Мой опыт: от шептания бабушек до индивидуального лечения в Германии

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Skif, Inkognito

Eli F
Аватара
Eli F
Лояльность: 28
С нами: 4 года 6 месяцев

Сообщение #1 Eli » 12.07.2016, 15:44

Мне 28 лет, заикаюсь я с 12-13 лет и проживаю 13 лет как в Германии. Просто хочу поведать свою историю :
начало думаю всё как у всех: заикание ухудшается, родители на перебой говорят:"Леночка вдохни, не торопись..Леночка вдыхает и вдыхает, но слоги и буквы застряли основательно и постоянные причитания родителей просто доводят до отчаинья, так как им не понять ,что от медленнее и тп. лучше не будет. И вот тут выход „всемогущих бабушек“: выкатывание испуга, свечи , яйца и гипноз. Мой сарказм говорит о том что это было пустой тратой времени,сил и нерв. Дальше логопеды и занятия у зеркальца....читала я без запинки, язык делал всё по заявкам логопеда но трансфер этого всего в быт и школу не удавался. Здесь опять родители : „Леночка надо заниматься!“ и с гастролями по всей оренбурской области( родом я из Оренбурга)логопедам и специалистам, но и тут эффект не на лицо. Школу (те 8 классов которые я проучилась в РФ )опустим там я думаю всё как у всех : ужас и страх на литературе ,стихи поэтов которые я помню даже сегодня но которые ни разу не услышал мой учитель, грабовая тишина , 30 пар глаз моих одноклассников которые ждут пока я хоть что то скажу. Учителя видели только один выход: письменные ответы что бы хоть как то меня атестировать. Тогда - манна небесняя , сейчас понимаю : лично для меня не правильное решение...я настолько расслабилась на письменных ответах ,что даже дома начала писать родителям и сестре записки. И вот как раз после этого появились первые страхи: не всем можно написать !!! говорить придётся ...от этой мысли мне становилось не по себе. Но не тут то было…“радостная“ весть о ПМЖ в Германии поставила меня просто в состояние тупика...мне 14 лет ,права выбора нет ! и так вперёд навстречу новому, но со старым ...с моим заиканием и страхами.
Удевительно но языки мне даються легко, немецкий язык я выучила довольно быстро и первые 2 года не нём не заикалась ВООБЩЕ! Но как только язык стал не просто инностранным языком а „моим“ думать на нем.яз, говорть большую часть на нём и знать его как родной русский , всё повторилось как и в РФ . У тут наступила депрессия, так как 2 года нормальной речи были сказкой и тут опять и по полной ! мне 16 лет!!!!
Немцы подходят к этой проблеме по другому, никто меня не опекал а ждал ответов на уроке по 15 минут и более, нет устных ответов- нет оценки !Более того ответы должны идти по собственной инициативе... Учитель не берёт журнал и вызывает Петрова, Иванова а смотрит в класс и дети на перебой тянут руку кроме меня...ответы я знаю но сказать их не могу. Эта ситуация грозила проблемами : остаться на второй год и полная безпреспектива без образования в Германии, от которого тут зависит всё , темболее у переселенца! Мне пришлось морально насиловать себя : отвечать, плакать, отчаинее , НО огромное уважение одноклассников и учителей к себе!
Бороться получалось когда как , когда хорошо, когда просто ужасно, но проффессиональной помощи я не искала. Постоянная работа над собой и пересиливание себя ,изнуряют сильно и не делают счастливее, поэтому депрессия была всегда рядом. К тому времени мне было 18 лет, друзья , компании, парень , всё хорошо суть по сути , но не для меня я ведь заикаюсь...и тут я собралась замуж и одновременно к психологу, так как радостному событию замужество я не могла радоваться ,мысли о себе несчастной со "страаашной болезнью" съедали меня. 2 года я правила у психолога по 1 час ,2 раза в неделю. Первые пол года со слезами , так как врач отказывался меня жалеть и причитать какая я несчастная! ( а мне ну очень хотелось).Потом в моей голове начало что то меняться , я ждала сеанса что бы поведать как мне было тяжело, но начиная рассказ на первый двух предложениях я понимала что ни так то это было ужасно и ничего не произошло , муж от меня не ушёл, с института не выгнали, контрольную сдала а самое главное живы все!!!! Никаких процедур , таблеток и так далее не было .Я изливала душу , врач слушал ,задавал наводящие вопросы и в моей голове всё вставало на места.
2 года прошли и в голове устаканилось одно: всё складывается хорошо , хоть и с заиканием, меня до сих пор ни кто не съел из за этого и я достигаю своих целей, но приложив к этому больше усилий чем например Петя, Вася, Маша . Врач обрадовался пуще меня, надоела я ему видимо, угостил меня пончиком и кофе и я пошла восвояси.
Через год опять мыслишки начали шалить но я не давала им мной завладеть. Поэтому я нашла в городе Бонне специалистов логопедов и отправилась туда стационарно на 6 недель. Техника дыхания, упражнения для полости рта, языка , техника растягивания слов и другое всё было мной пройдено.Я хорошо владею этими техниками и могу если захочу контролировать свою речь. Но здесь всё зависит от дисциплины и желания а так же полной отдачи себя заиканию и борьбе с ним. Как показали эти годы после терапии Бонне это не для меня, я не могу постоянно контролировать себя и свой эмоции в речи, но могу с этим жить ,так как знаю что есть техника которая мне поможет если будет не вмоготу.
Заикание это не просто дефект речи это намного больше! Это как айсберг -поверхность - дефект речи, слышимый, видимый и то меньше то больше, невидимо для окружающих то, что на глубине айсберга- страх, стыд, депрессия, социальная ограниченность и постоянная борьба с самим собой.
Мой девиз: да я заикаюсь! НО я имею возможно на много больше чем тот или иной человек который говорит хорошо и красиво а именно: руки, ноги, зрение ,будущее, моих близких и мужа (ему за терпение со мной с 16 лет особое спасибо)

Артем M
Аватара
Артем M
Лояльность: 70
С нами: 9 лет 8 месяцев

Сообщение #2 Артем » 12.07.2016, 15:55

позитивное повествование :D
Я-Лапа Ягуара, это мой лес, я не боюсь

Eli F
Аватара
Eli F

Сообщение #3 Eli » 12.07.2016, 15:58

Сама удивлена :D

Артем M
Аватара
Артем M

Сообщение #4 Артем » 12.07.2016, 16:04

Eli, т.е. все мучения окончились посредством "принятием" заикания в себе. По сути речь не улучшилось заметно?

Eli F
Аватара
Eli F

Сообщение #5 Eli » 12.07.2016, 16:10

Речь улучшилась после года терапии у психолога, наверное по причине что мне стало лучше морально и это успокаивало.
Потом заметное улучшение произошло после 6 недель в стационаре в Бонне, там видимо мой аккумуляторы были полные...то есть я с лёгкостью могла делать упражнения на дыхание, читать в слух главами и так далее так как более 6 недель только этим и занималась. Потом быт, дом, работа, нет времени и речь стала плохеть. Актуально день -два сносно , потом провал и так далее...

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Ну и мучения не окончились совсем...психика дело тонкое ,бывают дни когда я не так оптимистична

Артем M
Аватара
Артем M

Сообщение #6 Артем » 12.07.2016, 16:24

Eli, в общем, как и у многих. Волнообразное течение от "Ах, как же прекрасно" до "все тлен" :lol: Но в целом качество жизни улучшилось, получается?

Eli F
Аватара
Eli F

Сообщение #7 Eli » 12.07.2016, 16:34

Да есть волны в шкалу 12 балов ...но есть и штиль :D
Качество жизни на моральном уровне улучшелось на 80% точно.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Артём я читала Ваш/(твой думаю уместнее, мы почти погодки) рассказ про бег с препятствиями...как общее состояние на сегодняшней день?

Артем M
Аватара
Артем M

Сообщение #8 Артем » 12.07.2016, 16:47

Eli писал(а):Артём я читала Ваш/(твой думаю уместнее, мы почти погодки) рассказ про бег с препятствиями...как общее состояние на сегодняшней день?
На сегодняшний день "все тлен". Вот активизировался, хочется поговорить с компетентными людьми :lol:

Eli F
Аватара
Eli F

Сообщение #9 Eli » 12.07.2016, 16:57

Я в таких случаях делаю план на неделю, так сказать моя семидневкакогда вообще не вмоготу с речью:
-Каждый день по пути на работу в машине ставлю аудио книгу не важно какую - она предложение я пересказ и так далее; до работы 20-25 мин
-Спорт: бег, плавание, бокс, главное один на один с собой
- И самовнушение : БУДЕТ ЛУЧше
Неделю каждый день через не хочу а потом взвесить: есть ли изменения и почему...

Артем M
Аватара
Артем M

Сообщение #10 Артем » 12.07.2016, 17:04

Eli,

я вот на прошлой неделе марафон пробежал первый. Был 4 часа наедине с собой :D . Потом взахлеб эмоциями делился с друзьями. Но вот прошел один день и все по-старому. Нельзя же каждый день марафоны бегать. Я вот действительно не могу для себя понять почему мне становится лучше/хуже.

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 288
С нами: 15 лет 7 месяцев

Сообщение #11 Pupil » 13.07.2016, 04:51

Eli, по описанию проблема психологическая(имхо). С психологом, психиатром, психоаналитиком (нужное подчеркнуть) проработана первая часть изменили свое отношение к заиканию и это дало свои плоды, но до причин не добрались. Ищите кто сможет помочь справиться со второй частью.
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

Eli F
Аватара
Eli F

Сообщение #12 Eli » 13.07.2016, 08:41

Марафон здорово! Мнда каждый день не выход из положения, но подготовка и сам забег отвлекает от раздумий, не так ли? Я в сентябре готовлюсь к полумарафону ...
Сколько я не читала про заикание и про личные опыты людей ,то везде одно: то лучше , то хуже...я думаю это специфика заикания и собственное восприятие его. Я много раз записывала себя на диктофон: говоришь и кажется что речь на 80% из запинок а прослушав запись и оценив её не предвзято 50%....понимаешь о чём я?

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:
Pupil писал(а):Eli, по описанию проблема психологическая(имхо). С психологом, психиатром, психоаналитиком (нужное подчеркнуть) проработана первая часть изменили свое отношение к заиканию и это дало свои плоды, но до причин не добрались. Ищите кто сможет помочь справиться со второй частью.

Я лечилась в Германии здесь он называется , как точно из вашего набора я сказать не могу( русский язык у меня разговорный хороший а специальные термины хромают) просто не знаю ...скорее всего психолог .Мне причина не принципиальна, факт : болезнь есть , почему?! хмм почему люди за хлебушком выходят их обивает насмерть без предисловия? Судьба...моё объяснение. Детство у меня было замечательное, испугов, бабаик и так далее не было, видимо психика просто не очень устойчива.

Женич M
Аватара
Женич M
Лояльность: 98
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #13 Женич » 13.07.2016, 09:50

Детство у меня было замечательное, испугов, бабаик и так далее не было, видимо психика просто не очень устойчива.
Вот здесь ты лукавишь, было бы все замечательно, проблем с речью не было. Набор стандартный: требовательные родители ожидающих от ребенка высоких показателей, строгий кричащий отец, в целом не долюбили.
Поэтому работа над речью на едине, малоэффективна и неустойчива.
Могу полком командовать, могу дивизией. Голос позволяет!

Eli F
Аватара
Eli F

Сообщение #14 Eli » 13.07.2016, 10:06

Вот здесь ты лукавишь, было бы все замечательно, проблем с речью не было. Набор стандартный: требовательные родители ожидающих от ребенка высоких показателей, строгий кричащий отец, в целом не долюбили.
Поэтому работа над речью на едине, малоэффективна и неустойчива.[/quote]

Давно уяснила что обманывать себя и лукавить самой себе смысла нет, самообман сделает потом своё грязное дело.
В папиных глазах я видела море жалости, и беспомощность к его Ленуси как он меня называет до сих пор , поэтому кричащий отец сразу отпадает....требовательные родители?! допустим, так тогда не 1-3% населения должен заикаться а как минимум 50%, не долюбили...до сих пор мне делают оладья по первому звонку и папа чешет спинку(повторяюсь мне 28 лет)
Всё такие мои таракашки с голове всему виной

Женич M
Аватара
Женич M

Сообщение #15 Женич » 13.07.2016, 10:13

море жалости, и беспомощность к его Ленуси
В момент ступора что ты в себе чувствуешь, не эти же чувства?

Eli F
Аватара
Eli F

Сообщение #16 Eli » 13.07.2016, 10:15

Нет я чувствую злость, раздражение но не жалость к себе.
чувство жалости к себе деструктивно, от этого опускаются руки! После нехочется действовать так как я ведь бедная несчастна, посижу тихонечко в уголке ....не выход!

Женич M
Аватара
Женич M

Сообщение #17 Женич » 13.07.2016, 10:24

А беспомощность и прострацию... типа меня здесь нет?
Кто-то же тебя научил злиться и раздражаться!?

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
После нехочется действовать так как я ведь бедная несчастна
Многие дипломированные логопеды- психологи называют это ленью... и что сами заики виноваты в том, что не излечились по их методике!

Eli F
Аватара
Eli F

Сообщение #18 Eli » 13.07.2016, 10:29

Беспомощности тоже нет, я владею техникой которая может сделать речь плавнее, но не пользуюсь ей так как это сковывает мою спонтанность и эмоции
Я импульсивный человек , злость это просто эмоция если что то не складывается так как я этого хочу

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
После нехочется действовать так как я ведь бедная несчастна
Многие дипломированные логопеды- психологи называют это ленью... и что сами заики виноваты в том, что не излечились по их методике![/quote]

Не все дипломированные специалисты понимают специфику заикания и поведение заик, поэтому этому не нужно удилять внимание...

Женич M
Аватара
Женич M

Сообщение #19 Женич » 13.07.2016, 10:42

Ты можешь не злиться... когда у тебя что-то не получается. Это следствие внутренних конфликтов.

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 288
С нами: 15 лет 7 месяцев

Сообщение #20 Pupil » 14.07.2016, 02:25

Eli писал(а):Мне причина не принципиальна, факт : болезнь есть , почему?!
Я использовал слово "проработать". За заикание в подсознании отвечает некоторая "конструкция, механизм(технический термин)". Техники речи используют различные приемы, чтобы противостоять этому механизму. Иногда использование техник речи приводит к отключению "заикания" на короткое или даже продолжительное время. Просто знать "причину" (кстати, напугала собака это не причина в данном случае, а вот что осталось после этого в подсознании может быть причиной) часто оказывается недостаточно, а вот обнаружить и проработать "ЭТО", то о чем я говорю. В качестве примера проработки скрытых "причин" я бы привел метод "Расстановки по Хеллингеру". Там есть конечно свои недочеты в виде навязывания взгляда ведущего на проблему клиента, поэтому привел только в качестве примера. Там как раз есть момент отыскания "причины" и некоторой ее проработки. В расширенном варианте по этой методике можно работать не только с родом, а скажем проработать образ "Страх". Надеюсь я донес свою мысль. :val:
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

Вернуться в «Дневники»