Личный опыт: LEXXX

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

Mihali4
Mihali4
Репутация: 23
Лояльность: 19
Сообщения: 87
С нами: 19 лет 2 месяца

Сообщение #581 Mihali4 » 11.05.2017, 17:39

Вы, хоть, себе какие установки придумайте ничего не получится. Может быть только поверхностно и на короткое время. И может быть тем у кого заикание легкое и приносит маленький дискомфорт. Пока в речи есть заикание тебе из подсознания, которое ты не осознаешь, будет посылать тревогу, беспокойство, страх и приказывать прятать его, делать уловки, избегать речь и т.д. Эти слова "Я имею право на что угодно" это как мотыгой по айсбергу поскрести.

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #582 Дмитрий781 » 11.05.2017, 17:41

почему тогда свою речь он
подстраивает под собеседника?
Я не имел ввиду, что надо подстраивать речь под собеседника, речью надо просто хорошо владеть. Социальное взаимодействие стоит в основе того, что делает нас людьми. Вспомните детей маугли...от людей только внешность. Мы черпаем ориентиры, цели, мораль от людей, родителей и т.д. путем общения. И далее в жизни многое зависит от общения, умения правильно и нужно говорить., заводить знакомства. Больше социальных связей, больше возможностей. Это правило конечно работает не всегда, но все таки оно имеет большое значение в нашем мире. Лично я стараюсь так жить, но сами понимаете как это трудно с логоневрозом, всегда надо применять усилия и быть начеку, чтобы не провалиться в тяжелый ступор. Надо правильно и точно излагать свою мысль, без долгих тянучих эээээээ, передергиванием слов и долгих пауз, так можно изматать кого угодно и всем будет проще закончить разговор так и не добившись нужного от беседы результата. Сравнимо с разгрузкой вагонов.) Можно конечно написать, что зачем все это? Другие люди пустословы, зачем на их равняться и т.д. Да, так можно говорить когда уже есть муж/жена, дети, работенка более-менее нормальная, летом можно даже в Анапу съездить) И вот в этом круговороте работа-дом все уже устраивает даже не смотря на запинки, так живут за годом год...каждому свое.

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:
Эти слова "Я имею право на что
угодно" это как мотыгой по айсбергу поскрести.
Что бы вы рекомендовали?

Mihali4
Mihali4
Репутация: 23
Лояльность: 19
Сообщения: 87
С нами: 19 лет 2 месяца

Сообщение #583 Mihali4 » 11.05.2017, 18:30

Дмитрий781 писал(а):Что бы вы рекомендовали?

Я не знаю,Дмитрий!

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #584 Тонкий Лори » 11.05.2017, 20:05

Mihali4, поэтому надо себя внутри обнулить, все выученные страхи, и далее просто жить как другие. у нас не то что не получается говорить, как другие, у нас так жить не получается. утром встал - и как перепрошитый телефон, все с нуля. личность. я имею в виду. решительно и бесповоротно. услышал в себе звоночки страха - замолчал внутри. задушил. опять пробуешь. а иначе чуда нету. кто еще не понимает, что чуда нет?

Добавлено спустя 35 секунд:
а говорить тут все умеют, некоторые даже очень хорошо))))

Mihali4
Mihali4
Репутация: 23
Лояльность: 19
Сообщения: 87
С нами: 19 лет 2 месяца

Сообщение #585 Mihali4 » 11.05.2017, 20:30

Тонкий Лори, то что ты пишешь это какое то чудо чудное! Я не пропагандирую пассивность или слабоволие в борьбе с заиканием, но вот такие советы - обнулите в себе все страхи и живите дальше! Это знаешь на что похоже?! Когда нормальноговорящие люди говорят заике - просто перестань нервничать или тебе надо петь и все пройдет!!!

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #586 Тонкий Лори » 11.05.2017, 20:35

Mihali4, может я неправильно объясняю. но останавливать внутреннюю говорильню получается. и у меня это получилось. может, я не так объясняю. уже пробовала ведь.

и тут не в пассивности и слабоволии дело вообще

оставим это. у меня вышло, меня результат устраивает

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #587 Дмитрий781 » 11.05.2017, 20:36

Mihali4 писал(а):Тонкий Лори, то что ты пишешь это какое то чудо чудное! Я не пропагандирую пассивность или слабоволие в борьбе с заиканием, но вот такие советы - обнулите в себе все страхи и живите дальше! Это знаешь на что похоже?! Когда нормальноговорящие люди говорят заике - просто перестань нервничать или тебе надо петь и все пройдет!!!

По сути то правильно говорят)) перестав нервничать и гнать по поводу своей речи можно добиться значительных улучшений. Вот только понять всю сложность не нервничать из за речи может только тот кто лично знаком с этим.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #588 Тонкий Лори » 11.05.2017, 22:14

Дмитрий781 писал(а):из за речи может только тот кто лично знаком с этим.
ну конечно
нам не понять мы не любили

Nikto M
Nikto M
Репутация: 180
Лояльность: 41
Сообщения: 205
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #589 Nikto » 12.05.2017, 07:00

Тонкий Лори писал(а):услышал в себе звоночки страха - замолчал внутри. задушил.

Алина дело говорит, именно так и только так.

Mihali4 писал(а):но вот такие советы - обнулите в себе все страхи и живите дальше!
Те, кто не понимает добрых советов, могут купить услугу

Mihali4 писал(а):это как мотыгой по айсбергу поскрести.
Так не надо скрести, надо ступени рубить - и быстро вверх!

Когда-то на скайп-конференции Л.З. Арутюнян сказала: "Вылечатся не все" - от себя добавлю, что вылечатся те, кто очень хочет и способен меняться. Кругом полно информации, но кто её может принять? один из ста!

Mihali4 писал(а):Это знаешь на что похоже?! Когда нормальноговорящие люди говорят заике - просто перестань нервничать или тебе надо петь и все пройдет!!!
А когда заика говорит заике "тебе надо петь и все пройдет!", тоже не верят

sarasin
Аватара
sarasin
Репутация: 1656
Лояльность: 926
Сообщения: 4037
С нами: 18 лет 6 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #590 sarasin » 12.05.2017, 09:25

Согласна с Mihali4.
Сколько не говори халва, во рту слаще не станет.
Сколько здесь на форуме этих прекраснословных рассуждений о внутренних установках было...

Просто скажи себе...И нет проблем...Все ведь просто...Я имею право...Да имеешь, имеешь право на все. По праву рождения на планете Земля. А воз и ныне там. (вздыхаю)

Каждый здесь, что хочет о своих успехах и результатах пишет. Нет об,ективных критериев. Например, то, что для одного успех - для другого кошмар. И наоборот.
Скорпион влез на белый цветок и умер от неожиданности.

Eli F
Аватара
Eli F
Репутация: 51
Лояльность: 28
Сообщения: 150
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #591 Eli » 12.05.2017, 10:45

sarasin писал(а):Сколько не говори халва, во рту слаще не станет.
Когда человек 100 раз говорит у меня не получится, я не могу я не умею, не попробовав то у него ничего не получится точно.

Добавлено спустя 9 минут 51 секунду:
Mihali4 писал(а):Пока в речи есть заикание тебе из подсознания, которое ты не осознаешь, будет посылать тревогу, беспокойство, страх и приказывать прятать его, делать уловки, избегать речь и т.д.
У меня всё ещё присутствует заикание и я придерживаюсь мнения что оно не вылечивается, но страха речи у меня нет уже давно, поэтому здесь нужно не обобщать всё сугубо индивидуально.




Mihali4 писал(а):Вы, хоть, себе какие установки придумайте ничего не получится
Я имею ввиду не аутотренинг и установки , я имею ввиду осуществление их как направление по жизни, не внушать себе это а поступать действительно так.
Пример: я не могла заправляться на колонки номером три(drei), слово не выходило никак....я 3 недели специально заправлялась только на три, страх постепенно притупляется, так человек устроен он не может постоянно испытывать страх и темболее долгое время. Я всё ещё заикаюсь на этом словe но действие теперь не вызывает во мне дискомфорт.
Где мало слов, там вес они имеют.

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #592 Дмитрий781 » 12.05.2017, 11:45

Пример: я не могла заправляться на колонки номером
три(drei), слово не выходило никак....я 3 недели
специально заправлялась только на три, страх
постепенно притупляется, так человек устроен он не
может постоянно испытывать страх и темболее долгое
время. Я всё ещё заикаюсь на этом словe но действие
теперь не вызывает во мне дискомфорт.

Бывают исключения. Я уже на протяжение почти года(летом будет год) испытываю иррациональный страх по расписанию. Он нарастает постепенно к самому этому событию. На поименке мне надо сказать свои ФИО. Сказать быстро. Все уже привыкли к паузам и знают об этой проблеме и нарядчику говорил, кто диктует по списку всех, и начальник один спрашивал перед всеми, почему я теперь последний в списке)) я с улыбкой перед всеми пошутил об этом, все беззлобно посмеялись так и я сам(хотя внутри особо не было смешно). Так вот... вроде после этого чего осталось то бояться))) но все равно этот иррациональный страх поднимается каждый раз откуда то изнутри. Пытаюсь сам себе объяснять этот страх, рационализировать его... мало что получается действенного)

Добавлено спустя 12 минут 17 секунд:
Вот даже сейчас, написав открыто об этом в очередной раз пытаюсь осмыслить всю глупость своей ситуации)) разогнать своих тараканов в голове) рано или поздно должен быть найден выход

Eli F
Аватара
Eli F
Репутация: 51
Лояльность: 28
Сообщения: 150
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #593 Eli » 12.05.2017, 12:25

Дмитрий781 писал(а):Я уже на протяжение почти года(летом будет год) испытываю иррациональный страх по расписанию. Он нарастает постепенно к самому этому событию.
Да я Вас понимаю не у всех получается, психология у всех разная и по разному поддаётся ...дрессировки так сказать.
Я уже как то писала здесь про один способ как можно борьбу со страхом улучшить, это простукивание пальцами по определённым точкам на теле( на лице, запястье и так далее) , психологически подход и он действует, опять же не сразу дело времени. Вылечить/улучшить заикание и при этом не побороть страх не получиться а страх это фобия сложена нашем подсознанием и бороться поможет только психология.
Где мало слов, там вес они имеют.

sarasin
Аватара
sarasin
Репутация: 1656
Лояльность: 926
Сообщения: 4037
С нами: 18 лет 6 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #594 sarasin » 12.05.2017, 12:39

Eli писал(а):Когда человек 100 раз говорит у меня не получится, я не могу я не умею, не попробовав то у него ничего не получится точно.
Не факт.
На мой взгляд, значение слов всегда преувеличивают. На самом деле, внешние факторы куда более значимы. Можно себя ругать годами, а потом бац, что то хорошее произошло и все получилось. И наоборот. Себя хвалить хвалишь, подбодряешь, мотивируешь и ноль в итоге.
Человек - существо выносливое, гибкое, на многое способное.
Как Этот...Илья Муромец. Лежал на печи 33 года, небось то же себе 1000 раз сказал, что ничего не получится, а потом встал и всех победил.

Кстати, меня почему то все время на заправке то же на 3- колонку заносит. Как то так выходит, что как я под,еду, она только и свободна. Прямо рок какой то злой. Всегда запинаюсь на "третья " хоть и немного.

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
Раньше очень боялась этой третьей колонки, а потом, когда речь улучшилась, просто с годами, сама по себе, так и бояться перестала. Запинаюсь, но страха нет. Изменились внешние обстоятельства и страх прошел, без всякого самовнушения.

Конечно, можно и посамовнушать, куда ж без этого, мы ж люди, внутренний диалог всегда с нами)

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Может, если у меня будет другая машина, с баком справа, и колонка другая будет) я уж над этим думаю)
Скорпион влез на белый цветок и умер от неожиданности.

Eli F
Аватара
Eli F
Репутация: 51
Лояльность: 28
Сообщения: 150
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #595 Eli » 12.05.2017, 12:51

sarasin писал(а):Может, если у меня будет другая машина, с баком справа, и колонка другая будет) я уж над этим думаю)
Я всегда запиналась на своей Фамилии на букву К..и брг вообще очень сложная Фамилия на любых языках мира и мечтала что выйду замуж и буду Ивановой и без запинки ! Фамилия у меня теперь после замужества на гласную но вот запинки теже. Так что купите хоть электрическую машину , в запинкax вряд-ли что измениться, нонсенс :D
Где мало слов, там вес они имеют.

sarasin
Аватара
sarasin
Репутация: 1656
Лояльность: 926
Сообщения: 4037
С нами: 18 лет 6 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #596 sarasin » 12.05.2017, 14:13

Нет, у меня не так. Я поменяла фамилию и мне сразу стало гораздо легче. За этим и взяла мужнину. Было на П, я на ней всегда спотыкалась, стало на Ф, иногда чуть замедлюсь, но с девичьей не сравнить. Вот, внешнее новое обстоятельство мгновенно сняло огромный жизненный стресс. А бояться ее произносить сразу перестала, я ж знала, что Ф мне гораздо легче, чем П. Если б не это, то не меняла бы фамилию.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Проще говоря, я на Ф никогда не заикалась. Страх мгновенно и прошел. Без самовнушения))

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
А на П у меня раньше настоящие ступоры были, сейчас таких нет, но все равно могу на секунду другую запнуться.
Скорпион влез на белый цветок и умер от неожиданности.

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #597 Дмитрий781 » 12.05.2017, 14:27

Нет, у меня не так. Я поменяла фамилию и мне сразу
стало гораздо легче. За этим и взяла мужнину
Вот на фоне таких сообщений заявление, что логоневроз никак не влияет на судьбу человека, выглядит очень натянуто)

sarasin
Аватара
sarasin
Репутация: 1656
Лояльность: 926
Сообщения: 4037
С нами: 18 лет 6 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #598 sarasin » 12.05.2017, 14:58

На мою судьбу логоневроз повлиял решающим образом. Он ее определил. Не все плохо сложилось, конечно.
Вообще, чем дольше живу, тем больше об этом размышляю. С удивлением констатирую, что многие мои черты характера, поступки, реакции определились именно этим обстоятельством. А понимать я это стала только сейчас. Т.е. что заикание повлияло на кучу, казалось бы не связанных с ним, вещей. Что делать с этим новым знанием пока не знаю.

Впрочем, это один из кардинальных вопросов, по которым мы тут вечно будем спорить.

Есть те, кто пишет, что никак на их судьбу заикание не повлияло... Их дело.
Но я лично в это не верю. И это мое право)
Скорпион влез на белый цветок и умер от неожиданности.

Eli F
Аватара
Eli F
Репутация: 51
Лояльность: 28
Сообщения: 150
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #599 Eli » 12.05.2017, 15:09

Отношение и настрой к логоневрозу, заиканию и другим болезням вот что очень влияет на судьбы человека, я не думаю что SARASIN искала себе мужа только что бы с фамилией на Ф и ради заикания...Факт с Фамилии был осознан уже потом и был переброшен на заикание

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:
sarasin писал(а):Есть те, кто пишет, что никак на их судьбу заикание не повлияло... Их дело. Но я лично в это не верю. И это мое право)
Моя судьба имеет два тома... один начало он же - конец, прям Титаник нашедший на айсберг и потом полное крушение , и второй том : долгое выстановление по крупицам и осмысливание заикания, меня с заиканием, заикания и меня и всё ещё борьбу с сомим собой но не с заиканием.
Где мало слов, там вес они имеют.

Ники_Лауда
Ники_Лауда
Репутация: 75
Лояльность: 19
Сообщения: 225
С нами: 7 лет 4 месяца

Сообщение #600 Ники_Лауда » 12.05.2017, 16:47

Это вы еще, наверное, с толстыми не общались. Там те еще трагедии личной жизни. Каждая прима Большого могла бы быть как минимум, если бы не лишний вес. Каждый на велике катался бы круглые сутки и давно бы сидел в кресле начальника, тока вот беда: жопа в кресло не влазит.


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей