alexogor - мой дневник

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #441 ТИГРА » 20.02.2016, 21:06

Не могу сейчас найти
На ютьюбе реклама была в виде рэпа по-русски
Парень идет по городу и читает
Там смысл "давай ,бро, вставай , хватит сдерживаться"
Не запомнила текст , не поклонница, но про "хватит сдерживаться " точно было
Я посмеялась и вас вспомнила

Ребят, там четкие пацанчики тоже гексаГоны чертят , иначе как объяснить?!

Рэп не про заикание
Но , видимо, их тоже достало это "сдерживание"))

344507 M
344507 M
Лояльность: 119
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #442 344507 » 21.02.2016, 00:10

Vasilyev писал(а):в результате инсульта не образуется заикания (насколько я знаю)

инсульт мозга - жутккая вещь .....8)
__ аналитик(без образования) по фармакотерапии заикания .

Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача может создать угрозу для здоровья.

roman123321
roman123321
Лояльность: 625
С нами: 14 лет 5 месяцев

Сообщение #443 roman123321 » 21.02.2016, 00:27

344507 писал(а):
Vasilyev писал(а):в результате инсульта не образуется заикания (насколько я знаю)

инсульт мозга - жутккая вещь .....8)

Тебе он не грозит )
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

Странник
Странник
Лояльность: 1299
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #444 Странник » 21.02.2016, 00:29

SlazZy писал(а):Как надоедает слышать этот бред. Все бы проглотили, еще бы и многое за нее отдали. Лично я бы отдал практически всё ) и главное все понимают, что они врут...и они сами понимают, что врут, но всё равно повторяют подобные мысли из раза в раз.
Врут потому что не могут избавиться от заикания. Вот и надо придумать байку, а мне и с заиканием хорошо, я не хочу от него избавиться...

OLGABUSIK
Аватара
OLGABUSIK
Лояльность: 85
С нами: 10 лет 5 месяцев
Skype ВКонтакте

Сообщение #445 OLGABUSIK » 23.02.2016, 14:23

Алексей, вот таки наткрулась на твой дневник.Интересное чтиво, хотя уверена с 2012 года когда был написал твой первый пост все значительно улучшилось. Пригодится или нет,но добавлю комментарий: мне для хороший речи всегда помогала физическая активность, когда сделаю пробежку или например схожу поплавать, моя речь всегда отлдичная. Физическая активность как то "освежает" разум и делает мысли яснее. Спорт еще и помогает лучше справиться со стрессом, тк при физ упражнениях вырабатываются эндорфины те гормоны радости.

Про зрительный контакт: начинаешь уставать, тк смотришь слишком "интенсивно",вроде как пялишься. Попробуй "мягкий" зрительный контакт, иногда на секунду отводи взгляд,снова смотри на собеседника и тд и тп
Я всегда в контакте: https://vk.com/olga_from_liverpool
Центр Гармонии Речи:https://vk.com/harmonytalk

alexogor M
Аватара
alexogor M
Лояльность: 416
С нами: 9 лет

Сообщение #446 alexogor » 27.02.2016, 22:52

OLGABUSIK писал(а):Алексей, вот таки наткрулась на твой дневник.Интересное чтиво, хотя уверена с 2012 года когда был написал твой первый пост все значительно улучшилось. Пригодится или нет,но добавлю комментарий: мне для хороший речи всегда помогала физическая активность, когда сделаю пробежку или например схожу поплавать, моя речь всегда отлдичная. Физическая активность как то "освежает" разум и делает мысли яснее. Спорт еще и помогает лучше справиться со стрессом, тк при физ упражнениях вырабатываются эндорфины те гормоны радости.

Про зрительный контакт: начинаешь уставать, тк смотришь слишком "интенсивно",вроде как пялишься. Попробуй "мягкий" зрительный контакт, иногда на секунду отводи взгляд,снова смотри на собеседника и тд и тп

Конечно, с 2012 года многое изменилось. В 2012 году я начал заниматься речью и заикание становилось все хуже и хуже. Почему? По одной простой причине: потому что я стал думать о речи. Так продолжалось до 2014 года, когда я бросил все занятия речью и пошел на телевидение. С тех пор я речью особо не занимаюсь. Иногда вроде бы и возникает желание попрактиковать медленную речь, потренироваться, но как-то всё не до этого.
Признаюсь, иногда я начинаю жалеть о тех двух годах с 2012 по 2014 - считаю их потерянным временем. Есть у меня такая вредная привычка - горевать о прошедшем. Но потом я прихожу к мысли, что любой опыт полезен. Занятия речью тоже многому меня научили, много было забавного в тот период. Потом будет что вспомнить! Хотя конечно, если бы я на 2 года раньше пришел на телевидение, это было бы еще лучше!

Насчет физической активности я уже не раз говорил, что она скорее ухудшает у меня речь, но я думаю, это дело поправимое, надо поработать над укреплением мышц шеи и спины.

OLGABUSIK
Аватара
OLGABUSIK
Лояльность: 85
С нами: 10 лет 5 месяцев
Skype ВКонтакте

Сообщение #447 OLGABUSIK » 28.02.2016, 17:04

alexogor писал(а):
OLGABUSIK писал(а):Алексей, вот таки наткрулась на твой дневник.Интересное чтиво, хотя уверена с 2012 года когда был написал твой первый пост все значительно улучшилось. Пригодится или нет,но добавлю комментарий: мне для хороший речи всегда помогала физическая активность, когда сделаю пробежку или например схожу поплавать, моя речь всегда отлдичная. Физическая активность как то "освежает" разум и делает мысли яснее. Спорт еще и помогает лучше справиться со стрессом, тк при физ упражнениях вырабатываются эндорфины те гормоны радости.

Конечно, с 2012 года многое изменилось. В 2012 году я начал заниматься речью и заикание становилось все хуже и хуже. Почему? По одной простой причине: потому что я стал думать о речи. Так продолжалось до 2014 года, когда я бросил все занятия речью и пошел на телевидение. С тех пор я речью особо не занимаюсь. Иногда вроде бы и возникает желание попрактиковать медленную речь, потренироваться, но как-то всё не до этого.
Признаюсь, иногда я начинаю жалеть о тех двух годах с 2012 по 2014 - считаю их потерянным временем. Есть у меня такая вредная привычка - горевать о прошедшем. Но потом я прихожу к мысли, что любой опыт полезен. Занятия речью тоже многому меня научили, много было забавного в тот период. Потом будет что вспомнить! Хотя конечно, если бы я на 2 года раньше пришел на телевидение, это было бы еще лучше!

Насчет физической активности я уже не раз говорил, что она скорее ухудшает у меня речь, но я думаю, это дело поправимое, надо поработать над укреплением мышц шеи и спины.

Алексей, да не жалей ты не о чем, лучше попробывать и понять что это не для тебя, чем потом жалеть о том,что мог бы сделать но не сделал. Все это опыт, в любом случае. А на ТВ ведь ты все равно начал работать,годом раньше, годом позже - не велика потеря. Скажи лучше, где мы можем видеть тебя на тв или репортажи твои?
Я всегда в контакте: https://vk.com/olga_from_liverpool
Центр Гармонии Речи:https://vk.com/harmonytalk

alexogor M
Аватара
alexogor M

Сообщение #448 alexogor » 10.03.2016, 22:21

OLGABUSIK писал(а):Алексей, да не жалей ты не о чем, лучше попробывать и понять что это не для тебя, чем потом жалеть о том,что мог бы сделать но не сделал. Все это опыт, в любом случае. А на ТВ ведь ты все равно начал работать,годом раньше, годом позже - не велика потеря. Скажи лучше, где мы можем видеть тебя на тв или репортажи твои?

В целом я и не жалею. Ольга, ты (я позволю себе тоже перейти на "ты") просишь меня назвать место работы, но это личная информация, не обижайся. Может быть, когда-нибудь загружу сюда какие-нибудь свои видео-работы. А вообще я рад, что ты почитала мой дневник!

alexogor M
Аватара
alexogor M

Сообщение #449 alexogor » 17.02.2021, 20:08

Пять лет назад я перестал писать на этом форуме, а до этого были 3 года, когда я здесь был довольно активен. Почему я ушел? Потому что понял, что не хочу все время "вариться" в теме заикания. В общем я и сейчас так настроен. Хотя кто знает, может, и возобновлю здесь свой дневник.
Но сейчас я хотел бы сказать о том, чем хорош этот форум (а он по-прежнему вызывает у меня некоторую симпатию): этот форум - большое и хорошо структурированное хранилище информации о заикании. Я искал подобные форумы в англоязычном и немецкоязычном Интернете, но мои поиски оказались не слишком плодотворными. В Фейсбуке есть много англоязычных групп для заикающихся, в которых общение идет в форме бесконечного чата, потока, в котором всё быстро теряется и тонет. А на этом форуме - отличная структура. На Западе я нашел несколько подобным форумов, но они мне показались практически мертвыми, безлюдными. Пусть наш форум избежит этой участи!

alexogor M
Аватара
alexogor M

Сообщение #450 alexogor » 20.02.2021, 23:00

Я прочитал роман Томаса Манна "Будденброки" и в конце его неожиданно наткнулся на заикающегося учителя гимназии. Он не совсем запинался, но ему требовался разгон. Он входил в класс, говорил "Так!" и начинал мяться: посмотрит на учеников, посмотрит в окно, посмотрит в классный журнал, пожует губами, соберется с силами и, наконец, выдает залп речи. Залп длится, пока не дойдет дело до вопроса какому-нибудь ученику. Выслушал ученика, сказал "Так!" и снова пауза, мнется, жует губами, собирается с духом, потом следующий залп речи.
Это Германия второй половины 19 века.
Однажды я что-то написал в группе заикающихся в фейсбуке и один американец или англичанин написал мне: "Don't impose limiting beliefs" - "не навязывайте ограничивающие убеждения". Правда, в том конкретном случае мне кажется, что тот американец просто неправильно истолковал мои слова, но в целом это очень правильные слова.
Объективная реальность есть, но она в значительной мере зависит от нашего восприятия.
"От заикания избавиться нельзя", "заикание мешает жить", "заикание плохо воспринимается обществом", "медленная речь плохо воспринимается на слух" - все это ограничивающие убеждения. Никто не сможет доказать мне, что это правда. А как доказать? Это дело личного восприятия.
Даже если кто-то где-то сказал вам, что ваше заикание - помеха, всегда можно найти других людей и другие места, где ваше заикание не будет помехой.
Нет, всё в меру. Если вы пытаетесь стать радиодиктором и вам 5 директоров СМИ сказали, что вы не годитесь по заиканию, то наверно они правы.
А в остальном - меньше зависимости от окружающих!

Сергей Грог
Сергей Грог
Лояльность: 17
С нами: 2 месяца 22 дня

Сообщение #451 Сергей Грог » 21.02.2021, 08:52

Очень интересные мысли Алексей. Я бы подошёл к этому с другой стороны.. так как речь это важный инструмент передачи информации окружающим, то заикание искажает эту передачу. Но, если подойти творчески, то информацию можно преподнести разными путями. Как к примеру учитель гимназии из прочитанной вами книги. У него свой ритуал, своё выражение. Я считаю, что не важно - заикаешься ли ты или нет, важнее, как ты преподносишь информацию до других. Заикание не помеха, если у тебя мысли интересные и ты подходишь к их выражению творчески. Можно и с нормальной речью провалить выступление.
Я вот недавно прочитал Волконский С. М. "Выразительный человек". Очень советую ознакомиться.
Всех благ и успеха вам!

alexogor M
Аватара
alexogor M

Сообщение #452 alexogor » 01.03.2021, 13:33

Я считаю, что не важно - заикаешься ли ты или нет, важнее, как ты преподносишь информацию до других. Заикание не помеха, если у тебя мысли интересные и ты подходишь к их выражению творчески.

Вот именно!

Я вот недавно прочитал Волконский С. М. "Выразительный человек". Очень советую ознакомиться.
Всех благ и успеха вам!

Спасибо, и Вам!

Раз уж это дневник (так сказать, journal intime d'une salope :D ), то расскажу немного о себе за эти годы.
Итак, еще раз. Заикаюсь всю жизнь, в школе и в Университете несмотря на явное заикание никаких проблем не было. В 2011 г. защитил диссертацию и, видимо, ориентируясь далее на преподавание, начал заниматься с логопедами - в Твери, в Москве - методика Некрасовой, методика Арутюнян. Занятия с логопедами сильно испортили мою речь, а общение с заикающимися на форуме и в скайпе только подогрело зацикленность на речи. С 2014 г. никак речью не занимаюсь, никаких упражнений. Минимальный контроль речи - чтобы она была замедленной и всё. Никакого контроля дыхания, никакого контроля артикуляции. Не надо мне это всё. В 2015 г. отошел от сообщества заикающихся. Долго примеривался к преподаванию в ВУЗе и, наконец, решился. Уже год как преподаю. Очень нравится это дело! Пока нравится, скоро, возможно, надоест.

Считаю, что (в моем индивидуальном случае) заикание не надо никак лечить, не надо о нем думать. Общаться лучше с нормальноговорящими (но в условиях пандемии это затруднено).

Мне нравятся популярные на Западе лозунги "Stuttering is cool" ("Заикаться круто!"), "My beautiful stuttering" ("Мое красивое заикание"), "Stuttering pride" ("Гордость за заикание"), хотя они и наивные. Для меня заикание - это все равно что близорукость.
Не глупо ли кричать "Моя красивая близорукость!", "Я горжусь близорукостью!", а?

nataly367
nataly367
Лояльность: 662
С нами: 8 лет 11 месяцев

Сообщение #453 nataly367 » 04.03.2021, 14:31

alexogor писал(а):Уже год как преподаю. Очень нравится это дело!
Очень круто! вы сильный человек
alexogor писал(а):Мне нравятся популярные на Западе лозунги "Stuttering is cool" ("Заикаться круто!"), "My beautiful stuttering" ("Мое красивое заикание"), "Stuttering pride" ("Гордость за заикание"), хотя они и наивные. Для меня заикание - это все равно что близорукость.
Не глупо ли кричать "Моя красивая близорукость!", "Я горжусь близорукостью!", а?
Как и течение бодипозитива
Как будто можно заставить считать себя красивыми
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

alexogor M
Аватара
alexogor M

Сообщение #454 alexogor » 09.03.2021, 22:40

Мне очень нравится французский язык, и я написал небольшой текст о весне, который мне показался красивым. Je suis enchanté de la langue française et voici un petit texte qui me semble digne d'attention.

phpBB [video]

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Лояльность: 440
С нами: 2 года 11 месяцев

Сообщение #455 MrMayson » 11.03.2021, 21:26

alexogor писал(а):Мне очень нравится французский язык, и я написал небольшой текст о весне, который мне показался красивым. Je suis enchanté de la langue française et voici un petit texte qui me semble digne d'attention.

phpBB [video]
Тоже в своё время учил французский и хочу сказать что у вас классный акцент, звучит круто!
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

alexogor M
Аватара
alexogor M

Сообщение #456 alexogor » 19.03.2021, 10:49

nataly367 писал(а):Как и течение бодипозитива
Как будто можно заставить считать себя красивыми

Не согласен. Понятие о красоте - вещь условная и изменчивая. Известно, что в 19 веке ценились крупные, дородные женщины. Сейчас же многие девушки-модели кажутся мне просто страшными (и лицом, и худобой тела).

Странник
Странник
Лояльность: 1299
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #457 Странник » 19.03.2021, 11:10

Есть такая русская пословица, на вкус, на цвет товарища нет.

nataly367
nataly367
Лояльность: 662
С нами: 8 лет 11 месяцев

Сообщение #458 nataly367 » 19.03.2021, 13:03

alexogor писал(а):Не согласен. Понятие о красоте - вещь условная и изменчивая. Известно, что в 19 веке ценились крупные, дородные женщины
В длительном периоде возможно. Но на каждый отдельный момент времени все же есть какие-то общепринятые признаки.

Бодипозитив это в основном о полноте. Проще заставить других считать себя красивой (в своих иллюзиях, конечно), чем реально похудеть до нормального веса.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
alexogor писал(а):Сейчас же многие девушки-модели кажутся мне просто страшными (и лицом, и худобой тела).
К счастью, они не сильно расстроятся, если вдруг узнают об этом
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

йота F
йота F
Лояльность: 307
С нами: 13 лет 9 месяцев

Сообщение #459 йота » 19.03.2021, 16:08

alexogor писал(а):Не согласен. Понятие о красоте - вещь условная и изменчивая.
согласна, красота - это субъективно, если считаешь себя красивым, то такой и есть

alexogor M
Аватара
alexogor M

Сообщение #460 alexogor » 19.03.2021, 19:55

nataly367 писал(а):alexogor писал(а):
Сейчас же многие девушки-модели кажутся мне просто страшными (и лицом, и худобой тела).

К счастью, они не сильно расстроятся, если вдруг узнают об этом

Так это и есть бодипозитив. Они страшны в глазах многих (анорексичные модели), но некие условности в их деловых кругах позволяют им считать себя красивыми.

Вернуться в «Дневники»