•личный дневник обычного заики• анализы• наблюдения

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Лояльность: 482
С нами: 6 лет 8 месяцев
ВКонтакте

Сообщение #21 Вадим Быватов » 04.05.2021, 09:15

Мария, по четвергам и воскресеньям мы общаемся по скайпу. Если будет желание и время, сообщи. Я добавлю в группу.

Добавлено спустя 4 часа 19 минут:
Забыл добавить - в 20.00 Мск. Говорить что угодно. Или просто послушать.

Машка F
Машка F
Лояльность: 2
С нами: 1 месяц 22 дня

Сообщение #22 Машка » 04.05.2021, 20:50

Вадим Быватов писал(а):Мария, по четвергам и воскресеньям мы общаемся по скайпу. Если будет желание и время, сообщи. Я добавлю в группу.

Забыл добавить - в 20.00 Мск. Говорить что угодно. Или просто послушать.
Хорошо, я подумаю. Если что, отпишу

Fudze
Fudze
Лояльность: 0
С нами: 5 месяцев 8 дней

Сообщение #23 Fudze » 11.05.2021, 21:07

Маш, привет. Я хотел бы узнать у тебя насчет Дигелевича. Смотрел его, и почему то он единственный, кто вызвал у меня доверие. Неужели его занятия никак не помогают?
На чем основана его методика? Неужели его занятия даже не уменьшат этот недуг?

Машка F
Машка F

Сообщение #24 Машка » 12.05.2021, 17:04

Fudze писал(а):Маш, привет. Я хотел бы узнать у тебя насчет Дигелевича. Смотрел его, и почему то он единственный, кто вызвал у меня доверие. Неужели его занятия никак не помогают?
На чем основана его методика? Неужели его занятия даже не уменьшат этот недуг?
Напиши мне в ВК лучше https://vk.com/id266752487

Машка F
Машка F

Сообщение #25 Машка » 08.06.2021, 19:56

Всем снова привет. Давненько я не писала здесь уже, так как были экзамены и времени не так много. Сдала я все кстати на отлично, поняла свой балл даже. Так что все супер)
За это время я очень многое поняла насчёт речи, сущности заикания. Мыслей очень много на самом деле и я даже не знаю, с чего конкретно мне начать, но я попробую.
Начну с того, что я вам уже рассказывала о том , что заикание у меня скрытное. Очень многие мои друзья, знакомые даже до сих пор не догадываются о моем заикании (не спрашивайте, как я это скрываю столько лет пхпхп). К чему я об этом заговорила, вы спросите. Дело в том, что не для никого не секрет, что большинство заик скрывают свое заикание, пытаясь по максимуму не показывать. Причина, по которой мы это делаем, вполне понятная и обоснованная. Но вот в чем дело, нам самим это нравится? Нам легче от этого? Вроде как простые вещи, ответы на которые, думаю, очевидны всем. Постоянное скрывание заикания ведёт к тому, что каждый разговор для нас превращается в какой-то ад, борьбу с самим собой, где все наши силы уходят на то, чтобы скрыть этот дефект. Но нам же самим потом от этого не легче. Мы чувствуем себя подавленно, даже если нам где-то удалось сказать более менее. Головой и душой мы то понимаем, что это не то, чего мы бы хотели.
Я, как человек, который всю жизнь скрывала эту проблему, поняла в один момент, что больше не могу так больше жить, в оковах, которые сама же на себя надеваю каждый раз при разговоре с кем-либо. Я могу их просто снять и дать себе волю заикаться. Вы сейчас наверняка думаете: "Но ведь люди увидят мое заикание и будут думать, что я стремный, не захотят со мной общаться, потому что я плохо говорю". Во-первых, все зависит от вашего же отношения к этой проблеме. Если вы себя не уважаете даже таким, какой вы есть, то есть на данный момент заикающимся человеком, другие люди никогда не начнут вас уважать и тоже будут думать, как и вы, что с вами не стоит общаться, потому что вы такой неудачник, как вам кажется. Запомните этот простой закон жизни: как вы себя воспринимаете, так и вас будут воспринимать другие. Чтобы вам стало легче, могу рассказать одну историю про мою одноклассницу, которая тоже, как и я заикалась. Но нас кое-что отличало. Тогда у меня как такого заикания не было, по крайней мере я не помню этого (это был от период с когда оно пропало,ну или было минемальным), но эта девочка с сильной степенью заикания была такой уверенной в себе, она выходила устно отвечать, на уроках отвечала, была активисткой в школе, была с не типичным характером для заик. ее все уважали, она нравилась многим мальчикам из нашего класса. И да, повторюсь, она СИЛЬНО ЗАИКАЛАСЬ. Но ей было пофиг на это. Даже если ей кто-то говорил, ты заикаешься, она просто отвечала "ну да, я знаю, тебя это как-то смущает?". Я ее всегда за это уважала. Ее никто не унижал. Даже заики имеют такие же возможности, как и обычные люди. Все зависит только от вас самих! Как вы себя преподносите. Я поняла вот, что: любое исцеление начинается с принятия себя настоящего. Без этого об избавлении от чего либо и речи быть не может. Это трудно принять и полюбить себя даже заикой, но это необходимо для того, чтобы отпустить все негативные мысли, убеждения, которые поверьте только ухудшают ваше заикание, оно словно питается вашими негативными мыслями. Сейчас я работаю над этим, чтобы перестать скрывать свое заикание. Мне плевать, что обо мне подумают. Я никакой не даун, не умственно отсталый человек, почему мне должно быть стыдно за свое заикание. Мне просто немного сложнее говорить, чем другим людям. Но это не делает меня каким-то индивидом. Я такая же, как и все. Людям можно нравится и даже таким, с недостатками, которые есть у всех. Люди с лишним весом тоже сильно загоняются, поверьте, у всех есть свои проблемы. И заикание это не самое страшное, что может быть.
То, что я хочу до вас донести это то, что примите сейчас свое заикание, хватит его отвергать, прятаться от себя же самого настоящего. Я когда отпустила это, мне сразу стало легче, я начинаю рассказывать об этом людям. Они меня только поддерживают и говорят, что ты всегда останешься для нас той Машей, которой была и заикание тебя вовсе не портит. Поверьте, то, что вы скрываете заикание, ещё более непонятнее и страннее, чем само заикание. Ваши настоящие друзья вас только поддержат, вы наоборот станете ближе и они начнут понимать то ваше "странное" поведение, как изолирование, избегание каких-то ситуаций. Они только будут рады вам помочь.
Всех обнимаю, и не переживайте, мы вместе со всем справимся! :wink:

Машка F
Машка F

Сообщение #26 Машка » 13.06.2021, 21:41

Хочу сейчас начать попробовать говорить замедленной речью. Есть те, кто имел опыт работы с замедленной речью, кому она помогла. Бывает, что клинит и на медленной речи. Может я что-то не так делаю. Впервые пробую говорить медленно, ещё не было опыта с такой речью. Читала, что просто медленной речи недостаточно, кто-то пишет про руку, кто-то про метроном. Но, как я понимаю, суть такая. Важно, чтобы была медленная речь и определенный ритм, с которым первое время может помогать рука или метроном. Вопрос можно ли обойтись без руки? Хотелось бы, чтобы кто-нибудь подробно объяснил правильный механизм работы с медленной речью. Буду безмерно благодарна ❤️

Nikto M
Nikto M
Лояльность: 36
С нами: 6 лет 5 месяцев

Сообщение #27 Nikto » 14.06.2021, 08:51

Есть разные медленные стили жизни Slow Movement, сюда же можно добавить и "медленную речь" :)

Любое действие вне контекста теряет смысл, и медленная речь - всего лишь средство создания новой привычки, то есть "образа правильной речи - ОБП".
Возможно, работу с ОБП лучше начать с пения - там всё получается правильно и естественно - и наблюдать состояние ума и тела.
Потом это уже привычное состояние переносить на речь, сначала стихи, потому что они ритмичные, а потом проза.
Главное - пребывать в состоянии ОБП и наслаждаться этим. Когда удовольствие от речи становится сильным и привычным, вы уже не сможете говорить по-другому.
Очень мешает часто неосознаваемое отвращение к своей речи - для устранения этого есть разные техники, например метта

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
ВКонтакте

Сообщение #28 Вадим Быватов » 14.06.2021, 09:59

У Лохова М. И. например в группе под метроном сразу все начинали говорить без запинок. И берётся отпуск 2 недели видимо для того чтобы наработать и не сбить манеру речи. И только после наработки хорошей речи постепенно переходят на более обширное общение так же под метроном 80 ударов в минуту. Удар - слог, удар - слог. Вот что я знаю.
Большие трудности при переходе! Ну кто "железобетонный", у того трудностей может и не быть. Не знаю.

Машка F
Машка F

Сообщение #29 Машка » 14.06.2021, 17:48

Nikto писал(а):Есть разные медленные стили жизни Slow Movement, сюда же можно добавить и "медленную речь" :)

Любое действие вне контекста теряет смысл, и медленная речь - всего лишь средство создания новой привычки, то есть "образа правильной речи - ОБП".
Возможно, работу с ОБП лучше начать с пения - там всё получается правильно и естественно - и наблюдать состояние ума и тела.
Потом это уже привычное состояние переносить на речь, сначала стихи, потому что они ритмичные, а потом проза.
Главное - пребывать в состоянии ОБП и наслаждаться этим. Когда удовольствие от речи становится сильным и привычным, вы уже не сможете говорить по-другому.
Очень мешает часто неосознаваемое отвращение к своей речи - для устранения этого есть разные техники, например метта
Ну это да, медленная речь очень удобна для введения новой привычки, но ещё очень важное ее преимущество- говоря медленной речью количество запинок и ступоров, как по мне, становится уже меньше, так как речь более менее сглаживается, становится плавной. Но вот, что я заметила, так это то, что просто медленной речи недостаточно. И на ней тоже коротит, может и не так часто,как на быстрой. Про ритм, метроном я слышала. Например, есть интересный факт , что когда заика читает рэп, он не заикается. Хотя по сути рэп - это почти одно и тоже, что и речь, только более ритмитизированная речь. От этих простых фактов надо отталкиваться. Хотя для меня всегда было загадкой, почему, когда заика читает рэп не заикается

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Вадим Быватов писал(а):У Лохова М. И. например в группе под метроном сразу все начинали говорить без запинок. И берётся отпуск 2 недели видимо для того чтобы наработать и не сбить манеру речи. И только после наработки хорошей речи постепенно переходят на более обширное общение так же под метроном 80 ударов в минуту. Удар - слог, удар - слог. Вот что я знаю.
Большие трудности при переходе! Ну кто "железобетонный", у того трудностей может и не быть. Не знаю.
По сути речь под метроном - это тоже самое, что слоговая речь, только ещё и равнометричная. Но почему человек не заикается, когда говорит под какой-то определенный ритм..? Чисто с точки зрения физиологии человека, как это можно объяснить :-?

Сергей Грог
Сергей Грог
Лояльность: 21
С нами: 4 месяца 5 дней

Сообщение #30 Сергей Грог » 14.06.2021, 18:51

Машка писал(а):Но почему человек не заикается, когда говорит под какой-то определенный ритм..? Чисто с точки зрения физиологии человека, как это можно объяснить

При обычном разговоре заикающий человек разбивает слова, делает частые паузы, говорит отрывисто, рубит предложения и часто не может произнести первую букву в слове. При пении или определенном ритме речь идет единым потоком, слова плавно перетекают друг в друга, соединяются друг с другом, нигде ничего не рвется и не ступорится. С точки зрения физиологии человека речевой аппарат начинает работать нормально, так как ясно понимает когда открыть голосовую щель, а когда закрыть. Так и работает нормальная речь.

Машка F
Машка F

Сообщение #31 Машка » 14.06.2021, 19:17

Сергей Грог писал(а):
Машка писал(а):Но почему человек не заикается, когда говорит под какой-то определенный ритм..? Чисто с точки зрения физиологии человека, как это можно объяснить

При обычном разговоре заикающий человек разбивает слова, делает частые паузы, говорит отрывисто, рубит предложения и часто не может произнести первую букву в слове. При пении или определенном ритме речь идет единым потоком, слова плавно перетекают друг в друга, соединяются друг с другом, нигде ничего не рвется и не ступорится. С точки зрения физиологии человека речевой аппарат начинает работать нормально, так как ясно понимает когда открыть голосовую щель, а когда закрыть. Так и работает нормальная речь.
Если б все было так просто, то по сути человеку с заиканием было бы достаточно научиться говорить, следуя какому-то ритму. Но на практике все намного сложнее. Причина, по которой не получается держать этот ритм, и есть эта преграда в виде непроизвольных спазмов в речи. Если бы их не было, не было бы и остановок в речи. Но ты прав, и вправду есть такая закономерность: везде, где есть какой-то определенный ритм, заикание уменьшается. Но почему во время обычной речи, даже если ты очень стараешься у тебя не получается держать этот ритм?
Я ещё заметила, что во время речи, когда у тебя происходит какой-то спазм , все внимание уходит на этот спазм и у тебя не получается думать о чем-то другом, появляется какое-то странное ощущение, как будто ты стоишь в каком-то оцепенении, ступоре, ничего вокруг себя не замечаешь и не можешь выйти из такого состояния. И как только ты расслабляешься, все становится на свои места: ты снова можешь нормально мыслить, здраво оценивать все вокруг. Когда ты говоришь медленной речью, она тебя как будто внутренне расслабляет, у тебя имеется больше времени на оценивание, анализ своих действий, на ней проще даже "думается", чего нет при быстрой речи.
Сергей Грог, даже если следовать этой логике, а также общеизвестным фактам, то можно вывести следующую схему: когда у мозга имеется конкретная задача, например, определенный ритм речи, ее скорость, заикание пропадает, когда человек говорит "спонтанной речью", то есть он не думает над ритмом речи, её скоростью, все это происходит спонтанно, заикание имеет риск появится (при условии, что это какая-то стрессовая ситуация, которая влияет на эмоциональное состояние заикающегося). Как-то так

Машка F
Машка F

Сообщение #32 Машка » 14.06.2021, 19:36

Сергей Грог сказал про то, что когда мозг видит конкретную задачу, то нормально выполняет её. Я сразу вспомнила такую ещё особенность в заикании (думаю так происходит не только у меня): когда ты забываешь о заикании, оно значительно уменьшается либо вообще уходит полностью, но как только ты вспоминаешь об этом дефекте по типу "хм странно, что я так долго говорю и ни разу не запнулся", то твой мозг начинает сразу как будто вспоминать о том, как ты раньше заикался, как делал это и эти мысли о заикании начинают подавать сигналы в мозг, команду о том, чтобы начать заикаться и начинают включаться те механизмы, которые отвечают за заикание. Пусть это звучит глупо, но по сути так оно и происходит. Я тут подумала и сделала такой вывод: учитывая, что заики заикаются очень длительное время смею предположить, что с годами это самое заикание может перерасти на уровень привычки, то есть я имею ввиду то, что даже когда тебе не страшно заикаться, но если ты подумаешь о заикании, начнёшь о нем думать, твой организм начнёт вспоминать этот механизм возникновения заикания и будет выполнять твоё "пожелание". Так как нейронные связи с годами укрепляются, то эта модель заикания очень долго "оттачивалась" нами, появился такой речевой стереотип как "заикание". У Арлилии есть такое понятие как УПС (устойчивое патологическое состояние), я согласна с этим. Это правда так. Стоит тебе подумать о заикании, твой организм начинает тут же вспоминать этот речевой стереотип, к которому подключаются и психологические составляющие. У меня бывает такое часто, что даже с близкими заикаюсь, хотя я ни капли не боюсь при них заикаться. Они знают о моей проблеме. Просто стоит мне подумать о заикании, как оно берет вверх. Может глупые выводы, но это мои мысли насчёт этого. И вы тоже делитесь, мне очень интересно читать ваши мысли

Сергей Грог
Сергей Грог

Сообщение #33 Сергей Грог » 14.06.2021, 20:04

Все верно.
Машка писал(а):Если б все было так просто, то по сути человеку с заиканием было бы достаточно научиться говорить, следуя какому-то ритму. Но на практике все намного сложнее. Причина, по которой не получается держать этот ритм, и есть эта преграда в виде непроизвольных спазмов в речи. Если бы их не было, не было бы и остановок в речи. Но ты прав, и вправду есть такая закономерность: везде, где есть какой-то определенный ритм, заикание уменьшается. Но почему во время обычной речи, даже если ты очень стараешься у тебя не получается держать этот ритм?

Не сколько ритму, сколько научится соединять слова. Делать вдох и на выдохе связывать слова вместе, проговаривая их единым потоком. Это и есть правильная и нормальная речь. В пении происходит тоже самое и при любом ритме мы стараемся вести речь единым потоком. Лично мне это сильно помогло.

Машка писал(а):даже если следовать этой логике, а также общеизвестным фактам, то можно вывести следующую схему: когда у мозга имеется конкретная задача, например, определенный ритм речи, ее скорость, заикание пропадает, когда человек говорит "спонтанной речью", то есть он не думает над ритмом речи, её скоростью, все это происходит спонтанно, заикание имеет риск появится (при условии, что это какая-то стрессовая ситуация, которая влияет на эмоциональное состояние заикающегося). Как-то так

Все верно. При "спонтанной речи" сбивается все - от правильного дыхания, до речевого аппарата, постоянные паузы и рубания. При автоматизации этих процессов речи, чтобы они работали сами по себе правильно, заикание и в "спонтанной речи" уходит. Именно поэтому при чтении у себя дома заикание меньше всего, так как все начинает работать как нужно и речевой аппарат ясно выполняет задачу.

Машка F
Машка F

Сообщение #34 Машка » 14.06.2021, 20:40

[
Машка писал(а):даже если следовать этой логике, а также общеизвестным фактам, то можно вывести следующую схему: когда у мозга имеется конкретная задача, например, определенный ритм речи, ее скорость, заикание пропадает, когда человек говорит "спонтанной речью", то есть он не думает над ритмом речи, её скоростью, все это происходит спонтанно, заикание имеет риск появится (при условии, что это какая-то стрессовая ситуация, которая влияет на эмоциональное состояние заикающегося). Как-то так
Сергей Грог писал(а):Все верно. При "спонтанной речи" сбивается все - от правильного дыхания, до речевого аппарата, постоянные паузы и рубания. При автоматизации этих процессов речи, чтобы они работали сами по себе правильно, заикание и в "спонтанной речи" уходит. Именно поэтому при чтении у себя дома заикание меньше всего, так как все начинает работать как нужно и речевой аппарат ясно выполняет задачу.
Тут я тебя немного поправлю. Причина заикания не в том, что сбивается ритм, дыхание и тд. Ты неправильно расставил причино-следственные связи. Сначала появились спазмы в речи, что и послужило появлению в речи пауз, остановок, повторению звуков = нарушению ритму речи, что является только последствием заикания. Но изначально появились первые спазмы в речи, о которых на момент речи ты и не думал вообще. Иначе это было бы странно, говоришь ты такой, и вдруг подумал "странно, почему я не заикаюсь, а что если я заика?". Конечно, нет. Я это пытаюсь донести. Только после череды неудачных попыток сказать что-либо из-за возникновения спазмов, запинок ты начинаешь думать о заикании, о том , что ты заика, начинает развиваться вторичное поведение, свойственное заикам (избегание речевых ситуаций, страх речи и тп). Но вот в чем вопрос. Почему в пении, даже если я буду думать о заикании и всеми силами пытаться заикаться ,исполняя какую-то песню, у меня не получится, как например при обычной речи? Появление спазмов в речи можно объяснить только каким-то нарушением в механизме, который отвечает за речь (речевой центр Брока). Я предполагаю (так как очень долго изучала тему нейрофизиологии) спазмы в речи вызваны нарушением дисбаланса возбуждающей и тормозящей функций в мозге. Поэтому, когда ты в спокойном состоянии, наедине с собой, где нет никакого эмоционального напряжения, заикания нет или оно минимальное, потому что нервная система не перевозбуждается и находится в балансе с возбуждающий и тормозящей функцией мозга. Но вот, что мне интересно: как медленная речь и ритм влияет на физиологию человека с точки зрения науки, а не со слов по типу "нуу медленная речь проще и тп". Это и так понятно, но как эти небольшие манипуляции действуют на мозг, что число этих спазмов сокращается?

Сергей Грог
Сергей Грог

Сообщение #35 Сергей Грог » 14.06.2021, 21:45

Машка писал(а):Причина заикания не в том, что сбивается ритм, дыхание и тд.

О причинах заикания мне неизвестно, но что у заикающих людей сбиты дыхания и речевой аппарат это точно. И как раз потому, что человек избегает общения и в общем практику речи, он еще сильнее загоняет себя в заикание. Здесь же проявляются и психологические комплексы, которые даже при отработанной речи, если их спровоцировать, запускают процессы возникновения заикания. С этим необходимо тоже бороться. Навык нормальной речи, если его так можно назвать, при избегании общения теряется все больше и больше.

Про медленную речь не знаю, Но есть мнение, что при медленной речи организму легче расслабится. Есть время подумать, что сказать. В спокойном состоянии мозг не видит угрозы или опасности. Скорее всего поэтому часть спазмов сокращается.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
ВКонтакте

Сообщение #36 Вадим Быватов » 15.06.2021, 00:07

Машка писал(а):По сути речь под метроном - это тоже самое, что слоговая речь, только ещё и равнометричная. Но почему человек не заикается, когда говорит под какой-то определенный ритм..? Чисто с точки зрения физиологии человека, как это можно объяснить
Я не знаю. Не дока! Но вполне реальна такая гипотеза: "Человек просто переходит на другую манеру речи. "Технология заикания" просто не привыкла заикаться при такой манере речи". Это конечно не уберегает полностью от заикания. Для полного временного удаления заикания нужны ещё достаточно комфортные условия и ещё что то. Затем идёт наработка нового рефлекса. Другого я не знаю.

Nikto M
Nikto M
Лояльность: 36
С нами: 6 лет 5 месяцев

Сообщение #37 Nikto » 15.06.2021, 08:42

Машка писал(а):мне очень интересно читать ваши мысли
Вот мой рассказ

Барагоз
Барагоз
Лояльность: 1
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #38 Барагоз » 15.06.2021, 11:43

Еще я часто думаю о том, что мои мысли опережают мою речь, то есть я еще не произнес одно слово / фразу, а уже в голове проговариваю другую.
Поэтому как бы наступаешь себе на пятки и заикаешься.

Интересно, как это происходит у незаикающихся людей? Думают ли они о следующем предложении не закончив предыдущее?

Или мы уже думаем о следующей фразе, потому что боимся что нам нечего будет сказать после завершения текущей фразы и будет неловкое молчание?

Ведь часто бывает, в голове предложение, ты его проговорил в уме про себя, и сразу же отметил, что на таком-то слове у тебя полюбому будет ступор. Ну ладно это все фигня, отгоняешь эту мысль, при проговаривании предложения максимально концентрируешься на этом слове, чтоюы не заикнуться и именно на нем и заикаешься. А что если именно эта максимальная концентрация на этом слове и предустановка что будет затык, и вызывает ступор? Поэтому часто мы в голове это слово уже заранее меняем на слово-аналог с более простым произношением, чтобы не заикнуться, из-за чего наша речь выглядит странной с обилием этих слов-заменителей.

Машка F
Машка F

Сообщение #39 Машка » 15.06.2021, 12:41

Вадим Быватов писал(а):
Машка писал(а):По сути речь под метроном - это тоже самое, что слоговая речь, только ещё и равнометричная. Но почему человек не заикается, когда говорит под какой-то определенный ритм..? Чисто с точки зрения физиологии человека, как это можно объяснить
Я не знаю. Не дока! Но вполне реальна такая гипотеза: "Человек просто переходит на другую манеру речи. "Технология заикания" просто не привыкла заикаться при такой манере речи". Это конечно не уберегает полностью от заикания. Для полного временного удаления заикания нужны ещё достаточно комфортные условия и ещё что то. Затем идёт наработка нового рефлекса. Другого я не знаю.
Ваша гипотеза вполне вероятна. Мне ещё кажется, что дело во внимании. Человек временно отвлекается от заикания и не думает о нём. Все его внимание, как вы и сказали, на новой манере речи. Но это работает до поры до времени, пока заика не испытает какой-то спазм и на этой новой манере речи. Мне кажется это как-то так работает. Все, что для нас новое, на какое-то время даёт эффект плацебо: мы не думаем о заикании, нас не посещают какие-то негативные мысли, что что-то может не получится, потому что мы верим, что новая манера речи работает без заикания (но опять же, как правило, до поры до времени. Потом начинается рецедив и все только усугубляется).
Я немного дополню вашу гипотезу: все, что даёт чувство новизны для нашей речи, на какое-то время избавляет нас от заикания, так как 1) наше внимание уходит на то, чтобы правильно выполнить правильно действия, которые входят в новую речь 2) и так как наше внимание сосредоточено в данный момент на новой манере речи, мы на время забываем о заикании и не думаем о нём, все мысли касающие заикания и его механизмы на время отходят в сторону. Ну и соответственно нету тех "триггеров", которые бы могли запустить заикание

Добавлено спустя 1 час 26 минут:
Барагоз писал(а):Еще я часто думаю о том, что мои мысли опережают мою речь, то есть я еще не произнес одно слово / фразу, а уже в голове проговариваю другую.
Поэтому как бы наступаешь себе на пятки и заикаешься.

Интересно, как это происходит у незаикающихся людей? Думают ли они о следующем предложении не закончив предыдущее?

Или мы уже думаем о следующей фразе, потому что боимся что нам нечего будет сказать после завершения текущей фразы и будет неловкое молчание?

Ведь часто бывает, в голове предложение, ты его проговорил в уме про себя, и сразу же отметил, что на таком-то слове у тебя полюбому будет ступор. Ну ладно это все фигня, отгоняешь эту мысль, при проговаривании предложения максимально концентрируешься на этом слове, чтоюы не заикнуться и именно на нем и заикаешься. А что если именно эта максимальная концентрация на этом слове и предустановка что будет затык, и вызывает ступор? Поэтому часто мы в голове это слово уже заранее меняем на слово-аналог с более простым произношением, чтобы не заикнуться, из-за чего наша речь выглядит странной с обилием этих слов-заменителей.
Вот мои мысли по поводу "мысли опережают речь". Я уважаю вашу точку зрения, но как по мне это бред и это никак не влияет на речь. У меня есть друзья, которые очень быстро говорят, но максимум, что у них будет так это запинки, какие-то незначительные повторы, но тех спазмов, которые испытывают заики, они не испытывают. У нормальных людей ни при каких условиях не будет этих спазмов, что уже говорит о каких-то нарушениях на уровне физиологии. Здесь другой вопрос, можно ли как-то несмотря на эти нарушения, дающие эти самые спазмы, говорить таким людям как мы? Даже учёные не могут дать объяснение этому дефекту, также как и многим другим заболеваниям, как, например, рак (врачи до сих пор не знают, откуда он вдруг появляется). Но как по мне все эти болячки, которые "выскакивают" вдруг из ниоткуда у человека, это лишь вопрос времени. То есть у человека изначально есть какое-то нарушение, предрасположенность к этой болячке, но вот триггер, запускающий механизм работы этого нарушения, чаще всего какой-то стресс. Я долго изучала эту тему. Могу объяснить, почему чаще всего так происходит. Во время стресса в кровь выбрасывается кортизол (очень токсичное вещество для организма, особенно если его много. Его большое количество выбрасывается в момент сильного стресса), который имеет способность действовать на эти уже изначально пораженные структуры в мозге из-за своей токсичности, если его достаточно большое количество выбрасывается. Есть много случаев, когда заикание появляется у людей после каких-то травм головы, инсультов? Как по мне у всех этих случаев есть кое-что общее: имеется нарушение в структурах мозга, которые дают эти спазмы. После травмы головы может повредится какой-то из отделов мозга, в данном случае отдела, отвечающего за речь. При инсульте также повреждается отдел мозга, отвечающий за речь, что и даёт заикание у человека, который раньше и не знал, что это вообще такое . Тогда почему мы исключаем, что такое же нарушение может быть и у нас?
Прежде чем что-либо исправлять, надо знать, что лечить или исправлять и отсюда уже отталкиваться. Сугубо мое мнение

Машка F
Машка F

Сообщение #40 Машка » 15.06.2021, 14:12

Nikto писал(а):
Машка писал(а):мне очень интересно читать ваши мысли
Вот мой рассказ
Здравствуйте, вы не могли вы вкратце пожалуйста пересказать вашу историю, так как там видео очень длинное. У меня сейчас сдача ЦТ и не так много свободного времени. Буду очень благодарна!

Вернуться в «Дневники»