(СПб) Клуб на Ремесленной

Описание: Клубы взаимопомощи - это люди, регулярно собирающиеся вместе, чтобы преодолевать трудности в речи и учиться общаться в условиях максимально приближенных к реальным.
Модератор: Inkognito

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: СПб. Группа взаимопомощи. Приглашаются желающие!

Сообщение #121 йота » 24.10.2011, 07:50

Тигра, садись уже на поезд и приезжай в гости, под конец осени питер особенно очарователен

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: СПб. Группа взаимопомощи. Приглашаются желающие!

Сообщение #122 йота » 24.10.2011, 08:45

к вопросу о создании новой группы вконтакте или, может быть, видоизменения наташиной, когда она вернётся

название? хочется чего-нибудь банально-нейтрального, но романтического, жизнеутверждающего, всеобъемливающего, но целенаправленного.
типа "Искусство Диалога"
лично я не против, чтобы группа была закрытой, хотя бы поначалу

слова "заикание, взаимопомощь, поддержка и тп" вызывают какие-то тоскливые ассоциации, может, вообще их нафиг, хотя бы из общего описания группы?
"диалог" хорошее такое круглое слово, он может быть и с другим человеком и с самим собой и между выступающим и зрителями
да и вообще, как мне кажется, главная задача - это именно какой-то позитивный имеющий развитие диалог, удовольствие от общение, способность друг друга понять...или хотя бы выслушать


ещё, как тема для размышления, может бы, пока - если бы вы организовывали группу лично под Себя, для работы именно над собственной речью, какая бы она была, где, с участием кого, в какой атмосфере, в какой цветовой гамме, стиле и тд?

мне бы, наверное, хотелось чего-нибудь иррационального, как в авангардическом театре, где стулья приклеевают к потолку

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3469
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Re: СПб. Группа взаимопомощи. Приглашаются желающие!

Сообщение #123 Lit » 25.10.2011, 13:18

новая группа
http://vkontakte.ru/club31389104

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3469
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Re: СПб. Группа взаимопомощи. Приглашаются желающие!

Сообщение #124 Lit » 26.10.2011, 12:14

следующее занятие буду вести ЙА

в качестве специального гостя (оплачивать то есть не нужно) приглашена психолог Аня Адамова

Изображение

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3469
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Re: СПб. Группа взаимопомощи. Приглашаются желающие!

Сообщение #125 Lit » 29.10.2011, 20:26

что мы сегодня отработали:

0) обсуждение причин заикания с элементами самоанализа.
имхо смертельная скука

1) тонопластика: максимально напрячь всё тело и задержаться в этом напряжении столько, сколько получится. потом расслабиться.
ничего не получилось. девушки к таким перегрузкам не приспособлены, как оказалось

2) молчанка (упражнение от Тани): участники становятся в круг. один выходит в центр, остальные молча на него смотрят. и тишина.
интересный опыт. пробуждает что-то на уровне базовых инстинктов

3) маска (упражнение от Иры): один участник придаёт своему лицу какое-нибудь странное выражение, другой пытается его повторить.

4) ролевые игры:
а) собеседование-наоборот: приёмная коммисия должна убедить соискателя, что он им подходит. а он должен убедить их в обратном.
б) семья кротов: крот-ребёнок привёл домой черепаху и пытается убедить крота-папу и крота-маму оставить её. родители возражают.
лучшая часть встречи по-моему. все отлично справились

5) вагончик: участники становятся друг за другом, кладут руки на плечи друг другу, закрывают глаза и двигаются за ведущим, который водит вагончик зигзагами.
это правда страшно

6) телефон: набрать наугад любой номер и позвать змея горыныча.
от упражнения все отказались(((

7) игра-загадка: не используя слов, с помощью жестов, движений и мимики объяснить другим участникам какое-то слово, явление, фильм, что-угодно.
играл бы и играл..

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: СПб. Группа взаимопомощи. Приглашаются желающие!

Сообщение #126 ТИГРА » 29.10.2011, 21:34

развивающая группа для деток старшего дошкольного возраста...

хотя ролевые игры интересно.и вагончик -тоже

ну звонки -
зачем вам змей горыныч, звонили бы по объявлениям)

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3469
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Re: СПб. Группа взаимопомощи. Приглашаются желающие!

Сообщение #127 Lit » 29.10.2011, 21:56

посмотрел бы я на тебя, детка

вагончик и ролевые игры - два единственных упражнения, с которыми мы полностью справились (хотя с вагончиком тоже не вполне, у одного участника закружилась голова, и он вышел). все остальные упражнения вызвали затруднения. с маской, например, вообще никто не справился.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: СПб. Группа взаимопомощи. Приглашаются желающие!

Сообщение #128 ТИГРА » 29.10.2011, 22:02

Lit писал(а):посмотрел бы я на тебя, детка
:oops:

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: СПб. Группа взаимопомощи. Приглашаются желающие!

Сообщение #129 йота » 31.10.2011, 00:57

Lit писал(а):1) тонопластика: максимально напрячь всё тело и задержаться в этом напряжении столько, сколько получится. потом расслабиться.
ничего не получилось. девушки к таким перегрузкам не приспособлены, как оказалось
я раньше очень не любила это упражнение, когда пробовала делать было невыносимо до тошноты. видимо, сначала нужно осознать присутствие напряжения и разницу между напряжением и расслаблением, при привычном неосознаваемом напряжении эта разница может быть очень небольшой. особенно, кстати, у женщин, которые к небольшим длительным нагрузкам легче привыкают и могут вообще не замечать их.
можно поискать другие варианты этого упражнения. мне кажется, тема очень полезная

Lit писал(а):2) молчанка (упражнение от Тани): участники становятся в круг. один выходит в центр, остальные молча на него смотрят. и тишина.
интересный опыт. пробуждает что-то на уровне базовых инстинктов
тоже интересная тема.

Lit писал(а):3) маска (упражнение от Иры): один участник придаёт своему лицу какое-нибудь странное выражение, другой пытается его повторить.
)) озвучивала я, насколько помню, примерно так - я представляю на своём лице маску и придаю ей какое-то выражение - эмоции: радость, страх, нетерпеливость и тп или состояния: замёрз, устал и тп, потом передаю воображаемую маску следующему, он "одевает" её, показывает мою маску, потом как-то по-своему её меняет и передаёт следующему.
упражнение из книжки по актёрскому мастерству

мне упражнения в таком ключе очень помогают. поначалу сложно - ощущение, что на лице на самом деле "маска", менять которую не можешь, обращаешь внимание насколько мышцы лица напряжены.
Lit писал(а):с маской, например, вообще никто не справился.
мне кажется, нормально у всех получилось, примерно так же, как у народа-новичков в театральной студии


Lit писал(а):4) ролевые игры:
а) собеседование-наоборот: приёмная коммисия должна убедить соискателя, что он им подходит. а он должен убедить их в обратном.
б) семья кротов: крот-ребёнок привёл домой черепаху и пытается убедить крота-папу и крота-маму оставить её. родители возражают.
лучшая часть встречи по-моему. все отлично справились
моё замечание про ролевые игры - все увлекаются и ускоряются настолько, что люди с сильным заикание просто "вылетают" и сидят молча. это как-то неправильно.

Lit писал(а):5) вагончик: участники становятся друг за другом, кладут руки на плечи друг другу, закрывают глаза и двигаются за ведущим, который водит вагончик зигзагами.
это правда страшно
тоже прикольно и стоит поискать упражнения в такой теме


Lit писал(а):6) телефон: набрать наугад любой номер и позвать змея горыныча.
от упражнения все отказались(((
было не совсем понятно что конкретно делать - реально набрать номер на своём телефоне или понарошку, если реально, то большая вероятность что просто пошлют - я бы послала, если бы меня отвлекли посреди какого-то дела и попросили позвать змея-горыныча). и номер отображается.
или это было в виде ролевой игры, где один звонит по телефону, а другой ему отвечает?
мне кажется, ролевые игры с телефонами - классная тема



Lit, спасибо, если честно, это была первая встреча, которая мне понравилась

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: СПб. Группа взаимопомощи. Приглашаются желающие!

Сообщение #130 йота » 31.10.2011, 01:16

ТИГРА писал(а):развивающая группа для деток старшего дошкольного возраста...
скорее младшего дошкольного)

кстати, очень прикольно, насколько взрослым иногда сложно освоить какое-нибудь простейшее упражнение, которое малыши делают сразу и мастерски.

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3469
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Re: СПб. Группа взаимопомощи. Приглашаются желающие!

Сообщение #131 Lit » 31.10.2011, 11:01

было не совсем понятно что конкретно делать - реально набрать номер на своём телефоне или понарошку
реально набрать.
это самое первое упражнение из "искусства быть другим" леви. и там тоже кстати фигурирует заикающийся пациент (выделение в обеих цитатах авторское):

"Номер наугад", телефонное упражнение цикла "Перепрыгни себя"

Учебные задачи:
1) свободно вступить в общение с любым незнакомцем,
2) осознанно выйти за грань привычного, освободиться от стереотипа,
3) спокойно принять возможные отрицательные оценки своей персоны,
4) хотя бы частично понять Другого - быстро представить портрет собеседника: кто с тобой говорит, как воспринимает тебя...


Д.С. кладет руку на плечо высоченному нежно-румяному белобрысому парню. Легко, с прозрачной улыбкой смотрит ему в переносье.
Говорит тихо и внятно, в басовом регистре (при этом парень сразу кажется маленьким).
- Пожалуйста, Миша... Подойди к телефону... Сними трубку... Набери номер наугад... Ну хотя бы 223-44-46.
- И кого сп-сп-спросить?
- Змея Горыныча.
Мише семнадцать лет. Бурно застенчив, при волнении слегка заикается. Несколько скован в движениях, неуклюжеват. Смесь злости на себя и глухой защиты от мира почти скрывают его юношеское обаяние...
- К-к-кого-кого?
- Змея Горыныча, - повторяет Д.С. вялым тенорком и смотрит куда-то вдаль.
Миша бледнеет и улыбается. Отодвигается от аппарата.
- Н-ну, нет... Извините.
- Почему нет?
- Што-што-нибудь другое... Это не для меня.
- Это тренировочная игра, Миша.
Это твое игровое тренировочное задание. Это ма-а-аленькое упражнение для развития уверенности в себе. Ты сюда за этим пришел.
- Та... там ведь не знают... П-п-па-ашлют...
- Пошлют, эка невидаль. Пусть пошлют, это хорошо, это правильно, мы ведь схамим слегка, но мы исправим ошибку: "не туда попал, извините".
- Не-не могу.
- По-че-му?
Бурное продолжительное молчание. Опять красный пятнами, руки слегка дрожат...
Внятный ответ самому себе на это вот "почему" несравненно важней самого действия. Но двух слов, открывающих дверь во Внутреннюю Свободу,двух объясняющих все его зажимы ключевых слов: ОЦЕНОЧНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ наш страдалец пока не знает; он попросту в ней живет, неосознанно живет в этой зависимости, как в гипнозе, это и есть наш самый общий социальный гипноз, от него все эти судороги самопреодоления...
Придется пройти барьер сперва самому, показать...
Д.С. снимает трубку. Миша слушает по параллельному аппарату. Пожилой голос на том конце:
- Кхе-кхе-кхе. (Миша краснеет гуще, хихикает.)
- Будьте добры, Змея Горыныча.
- Кхе-кхе... Кого?
- Змея Горыныча.
- Нету дома.
- Что-о?
- Нету дома его. Кхе-х-х...
- А когда будет?
- Вчера... Вчера только уехал в командировку.
- Извините, спасибо. (Отбой.)
Миша расслабленно откидывается на стуле, смеется:
- Ха-ха!.. Все понял, Дмитрий Сергеич. Т-так бы и объяснили...
Что же он понял?
Что добрый знакомый Доктора, притворившись пенсионером, специально ждал на том конце провода, чтобы разыграть для него этот маленький телефонный этюд...
Не было этого! (Хотя можно и такое устроить.) Никто не ждал, нет. Чистая импровизация.
- Миш, ну теперь давай. Все получится. Набирай тот же номер, а я послушаю по параллельному...
Миша дрожащей рукой набирает. Раз сорвалось, еще.
- Зм-зм... З-зм... Горыныча.
- Вам сказали, кхе-кхе, Алексей Василич уехал.
(Отбой.)
Д.С. вытирает взмокший от сопереживания лоб:
- Пф-фу-у... По номеру 223-44-46 живет деловой Алексей Василич, разъезжающий по командировкам... Отвечавший нам астматический старичок, скорее всего, его отец или тесть, так, да?..
Старичок аккуратненький, себе на уме, вредноватый. Имени "Змей Горыныч" не услыхал, хотя мы говорили четко. А не услыхал почему, кто догадается?.. Не из-за тугоухости, нет. Из-за стереотипа восприятия, из-за стопроцентной готовности услышать привычное...
и ещё через пару страниц, правила:

- не звонить после десяти вечера и до девяти утра;
- не звонить в одно и то же место более одного раза, в крайнем случае двух, если об этом не попросят;
- ни в коем случае не употреблять развязного тона, двусмысленных и оскорбительных выражений;
- как бы ни складывался разговор, вести дело к миру;
- класть трубку по первому требованию с того конца...

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: СПб. Группа взаимопомощи. Приглашаются желающие!

Сообщение #132 ТИГРА » 31.10.2011, 15:14

ребят, в фсб не хотите позвонить?

этот леви ...как -то не представляет, что такое заикание
либо заикание фатально путает с ЗАСТЕНЧИВОСТЬЮ

но как ,простите, легко! просто волшебник - раз, и миша не заикается!

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3469
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Re: СПб. Группа взаимопомощи. Приглашаются желающие!

Сообщение #133 Lit » 31.10.2011, 17:13

детка, ну там ведь не написано, что миша после этого тотально излечился. и цели такой какбы не стояло. "Это ма-а-аленькое упражнение для развития уверенности в себе" и ничего более.

в фсб не хотите позвонить?
звонил и не раз, когда на работу к ним устраивался, ага.
ничего интересного

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: СПб. Группа взаимопомощи. Приглашаются желающие!

Сообщение #134 йота » 31.10.2011, 18:05

Тигра, на самом деле, избавить человека от заикания на короткий срок - минут на 5, не так уж и невозможно, сложность в том, чтобы удержать результат длительное время.

насчёт телефона, вспомнила, мы так звонили с подружкой, классе, кажется, в четвёртом. звали кого-нибудь, на ходу придумывая имя, если поднимал кто-то взрослый и серьёзный, то извинялись и быстро клали трубку, но иногда завязывались разговоры, подружка познакомилась так с мальчиком и они потом дружили.

вообщем, понятно теперь что имелось виду. тут, ммм...как-то надо подготовится, изменить состояние сознания)). даа..., блиин, какая я стала серьёзная тётенька(

Н.Ю.
Н.Ю.
Репутация: 436
Лояльность: 283
Сообщения: 831
С нами: 20 лет 1 месяц
Откуда: Петербург

Re: СПб. Группа взаимопомощи. Приглашаются желающие!

Сообщение #135 Н.Ю. » 01.11.2011, 09:01

Мне нравится еще такое упражнение (нравилось, когда я участвовал в подобных занятиях):

Двое стоят напротив друг друга. Соединяют руки - ладонь к ладони. Один совершает произвольные движения руками, а второй старается им как можно лучше следовать (не оказывать никакого сопротивления).Потом меняются ролями.
Наверно лучше делать это с закрытыми глазами.
Не могу точно сформулировать смысл упражнения, но оно имеет прямое отношение к способности общаться.

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3469
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Re: СПб. Группа взаимопомощи. Приглашаются желающие!

Сообщение #136 Lit » 01.11.2011, 09:45

руководство нашей студии в телевизоре
http://vkontakte.ru/video37034_161276213

из этого видео помимо всего прочего я узнал, что до студии проще добираться со "спортивной", а не с "чкаловской"

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: СПб. Группа взаимопомощи. Приглашаются желающие!

Сообщение #137 ТИГРА » 01.11.2011, 12:43

арт-директору необходимо срочно сменить прическу
потому что , я все понимаю, и арт , и директор - но это совсем никуда не годится((
берет - и будет принц из сказки про золушку ....

ведущий... странный - "черный маг Анатолий"
до конца я досматривать не стала - но уверена , в конце он открывает тот странный перстень с брульянтом, которым до этого интенсивно размахивал перед окружающими, и - выпивает смертельный яд....

поэтессу и художницу они "для поржать" пригласили :D

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3469
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Re: СПб. Группа взаимопомощи. Приглашаются желающие!

Сообщение #138 Lit » 01.11.2011, 13:13

посмотрел щас на себя твоими требовательными глазами, и по-моему мне тоже надо срочно - либо сходить в парикмахерскую, либо выпить яду. третьего не дано

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: СПб. Группа взаимопомощи. Приглашаются желающие!

Сообщение #139 ТИГРА » 01.11.2011, 15:08

пить или не пить?! не пить - однозначно
лит, не смотри на себя моими глазами - это опасно!

готесса , правда, смешная

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Re: СПб. Группа взаимопомощи. Приглашаются желающие!

Сообщение #140 Skif » 01.11.2011, 16:18

О, а меня тоже сегодня позвали "выступить-поговорить" на этом канале ВОТ... Правда не этот мужчина, женщина позвала-редактор. Я отказался... :( Нет, не из-за заикания, со временем просто напряг.
А вообще - симпатичные люди, делают свое дело, что приятно (я об арт-площадке). А Тигра это из зависти говорит, что ее плохо приглашают... недостаточно настойчиво для переезда в Питер :)
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча


Вернуться в «Клубное движение в вашем городе»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя