Метод Кротова в 2021 году

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

Анддрей
Анддрей
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 13
С нами: 3 года 2 месяца

Сообщение #1 Анддрей » 16.11.2021, 16:34

Этот метод болевой терапии заикания применялся в Германии 100 лет назад, а возможно и более.
https://www.youtube.com/watch?v=R4E5YqMpXdI
Метод работает до сих пор. Вот реальный пример:
https://www.youtube.com/watch?v=kbMyZ9t1IQ4
В качестве пыточной машины в данном случае использовалась любимая жена. Возможно с тещей процесс выздоровления пойдет много быстрей.
Рекомендую
phpBB [video]


phpBB [video]

RomarioMSK
RomarioMSK
Репутация: 1
Лояльность: 1
Сообщения: 21
С нами: 2 года 9 месяцев

Сообщение #2 RomarioMSK » 16.11.2021, 20:51

Отрывок из фильма крайне зубодробительный и мерзкий , но по сути ....

Если есть люди которые не безучастны, которые готовы аккуратно по темечку стучать при заикании на протяжении долгого времени, с любовью
- схема рабочая .

Главное чтобы это не было кабинетным эффектом - по типу Кабаников , Снежко . Отсняли видео за час , выпустили в жизнь, а результата нет ....

Процесс не быстрый , новые рефлексы вырабатываются долго, но Павлов был прав )))

Хорошо что у вас были родственники которые помогали , были рядом.

Когда больно на телесном уровне - организм быстро меняет свои привычки, все мы знаем что горячее трогать нельзя - будет больно , и пальцы в розетку лучше не совать . Если подобное применить к заиканию - быстро все исчезнет )

Спасибо за видео, Вы смелый )

Фулл-хаус
Фулл-хаус
Репутация: 7
Лояльность: 15
Сообщения: 42
С нами: 3 года

Сообщение #3 Фулл-хаус » 16.11.2021, 21:40

Подобную тему на форуме уже как-то подробно обсуждали. Ссылались на научные данные, проводимые опыты в 20-х годах и в итоге запрета методики.

Тема здесь: viewtopic.php?f=3&t=536&start=20

Вот интересный пост Скифа из темы.

Методика
Итак, своеобразная идеальная (?) методика лечения от заикания. Подробности о ней я почерпнул из источников разной степени надежности, поэтому буду говорить в самых общих словах.
Методика была разработана в конце 1920-х годов на стыке модных тогда психоанализа, учения о рефлексах Павлова и разработок лечения шизофрении. Успешно апробирована на заключенных и добровольцах в США, СССР и Германии.
Суть - следующая.(Я постараюсь обойтись здесь без излишних подробностей и научных терминов):
Если одной из наиболее развитых составляющих личности заикающегося является гипертревожность - зачем "выращивать" в нем другие чуства, притупляя это чувство- это сложно и не дает гарантированно стопроцентного результата.
Что страшнее воображаемого страха? Страх реальный. Что страшнее самого реального страха? Неотвратимое воплощение этого страха в реальные физические страдания. БОЛЬ.
Пациента изолировали. Подключали электричество в объеме достаточном для нестерпимой боли, но еще не причиняющего физических увечий. И начинали с ним разговаривать. Ласково и за жизнь. При малейшей судороге или запинке - включался электрический разряд.
Опытные психотерапевты выясняли все тревожные моменты пациента в реальной жизни - и при нарушении речи пускали ток. Моделировались всевозможные жизненные ситуации - и при нарушении речи пускался ток. Например: строили ситуацию, где пациент доказывает правильность теории Дарвина толпе агрессивных религиозных фанатиков - и при запинке пускается ток.
Через определенное время (достаточно скорое) мозг, в целях самосохранения, сам намертво блокирует все психомоторные функции, которые могут привести к боли. То есть - человек перестает заикаться. Еще через какое-то время в стационаре (и при болевых микрокурсах) это психологеское состояние закрепляется, а связка "заикание=невыносимая боль" уходит в подкорку и закрепляется на уровне рефлекса.
Методика дала поразительные результаты, но, совершенно справедливо, была запрещена как "бесчеловечная по отношению к людям, не представляющим опасность для общества". В отличии, скажем, от подобных же методик, которые применяют до сих пор к больным шизофренией.
К ТОМУ ЖЕ:
Выявились побочные эффекты: человек, ВЫПОТРОШЕННЫЙ БОЛЬЮ, переставал фунционировать как личность. Чего-то хотеть, чего-то желать, чего-то добиваться. Наиболее комфортно он себя чувствовал, когда хорошо исполнял то, что ему приказали, а в свободное время - сидел в уголке и глядел в пустоту. Потому что ЛЮБОЕ ДЕЙСТВИЕ ИЛИ ДАЖЕ МЫСЛЬ могут оказаться неправильными. И за это могут наказать болью.

Вот такая методика. Именно по этому я так настойчиво спрашивал: "является ли заикание самым большим ужасом в вашей жизни?"
И "Какую максимальную цену вы готовы заплатить за избавление от заикания?"

RomarioMSK
RomarioMSK
Репутация: 1
Лояльность: 1
Сообщения: 21
С нами: 2 года 9 месяцев

Сообщение #4 RomarioMSK » 16.11.2021, 21:58

8) любопытно , спасибо )

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Вы крайне адекватны )

Анддрей
Анддрей
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 13
С нами: 3 года 2 месяца

Сообщение #5 Анддрей » 18.11.2021, 00:34

Именно по этому я так настойчиво спрашивал: "является ли заикание самым большим ужасом в вашей жизни?"
И "Какую максимальную цену вы готовы заплатить за избавление от заикания?"

Ответ: эти два вопроса некорректны.
Заикание - это не болезнь, а тем более не ужас, это весьма неприятное каждодневное состояние. И это состояние не спрашивает ни максимальную цену, ни минимальную, оно просто берет и меняет жизнь, причем далеко не всегда в лучшую сторону.
Лично я не фанат метода, примененного к Кротову. А вот видоизмененный вполне приемлемый. Если выявятся побочные эффекты щипков любимой жены, типа: "муж, ВЫПОТРОШЕННЫЙ БОЛЬЮ, переставал функционировать везде. Чего-то хотеть, чего-то желать, чего-то добиваться. Наиболее комфортно муж себя чувствовал, когда хорошо исполнял то, что ему приказали, а в свободное время - сидел в уголке и глядел в пустоту. Потому что ЛЮБОЕ ДЕЙСТВИЕ ИЛИ ДАЖЕ МЫСЛЬ могут оказаться неправильными. И за это жена может наказать болью".
Это будет только смешно.

Miles M
Аватара
Miles M
Репутация: 23
Лояльность: 12
Сообщения: 196
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #6 Miles » 18.05.2022, 18:30

Анддрей писал(а):Заикание - это не болезнь
Заикание - это болезнь. Причем в чистейшем виде.
---
По видео - бред.
Наказание током за запинку формирует условный рефлекс, при котором мозг идет в обход стандартной модели воспроизведения речи. Иными словами, это речь либо нараспев, либо замена стресса на другое состояние, например на злость. В обеих случаях запинки невозможна.

Цифровик
экс - черт из москвы
Цифровик
экс - черт из москвы
Репутация: 76
Лояльность: 3
Сообщения: 2072
С нами: 2 года 10 месяцев

Сообщение #7 Цифровик » 19.05.2022, 04:09

электросудорожная терапия применялась в 30-40 годах 20 века для лечения депрессий :)

в те же годы для лечения шизофрении придумали инсулинокоматозную терапию .

к 60-годам всё это прекратили использовать так как поняли что это не лечение а чушь собачья :gi:


phpBB [video]
я беру всю информацию из мед.учебников !
Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача, может создать угрозу для вашего здоровья.


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 42 гостя