Ilya2077: Дневник.

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

ilya2077
ilya2077
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 1
С нами: 4 года 1 месяц

Сообщение #1 ilya2077 » 27.02.2020, 23:26

Добрый вечер, уважаемые форумчане, меня зовут Илья. Мне 24 года. Заикаюсь с 13 лет. Сейчас работаю. На работе коллектив большой, все сидим в одном опенспейсе. Проблема в том, что очень сильно себя сдерживаю, потому и заикаюсь сильнее обычного. Испытываю страх общения, потому что много малознакомых людей сразу, боюсь сказать что-то глупое и глупо выглядеть из-за заикания. Стесняюсь спрашивать что-то или заводить диалог самостоятельно. В итоге страх негативной оценки меня очень сдерживает. И вообще это сдерживание проявляется не только в речи но и на уровне поведения в целом, скованные движения и т.п. Еще сильно давит то, что я хочу общаться и слышу как другие могут непринужденно общаться, а я нет. Из-за всего этого даже под конец дня напрягается челюсть и появляется ком в горле от нереализованности и какой-то обиды. То есть с одной стороны я по природе общительный человек, но в компаниях сдерживаю себя. Мне всегда есть все сказать, но с другой стороны боюсь показаться глупым, слабым.
В других ситуациях заикание так же есть, среднее. Но в целом в спокойной обстановке я вполне смирился с ним и могу общаться. Тут скорее проблема в том негативе, который каждый день съедает меня изнутри. Хочется стать собой и несмотря на заикание и выражать себя. То есть тут речь не идет об изменении самой речи, а о правильном восприятии себя в социуме, что я имею право также как и остальные на самовыражение. Можете посоветовать какого-нибудь психотерапевта? Поможет ли регрессивный гипноз? Очень интересно узнать про Макулова, кто-нибудь обучался у него?

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #2 MrMayson » 28.02.2020, 08:22

Вообще чтобы избавиться от какого либо страха нужно его просто пережить. Поэтому лучшее что вы можете сделать это показаться глупым и понять что это не так страшно как казалось
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей