Случайное преодоление

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

le beau
Аватара
le beau
Лояльность: 0
С нами: 4 года 8 месяцев

Сообщение #1 le beau » 07.09.2017, 02:00

Бывают люди,которые сильно хотят нравится другим,я один из них.И возможно,преодоление этого тщеславия в некоторых случаях является избавлением от заикания.Говорю сразу,у меня тяжелое заикание.
После недавнего случая,который опишу позднее,я пришел к такому выводу или скорее к причинно-следственной схеме...
Тщеславие в человеке(причина),и в эту же причину входит говорить хорошо,чтобы понравится -> дальше идет следствие,а именно контроль речи,раз я хочу всем нравится,то мне само собой нужно стараться говорить хорошо и красиво,контролировать(вспоминаем Рут Мэд).
И собственно произошедший случай: перед походом в колледж(где я отвратительно разговариваю),у меня случился облом,скажем так пропала возможность развлечься в будущем времени.Поначалу я был взбешен,потом придя в колледж я перешел в иное состояние(не был зол,не был расстроен),была какая то пустота внутри и желание забить на многое болт(на тщеславие тоже),что привело к абсолютно нормальной многословной речи,однокурсники слыша мою речь пооткрывали рты.
Конечно на следующий день,все вернулось на круги своя.То чувство не было эйфорией,катарсисом,я был спокоен как удав,ни рад,ни зол,была какая-то гармония.
И я хочу все-таки разобраться в этом,я поделился данной историей ,надеясь что кто-то,возможно даже такой же тщеславный заика как я, или более сведущий человек чем я,поделится своим мнением об этом.
Конечно,ответ прост,перестать хотеть нравится людям,но это не так то просто,особенно с заиканием,которое уже въелось в сознание,и вошло в привычку.То состояние было пустым,ни капли эмоций,и тем не менее ко мне мигом вернулась нормальная речь,хоть и временно.
Я долго не спал и возможно написал полнейший бред,и то состояние возникшее в колледже было всего лишь плохим настроением с долей пофигизма. Но у человека,которому заикание ломает жизнь,должно быть очень часто плохое настроение.

blondinka F
Аватара
blondinka F
Лояльность: 74
С нами: 9 лет 7 месяцев
Сообщение #2 blondinka » 07.09.2017, 17:06

le beau, тщеславие (оно же Высокомерие) хорошо описывает Дж.Стивенс в своей книге "Приручи своих драконов". Автор подробно рассказывает как воно возникло, развивалось, к чему привело и как с этим бороться.
Думаю, Вам будет очень интересно. В начале книги есть тест для определения своих драконов, но можно начать сразу с Дракона Высокомерия.
*На вопросы отвечу в скайпе, стучитесь, контакт под аватаркой. На форуме бываю редко.

le beau
Аватара
le beau

Сообщение #3 le beau » 07.09.2017, 19:08

blondinka,вы побудили во мне любопытство,прочту,спасибо.

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 300
С нами: 17 лет

Сообщение #4 Pupil » 08.09.2017, 03:54

le beau писал(а):То чувство не было эйфорией,катарсисом,я был спокоен как удав,ни рад,ни зол,была какая-то гармония.
Это было состояние "присутствия здесь и сейчас". Присутствия и больше ни чего, состояние истинного самурая во время боя. Достигается тренировками, но с различной долей успешности.
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

le beau
Аватара
le beau

Сообщение #5 le beau » 08.09.2017, 04:17

Pupil писал(а):
le beau писал(а):То чувство не было эйфорией,катарсисом,я был спокоен как удав,ни рад,ни зол,была какая-то гармония.
Это было состояние "присутствия здесь и сейчас". Присутствия и больше ни чего, состояние истинного самурая во время боя. Достигается тренировками, но с различной долей успешности.
Да,присутствие подходящее слово,в тот момент я как будто перестал жить на автомате,голова стала ясной,пропал страх речи,пришла какая-то непринужденность.
Посоветуете книгу на подобную тему?

Pupil
Аватара
Pupil

Сообщение #6 Pupil » 08.09.2017, 05:10

“Сколько книг ни читай - императором не станешь”. Мао Цзедун

le beau
Аватара
le beau

Сообщение #7 le beau » 08.09.2017, 05:49

Pupil,Зачем было вообще отвечать,раз так не лояльно настроены.

Pupil
Аватара
Pupil

Сообщение #8 Pupil » 08.09.2017, 06:37

Ты ошибаешься. Я ответил в тему. Чтение ничего тебе не даст. Набери в гугле "упражнение на присутствие".

le beau
Аватара
le beau

Сообщение #9 le beau » 08.09.2017, 17:18

В чем-то ты прав.Благодарю за догадку насчет моего состояния.

Вернуться в «Дневники»