Синхронизация с внутренним ритмом. Вы метроном!

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

Trollex Mike
Trollex Mike
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 5
С нами: 2 года 7 месяцев

Сообщение #1 Trollex Mike » 17.08.2021, 21:01

Привет, друзья! Мне 47 и я заикаюсь с 5 лет. Неважно почему. Обращаюсь к молодым, кому нужна быстрая и реальная помощь.

Петь не надо, надо стучать. Вы метроном!
Ритм речи и синхронизация с вашим внутренним ритмом.
Чтение книги под метроном?! Можете попробовать. Нет метронома, стучите ритм по коленке. Спешить не надо. Делать это надо наедине в спокойной обстановке. Читайте под ритм. Ритм выбираете сами. Тот самый, когда гладко и уверенно читаете текст. С выражением!
Постоянные тренировки со спокойным ритмом. Произносите слова и предложения под пока неторопливый ритм. Не надо форсировать. Только потом возможна смена ритма. Проглатывание, звуков и слов во время настраивания на ответ в жизни. Не лучший способ, но пойдет и это. Всё будет хорошо!

Не надо уходить в сторону от проблемы. Чем быстрее себя заставлять говорить, тем быстрее наступает облегчение. Сами знаете. Признайте своё заикание и дайте понять окружающим с кем они имеют дело. Ничего страшного в этом нет.
Умный поймёт и не заметит, а дурак отойдёт.


Никто не умер от позора из-за невроза речи. Ну, все мы страдали немного, но никто не умер.

При безвыходных и официальных ситуациях обозначьте себя неисправимым заикой и заикайтесь на здоровье. Шутка, а может и нет. Шутите чаще.

Ритм и тренировка! Начните, не тяните.

Nikto M
Nikto M
Репутация: 180
Лояльность: 41
Сообщения: 205
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #2 Nikto » 18.08.2021, 07:45

Спасибо, наконец-то стали появляться разумные посты, а то всё одни таблетки :twisted:
Расскажите подробнее о своем опыте, приглашаем выступить в онлайн конференции.

Вы пишете, что "Петь не надо, надо стучать" - значит ли это, что пение вам как-то повредило?
Пение ритмично по своей природе, поэтому оно естественно сочетается с постукиванием или иным ритмичным движением.
У меня другой опыт - пение может стать важнейшим средством улучшения речи. Правда, я использую пение без слов и не по нотам :)

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #3 Вадим Быватов » 18.08.2021, 12:50

Пение можно совмещать с метрономом. Nikto, прав.
У Лохова, который использовал метроном, как основу работы, в формуах самовнушения есть слова: "Говорю, как пою".

Тим
Тим
Репутация: 91
Лояльность: 18
Сообщения: 159
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #4 Тим » 18.08.2021, 17:01

Возможно действенный способ - для тяжелых заикающихся.
В подростковом возрасте(средняя степень заикания)- данная методика мне была дискомфортна, а при занятиях в группе - заикание усиливалось.
Хотя логопед центра речи и слуха - бывшая заика, вылечившаяся под метроном.

Trollex Mike
Trollex Mike
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 5
С нами: 2 года 7 месяцев

Пение.

Сообщение #5 Trollex Mike » 18.08.2021, 21:55

Понимаете в чем дело. Разговор и пение - это два разных по своей природе действия. Я считаю, что петь - это прекрасно, но это не лечит заикание. Поэтому я предлагаю попробовать, то что уже сказал.
Чтение стихов, например Маяковского должно дать больше результата, чем пение. Это ближе к самовыражению, чем пение.
Я ни в коем случае не отвергаю пение, если оно кому-то помогает. Как говорят на Востоке, путей в храм Здоровья много. Главное отыскать свой.

Nikto M
Nikto M
Репутация: 180
Лояльность: 41
Сообщения: 205
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #6 Nikto » 19.08.2021, 08:53

Trollex Mike писал(а):Разговор и пение - это два разных по своей природе действия.
Да, они разные.
Но! В пении у нас есть те качества, которые утрачены/искажены в речи, то есть когда мы поём, у нас правильное дыхание, нормальный мышечный тонус и благоприятные эмоции, ...
Эти желательные и необходимые качества можно перенести на речь через создание/развитие образа правильной речи (в науке это называется идеомоторика).

Trollex Mike
Trollex Mike
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 5
С нами: 2 года 7 месяцев

Наука - это хорошо, когда она работает.

Сообщение #7 Trollex Mike » 19.08.2021, 21:54

Я предложил здесь свои варианты решения. Как вам и как всем помогла наука "идеомоторика"? Сколько перестало заикаться? Думаю дальше обсуждать это нет смысла. У вас какие качества утрачены? Заикание - это утрата каких-то качеств? Это расстройство синхронизации мыслей и речевого аппарата. Не надо ничего переносить на речь(её нет). Надо тренировать сам процесс, так как он вышел из-под контроля.

Pupil
Аватара
Pupil
Репутация: 336
Лояльность: 309
Сообщения: 1830
С нами: 18 лет 10 месяцев

Сообщение #8 Pupil » 20.08.2021, 01:26

У свободно говорящего человека нет никакой специальной синхронизации мысли и речи. Можно сказать, у него мысли и речь не сцеплены. И у него просто чистая речь сама по себе.
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

Trollex Mike
Trollex Mike
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 5
С нами: 2 года 7 месяцев

Сообщение #9 Trollex Mike » 20.08.2021, 21:18

Pupil писал(а):У свободно говорящего человека нет никакой специальной синхронизации мысли и речи. Можно сказать, у него мысли и речь не сцеплены. И у него просто чистая речь сама по себе.

Вы можете верить во что угодно. Сами по себе только кошки рождаются. Извините, за юмор.

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #10 MrMayson » 20.08.2021, 22:16

Pupil писал(а):У свободно говорящего человека нет никакой специальной синхронизации мысли и речи. Можно сказать, у него мысли и речь не сцеплены. И у него просто чистая речь сама по себе.
Мне кажется мы все свободно говорящие, когда мы одни мы же хорошо говорим верно? А вот когда попадаем в ситуации когда нужно сказать, появляться какое-то давление на нас, страх то появляются ступоры как способ избежать угрозы
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Trollex Mike
Trollex Mike
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 5
С нами: 2 года 7 месяцев

Мы не свободно говорящие.

Сообщение #11 Trollex Mike » 22.08.2021, 21:03

Вы все не свободно говорящие. Особенно те, у кого тяжелая степень заикания. Им даже в одиночку тяжело говорить. Если вы впадаете в ступор в сложных жизненных ситуациях и только тогда начинаете заикаться, то вы даже не страдаете по настоящему заиканием. Вы хотите избежать угрозы или научиться говорить?

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #12 MrMayson » 24.08.2021, 08:43

Trollex Mike писал(а):Вы все не свободно говорящие. Особенно те, у кого тяжелая степень заикания. Им даже в одиночку тяжело говорить. Если вы впадаете в ступор в сложных жизненных ситуациях и только тогда начинаете заикаться, то вы даже не страдаете по настоящему заиканием. Вы хотите избежать угрозы или научиться говорить?
Мы ещё в детстве научились говорить
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Kamila7 F
Kamila7 F
Репутация: 15
Лояльность: 14
Сообщения: 26
С нами: 5 лет 2 месяца

Сообщение #13 Kamila7 » 30.09.2021, 18:08

Здравствуйте , Trollex Mike . Чем больше я изучаю заикание, тем больше вопросов оно вызывает.

Мне кажется, что Ваша идея имеет полезную суть. Читая исследователей заикания мое внимание привлекло утверждение М.И. Лохова (ученый, нейрофизиолог, имеющий несколько научных работ по исследованию ЗАИКАНИЯ) с которой перекликается Ваша идея.
Ваша мысль:
Trollex Mike писал(а):Ритм речи и синхронизация с вашим внутренним ритмом.
Чтение книги под метроном?! Можете попробовать. Нет метронома, стучите ритм по коленке. Спешить не надо. Делать это надо наедине в спокойной обстановке. Читайте под ритм. Ритм выбираете сами. Тот самый, когда гладко и уверенно читаете текст. С выражением!

Лохов советует обратиться к внешнему метроному, но за неимением - к внутренней комфортной частоте, на которой и следует тренировать слоговую речь. Вот выдержка : " Практическая частота кодового ритма, соотносящаяся с ритмикой собственных частот головного мозга детей 3-7 лет (на основании исследован ий ЭЭГ более чем 4000 больных и здоровых детей) составляет 80-90 ударов в минуту, что соответствует частоте произнесения первых слоговых слов ребенком ("па-па", "ма-ма", "дя-дя" и т.д.). В этом легко убедиться, если в семье есть маленькие дети".

Учитывая , что специалисты могут быть недоступны , а человек нуждается в незамедлительной помощи, то Ваш метод заслуживает внимания.

Добавлено спустя 26 минут 19 секунд:
Trollex Mike писал(а):Разговор и пение - это два разных по своей природе действия

Да, предполагают (исследователи), что за эти 2 функции отвечают разные полушария ГМ. За смысловую речь - чаще ЛЕВОЕ. За пение - ПРАВОЕ. Но учитывая, что чрезмерная активность мозга наблюдается при заикании в разных структурах мозга, то мне кажется надо пробовать разные методы.
Одни пытаются найти истину, другие - подтвердить свои убеждения, чтобы не выходить из зоны комфорта.

Miles M
Аватара
Miles M
Репутация: 23
Лояльность: 12
Сообщения: 196
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #14 Miles » 31.05.2022, 00:15

Заикание - зажим речевого аппарата.
Ни пение, ни метроном этого не лечат.
Кто этот бред придумал вообще? Что-то из разряда лечения электрошоком наверное :D

Добавлено спустя 24 дня 15 часов:
Trollex Mike писал(а):Вы все не свободно говорящие. Особенно те, у кого тяжелая степень заикания.
ты свои бредни на всех не проецируй. Большинство заик говорят нормально, когда они одни.

holdas
Аватара
holdas
Репутация: 372
Лояльность: 1220
Сообщения: 1076
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #15 holdas » 04.07.2022, 15:03

Лохов в лечении метрономом использовал транквилизатор клоназепам и ноотропы - глицин, пантогам.
Не все так просто как кажется. Там целая методика!
Кажется даже книга бумажная была в продаже.

Цифровик
экс - черт из москвы
Цифровик
экс - черт из москвы
Репутация: 76
Лояльность: 3
Сообщения: 2072
С нами: 2 года 10 месяцев

Сообщение #16 Цифровик » 05.07.2022, 02:17

holdas писал(а):Лохов
читал я эту книжку :) - в сша клоназепам используют в лечении заикания без всяких метрономов !
вот мужик из сша как долбанул клоназепамом и исчезли ступоры :D после этого выступал на публике часами !

вывод этого мужика -таблетки играют колоссальную роль для сноса заиканий . :!:

phpBB [video]
я беру всю информацию из мед.учебников !
Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача, может создать угрозу для вашего здоровья.

Miles M
Аватара
Miles M
Репутация: 23
Лояльность: 12
Сообщения: 196
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #17 Miles » 05.07.2022, 22:42

holdas писал(а):Там целая методика!
Городить кучу текста из ничего - это талант, не поспоришь.
Насколько там страниц у арлилии расписана методика? Явно больше, чем на один лист.
А что по факту? Медленная речь + череда удачных заходов :gi:

holdas
Аватара
holdas
Репутация: 372
Лояльность: 1220
Сообщения: 1076
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #18 holdas » 06.07.2022, 20:44

Miles писал(а):рлилии расписана методика?
У Лохова научная клиника. У Арлилии методика не про науку, скорее про психологию.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #19 ТИГРА » 07.07.2022, 08:57

У Лохова была клиника, а последователей не нашлось -о чем он и сожалел тут на страницах форума.
И не катите бочку на арлилию , оттуда я гораздо больше знаю людей , излечившихся , которым помогло
Тот же слейзи, которого ты упоминал, в 2010 году был как немой , потому что
Я с ним здороваюсь , а он видно, рот не может открыть что-то сказать , настолько все зажато , зубы стиснуты , -и выдохнул
Сильное заикание было

holdas
Аватара
holdas
Репутация: 372
Лояльность: 1220
Сообщения: 1076
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #20 holdas » 07.07.2022, 22:14

Кстати зашел на сайт Арлилии, собственно то о чем я много раз писал на этом форуме:
Программа по преодолению заикания рассчитана на 2,5–3 года, из которых, примерно, первые 1,5 года отводятся на активную речевую работу и еще от 1-1,5 лет – на продолжение самостоятельных занятий и закрепление полученных результатов.

Не пара дней, не неделя, а 2-3 года. Это к вопросу таблеток от заикания. Лохов ими подготавливал мозг к метроному (правильной технике). На мой взгляд без таблеток с сильным заиканием стартануть можно только на очень медленной речи.

Слейзи молодец, спору нет. В армейку проще сходить, чем технику Арлилии соблюдать).


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей