(СПб) Клуб на Ремесленной

Описание: Клубы взаимопомощи - это люди, регулярно собирающиеся вместе, чтобы преодолевать трудности в речи и учиться общаться в условиях максимально приближенных к реальным.
Модератор: Inkognito

Наташа
Аватара
Наташа
Репутация: 777
Лояльность: 480
Сообщения: 1779
С нами: 12 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #1 Наташа » 12.06.2011, 14:51

Также смотрите тему - Наташа: Встречи в Питере - как ЭТО было - это отчёт о встречах, спустя год после завершения клуба.

* * *

Что это такое?

Питерская группа взаимопомощи, целью которой является речевая уверенность.

Группа в контакте: http://vkontakte.ru/club31389104

Как добраться?

Приглашаются все!

Всем привет! Я очень хочу создать группу взрослых людей, желающих избавиться от заикания, неуверенности в речи. Работа в группе с логопедом-психологом. По мере набора заинтересованных людей, будет определена стоимость занятий и все остальное. Логопед-психолог тоже в стадии поиска. Есть группа в контакте, где размещена вся информация. Наберите в поиске "Заикание. Групповые занятия. Санкт-Петербург", найдете ее, можете писать руководителю группы в личку.
Все, кто заинтересован в работе в такой группе, пишите! Группа планируется на постоянной основе, примерно 2 раза в неделю по вечерам, адекватная приемлемая стоимость.

Изображение
Последний раз редактировалось Skif 30.08.2011, 21:16, всего редактировалось 1 раз.

Наташа
Аватара
Наташа
Репутация: 777
Лояльность: 480
Сообщения: 1779
С нами: 12 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Набор в группу по избавлению от заикания. СПб

Сообщение #2 Наташа » 16.06.2011, 08:50

По поводу набора в группу - можете писать также мне на почту the_first_lady@mail.ru

Наташа
Аватара
Наташа
Репутация: 777
Лояльность: 480
Сообщения: 1779
С нами: 12 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Набор в группу по избавлению от заикания. СПб

Сообщение #3 Наташа » 08.08.2011, 08:27

Друзья, набор продолжается! Все больше людей видит смысл в этой группе, это радует. Спасибо тем, кто предлагает помощь в организации группы, это очень ценно.
Занятия планируются в сентябре, организатор группы заикается сам, имеет опыт в работе с психотерапевтами и логопедами. Цель группы-это практическое общение. Выступления, отработка навыков общения в группе. Группа будет полезна тем, кто не заикается наедине с собой, у кого заикание, в большей мере психологическая проблема, кому нужно постоянное общение, чтобы снять определенные барьеры в общении.

Наташа
Аватара
Наташа
Репутация: 777
Лояльность: 480
Сообщения: 1779
С нами: 12 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Набор в группу по избавлению от заикания. СПб

Сообщение #4 Наташа » 08.08.2011, 08:28

Это будет группа людей, объединенная общим желанием легко говорить. Мы все как нельзя лучше понимаем, какова жизнь тех, кто ограничен в общении, и все как один мечтаем о свободной и легкой речи. Это группа для тех, кто наедине с собой говорит свободно и без заикания.

Как будут проходить занятия в группе:

1. Будем настраиваться на расслабление и спокойствие ДО, во время и после речевой ситуации.

2. Будем учиться не думать о заикании РАНЬШЕ, чем оно случилось.

3. Будет вырабатывать и укреплять ПОЗИТИВНЫЙ настрой, как свой внутренний, так и окружающих людей. будем учиться видеть в людях друзей, а не врагов (для кого это актуально).

4. Будем ОБЩАТЬСЯ, обсуждать, рассказывать, делиться.

5. Будем читать ДОКЛАДЫ, отрабатывать сложные речевые ситуации.

6. Будем заниматься дыханием, звукопроизношением, пополнять речевой запас, тем самым будем вырабатывать УВЕРЕННОСТЬ, что мы совершенно точно умеем четко, внятно и правильно говорить.

7. Будем осуществлять ЛЮБЫЕ наши речевые фантазии =))))). Ни одна мысль не должна остаться невысказанной!

Наташа
Аватара
Наташа
Репутация: 777
Лояльность: 480
Сообщения: 1779
С нами: 12 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Набор в группу по избавлению от заикания. СПб

Сообщение #5 Наташа » 08.08.2011, 08:34

Рассматривается также вариант БЕСПЛАТНЫХ занятий. Как вариант. То есть мы не привлекаем педагогов, занятия проводим сами, благо опыт и понимание проблемы, позволяют. А также мы не арендуем помещение, а общими силами находим бесплатное место для проведения занятий. Либо только арендуем, например.
Педагоги есть, они согласны работать с нашей группой. Но вопрос в том, нужно ли это нам. Я как прошедшая уже достаточно индивидуальных занятий за немалую плату, чувствую, что наиболее полезны для меня сейчас регулярные занятия в группе, а чтобы они были регулярными и длительными для закрепления результата, нужно минимизировать их стоимость.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Набор в группу по избавлению от заикания. СПб

Сообщение #6 ТИГРА » 08.08.2011, 19:53

Наташа писал(а): как прошедшая уже достаточно индивидуальных занятий за немалую плату, чувствую, что наиболее полезны для меня сейчас регулярные занятия в группе, а чтобы они были регулярными и длительными для закрепления результата, нужно минимизировать их стоимость.
причем, группа тоже со временем становится вам , как ближний круг комфортного общения, так что тут важно, постоянные новые ситуации создавать.

если у вас будет своя маленькая тусовка -хоть театр свой создавайте, а новые люди своим присутствием все равно напомнят вам о моментах заикания в речи

идея хорошая
но не занимайтесь артикуляцией и стрельниковской гимнастикой - если, конечно, вы именно заикание хотите убирать из речи, а не неточности произношения.

Наташа
Аватара
Наташа
Репутация: 777
Лояльность: 480
Сообщения: 1779
С нами: 12 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Набор в группу по избавлению от заикания. СПб

Сообщение #7 Наташа » 08.08.2011, 23:23

Задача группы - снять именно психологический барьер, научиться расслабляться в ситуациях общения, не думать о речи, а просто говорить.

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Репутация: 1652
Лояльность: 1954
Сообщения: 8706
С нами: 20 лет 3 месяца
Сайт ВКонтакте

Re: Набор в группу по избавлению от заикания. СПб

Сообщение #8 Inkognito » 10.08.2011, 21:20

Наташа а можно поинтересоваться сколько уже народу собрали?
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Наташа
Аватара
Наташа
Репутация: 777
Лояльность: 480
Сообщения: 1779
С нами: 12 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Набор в группу по избавлению от заикания. СПб

Сообщение #9 Наташа » 11.08.2011, 22:36

Inkognito писал(а):Наташа а можно поинтересоваться сколько уже народу собрали?

Человек 10 дали согласие, набор идет. Кто-то в раздумьях, кто-то ждет пока все будет организовано и понятно. 20 августа планируем первую встречу.

Наташа
Аватара
Наташа
Репутация: 777
Лояльность: 480
Сообщения: 1779
С нами: 12 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Набор в группу по избавлению от заикания. СПб

Сообщение #10 Наташа » 11.08.2011, 22:42

Первое занятие и первые последующие планируются БЕЗ привлечения педагогов. Будем пробовать САМИ вести занятия.

Наташа
Аватара
Наташа
Репутация: 777
Лояльность: 480
Сообщения: 1779
С нами: 12 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Набор в группу по избавлению от заикания. СПб

Сообщение #11 Наташа » 13.08.2011, 11:02

Вот посмотрела, на арлилиевцев...и самой захотелось. Чтобы избавиться от заикания, нужно измениться внутренне... Обрести это спокойствие и тишину внутри, чтобы слышать себя, чего нам не хватает. Мы очень много ориентируемся на других и думаем об их мнении. Избавление от заикания - это дело ни одного дня. Нужно действительно сделать выбор - либо мы говорим всегда и везде, пусть даже медленно, но говорим, выражаем себя, несмотря ни на что, либо большую часть жизни или всю жизнь держимся в тени, не позволяя себе быть собой, и зарабатывая этим болезни. Счастья от такой жизни точно не прибавится. Внутри каждого из нас сидит некий авторитет, который диктует нам, что хорошо, а что плохо, что нормально, а что ненормально. Если в начале эти авторитеты были реальны - мама, папа, друзья, компания..., то сейчас понимаешь, что вроде бы и сам себе хозяин, однако эти авторитеты все равно продолжают тебе диктовать свои нормы и правила, продолжают жить в тебе. Одному действительно сложно пройти этот путь - быть особенным. Вместе проще. Когда ты видишь, что другие, несмотря на заикание, выполне адекватные и авториетные люди, становится проще. Ты начинаешь, не придавать заиканию такой важности, начинаешь за заиканием видеть личность.
Если кто-то с Питера, лелеит внутри мысль об Арлилии, напишите мне... Вместе будет проще и интреснее.

Что касается, нашей группы, которая уже набралась, там будет точно один человек с Арлилии, девушка говорит непосредственно по методике. Будут люди, которые знают много других методик.
И готовьте себя морально к постоянным практикам, вместе - мы сила.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Набор в группу по избавлению от заикания. СПб

Сообщение #12 ТИГРА » 13.08.2011, 19:22

удачи! -может будете тут отчетики постить??
правда . интересно!

Наташа
Аватара
Наташа
Репутация: 777
Лояльность: 480
Сообщения: 1779
С нами: 12 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Набор в группу по избавлению от заикания. СПб

Сообщение #13 Наташа » 13.08.2011, 21:23

ТИГРА писал(а):удачи! -может будете тут отчетики постить??
правда . интересно!

Тигра, спасибо!:) С удовольствием будем постить отчетики! О результатах обязательно отчитаемся:) Я считаю уже результат, что группа организовалась:) А дальше... Каждый ответственен за себя в первую очередь, и каждый пойдет по своему пути, по тому, который выберет для себя. Со своей стороны, я конечно очень хочу, чтобы работа в группе была постоянной. Общение не повредит никому, неважно по какой методике он занимается, каких правил речи придерживается или не придерживается. Глядя на успехи других, можно тоже начать верить в свой успех. Меня, например, очень впечатляют некоторые участники группы... Таких упорных и целеустремленных людей нужно еще поискать:) Терпение и труд все перетрут - мне больше близка эта модель работы над заиканием:)

Neal
Старик
Neal
Старик
Репутация: 4
Лояльность: 10
Сообщения: 938
С нами: 20 лет 1 месяц
Откуда: nekrasova.ru
ICQ Сайт

Re: Набор в группу по избавлению от заикания. СПб

Сообщение #14 Neal » 14.08.2011, 19:23

Я хочу посмотреть! Меня возьмите! :D
Огласите весь список кто планирует к приходу на первую встречу!
:sla: :yatyt:
— Там город, Саня, город! Театр! Кино! Там женщины, Саня… прямо на асфальте… Идешь… на асфальте — и женщина…

Наташа
Аватара
Наташа
Репутация: 777
Лояльность: 480
Сообщения: 1779
С нами: 12 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Набор в группу по избавлению от заикания. СПб

Сообщение #15 Наташа » 14.08.2011, 20:25

Neal писал(а):Я хочу посмотреть! Меня возьмите! :D
Огласите весь список кто планирует к приходу на первую встречу!


Приходите, всем рады! Списки не оглашаются и не будут оглашаться, кто захочет рассказать - сам расскажет. Я могу говорить только за себя, я буду.

Neal
Старик
Neal
Старик
Репутация: 4
Лояльность: 10
Сообщения: 938
С нами: 20 лет 1 месяц
Откуда: nekrasova.ru
ICQ Сайт

Re: Набор в группу по избавлению от заикания. СПб

Сообщение #16 Neal » 14.08.2011, 21:12

Ну, блин, конспираторы! :lol:
:sla: :yatyt:
— Там город, Саня, город! Театр! Кино! Там женщины, Саня… прямо на асфальте… Идешь… на асфальте — и женщина…

Neal
Старик
Neal
Старик
Репутация: 4
Лояльность: 10
Сообщения: 938
С нами: 20 лет 1 месяц
Откуда: nekrasova.ru
ICQ Сайт

Re: Набор в группу по избавлению от заикания. СПб

Сообщение #17 Neal » 14.08.2011, 21:22

Скиф, Лиана, Ира будете?
:sla: :yatyt:
— Там город, Саня, город! Театр! Кино! Там женщины, Саня… прямо на асфальте… Идешь… на асфальте — и женщина…

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Набор в группу по избавлению от заикания. СПб

Сообщение #18 ТИГРА » 14.08.2011, 22:14

Neal писал(а):Ну, блин, конспираторы! :lol:
:lol: :lol: :lol:
секретная же встреча!

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Re: Набор в группу по избавлению от заикания. СПб

Сообщение #19 Skif » 14.08.2011, 22:26

Neal, мне очень нравится задумка Наташи. Нравится самостоятельность и независимость таких встреч. Но у меня сейчас оч. мало времени, даю работникам летом погулять в отпусках, приходится их работу брать дополнительно на себя... и вообще традиционно хочу делать больше чем позволяет количество часов в сутках... Боюсь что серьезно окунуться в этот проект не смогу, но - если он состоится - обязательно загляну на одну из встреч - а дальше посмотрим...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3469
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Re: Набор в группу по избавлению от заикания. СПб

Сообщение #20 Lit » 14.08.2011, 22:44

Наташа писал(а):Логопед-психолог тоже в стадии поиска.
может имеет смысл пригласить специалистов из недавно распавшегося отделения "СПб НИИ уха, горла, носа и речи"?


Вернуться в «Клубное движение в вашем городе»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя