(СПб) Площадка Оратора

Описание: Клубы взаимопомощи - это люди, регулярно собирающиеся вместе, чтобы преодолевать трудности в речи и учиться общаться в условиях максимально приближенных к реальным.
Модератор: Inkognito

taghaer M
Аватара
taghaer M
Репутация: 425
Лояльность: 31
Сообщения: 396
С нами: 15 лет 11 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
ICQ YouTube

Сообщение #1 taghaer » 24.08.2014, 12:12

Адрес: ул. Шамшева, д.8 - Дом Культуры / Google Maps (библиотека, 2-й этаж)

График встреч:
каждый вторник с 19:00 до 21:00.

Группа вконтакте: http://vk.com/club76069584

Спойлер
Санкт-Петербург - Речевая площадка для публичных выступлений

Для тренировки речи нужны публичные выступления! - это не открытие.

Я живу в Санкт-Петербурге. Я человек который заикается.
Мне нужно тренировать публичную речь, а не только дома перед зеркалом!
Намерен организовать площадку для речевых выступлений. Арендовать помещение на 2-3 часа и предоставлять каждому участнику "речевой площадки" 5-10мин. для выступления.

Формат проведения выступления на "речевой площадки" будет обозначен в группе в ВКонтакте которая будет создана в ближайшее время. Если есть желающие помочь в создании группы - готов встретиться для обсуждения.

Одно из главных правил "Речевой площадки" Запрещено жаловаться, ныть и стонать на трудную жизнь Заики. Так же не обсуждаются методики лечения просто выступаем на различные темы.
Кто-то рассказывает притчу, или просто произносит "трудные" слова или звуки - т.е. "Речевая площадка" - это место для публичной тренировки.

"...Изо дня в день создавай себя сам!
Шаг за шагом, постепенно, закрепляя свое право на лучшее в этой жизни!
Начинай мечтать и воплощай задуманное! Ежедневно. Понемногу!

Стремись быть тем, кем хочешь быть именно ты.
И никогда, никогда не сходи с этого пути..."


так звучит один из моих любимых мотивационных треков!

Хочешь быть говорящим - будь им!

Кто заинтересован выступать на "Речевой Площадке" в начале своего поста данной темы указываете число являющегося результатом = цифра в начале предыдущего поста с цифрой + 1
Так мне будет проще сориентироваться по количеству участников.

Добавлено спустя 19 минут 16 секунд:
участники 1

Добавлено спустя 32 минуты 47 секунд:
группа в ВК тут http://vk.com/club76069584
Сдаются только квартиры, шлюхи и слабаки!


taghaer M
Аватара
taghaer M
Репутация: 425
Лояльность: 31
Сообщения: 396
С нами: 15 лет 11 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
ICQ YouTube

Сообщение #401 taghaer » 13.09.2015, 10:03

Площадка Оратора - что это?

За три часа узнал очень много полезной информации:
1. Век основания Финляндии
2. Узнал о интегральном нейро-программировании
3. О психотерапии Сергея Викторовича Ковалева
4. Познавательная видео-передача "Взрослые игры"
5. познакомиться с НЛП по книге Тимура Гранина
6. 4-е ступени индусской мудрости успеха
7. Теперь знаю с какой книги начать знакомство с великими историческими личностями Е.В. Таллин "Наполеон"

PS: соглашаюсь на сто % с участниками, которые говорили "Я хожу на Площадку Оратора" за информацией! В наше время информации очень много. Получать отфильтрованную информацию от разумных людей - это здорово экономит личное время помимо других полезных моментов!

Восточная мудрость гласит: "Знание является знанием, когда им делятся с другими". Приглашаем на Площадку оратора. Под практикой публичных выступлений, тут сокрыто множество полезностей, которые разумный человек сможет полноценно использовать для формирования своей личности.

Подробнее тут https://vk.com/wall-76069584_904
Сдаются только квартиры, шлюхи и слабаки!

Марина85 F
Аватара
Марина85 F
Репутация: 42
Лояльность: 89
Сообщения: 61
С нами: 9 лет
Откуда: Тольятти
ICQ

Сообщение #402 Марина85 » 13.09.2015, 11:36

как же я хочу к вам (((((((((((((((((

No DG M
Аватара
No DG M
Репутация: 263
Лояльность: 491
Сообщения: 422
С нами: 14 лет 8 месяцев
Откуда: СПб
ICQ Skype

Сообщение #403 No DG » 13.09.2015, 18:06

Да, вчера весьма удачно начали новый питерский сезон :)
За лето я почувствовал, что мне стало не хватать этих еженедельных тренировок, речи в кругу интересных людей, которые готовы меня слушать и выслушать в том числе.

Задач на осень себе поставил много, в том числе и дальнейшую работу над речью, не будет времени скучать!)
Вот уже больше года живу в Питере, и ПО даёт мне ощутимую поддержку в речевом плане.
Ну и новые знакомства никто не отменял :)
move

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #404 Saint-Denis » 17.09.2015, 23:07

Дорогие питерцы и питерчанки. На выходных буду в вашем прекрасном городе в качестве туриста, так что кто хочет весело пообщаться или набить мне морду за гневные посты - плиз велкам! Воскресенье вечер забит. На саму площадку, наверное, не успею, но хотелось бы. Посмотрим.

Пишите в лс, если что.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

taghaer M
Аватара
taghaer M
Репутация: 425
Лояльность: 31
Сообщения: 396
С нами: 15 лет 11 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
ICQ YouTube

Сообщение #405 taghaer » 18.09.2015, 20:27

Saint-Denis, лучше на Площадку приходи! выходные то они такие - скоротечные! :wink:

Добавлено спустя 14 часов 54 минуты:
Диалог "просто о слоном"!

- Мутить?
- Мутить!
- Что мутить?
- Всё мутить?
- Что все?
- Всё: жизнь, работу, отдых, настроение всё...

- Как мутить?
- Просто, берешь и мутишь!
- Но как же так?
- А вот так! Как намутишь так и будет!

- К чему мутить?
- Ко всему мути!
- Как ко всему?
- Просто ко всему))))))

Живи с улыбкой и мути!
Сдаются только квартиры, шлюхи и слабаки!

taghaer M
Аватара
taghaer M
Репутация: 425
Лояльность: 31
Сообщения: 396
С нами: 15 лет 11 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
ICQ YouTube

Сообщение #406 taghaer » 24.09.2015, 10:03

Это нормально! Это бывает! Это естественно!

Социальные страхи это нормально. Вас проигнорировали, ну и ладно - это бывает. Подошли к человеку побеседовать и скоротать время, он не поддержал вашу идею, ну и ладно - это бывает!
У каждого своя жизнь, свои интересы. Самодостаточность в человеке сообщает ему, что всё это НОРМАЛЬНО, это БЫВАЕТ!
Однако люди часто боятся проявить активность во взаимодействии с незнакомым человеком. Как говорит Р.Гандапас “в человеке говорит страх инстинктов БЫТЬ ОТВЕРГНУТЫМ!” но даже если Вас “отверг” один или два человека - это нормально, ведь например в СПб есть еще еще 6млн. культурных/ интересных жителей, а так же существует закон больших чисел и человеческий интерес к новизне, новым знакомствам!
Не стоит бояться быть активным человеком! Активность - это хорошо! Это разумно! Сбрасывайте груз социальных страхов - он очень сильно ограничивает ход человека в жизненном пространстве.

Площадка оратора - может быть Вашей отметкой старта в борьбе с социальными страхами! Тренироваться можно и нужно везде, но на Площадке оратора - это немного удобнее!

http://vk.com/club76069584
Сдаются только квартиры, шлюхи и слабаки!

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #407 ans7 » 24.09.2015, 13:29

taghaer писал(а):У каждого своя жизнь, свои интересы. Самодостаточность в человеке сообщает ему, что всё это НОРМАЛЬНО, это БЫВАЕТ!
Вставлю свои 10 копеек.
Тут для начала надо элементарную логику включить.
Невозможно нравиться всем! таких людей нет и не может быть. Мечтать об этом глупо.

Тут должен быть другой подход.

Вот, к примеру, передо мной сто человек. 20 из них мне нравятся, я их ценю и хочу им понравиться. Остальные 80 мне по барабану.
Так вот, если этим 20-ти я нравлюсь и они хотят со мной общаться - то у меня никаких проблем с общением нет, я людям нравлюсь и комплексовать тут нечего.
Но вот если я не нравлюсь тем 20, которые нравятся мне - то тут уже проблема, которую надо решать.

Вот и всё.
А если я к кому-то подвалил спонтанно, а меня отшили - то это просто издержки общения и пустяки. Не в то время и не к тем подошёл - за то и оттянут был беспощадно. :mrgreen:
Тут с юмором надо относиться.))
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

taghaer M
Аватара
taghaer M
Репутация: 425
Лояльность: 31
Сообщения: 396
С нами: 15 лет 11 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
ICQ YouTube

Сообщение #408 taghaer » 24.09.2015, 17:30

Тут для начала надо элементарную логику включить.
Невозможно нравиться всем! таких людей нет и не может быть. Мечтать об этом глупо.
Повторение мать ученья - это факт!

Да, хороший пример ans7, Если те двадцать тебя игнорят, это может говорить о том, что что-то в тебе не так ну и опять таки, смотря кто эти 20))))
Низкая самооценка подскажет - ты виноват, ты не достоин.
Завышенная - они виноваты, они лохи
Разумная самодостаточность скажет - ни что, это нормально, это бывает!
Сдаются только квартиры, шлюхи и слабаки!

Amon M
Amon M
Репутация: 465
Лояльность: 1571
Сообщения: 1162
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #409 Amon » 24.09.2015, 17:32

taghaer писал(а):Разумная самодостаточность скажет - ни что, это нормально, это бывает!
Это называется адекватная самооценка. Все должно быть в норме.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #410 ans7 » 24.09.2015, 17:54

taghaer писал(а):и опять таки, смотря кто эти 20))))
Те, кто очень нравятся мне! Вот в этом весь смысл. Мне не надо нравиться тем, кого я не замечаю и с кем рядом быть не собираюсь. Это мне безразлично.
Но вот если те люди, которых я выбрал и которые мне симпатичны - отвечают мне взаимным интересом и симпатией, то тогда это серьёзно поднимает мою самооценку и качество жизни.
Но, вот если те, кто нравится мне, меня игнорируют - то тут беда и проблема. У меня непонимание и дисгармония в отношениях с людьми, к которым я стремлюсь. Они не видят меня в упор, значит со мной что-то не так. И как следствие, низкая самооценка.
taghaer писал(а):Низкая самооценка подскажет - ты виноват, ты не достоин.
Завышенная - они виноваты, они лохи
А всё равно себя не обманешь, как не старайся. Не нравлюсь я им, не хотят они меня - и это скорбная реальность. Дело в том, что мне-то они нравятся и я чувствую стремление к ним. :mrgreen:
Блин, ну какая мне радость, что я всем старухам-уборщицам в фирме нравлюсь? Я к девкам из отдела коммуникаций большую симпатию испытываю, я с ними сильно дружить хочу. Надо им понравиться, во чтобы-то ни стало.. Тогда самооценка поднимется, тогда жизнь задалась.Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Amon писал(а):Это называется адекватная самооценка. Все должно быть в норме.
А амбиции где, если всяк сверчок знай свой шесток?
Нет, надо высокие цели перед собой ставить, а не среднестатистические.
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

taghaer M
Аватара
taghaer M
Репутация: 425
Лояльность: 31
Сообщения: 396
С нами: 15 лет 11 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
ICQ YouTube

Сообщение #411 taghaer » 25.09.2015, 09:06

Amon, хотелось бы уточнить а в чем существенное отличие между Самодостаточностью и адекватной самооценкой? Amon, читал где-то твой пост, что ощущение себя Звездой - снимает всякие страхи и переживания. На чем это Звездное ощущение себя? Если на придуманных доводах, то как ни крути, а будет ситуация когда их просто сдует - и из Звезды превратишься в простого человека. Это как Актер - заика, перевоплощается в роль и не заикается пока играет. Но почему то он все жизнь играть не может и после спектакля снова заикается.

ans7, совершенно верно, если люди к которым ты тянешься не замечают тебя, значит ты не достиг тех же самых качеств личности. Смотришь на них и понимаешь, над чем тебе надо поработать.
Орлу червяк не интересен )))

Ну это все теория ребят!
А как вы тренируете свою адекватную самооценку, разумный пофигизм в своем поведении? Вот это гораздо интереснее обсудить!
Сдаются только квартиры, шлюхи и слабаки!

Amon M
Amon M
Репутация: 465
Лояльность: 1571
Сообщения: 1162
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #412 Amon » 25.09.2015, 12:28

taghaer писал(а):Amon, хотелось бы уточнить а в чем существенное отличие между Самодостаточностью и адекватной самооценкой?
смотря, что ты сам вкладываешь в эти понятия. Термин "самодостаточность" в психологии я не встречал ( к самооценке вообще не имеет отношения). Самодостаточность, видимо, как-то относиться к способности быть в одиночестве и самому справляться со своими проблемами, думаю, в этом различие. Ты меня уже перегрузил терминологией. Смысл вникать во все это. Нужно довериться специалистам и все. Это как самому без тренера пытаться накачать мышцы в спорт зале. Терминология,книги, упражнения без коуча ( психолога и логопеда, и других тренеров) тебя не продвинут никуда. Не нужно зацикливаться на негативном опыте ( неудача с коучем) и пытаться самому справляться. Просто ищем достойных профессионалов для прокачки всех своих навыков, но для начала нужно поставить правильную цель. Цель-навык-запрос коучу, вот в таком порядке. Вот я поэтому свой клуб и не двигаю особо, потому что пока мне нечего отдавать ребятам, кроме пустой болтовни и позитивных аффирмаций на начало изменений и надежды на то, что излечение возможно.
taghaer писал(а):Amon, читал где-то твой пост, что ощущение себя Звездой - снимает всякие страхи и переживания
да это не я писал, это fillum писал.
taghaer писал(а):На чем это Звездное ощущение себя?
все мы "звездочки", то есть мы индивидуальны и неповторимы, то есть нужно просто полюбить себя таким какой ты есть, но для этого нужно принять себя со всеми своими плюсами и минусами, а это больно, но через боль нужно пройти, если хочешь перемен в себе и в жизни.
taghaer писал(а):Это как Актер - заика, перевоплощается в роль и не заикается пока играет.
Вот я поэтому сейчас перестал играть, и стал глубже копаться в себе, поэтому речь ухудшилась.
ans7 писал(а):Нет, надо высокие цели перед собой ставить, а не среднестатистические.
Ну вот поэтому я и продолжаю свое развитие, чтобы потом начать "отдавать" свой опыт другим. Чем глубже копаешь, тем больше взаимосвязей видишь, и именно психология хромает, а не техника речи. Технику можно подтянуть за месяц, а психологию годами нужно выпреМЛЯТЬ))))
P.S. Пошел любить себя)))

fillum M
Аватара
fillum M
Репутация: 837
Лояльность: 117
Сообщения: 1128
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва
Сайт Skype

Сообщение #413 fillum » 25.09.2015, 13:03

Amon писал(а):taghaer писал(а):
Это как Актер - заика, перевоплощается в роль и не заикается пока играет.
Вот я поэтому сейчас перестал играть, и стал глубже копаться в себе, поэтому речь ухудшилась.


Один секрет - перевоплощаться нужно всё-таки в себя, а не в "карлсона" или "принца датского" )) В себя-другого, но всё равно - В СЕБЯ )))

taghaer M
Аватара
taghaer M
Репутация: 425
Лояльность: 31
Сообщения: 396
С нами: 15 лет 11 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
ICQ YouTube

Сообщение #414 taghaer » 25.09.2015, 14:10

Amon, fillum, а не много ли теории : Любить себя, выпремлять, перевоплощаться, принять себя?
А если человек не совершил ни одного достойного поступка, за что же ему любить то себя?
Ну покопается он в своей голове - потеоретизирует, выйдет в ЖИЗНЬ и она ему бац, подзатрещину :!:

Я считаю, человека формируют его действия. Чем больше у человека за плечами действий - тем он больше себя и уважает. И наоборот мало действий, хоть что ты себе надумай - жизнь пендаля отвесит, а ты не готов сдачи дать, т.к. не приспособился на практике.

Да конечно можно Выпремлять старые гвозди, а можно изготовить новые. Если в голове за прожитые годы не накопилось опыта, то можно копошиться, но продуктивнее будет сделать новый опыт!

поэтому я и хотел бы услышать ответы на вопрос

Ну это все теория ребят!
А как вы тренируете свою адекватную самооценку, разумный пофигизм в своем поведении? Вот это гораздо интереснее обсудить!
Сдаются только квартиры, шлюхи и слабаки!

Amon M
Amon M
Репутация: 465
Лояльность: 1571
Сообщения: 1162
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #415 Amon » 25.09.2015, 14:54

taghaer писал(а):А если человек не совершил ни одного достойного поступка, за что же ему любить то себя?
Ну покопается он в своей голове - потеоретизирует, выйдет в ЖИЗНЬ и она ему бац, подзатрещину
Аха-ха, видимо нужно более подробно ответить. Я не просто копаюсь, а наблюдаю свое поведение в моменте, пытаюсь понять причины, понять связи ( стимул-реакция), что вызывает их. Я "люблю" свои минусы, не отрицаю их в себе, а работаю над ними ( возможно, делаю поступки, для чего циклиться на поступках и действиях? осознать причину - это уже поступок). Если ты будешь сам копаться в своей голове, вот это и будет теоризировать)))). Я же написал выше, найди себе профессионального специалиста, который поможет тебе, а не самому делать "непонятные поступки", непонятно для чего. Зачем быть героем и не как не решить проблему заикания?))) Хотя, у каждого свой путь, свое виденье, все разговоры бесполезны, истина у всех своя, я не смогу ничего тут доказать, так как каждый слышит, только то что хочет услышить. Два моих поста уже в никуда ушло. Сама по себе психология не работает, без открытости и желания самого клиента, а на сильно "давить", только вызывать обратную реакции ( про психологическую защиту я уже писал как-то).
Какая ЦЕЛЬ у твоих поступков всех этих? Какие вы навыки формируете, делая свои поступки? Какие "инструменты" как коуча ораторского кружка у тебя есть, чтобы прийти к тем целям и навыкам, которые вы хотите достичь собираясь по субботам? Каких конкретно результатов вы добились с открытия? Я для себя в Москве вижу только одну цель - просто пообщаться, все остальное должно делаться профессионалами.

Добавлено спустя 1 час:
taghaer
, а Денис к вам заходил на площадку?

fillum M
Аватара
fillum M
Репутация: 837
Лояльность: 117
Сообщения: 1128
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва
Сайт Skype

Сообщение #416 fillum » 25.09.2015, 17:00

taghaer писал(а):А если человек не совершил ни одного достойного поступка, за что же ему любить то себя?

как определять "достойность" поступка? ))) Если человек делает то, что хочет, не причиняя при этом вреда другим людям - вот это и есть "достойность". ДЕлать то, что хочется - это и есть любить себя.

taghaer писал(а):Ну покопается он в своей голове - потеоретизирует, выйдет в ЖИЗНЬ и она ему бац, подзатрещину

Ну, это если только он выйдет в жизнь делать не то, что хочет...

taghaer писал(а):поэтому я и хотел бы услышать ответы на вопрос

)) Самооценку не тренируют. Тренируют поступки. Тогда и самооценка приходит - от результатов СВОИХ действий.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #417 ans7 » 25.09.2015, 21:42

taghaer писал(а):Ну это все теория ребят!
А как вы тренируете свою адекватную самооценку, разумный пофигизм в своем поведении? Вот это гораздо интереснее обсудить!
taghaer, боюсь я всех разочарую, но для меня всё это результат веры в Бога. Это и самооценка, и отсутствие страха, и незацикленность на проблемах, и уверенность в победе.. "Если Бог за меня, то кто против?" Евангелие на все эти вопросы даёт ответы. Я верю, и это всё. А как без этого, я не знаю.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
fillum писал(а):В себя-другого, но всё равно - В СЕБЯ )))
Вот я про это и говорю.))

Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:
fillum писал(а):как определять "достойность" поступка? ))) Если человек делает то, что хочет, не причиняя при этом вреда другим людям - вот это и есть "достойность". ДЕлать то, что хочется - это и есть любить себя.
Для человека верующего достойность поступка очень просто определить. Вот если совершая какое-либо деяние, ты можешь сказать: во имя Господа Иисуса Христа - то это по любому достойный поступок. А если язык не повернётся, то лучше и не делать от греха подальше. :mrgreen:
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

taghaer M
Аватара
taghaer M
Репутация: 425
Лояльность: 31
Сообщения: 396
С нами: 15 лет 11 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
ICQ YouTube

Сообщение #418 taghaer » 26.09.2015, 08:52

Ребята, диалог пошел не в то русло.
------------------------------------------------

И так, от теории к практике! Оратор с хорошей дикцией - хороший Оратор.
Однако работа с дикционными таблицами занимает 30 мину, где найти время?

И как всегда все просто! Идем к метро, едем в метро и произносим :lol: :

Л-Р-И
Л-Р-А
Л-Р-О
Л-Р-У
______
З-Ж-Д-Р-И
З-Ж-Д-Р-А
З-Ж-Д-Р-О
З-Ж-Д-Р-У

В метро читаем тексты в слух, тихонечко, никому не мешая )))

Toe для голоса и расслабления по рекомендации М.И.Лохова
МПОМ-М-М-М
М-М-М-МПОМ-М-М
ЗУМ-М-М-ЕН
ПА-А-АА-И-ИИ

Для домашних тренировок, хороший набор упражнений предложен на этом ресурсе http://diktory.com/dikciya.html

Тренируйте дикцию друзья - это круто!

PS: реакция людей - естественная, простое любопытство. Ну некоторые посмотрят, пробубнят что-то себе и все! В эти моменты хорошо направить внимание на внутреннее состояние, ощутить расслабленность. Т.к. это совершенно иное чувство чем заниматься дома.

Площадка оратора в октябре по вторникам с 19:00 до 21:00 https://vk.com/club76069584
Сдаются только квартиры, шлюхи и слабаки!

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #419 ТИГРА » 26.09.2015, 09:09

taghaer писал(а):реакция людей - естественная, простое любопытство. Ну некоторые посмотрят, пробубнят что-то себе и все!

.. А некоторые и полицию вызовут !

Добавлено спустя 1 минуту:
Но ведь и пару часов в обезьяннике тоже можно провести с пользой
Оммпоммм

taghaer M
Аватара
taghaer M
Репутация: 425
Лояльность: 31
Сообщения: 396
С нами: 15 лет 11 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
ICQ YouTube

Сообщение #420 taghaer » 26.09.2015, 16:57

Теория, без практики время на ветер.
Кто может делает! Кто не может скулит!
phpBB [video]
Сдаются только квартиры, шлюхи и слабаки!


Вернуться в «Клубное движение в вашем городе»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя