топ, но новую темку не хотел открывать.

Vasya
Vasya
Лояльность: 2

Сообщение #14 Vasya » 09.03.2005, 16:39

Основа основ: научиться свободно СЛЫШАТЬ (!) свои звуки. Честно говоря, мне метод показался чем-то схожем с мтеодом г-на Снежко, но в Веретенниковом большую роль в устранении заикания играет слух и речь.
Это только один из элементов методики Снежко, уважаемый Реалист. Может ли часть заменить целое? :)

M-kin
M-kin

Сообщение #15 M-kin » 09.03.2005, 19:35

Вот е мое :)
Зачем усложнять простое?:)
Бери и действуй!!!!!!!!!!!!
Этот способ помогает. но на первом этапе.
Далее - ВРЕД!!!!!!!
(например у меня спотыкание на коротких фразах было - Типа имени отчества, и т.д. )
Говоря одну букву, я держал в уме не только следующую, НО И ОТЧЕСТВО!!!!
А ЭТО НЕПРАВИЛЬНО!!!!!!!!!!!

В общем ходьба имеес смысл на первом этапе, и думаю более актуальна для тех, кто повторяет звуки во время заикания.( не могу судить, так как меня всегда на слове клинило) :wink:

ReaL
Кофе без сахара
ReaL
Кофе без сахара
Сайт

Сообщение #16 ReaL » 10.03.2005, 15:44

Vasya писал(а):
Основа основ: научиться свободно СЛЫШАТЬ (!) свои звуки. Честно говоря, мне метод показался чем-то схожем с мтеодом г-на Снежко, но в Веретенниковом большую роль в устранении заикания играет слух и речь.
Это только один из элементов методики Снежко, уважаемый Реалист. Может ли часть заменить целое? :)

Конечно, нет :) ! По сравнению с методикой Снежко это уже, кончено, кажется примитивизмом... но подоход ведь правильный ? :wink:

M-kin
M-kin

Сообщение #17 M-kin » 10.03.2005, 20:00

Добавлю еще кое что. Использовать его надо осторожно, так как возникают кое каие проблемы... Вы ж в уме все равно будете держать слово, а это не есть гуд... Вот если бы например вы на ботинок карточкус буквой прикрепили, и как шаг делаете - смотрите вниз, и говорите букву( звук) то все ок....

А так - ТОЛЬКО НА ПЕРВЫХ ЭТАПАХ!!!!!!!!

Конечно, если на ботинок нацепить (это все для примера, чтоб понять в чем суть) высокотехнологичный девайс, который при шаге будет букву слова показывать, - было бы правильно, но естественно это будет выглядеть глуповато :wink:

M-kin
M-kin

Сообщение #18 M-kin » 15.04.2005, 02:59

Да, можно взять в руки книгу, и шагая по звуку говорить. Сегодня два часа этим занимался :wink:

Rtype
Rtype
Лояльность: 18

Сообщение #19 Rtype » 16.04.2005, 02:01

Чеширрский кот:) писал(а):Да, можно взять в руки книгу, и шагая по звуку говорить. Сегодня два часа этим занимался :wink:
Кот, если я правильно понял ты вылечился. Расскажи о своих тренировках. Какие упражнения делал, сколько времени в день занимался. Сайт Снежко изучил, поэтому хочется узнать как это выглядит на практике.

ReaL
Кофе без сахара
ReaL
Кофе без сахара
Сайт

Сообщение #20 ReaL » 16.04.2005, 22:28

Кот, это напоминает как меня учил психотерапевт разговаривать: он говорил двигать торсом то вправо то влево, но это лишь костыль... :|
Извини если чего не допонял, я в последнее время не высыпаюсь и могу мягко говоря "сморозить" не то что думал.

Вернуться в «Методики лечения заикания»