Чтение вслух с записью на диктофон и прослушиванием

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

Sas
Sas
Репутация: 5
Лояльность: 0
Сообщения: 86
С нами: 5 лет 6 месяцев

Диктофон как помощник в борьбе с заиканием

Сообщение #21 Sas » 01.02.2019, 00:57

Хочу предложить метод записывать свою речь на диктофон , и затем её слушать. Фокус тут в том, что заикающийся видит себя со стороны, и когда происходит заикание на диктофоне, он в этот момент чувствует и видит свои внутренние противоречия , мешающие ему свободно говорить. Надо выбрать спонтанную речь, какая формируется обычно в жизни при общении , обсуждении чего либо. Можно рассказывать самому себе , что делали вчера, сегодня или другое , но должна быть речь с головы своя, а не читания книги и когда услышите своё заикание , то можно снизить установку на блокировку речи.
Продолжайте до тех пор пока не будет уменьшения заикания , путём отбрасыванием паразитных мыслей. Начали речь, дошли до заикания стоп запись и на прослушку. Потом анализируете себя со стороны, увидете , что мысли опережают язык на много вперёд и перескакивают с одной темы на другую и ступор. А так можно успокоить их хаотичность в момент речи. Вы начнете думать , это же я , почему мысли идут не в ногу со словами, я же могу собрать слова и обуздать мысли в правильную постройку приложений .Вообщем терзайте , думаю способ действенный.

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #22 Nick » 01.02.2019, 10:03

Sas, так, более того, видео снимают и потом прокручивают.


Чтобы себя говорящего как бы со стороны увидеть (ну и услышать конечно).


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 45 гостей