(Москва) Клуб взаимопомощи в центре «Логопед плюс»

Описание: Клубы взаимопомощи - это люди, регулярно собирающиеся вместе, чтобы преодолевать трудности в речи и учиться общаться в условиях максимально приближенных к реальным.
Модератор: Inkognito

Ann F
Аватара
Ann F
Репутация: 1478
Лояльность: 1072
Сообщения: 5318
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Москва-Несебр
Сайт

Re: Клуб взаимопомощи заикающимся (в "Логопед +")

Сообщение #41 Ann » 07.11.2012, 22:06

Shokoladnaya, а можно с подписями? Кто есть кто:))
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Репутация: 1192
Лояльность: 1897
Сообщения: 2186
С нами: 16 лет 9 месяцев
Откуда: г. Москва
AOL

Re: Клуб взаимопомощи заикающимся (в "Логопед +")

Сообщение #42 shokoladnaya Alina » 08.11.2012, 10:46

Ann писал(а):Shokoladnaya, а можно с подписями? Кто есть кто:))

Ann, благодарю за интерес к клубу!
Я, к сожалению, не могу подписать, потому что как организатор мероприятия выложить фотки - это одно, а подписать, ху из ху - это уже, как говорится, персональные данные :oops: Придется у каждого разрешение спрашивать. :roll: В следующий раз договорюсь с участниками!
(Я бы себя выложила и подписала как надо :mrgreen: , но я фоткала, осталась "за кадром").
А лучше - присоединяйся к нам в реале или он-лайн, будет возможность лично познакомиться!
Мир таков, какие мы.

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Репутация: 1652
Лояльность: 1954
Сообщения: 8706
С нами: 20 лет 3 месяца
Сайт ВКонтакте

Re: Клуб взаимопомощи заикающимся (в "Логопед +")

Сообщение #43 Inkognito » 08.11.2012, 11:17

Shokoladnaya писал(а):
Inkognito писал(а):Shokoladnaya это превьюшки а не фотки

Как смогла :mrgreen:

Varuna писал(а):что удивительно, в процессе загрузки это были полноформатные фотографии :)
сорри! они и есть, если на превьюшку ткнуть

точно, это у меня на работе глюки
извиняюсь)
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Наташа
Аватара
Наташа
Репутация: 777
Лояльность: 480
Сообщения: 1779
С нами: 12 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Клуб взаимопомощи заикающимся (в "Логопед +")

Сообщение #44 Наташа » 20.11.2012, 12:13

Алина, можно вопрос! А во время твоего лечения от начала и например до года у тебя были спазмы? Было хоть одно ощущение, что не можешь сказать? Или ты как начала лечиться и до года у тебя не было вообще никаких намеков на заикание?

Наташа
Аватара
Наташа
Репутация: 777
Лояльность: 480
Сообщения: 1779
С нами: 12 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Клуб взаимопомощи заикающимся (в "Логопед +")

Сообщение #45 Наташа » 22.11.2012, 22:10

Алина, с днем психолога!:) Желаю профессионального роста и профессиональной уверенности! Пусть профессия будет всегда любимой и желанной, и будет источником радости и удовлетворения.

р.s. я все-таки еще надеюсь получить ответ на свой скромный вопрос :)

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Репутация: 1192
Лояльность: 1897
Сообщения: 2186
С нами: 16 лет 9 месяцев
Откуда: г. Москва
AOL

Re: Клуб взаимопомощи заикающимся (в "Логопед +")

Сообщение #46 shokoladnaya Alina » 22.11.2012, 22:21

Наташа, большое спасибо за теплое поздравление!!! :oops: Оно как нельзя актуально сейчас для меня! :idea:
Наташа писал(а):р.s. я все-таки еще надеюсь получить ответ на свой скромный вопрос
Извини, не видела вопрос, только после "намека" заметила.
Наташа писал(а):А во время твоего лечения от начала и например до года у тебя были спазмы?
Нет. Такие, чтобы прямо как при заикании - не было. Пару раз было что-то подобное - слоги повторила. А так - нет. Речь была лечебная: замедленная, спокойная, с рукой.
Наташа писал(а):Было хоть одно ощущение, что не можешь сказать?
Ощущения иногда бывали, но в процессе речи исчезали. Начинала говорить, все получалось, возникала уверенность и весь негатив пропадал.
Наташа писал(а):Или ты как начала лечиться и до года у тебя не было вообще никаких намеков на заикание?

Намеков не было полтора-два года. Далее было 2 рецидива на протяжении 2-х лет. Сейчас - стабильный период. Речь не идеальна: иногда могу и заикнуться, ничего страшного в этом не вижу, ведь те цели, которые я перед собой ставила - достигнуты. Захочу говорить лучше - я знаю, как это сделать! Но пока незачем: я говорю свободно, редко контролирую речь и достигаю те речевые цели, которые ставлю.
Последний раз редактировалось shokoladnaya Alina 22.11.2012, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
Мир таков, какие мы.

Наташа
Аватара
Наташа
Репутация: 777
Лояльность: 480
Сообщения: 1779
С нами: 12 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Клуб взаимопомощи заикающимся (в "Логопед +")

Сообщение #47 Наташа » 22.11.2012, 22:31

Знаешь, Алина, я просто заметила, что у людей, у которых от начала лечения образно не проявилось ни одной запинки в течение полугода-года, у них, как правило, все и идет как по маслу и они достигают успехов. А вот у тех,у которых чуть ли ни со второго месяца уже какие-то маленькие проблемки просвечиваются, у тех и результат другой. Я просто слышала уже много рассказов от людей, которые исправили заикание по методике Арутюнян, что как они начали лечиться,так у них не было ни одной заикаторской запинки. Вот и ты не исключение. Вопрос-почему у кого-то все сразу как по маслу даже с более сильной степенью заикания, а у кого-то с самого начала проблемки есть...

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Репутация: 1192
Лояльность: 1897
Сообщения: 2186
С нами: 16 лет 9 месяцев
Откуда: г. Москва
AOL

Re: Клуб взаимопомощи заикающимся (в "Логопед +")

Сообщение #48 shokoladnaya Alina » 22.11.2012, 22:41

Ох, Наташа, хороший вопрос... Я была свидетелем и обратных ситуаций, так что корни надо искать глубже. Очень часто бывает такое: лечащийся идет слишком туго, но потом, на каком-то этапе все меняется и у него "вырастают крылья". А кому-то, чтобы найти СВОЮ СТЕПЕНЬ СВОБОДЫ, требуется повторное лечение сразу или через некоторое время - бывает, что с первого раза "не распробовал" и со второго все удавалось. Думаю, дело в другом. Сложно сказать, в чем именно. У большой части людей загвоздка в выполнении всех требований методики: соблюдение правил речи, комплекс упражнений, вопросы на улице, функциональные тренировки и т.д. Кто выполняет ВСЕ - риск свалиться мал. Но я видела и тех людей (их единицы, но они существуют), кто делал все, но желаемого результата не достиг, а только улучшил речь. Значит, что-то было не доработано. Что? Не знаю. Я бы рассматривала каждый случай отдельно.
Ты же тоже вроде бы проходила методику Андроновой-Арутюнян?
Мир таков, какие мы.

Наташа
Аватара
Наташа
Репутация: 777
Лояльность: 480
Сообщения: 1779
С нами: 12 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Клуб взаимопомощи заикающимся (в "Логопед +")

Сообщение #49 Наташа » 22.11.2012, 22:46

Да, я тоже штурмовала эту вершину...

Алина, а как ты рецидивы пережила? Сложно было не паниковать?

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Репутация: 1192
Лояльность: 1897
Сообщения: 2186
С нами: 16 лет 9 месяцев
Откуда: г. Москва
AOL

Re: Клуб взаимопомощи заикающимся (в "Логопед +")

Сообщение #50 shokoladnaya Alina » 22.11.2012, 23:08

Наташа писал(а):Алина, а как ты рецидивы пережила? Сложно было не паниковать?
Наташ, как ты, наверное, заметила, я очень редко об этом пишу, потому что это действительно тяжелые периоды. И они зачастую связаны с большими проблемами в жизни. Когда-нибудь я напишу об этом много и честно. Сложно было в целом, не только в плане речи, все накатывалось, как снежный ком.
Сейчас - другое дело. Я - одна, и мне от этого хорошо. Буду не одна - будет еще лучше. Я наконец-то занимаюсь тем, что мне нравится. У меня 2 работы, танцы, английский, друзья и знакомые, много дел по дому, книги, уйма волонтерских дел и иногда мне просто некогда думать не то что о запинке (хотя она может мелькнуть), а вообще о речи. Хочется писать свои желание и планы на год, на месяц вперед - и я это делаю! Например, хочу попробовать правополушарный способ рисования и научиться скорочтению. Послезавтра сначала иду на разговорный английский клуб, потом первый раз на латино-вечеринку. Речь была на первом месте, сейчас - уже нет. Цели другие. Если будет рецидив - я себя вытяну или же еще раз пройду курс, ничего страшного в этом нет, только мне потребуется одно и это самое главное - РЕЧЕВАЯ ЦЕЛЬ: знать, зачем я себя буду вытягивать, чего я хочу добиться с помощью этого...
Мир таков, какие мы.

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Репутация: 1192
Лояльность: 1897
Сообщения: 2186
С нами: 16 лет 9 месяцев
Откуда: г. Москва
AOL

Re: Клуб взаимопомощи заикающимся (в "Логопед +")

Сообщение #51 shokoladnaya Alina » 22.11.2012, 23:14

Наташа писал(а):Да, я тоже штурмовала эту вершину...
Ты ответила для себя на вопрос "почему"? Почему нет?
Мир таков, какие мы.

Наташа
Аватара
Наташа
Репутация: 777
Лояльность: 480
Сообщения: 1779
С нами: 12 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Клуб взаимопомощи заикающимся (в "Логопед +")

Сообщение #52 Наташа » 23.11.2012, 08:08

Алина, все это время я анализирую и отвечаю себе на этот вопрос. Для меня в этом деле действительно очень важен психологический аспект. Было большое желание, а психологической готовности к коренным изменениям, видимо, не было. Плюс, я для себя поняла, что чтобы исправить заикание нужен конкретный мощный стимул. То есть я должна четко понимать, как я изменю свою жизнь, когда приобрету речь, которую хочу. Тут важный момент - ЗАЧЕМ мне исправлять заикание и как изменится моя жизнь после этого. И это изменение должно быть желанным, и только мысль о нем должна давать сил и оптимистичный настрой. Лечение психологически сложное, и чтобы не сойти с пути нужен стимул. Как таковое желание приобрести хорошую речь без конкретного представления, что я буду делать потом с этой хорошей речью, ничего не дает для меня. То есть, если решил сменить работу, когда исправишь речь, нужно очень четко представлять- куда ты пойдешь и что будешь делать, неопределенности и расплывчатости быть не должно. Когда есть конкретная цель, и ты знаешь к чему ты придешь, а значит и есть ради чего прикладывать усилия. Как правило, просто мысль о хорошей речи не дает такого стимула. Нужно понимать - для чего тебе хорошая речь. Может так оказаться, что и не нужна она уже тебе. И лишь где- то из подсознания доносится голос мамы, который говорит "заикаться плохо, нужно хорошо говорить"...и ты понимаешь, что нужно бы не заикаться...но по сути, тебе это совсем и не нужно...

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Репутация: 1192
Лояльность: 1897
Сообщения: 2186
С нами: 16 лет 9 месяцев
Откуда: г. Москва
AOL

Re: Клуб взаимопомощи заикающимся (в "Логопед +")

Сообщение #53 shokoladnaya Alina » 23.11.2012, 10:22

Наташа, ПОЛНОСТЬЮ согласна! Все абсолютно верно.

Наташ, а сейчас такой стимул не появился (для повторного рывка)? :wink:
Мир таков, какие мы.

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Репутация: 263
Лояльность: 647
Сообщения: 996
С нами: 17 лет 4 месяца
Откуда: Кишинев

Re: Клуб взаимопомощи заикающимся (в "Логопед +")

Сообщение #54 Гамлет » 23.11.2012, 10:23

Наташа, составь список из 10 пунктов, зачем тебе хорошая речь. И каждый день его повторяй.
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

Наташа
Аватара
Наташа
Репутация: 777
Лояльность: 480
Сообщения: 1779
С нами: 12 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Клуб взаимопомощи заикающимся (в "Логопед +")

Сообщение #55 Наташа » 23.11.2012, 11:34

Shokoladnaya писал(а):Наташ, а сейчас такой стимул не появился (для повторного рывка)?

окончательного и созревшего стимула еще точно нет...но корни он уже пустил...

Гамлет писал(а):Наташа, составь список из 10 пунктов, зачем тебе хорошая речь. И каждый день его повторяй.

Гамлет, зачем? Зачем повторять? Чтобы зазубрить? :) желания души не зубрят и не повторяют...они либо есть, либо нет

Svetlyachok
Svetlyachok
Репутация: 609
Лояльность: 700
Сообщения: 1065
С нами: 14 лет 8 месяцев
Откуда: Москва
ICQ

Re: Клуб взаимопомощи заикающимся (в "Логопед +")

Сообщение #56 Svetlyachok » 23.11.2012, 11:40

Shokoladnaya писал(а):Послезавтра сначала иду на разговорный английский клуб,

Алин, извиняюсь, может немного не в тему вопрос... А можно чуть подробней про английский? Где проходит, цена, можно ли присоединиться? Если хочешь, можно в личку. Я бы тоже походила в такой клуб, прям таки на регулярной основе. Чувствую, что английский мой очень хромает((. В путешествиях тяжело приходится)
Если и в седьмой раз блин получился комом - к черту блины! Пеките комочки!

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Репутация: 263
Лояльность: 647
Сообщения: 996
С нами: 17 лет 4 месяца
Откуда: Кишинев

Re: Клуб взаимопомощи заикающимся (в "Логопед +")

Сообщение #57 Гамлет » 23.11.2012, 11:53

Наташа писал(а):Гамлет, зачем? Зачем повторять? Чтобы зазубрить? :) желания души не зубрят и не повторяют...они либо есть, либо нет
В житейской суете мы склонны забывать даже сокровенные желания души. Поэтому такие списки необходимо постоянно держать перед глазами.
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

Наташа
Аватара
Наташа
Репутация: 777
Лояльность: 480
Сообщения: 1779
С нами: 12 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Клуб взаимопомощи заикающимся (в "Логопед +")

Сообщение #58 Наташа » 23.11.2012, 12:02

Гамлет, ты знаешь, я даже как-то пробовала держать такие списки, но это не помогает. Если в душе сумбур, то никакие списки прийти в гармонию лично мне не помогут. Это самообман. А себя не обманешь.

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Репутация: 1192
Лояльность: 1897
Сообщения: 2186
С нами: 16 лет 9 месяцев
Откуда: г. Москва
AOL

Re: Клуб взаимопомощи заикающимся (в "Логопед +")

Сообщение #59 shokoladnaya Alina » 23.11.2012, 15:01

Svetlyachok писал(а):Алин, извиняюсь, может немного не в тему вопрос... А можно чуть подробней про английский? Где проходит, цена, можно ли присоединиться? Если хочешь, можно в личку. Я бы тоже походила в такой клуб, прям таки на регулярной основе. Чувствую, что английский мой очень хромает((. В путешествиях тяжело приходится)

Svetlyachok, я просто обажаю тему английского языка! :P Предлагаю подробнее обсудить ее в более подходящем разделе: новый форумчанин Тим создал тему "Заикание в изучении английского языка". Опередил меня! :D
Мир таков, какие мы.

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Репутация: 1192
Лояльность: 1897
Сообщения: 2186
С нами: 16 лет 9 месяцев
Откуда: г. Москва
AOL

Re: Клуб взаимопомощи заикающимся (в "Логопед +")

Сообщение #60 shokoladnaya Alina » 17.12.2012, 12:48

Дорогие друзья! Новогодняя встреча клуба состоится в эти выходные! Точную дату и точное время сообщу в середине недели. Приглашаем ВСЕХ желающих!!!
Мир таков, какие мы.


Вернуться в «Клубное движение в вашем городе»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость