Излечение -> Рецидив -> ?

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

Привет
Привет
Лояльность: 0
С нами: 6 лет

Сообщение #1 Привет » 08.05.2016, 07:31

Последний раз был на этом форуме около 4 лет назад. Не думал что опять снова здесь окажусь...

Мне 26. Заикаюсь лет с 3. Все как у всех, боязнь публичных выступлений, незнакомые люди и т.д.

Когда бодр духом, уверен в себе, знакомлюсь с девочками - практически не заикаюсь, даже предлагали в comedy club местное прийти поучаствовать. Но, жаль что настолько бодр духом не всегда...

Универ, школа, заикание при публичных выступлениях. Закончил вуз, международные отношения, туризм.
Пришло время работать, работа связана с публичными выступлениями:

1ая попытка работы, неудача.
2ая попытка, работал, вроде нормально, но стресс.
3ая попытка. 1,5 ГОДА БЕЗ ЗАИКАНИЯ.

Пожалуй расскажу по подробнее:
Всегда работал за границей, Турция, Греция, куда в общем тур оператор закинет. Вот и на третий раз закинула меня судьба в Азию, работать в известном туроператоре.
Семинары, курсы (на семинарах не было публичных выступлений, кроме как коротко о себе).
И вот, пришла пора работать. Работа связана с туристами, выступление перед аудиторией 1 - 40 человек.
И ПОШЛО!!!!! РЕБЯТА, ПОЛТОРА ГОДА ВЫСТУПЛЕНИЙ ПЕРЕД ЛЮДЬМИ 1-40 человек. Никаких техник, вдох-выдохов, отваров репчятой редиски и конского волоса. Работа постоянно была связанна со стрессом. Доходило до 8 выступление в день по 1 часу минимум.(8 часов выступлений в день, не слабо, да? Не думал вообще что когда-то смогу так). Наверное слышали про "отельных гидов"? Вот это я:)

Как к этому я пришел полтора года ? Скажу точно: был уверен в себе, говорил всегда громко.

И вот после полтора года, случился кризис, не буду долго расписывать, очень не хорошо поступил со мной один из руководителей. Очень подорвал мою внутреннюю уверенность в себе, буквально за один день я вновь стал запинаться, причем очень жестко.

Т.к. полтора года проработал без проблем, заработал достаточный авторитет в офисе, объяснил ситуацию, меня поняли, взял больничный. Полетел домой, побыл, ничего не помогло, ни стены, ни девушки :))
Плюнул на все, полетел дальше лечить психику в Азию.

Вот сейчас сижу :) Болею, думаю как дальше быть :) Больничный - отпуск мне продлили... Но речь так и не восстанавливается. Жестко запинаюсь, последний раз такое было как минимум лет 5 назад наверное.

Не думал что все вернется.
Жду совета добрые люди

P.S. Ах да, если кто в Азии сейчас, готов встретится :) Лечусь тут, еще и девушку свою привез сюда, может терапия усилится :))

markinscor M
markinscor M
Лояльность: 724
С нами: 7 лет 10 месяцев

Сообщение #2 markinscor » 08.05.2016, 10:08

Можно разобраться с этим руководителем, или для начала снова проработать эту ситуацию.

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 14 лет 8 месяцев

Сообщение #3 UP » 08.05.2016, 10:15

ну ты смотри какой нежный. полтора года без заикания. и вдруг руководитель наорал. и ты прям всё. заболел весь.

он наорал, в ответку ему наорал, рожу еще разбил, и уверенно ушел в другую компанию.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
потом не успокоился, еще раз встретил у офиса, разбил бутылку об голову. чтобы он еще раз почувствовал себя неуверенно.

а ты - уверенно.

roman123321
roman123321
Лояльность: 625
С нами: 15 лет 6 месяцев

Сообщение #4 roman123321 » 08.05.2016, 10:21

markinscor писал(а):Можно разобраться с этим руководителем

:wink: гопник

UP писал(а):потом не успокоился, еще раз встретил у офиса, разбил бутылку об голову. чтобы он еще раз почувствовал себя неуверенно.

:mrgreen: двойной гопник со льдом
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

ans7 M
Аватара
ans7 M
Лояльность: 1665
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #5 ans7 » 08.05.2016, 10:25

UP писал(а):потом не успокоился, еще раз встретил у офиса, разбил бутылку об голову. чтобы он еще раз почувствовал себя неуверенно.
а ты - уверенно.
Да, а потом, глядишь, и речью серьёзно заняться время будет, в следственном изоляторе..
UP, ты какие-то советы неправильные человеку даёшь.. Больно сурово как-то..
Привет писал(а):очень не хорошо поступил со мной один из руководителей
Поговори с человеком, наверняка тут не в заикании причина..

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
roman123321 писал(а):двойной гопник со льдом
Ёрш через соломинку..))
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

UP
Аватара
UP

Сообщение #6 UP » 08.05.2016, 10:30

Анс да я шучу

Добавлено спустя 50 секунд:
но вообще интересно. как так. полтора года без заикания.

блин. полтора года без заикания это полное излечение! от заикания в любом виде и проявлениях.

как утверждают авторы некоторых методик.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
человек работает гидом. более говорливая профессия только диктор телевизора. но там 20 минут а не 8 часов.

Добавлено спустя 35 секунд:
по идее. оно должно сто раз уже всё исправиться, заполироваться, затянуться, залечиться.

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #7 ans7 » 08.05.2016, 10:39

UP писал(а):Анс да я шучу
Да это понятно.. Я и сам пошутить люблю, особенно с начальством.. Вчера на работе пошутил по поводу производственной этики.. Деффки прыснули, а вот шеф как-то очень сурьёзное лицо сделал.. К чему бы это? )))

Добавлено спустя 7 минут 9 секунд:
UP писал(а):по идее. оно должно сто раз уже всё исправиться, заполироваться, затянуться, залечиться.
Да видимо что-то осталось внутри головы, .. Надо в себе покопаться, найти причину рецидива,.. Явно что-то не исцелил, а просто внутрь загнал.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5446
С нами: 16 лет 4 месяца

Сообщение #8 ТИГРА » 08.05.2016, 11:03

Генетически слабые нервные пути
Представьте такой ЖД узел , повезло -сам по себе ( без арлилии) вырулил на ровную дорогу , едешь по рельсам , потом стресс , и твой локомотив точным ударом перемещается на заикливый тупик))

Никуда оно не залечилось , наша задача свою колею укреплять , чтоб не сбивало постоянно
От косого взгляда и негативного оклика

У меня бывают ступоры пару раз в год , но проходит на след день , не задерживается

roman123321
roman123321
Лояльность: 625
С нами: 15 лет 6 месяцев

Сообщение #9 roman123321 » 08.05.2016, 11:23

ТИГРА писал(а):твой локомотив точным ударом перемещается на заикливый тупик

:mrgreen: писательский талант налицо ))
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

Привет
Привет

Сообщение #10 Привет » 08.05.2016, 11:38

Да не орал на меня руководитель:)) Если бы орал, я бы тоже гопника включил:))

Орали и так каждый день. Представьте что туристы делают когда рейс задерживается на 10 часов.
Ну или заселяют в стандарт, а они хотят делюкс сивью:))
По общим подсчетам меня прокляло около 1200 человек, это средние 10% аудитории с которой я работал:))))
Но тогда мне все это было не почем. Думал навсегда избавился от этого недуга.

Начальство просто щимануло на другую должность, вот самооценка и рухнула:))
А потом когда вернули меня на место, должность, начало меня клинить.
Что-то в голове перемкнуло:))

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #11 ans7 » 08.05.2016, 11:43

Привет писал(а):Начальство просто щимануло на другую должность, вот самооценка и рухнула:))
Ну так значит и прорабатывай со всех сторон тему "я - моя должность - самооценка". Задай себе вопрос: какова связь между моей должностью и самооценкой?. И послушай ответ "изнутри" себя.

UP
Аватара
UP

Сообщение #12 UP » 08.05.2016, 12:38

Привет писал(а):По общим подсчетам меня прокляло около 1200 человек

а вот тебя боженька и наказал. за богопротивную туристическую деятельность.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
настоящий то человек по азиям всяким не ездит. а всё больше по монастырям. теперь 3 года води экскурсии по православным местам россии.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
ну и там дальше контактами обрастёшь. деловыми. бывалые то подскажут, пучок свечек купишь кому надо расставишь, не подмажешь не поедешь. разберешься чьи мощи в какую попу целовать.

ну и всё какбы. вопрос решен

Антон Ракитин
Антон Ракитин
Лояльность: 3
С нами: 6 лет 1 месяц

Сообщение #13 Антон Ракитин » 08.05.2016, 22:00

Привет писал(а):3-я попытка. 1,5 ГОДА БЕЗ ЗАИКАНИЯ.

Пожалуй расскажу по подробнее:
Всегда работал за границей, Турция, Греция, куда в общем тур оператор закинет. Вот и на третий раз закинула меня судьба в Азию, работать в известном туроператоре.
Семинары, курсы (на семинарах не было публичных выступлений, кроме как коротко о себе).
И вот, пришла пора работать. Работа связана с туристами, выступление перед аудиторией 1 - 40 человек.
И ПОШЛО!!!!! РЕБЯТА, ПОЛТОРА ГОДА ВЫСТУПЛЕНИЙ ПЕРЕД ЛЮДЬМИ 1-40 человек. Никаких техник, вдох-выдохов, отваров репчятой редиски и конского волоса. Работа постоянно была связанна со стрессом. Доходило до 8 выступление в день по 1 часу минимум.(8 часов выступлений в день, не слабо, да? Не думал вообще что когда-то смогу так). Наверное слышали про "отельных гидов"? Вот это я:)

Как к этому я пришел полтора года ? Скажу точно: был уверен в себе, говорил всегда громко.

Здарова, дружище! Ты вроде все расписал подробно.
Можно вопрос задать?
А было ли что-нибудь до того, как ты с головой окунулся в работу и на полтора года забыл про заикание?
Я имею ввиду какое-нибудь яркое событие приятное или наоборот.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Хорошую работу получил, квартиру купил, девушка дала за которой долго бегал и пр...

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Я почему спрашиваю, в один период сам пять лет прожил без заикания, уже как бы и забыл. И тут рецидив...

Привет
Привет

Сообщение #14 Привет » 09.05.2016, 05:24

Здарова, дружище! Ты вроде все расписал подробно.
Можно вопрос задать?
А было ли что-нибудь до того, как ты с головой окунулся в работу и на полтора года забыл про заикание?
Я имею ввиду какое-нибудь яркое событие приятное или наоборот.

Хорошую работу получил, квартиру купил, девушка дала за которой долго бегал и пр...

Я почему спрашиваю, в один период сам пять лет прожил без заикания, уже как бы и забыл. И тут рецидив...
Бро, скажу так, все вместе повлияло.
Полностью смена обстановки: смена страны, работы. Изменился круг общения. Люди которых я совсем не знал. И они обо мне ничего.

Очень большую роль играет уверенность. Ведь даже сейчас, когда я туплю с речью, например если хочу познакомится с девушкой;) Грудь вперед, распускаюсь как павлин, и не заикаюсь:))

В какой-то степени я согласен с книгой Джона Харрисон "Переосмысление заикания". В ней он говорит про Гексакон заикания, про 6 составляющих.
Наверное все они и стали в плюс.

Привет
Привет

Сообщение #15 Привет » 17.06.2016, 10:46

Прошло 6 месяцев с того момента как случился рецедив. Заикание не пропало: Запинки так и есть.
Общение с незнакомыми людьми сложно. Телефон - беда.

Мне написал руководитель, который знает меня с наилучшей стороны, слушал мои выступления когда все было хорошо. (еще давно отмечал что последние лет 5 не слышал лучше выступлений)'

Приглашает меня на работу. Хочет в свою команду.
Ради меня, готов взять и мою девушку в коллектив.

Вообщем, думал я всю ночь, шанс такой выпадает раз в жизни. Не сидеть ведь дома, не вешатся. А вдруг снова переклинит и все изменится:)

Плюю страху в лицо! Лечу, я на Кубу в субботу! Будь как будет!!

kapuza M
kapuza M
Лояльность: 19
Сообщение #16 kapuza » 04.09.2016, 08:02

Добрый день. Заикаюсь с раннего детства,средняя степень при ступорах сильные тики головой
Так получилось что приходится часто общаться с новыми людьми и по работе и общественной деятельности,
В 2015 года было сильное улучшение речи,я мог контролировать свое заикание,приходилось выступать на публике даже по полчаса , довольно не плохо получалось речь была свободная выразительная,я так думаю что помогло сознательное уменьшен темпа речи и уверенность в себе. Но в последний год все вернулось и к сожалению в большей степени,так называемый рецедив,и что то никак не получается из него выйти.
радуюсь

Вернуться в «Дневники»