(СПб) Площадка Оратора

Описание: Клубы взаимопомощи - это люди, регулярно собирающиеся вместе, чтобы преодолевать трудности в речи и учиться общаться в условиях максимально приближенных к реальным.
Модератор: Inkognito

taghaer M
Аватара
taghaer M
Репутация: 425
Лояльность: 31
Сообщения: 396
С нами: 15 лет 11 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
ICQ YouTube

Сообщение #1 taghaer » 24.08.2014, 12:12

Адрес: ул. Шамшева, д.8 - Дом Культуры / Google Maps (библиотека, 2-й этаж)

График встреч:
каждый вторник с 19:00 до 21:00.

Группа вконтакте: http://vk.com/club76069584

Спойлер
Санкт-Петербург - Речевая площадка для публичных выступлений

Для тренировки речи нужны публичные выступления! - это не открытие.

Я живу в Санкт-Петербурге. Я человек который заикается.
Мне нужно тренировать публичную речь, а не только дома перед зеркалом!
Намерен организовать площадку для речевых выступлений. Арендовать помещение на 2-3 часа и предоставлять каждому участнику "речевой площадки" 5-10мин. для выступления.

Формат проведения выступления на "речевой площадки" будет обозначен в группе в ВКонтакте которая будет создана в ближайшее время. Если есть желающие помочь в создании группы - готов встретиться для обсуждения.

Одно из главных правил "Речевой площадки" Запрещено жаловаться, ныть и стонать на трудную жизнь Заики. Так же не обсуждаются методики лечения просто выступаем на различные темы.
Кто-то рассказывает притчу, или просто произносит "трудные" слова или звуки - т.е. "Речевая площадка" - это место для публичной тренировки.

"...Изо дня в день создавай себя сам!
Шаг за шагом, постепенно, закрепляя свое право на лучшее в этой жизни!
Начинай мечтать и воплощай задуманное! Ежедневно. Понемногу!

Стремись быть тем, кем хочешь быть именно ты.
И никогда, никогда не сходи с этого пути..."


так звучит один из моих любимых мотивационных треков!

Хочешь быть говорящим - будь им!

Кто заинтересован выступать на "Речевой Площадке" в начале своего поста данной темы указываете число являющегося результатом = цифра в начале предыдущего поста с цифрой + 1
Так мне будет проще сориентироваться по количеству участников.

Добавлено спустя 19 минут 16 секунд:
участники 1

Добавлено спустя 32 минуты 47 секунд:
группа в ВК тут http://vk.com/club76069584
Сдаются только квартиры, шлюхи и слабаки!


taghaer M
Аватара
taghaer M
Репутация: 425
Лояльность: 31
Сообщения: 396
С нами: 15 лет 11 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
ICQ YouTube

Сообщение #441 taghaer » 29.12.2015, 14:03

muze, С обезьяной фотографироваться классно! Для меня это один из способов порадоваться в течении дня. Для кого то скорее всего это просто не допустимо.
Сдаются только квартиры, шлюхи и слабаки!

muze
muze
Репутация: 674
Лояльность: 196
Сообщения: 1263
С нами: 13 лет 6 месяцев
Сайт ВКонтакте

Сообщение #442 muze » 29.12.2015, 14:54

taghaer писал(а):muze, С обезьяной фотографироваться классно! Для меня это один из способов порадоваться в течении дня.
:D
taghaer писал(а):Для кого то скорее всего это просто не допустимо.
Не так много, наверное, таких людей.. я ни одного настолько стеснительного человека не встречала)
Кому-то вероятно, это может быть не нужно и не хочется. Но чтобы недопустимо..

taghaer M
Аватара
taghaer M
Репутация: 425
Лояльность: 31
Сообщения: 396
С нами: 15 лет 11 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
ICQ YouTube

Сообщение #443 taghaer » 29.12.2015, 22:36

muze, ну может и не нужно и не хочется, а может они и не знают что могут так же как дети не задумываясь нужно им это или нет, они просто подходят и фоткаются. Это же классно.

А вообще у каждого своя голова на плечах. Я за себя скажу. Мне понравилось )) и всем советую.
Сдаются только квартиры, шлюхи и слабаки!

taghaer M
Аватара
taghaer M
Репутация: 425
Лояльность: 31
Сообщения: 396
С нами: 15 лет 11 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
ICQ YouTube

Сообщение #444 taghaer » 10.01.2016, 13:17

Мы крепыши, но не медведи!
В зимнюю спячку не впадаем.
Площадка Оратора - практика публичных выступлений в штатном режиме.
Вторник 12 января начало в 19:00.
Регистрация тут https://vk.com/topic-76069584_32820744

Изображение
Сдаются только квартиры, шлюхи и слабаки!

Sapfy
Sapfy
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 3
С нами: 8 лет 2 месяца

Поиск друзей для совместной работы

Сообщение #445 Sapfy » 13.01.2016, 21:33

Здравствуйте, дорогие посетители форума. Я живу в Санкт-Петербурге 3 года, являюсь на данный момент студентом. Я заикаюсь с 4 лет и с тех пор пытаюсь вылечиться от этого недуга. У меня большой прогресс, но, в данный момент, в этой проблеме я ощущаю себя одинокой. Мне бы было очень приятно, если я бы смогла найти в Санкт-Петербурге людей для живого общения и взаимопомощи. Ведь намного легче и продуктивнее действовать в команде с разным жизненным опытом :D

taghaer M
Аватара
taghaer M
Репутация: 425
Лояльность: 31
Сообщения: 396
С нами: 15 лет 11 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
ICQ YouTube

Сообщение #446 taghaer » 20.01.2016, 23:20

Sapfy, Здравствуй! Уведомление, не сработало! Ну теперь то уже знакомы! Работаем вместе.
Первый среди первых!

PS: НА вопрос кто желает выступить первым? Вызвался наш новый участник Sapfy! Я был приятно удивлен, таким смелым речевым поведением! Добро пожаловать на Площадку Оратора! Всегда рады активным и целеустремленным людям!

Площадка Оратора - пространство для практики публичных выступлений!
Сдаются только квартиры, шлюхи и слабаки!

Amon M
Amon M
Репутация: 465
Лояльность: 1571
Сообщения: 1162
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #447 Amon » 21.01.2016, 12:16

taghaer, Андрей ты еще перископ не освоил? Может иногда будешь выходить в онлайн прямо с площадки оратора, а мы бы тебе вопросы написали, на которые каждый бы участник ответил онлайн, ну или ты сам.

taghaer M
Аватара
taghaer M
Репутация: 425
Лояльность: 31
Сообщения: 396
С нами: 15 лет 11 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
ICQ YouTube

Сообщение #448 taghaer » 21.01.2016, 13:39

Amon, нет. На мой планшет не устанавливается.
Сдаются только квартиры, шлюхи и слабаки!

FedorDanilov M
Аватара
FedorDanilov M
Репутация: 112
Лояльность: 113
Сообщения: 183
С нами: 8 лет 6 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
Twitter ВКонтакте

Сообщение #449 FedorDanilov » 21.01.2016, 15:21

taghaer писал(а):Amon, нет. На мой планшет не устанавливается.
Можно организовать, если надо. Со следующей недели я дб в строю ))
Бороться и искать, найти и не сдаваться.

Amon M
Amon M
Репутация: 465
Лояльность: 1571
Сообщения: 1162
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #450 Amon » 21.01.2016, 17:04

FedorDanilov писал(а):Можно организовать, если надо.
Было бы интересно увидеть, как вы проводите речевые игры, делаете доклад на темы по психологии или ораторского искусства, может какие то подсказки для выступающих ораторов. Можно было бы во время кофе-брейков выходить на связь и кратко делиться своими впечатлениями о своих выступлениях или вести трансляции самих выступлений, если сам выступающий согласен на онлайн. Жду с нетерпением начала таких трансляций!

roman123321
roman123321
Репутация: 515
Лояльность: 625
Сообщения: 2292
С нами: 17 лет 3 месяца

Сообщение #451 roman123321 » 21.01.2016, 18:22

Amon писал(а):
FedorDanilov писал(а):Можно организовать, если надо.
Было бы интересно увидеть, как вы проводите речевые игры, делаете доклад на темы по психологии или ораторского искусства, может какие то подсказки для выступающих ораторов. Можно было бы во время кофе-брейков выходить на связь и кратко делиться своими впечатлениями о своих выступлениях или вести трансляции самих выступлений, если сам выступающий согласен на онлайн. Жду с нетерпением начала таких трансляций!

А еще можно организовать онлайн трансляцию их приемов пищи, и посиделок в туалете....
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

taghaer M
Аватара
taghaer M
Репутация: 425
Лояльность: 31
Сообщения: 396
С нами: 15 лет 11 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
ICQ YouTube

Сообщение #452 taghaer » 21.01.2016, 23:36

Внимание! Внимание! Жителям Санкт-Петербурга!
Если Вы знаете, о нас но еще не бывали у нас, то мы приглашаем Вас на Площадку Оратора!

В Феврале на Площадке Оратора стартует занятие по актерскому мастерству с Мастером Актерского мастерства)))

регистрация тут: https://vk.com/topic-76069584_32894895

Поторопитесь. Ограничение до 16 человек.
Всегда рады новым участникам!
Всем добра! Адиос!

Добавлено спустя 17 часов 9 минут:
Послание от Мастера.
Добрый день, друзья!
6 февраля, в стенах Театральной Мастерской «ОБРАЗ», состоится мой мастер класс по сценической речи, или как это сейчас модно называть – ораторскому искусству. Кто-то из вас уже принял решение посетить его, кто-то решится позже, не исключено, что кто-то передумает. В любом случае, уже сейчас мне нужно озвучить пару важных моментов.
1. Голосо-речевое воспитание требует некоторой физической нагрузки и сосредоточения. Поэтому форма одежды должна быть спортивной или как минимум свободной, не сковывающей движения, желательно без блестящих или сильно ярких принтов. Сменная обувь исключает каблуки, подошва мягкая. Лучше всего подходят чешки, но, можно и просто в носках (в аудитории постелен ковролин). Длинные волосы забраны в хвост. Макияж сдержанный.
2. Программа занятия будет включать в себя:
- разминку (разогрев)
- пластический тренаж
- дыхательные техники
- биоэнергетическую практику на снятие блоков
- резонаторный тренаж
- артикуляционный тренаж
Если успеем или будет чрезмерный запал еще и поиграем!)))
Как видите программа насыщенная, и время занятия составит 2,5-3 часа. Поэтому нужно будет запастись хорошим настроением и, возможно, перекусом. Чай, вода и туалет есть!)
Адрес мастерской:
Метро Спортивная-2, ул. Уральская, д. 1, б/ц «АкадэмиА»
На проходной нужно сказать: «В Образ», пройти через открытый двор в здание б/ц. Мы находимся на первом этаже в левом крыле.
До встречи! С уважением, Мирон Костив.

Изображение
Сдаются только квартиры, шлюхи и слабаки!

taghaer M
Аватара
taghaer M
Репутация: 425
Лояльность: 31
Сообщения: 396
С нами: 15 лет 11 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
ICQ YouTube

Практика ассертивного поведения в диалогах

Сообщение #453 taghaer » 26.01.2016, 14:04

Ты еще не был на Плдощадке оратора в СПб!?
тогда тебе стоит к нам заглянуть.

Тренируем все, что связано с публичными выступлениями и общением вообще.

Отрабатываем диалоги ассертивного поведения.
Тренироваться в живую приходи на Площадку Оратора!

Примеры диалогов тут:


Спойлер
ДИАЛОГ 1
Карло входит в магазин вместе с отцом и обра¬щается к кассиру.
Кассир: Да?
Карло: Я уже был здесь часом раньше и ку¬пил три отбивные, ростбиф, два цыпленка и еще другие продукты. Когда я вернулся домой, я обна¬ружил, что мяса нет. Мне нужно мое мясо.
Кассир: Вы посмотрели в вашей машине?
Карло: Да, мне нужно мое мясо (Заигранная пластинка).
К а с с и р: Я не думаю, что могу вам чем-нибудь помочь. (Отказ от ответственности.)
Карло: Я понимаю, что вы можете об этом подумать, но мне нужно мое мясо (Заигранная плас¬тинка).
К а с с и р: У вас есть чек?
Карло, протягивая чек кассиру: Да, и мне нуж¬но мое мясо (Заигранная пластинка).
Кассир, рассматривая чек: У вас здесь шесть мясных продуктов.
Карло: Совершенно верно, и мне нужно мясо (Заигранная пластинка).
Кассир: Хорошо, но я не могу ничего сделать, вам нужно в мясной отдел. (Отказ от ответ-ственности.)
Карло: Я вас прекрасно понимаю, но вы тот, кому я платил деньги, и мне все-таки нужно мое мясо (Заигранная пластинка).
Кассир: Вам нужно обратиться к заведующе¬му мясным отделом. (Отказ от ответственности.)
Карло: Он мне вернет мое мясо? (Заигранная пластинка).
Кассир: Он тот, кто может вам помочь. (От¬каз от ответственности.)
Карло: Как его зовут?
Кассир: Мистер Джонсон.
Карло: Позовите его сюда, пожалуйста.
Кассир: Пройдите туда, и вы найдете его. (От¬каз от ответственности.)
Карло: Я там никого не вижу. Пожалуйста, позовите его сюда (Заигранная пластинка).
Кассир: Пройдите туда, он скоро подойдет, (Отказ от ответственности.)
К а р л о: Я не хочу идти туда и ждать вечно. Я хочу поскорей уйти отсюда. Пожалуйста, позови¬те его сюда (Заигранная пластинка).
К а с с и р: Вы всех задерживаете, все эти люди хотят, чтобы их обслужили. (Попытка возбудить в вас чувство вины: вам что, наплевать на других лю¬дей?)
К а р л о: Я знаю, они хотят, чтобы их обслужи¬ли, но и я хочу, чтобы меня обслужили. Пожалуй-ста, позовите заведующего мясным отделом сюда (Заигранная пластинка).
Кассир с любопытством смотрит на Карло в течение нескольких секунд, направляется к девушке в соседней кассе, говорит с ней и возвращается назад к Карло: «Он будет здесь через минуту»
Карло: Хорошо.
Через несколько минут заведующий мясным от¬делом мистер Джонсон подходит к кассе и похло-пывает по плечу кассира.
Кассир: Этот покупатель потерял купленное им у нас мясо.
ДжонсонкКарло: Где вы его потеряли?
Карло: Здесь, я ведь не уносил его отсюда, и мне нужно мое мясо (Заигранная пластинка).
Джонсон: У вас есть чек?
Карло, протягивая ему чек: Да, и мне нужно мое мясо (Заигранная пластинка).
Джонсон, смотря на чек: шесть покупок из мяс¬ного отдела.
Карло: Верно, три отбивных, ростбиф и два цыпленка, мне нужно мое мясо (Заигранная плас-тинка).
Джонсон: Вы посмотрели в машине, не выро¬нили ли из сумки? (Попытка возбудить в вас чувст¬ва незнания и вины: вас надо контролировать, вам нельзя доверять.)
Карло: Да, его там нет, мне нужно мое мясо (Заигранная пластинка).
Джонсон: Может, вы оставили его где-нибудь? (Попытка вызвать ощущение вины в вас: вы — не¬внимательны.)
Карло: Да, здесь, и мне нужно мое мясо (Заи¬гранная пластинка).
Джонсон: Я имею в виду где-нибудь в другом месте.
Карло: Нет, и мне нужно мое мясо (Заигран¬ная пластинка).
Джонсон: Большинство тех, кто говорит, что они потеряли покупки, позже вспоминают, что ос¬тавили их где-то в другом месте. Почему бы вам не прийти завтра, если вы их не найдете? (Попытка вы¬звать в вас ощущение незнания и вины: у вас плохая память и вы ошиблись!)
К а р л о: Я понимаю, почему вы так думаете, но мне нужно мое мясо (Заигранная пластинка).
Джонсон: Становится поздно, мы скоро за¬крываемся. (Попытка вызвать у вас чувство вины: вы меня задерживаете.)
К а р л о: Я понимаю все, но мне нужно мое мясо (Заигранная пластинка).
Джонсон: Ну хорошо, но я все равно не могу ничего для вас сделать. (Отказ от ответственности.)
Карло: А кто может?
Джонсон: Менеджер магазина.
Карло: Хорошо! Позовите его сюда (Заигран¬ная пластинка).
Джонсон: Он сейчас очень занят. Может, вы зайдете в понедельник и поговорите с ним? (По-пытка возбудить у вас ощущение вины: он очень занятой, важный человек, и вы не должны его бес-покоить по таким пустякам.)
Карло: Я вас понимаю, я тоже очень занят сейчас. Позовите его сюда (Заигранная пластин¬ка).
Джонсон впервые в течение нескольких секунд молча смотрит на Карло: Я пойду и поговорю с ним, может, что-нибудь удастся сделать.
Карло: Хорошо. Я подожду вас здесь.
Мистер Джонсон возвращается в магазин, исче¬зает в дверях и позднее появляется в окошке службы контроля. Он начинает разговор с мужчиной, сидя¬щим за столом. Мужчина что-то говорит. Джонсон качает головой в сторону Карло. Мужчина встает, смотрит на Карло, снова что-то говорит и возвра¬щается за свой стол. Мистер Джонсон исчезает из окошка и секунду спустя направляется к Карло.
Карло: Ну что?
Джонсон: Мы весьма сожалеем, что так по¬лучилось. Вы можете пройти в мясной отдел и най-ти свою пропажу.
Карло: Хорошо, спасибо.
Джонсон: На следующей неделе у нас рас¬продажа в мясном отделе. Будет нечто хорошее.
К а р л о: Я скажу об этом моей жене, спасибо.
Когда они отправились в мясной отдел, отец Карло изум¬ленно повторял: «Если бы я был на твоем месте, я бы искал это мясо у себя в карманах, под сиденьем автомобиля, дома, в туалете и на чердаке!» По дороге домой отец спросил Карло, как ему удалось так себя вести. С некоторой скромностью, но не без уверенности в себе Карло ответил: «Это то, что я приоб¬рел на тренинге — уверенность в себе, я научу тебя этому».

ДИАЛОГ 2
Продавец: Вы ведь хотите, чтобы ваши дети учились лучше, не так ли?
К а р л о: Я понимаю, но меня не интересует эта покупка.
Продавец: Ваша жена хотела бы, чтобы у ваших детей была эта энциклопедия.
К а р л о: Я понимаю, но меня это не интересует.
Продавец: Здесь ужасно жарко, вы не буде¬те возражать, если я войду в ваш дом выпить воды?
К а р л о: Я понимаю, но меня это не интересует.
Продавец: Что вы хотите сказать, что не по¬зволите мне выпить воды?
К а рл о: Я вас понимаю, но меня это не интере¬сует.
Продавец: Вы не понимаете, иначе вы бы хо¬тели купить эти книги для ваших детей.
К а р л о: Я понимаю, о чем вы говорите, но меня это не интересует.
Продавец: Вы все время повторяете: «Я по¬нимаю». Вы можете сказать что-нибудь еще?
Карло: Я понимаю, но меня просто это все не интересует.
Продавец: Позвольте мне задать вам вопрос. Сколько лет вашим детям?
К а р л о: Я все понимаю, но меня не интересует покупка этих книг.
Продавец: Вы так и не скажете мне, сколько лет вашим детям?
К а р л о: Я понимаю, к чему вы, но меня это не интересует.
Продавец: Хорошо, я спрошу вас иначе, сколько детей живет в вашем квартале?
К а р л о: Я понимаю, но меня это не интересует.
Продавец: Если вы не хотите говорить со мной, я уйду.
К а р л о: Я понимаю, но меня это совсем не ин¬тересует.
Продавец: Как вы думаете, вашего соседа мис¬тера Джонса это заинтересует?
Карло: Я понимаю, о чем вы, но меня это не интересует.


Диалог 3

Пит встречает Джейн у его дома на их первом свидании.
Пит: Привет, Джейн.
Джейн: Привет, Пит, как дела?
Пит: Хорошо, а у тебя?
Джейн: Все в порядке. Мне хочется приятно провести время.
Пит: Здорово, мне тоже.
Джейн: Пойдем. Я готова.
Пит: Пошли. Тут недалеко, мы можем погово¬рить по дороге.
Джейн: Хорошо.
Пит: Что ты сегодня делала? Что-нибудь осо¬бенное?
Джейн: Нет, я просто весь день занималась (Свободная информация). (Джейн ответила, что ни-чего замечательного сегодня не случилось, затем она дала свободную информацию о том, чем занима¬лась. Пит может теперь спросить: 1) что она обыч¬но делает, когда не занимается; 2) что интересного произошло с ней за последнее время; 3) на кого она " учится; 4) почему она занималась именно сегодня.)
Пит: Чем ты занималась?
Джейн: У меня на следующей неделе две кон¬трольные работы (Свободная информация о распи¬сании).
Пит: По каким предметам у тебя контрольные?
Д ж е й н- Творчество Шекспира и биология. (Пит может ответить на слова Джейн двумя способами:
1) расскажи мне о драмах Шекспира;
2) почему тебя заинтересовал Шекспир?)
Пит: О, я люблю театр, особенно шекспи¬ровские пьесы! Я знаю, что ты любишь театр. А почему тебя заинтересовал Шекспир? (Самораскры¬тие).
Джейн: Моя мама была примой в студенчес¬ких спектаклях в колледже до того, как встре¬тила папу. Я думаю, во мне это от нее (Свободная информация о родителях).
П и т: В моей семье ни у кого не было актер¬ского таланта. А как ты относишься к тому, что твоя мама бросила играть? Я думаю, как было бы здорово, если бы кто-нибудь из твоих близких или знакомых сейчас блистал на Бродвее или в Голли¬вуде (Самораскрытие).
Джейн: Да, это было бы здорово, но я люблю ее такой, как сейчас, заботливой и домашней (Сво¬бодная информация о маме).
Пит: Как ты думаешь, а это твое — быть до¬машней хозяйкой и все такое? Иногда мне кажется, это должно быть очень угнетающим для жен¬щины (Самораскрытие).
Д ж е й н: Я не знаю. Я думаю, что пока не хочу замуж. Я хочу посмотреть, что я могу сама (Сво¬бодная информация о личных целях).
П и т: Я тоже, я хочу какое-то время быть независимым. Что бы ты хотела делать, быть акт-рисой? (Самораскрытие).
Джейн: Возможно. Если у меня есть доста¬точно способностей для этого. А чему учишься ты? (Свободная информация о сомнениях в себе).
П и т: Я еще не решил, быть ли хирургом или кондуктором.
Джейн: Забавно! Эта шутка стара, как мир.
П и т: Я знаю, она плоха, но это моя любимая шутка. Ты слышала какую-нибудь новую? (Само-раскрытие).
Джейн: Нет, все что я помню — доистори¬ческие анекдоты (Свободная информация о вкусе юмора).
П и т: Но они тоже замечательные. Может, ты знаешь что-нибудь, чего я не слышал? (Само-раскрытие).
Джейн: Я хочу поговорить о тебе. Чем ты собираешься заниматься, когда закончишь учиться? (Самораскрытие).
Пит: Ты всегда расспрашиваешь тех, с кем хо¬дишь на свидания?
Джейн: Да. На кого ты учишься?
П и т: Я бросил. Аэрокосмическая инженерия. Один из монстров военно-промышленного комплек¬са (Свободная информация о политических взгля¬дах).
Джейн: Это не страшно. Но ты не похож на инженера по космическим кораблям (Свободная информация).
Пит: На кого я похож?
Джейн (смеясь): Ты больше похож на челове¬ка из группы поддержки.
II и т: Я тоже так думаю. А ты любишь шутить. (Самораскрытие).
Джейн: О чем ты?
Пит: Все в порядке. Так о чем это я?

ДИАЛОГ 5
Пол: Бет, ты сегодня плохо выглядишь.
Бет: Что это значит, Пол?
Пол: Ну, я имею в виду твой внешний вид. Он не очень хорош.
Бет: То, как я выгляжу, или то, как я одета? (Негативные расспросы).
Пол: Да, блузка не очень хороша.
Бет: Что в моей блузке не так? (Негативные расспросы).
Пол: Кажется, она тебе не по размеру.
Бет: Ты думаешь, она слишком узка? (Нега¬тивные расспросы — побуждение).
Пол: Может, и так.
Бет: Как насчет цвета? Не из-за него ли я выгля¬жу смешно? (Негативные расспросы — побужде¬ние).
Пол: Цвет тоже не очень хорош.
Бет: Что-нибудь еще, кроме цвета, плохо? (Не¬гативные расспросы — побуждение).
П о л: Нет, это все.
Бет: Как насчет моих штанов? Как они выгля¬дят? (Негативные расспросы — побуждение).
Пол: Тоже не слишком хороши.
Бет: Чем они меня портят? (Негативные рас¬спросы — реакция).
Пол: Они как-то не смотрятся.
Бет: Из-за цвета? (Негативные расспросы — побуждение).
Пол: Нет, не из-за цвета.
Бет: Как насчет их размера? (Негативные рас¬спросы — побуждение).
П о л: Они выглядят неряшливо.
Бет: Что-нибудь еще во мне не в порядке? (Негативные расспросы — побуждение).
П о л: Да, ты слишком много говоришь.
Бет: Подожди, я хочу понять, я слишком много говорю? (Негативные расспросы — побуждение).
Пол: Тебе нравится говорить об одном и том же.
Бет: Ты хочешь сказать, я просто не могу остановиться? (Негативные расспросы — побуж¬дение).
Пол: Да, так оно и есть, ты не прекращаешь говорить и не признаешь то, о чем я тебе говорю.
Бет: Хорошо, я скажу прямо. Ты считаешь, что я тебя не слушаю? (Негативные расспросы — побуждение).
Пол: Такое впечатление, что тебе все равно, говорю я что-нибудь или нет.
Бет: Похоже, ты имеешь в виду, что я бес¬чувственна. Это так? (Негативные расспросы — побуждение).
Пол: Так. Ты бесчувственна.
Бет: Что-нибудь еще, кроме того, что я бес¬чувственна? (Негативные расспросы — побужде-ние).
Пол: Да, ты, кажется, как-то изменилась.
Б е т: В чем я изменилась? (Негативные расспро¬сы — реакция).
Пол: То, что ты делаешь сейчас, ты делаешь как-то совершенно иначе.
Бет: Ты мне не скажешь что-нибудь еще об этом? (Негативные расспросы — побуждение).
Пол: Нет, не думаю.
Бет: Ладно, может быть, в следующий раз ты сможешь сказать об этом что-нибудь еще, хорошо?
Пол: Хорошо.

ДИАЛОГ 7
Я: Гарри, я хотел спросить, почему вы не поре¬комендовали меня на получение премии?
Студент: Пит, все просто, вы ее недостойны.
Я: Я не понимаю, Гарри. Что я делаю такого, что недостойно? (Негативные расспросы — реак-ция).
Студент: Хорошо. Во-первых, вы у нас нови¬чок. Меньше шести месяцев, верно?
Я: Верно!
Студен т: У вас не было достаточно времени, чтобы изучить все нюансы работы. Вы не плохо работаете, нормально.
Я: Что я делаю такого, что называется «нор¬мально»? (Негативные расспросы — реакция).
Студент: Вы совершаете все те ошибки, кото¬рые обычно делают новички.
Я: Что именно я делаю раздражающего? (Не¬гативные расспросы — реакция).
Студент: Две вещи. В частности, ваша работа по оценке стоимости системы кондиционирования.
Я: Что же я там натворил? (Негативные рас¬спросы — реакция).
Студент: Вы недооценили стоимость на 300 долларов. Мы их потеряли из-за вашей ошибки.
Я: Да, я думаю, было очень глупо с моей сто¬роны не проверить эти расчеты с кем-нибудь из более опытных работников, может быть, даже с вами (Негативное заявление).
Студент: Не волнуйтесь из-за этого. Мы тоже совершаем ошибки, и нам приходится за это рас-плачиваться.
Я: Что-нибудь еще я делаю только «нормаль¬но» и могу исправить? (Негативные расспросы — побуждение).
Студент: Две вещи.
Я: Я хочу их знать.
С т у д е н т: Вы все еще немного медленно справ¬ляетесь с работой.
Я: У меня уходит слишком много времени? (Негативные расспросы — реакция).
Студент: Нет. Не слишком много. Нормаль¬но для вашего опыта.
Я: Что-нибудь еще? (Негативные расспросы — побуждение).
Студент: Могу сказать еще одно. Аккуратнее делайте чертежи. А то после копирования их труд¬но читать.
Я: Это все, что, по вашему мнению, делает меня только «нормальным» работником'? (Нега-тивные расспросы — побуждение).
Студент: Да, это все.
Я: Похоже, я недостаточно хорошо проверяю свою работу, верно? (Негативные расспросы — побуждение).
Студент: Да, похоже на то.
Я: И я мог бы делать свою работу быстрее и не совершать глупых ошибок, которые стоят денег? (Негативные расспросы — побуждение).
Студент: Да.
Я: И я мог бы в более аккуратном виде пред¬ставлять свои чертежи? (Негативные расспросы — побуждение).
Студент: Похоже, что так.
Я: Хорошо, я хочу, чтобы меня занесли в спи¬сок на получение премии в следующий раз. Я бы хотел обращаться за советом к вам, если у меня возникнут какие-нибудь сомнения. Так как мне необходимо улучшить свою работу, я хочу сде¬лать это настолько быстро, насколько возмож¬но (Негативное заявление).
Студент: Разумеется.
ДИАЛОГ 8
Продавец только что представился, объяснил свои цели и начал с утверждения:
Продавец: Я уверен, вам захочется иметь эти журналы дома для вашего образования и развлече¬ния.
У ч е н и к: Я понимаю, чего бы вам хотелось, но они меня не интересуют.
Продавец: Вы должны подумать, какую поль¬зу это принесет обездоленным детям, если вы ку-пите эти журналы.
Ученик: Это правда, я должен, но меня все же не интересуют ваши журналы (Игра в туман и Заигранная пластинка).
Продавец: Если достаточное количество лю¬дей подпишется на эти журналы, это может обес-печить им медицинскую помощь.
Ученик: Возможно, вы правы, но меня все равно не интересует это (Игра в туман и Заигран¬ная пластинка).
Продавец: Я не могу поверить, что вы позво¬лите бедным детям переносить страдания и оста-ваться без помощи. Ученик: Я понимаю, что бы не верите это¬му, но меня не интересуют ваши журналы (Игра в туман и Заигранная пластинка).
Продавец: Все ваши соседи подписались на них.
Ученик: Я не сомневаюсь в этом, но мне не интересно (Игра в туман и Заигранная пластин¬ка).
Продавец: Кому может быть наплевать на маленьких больных детей? Ученик: Не знаю (Самораскрытие).
Продавец (делая новый заход): Вы выписы¬ваете какие-нибудь другие журналы5
Ученик: Я не интересуюсь покупкой каких бы то ни было журналов (Заигранная пластинка).
Продавец: Но ведь речь не только о журна¬лах. Если вы уже подписаны на какой-нибудь из них, я могу возобновить подписку, и бедные дети получат пользу от этого.
Ученик: Спасибо, но меня не интересует это (Заигранная пластинка).
Продавец: Ваш муж (жена) дома? Я уверен, ему (ей) захочется иметь этот журнал по домаш¬ним инструментам.
Ученик: Возможно, но я не собираюсь поку¬пать этот журнал (Игра в туман и Заигранная пластинка).
Продавец: Я могу поговорить с ним (ней)?
У ч е н и к : Меня не интересует (Заигранная плас¬тинка).
Продавец:А ваши дети? У нас много образо¬вательных журналов для них. Вы ведь хотите, что¬бы они лучше учились?
Ученик: Да, хочу, но я не хочу покупать никаких журналов (Игра в туман и Заигранная плас-тинка).
Продавец: Вы даже для своих детей не да¬дите и цента?
Ученик: Вы правы. Не дам (Игра в туман).
Продавец: Ну что ж, я рад, что ваши соседи не похожи на вас.
Ученик: Я уверен, что это так (Игра в ту¬ман).

ДИАЛОГ 9
Два дня спустя Анна подходит к продавцу из отдела обуви.
Продавщица: Могу я чем-нибудь помочь?
Анна: Возможно, но я бы предпочла разговари¬вать с менеджером вашего отдела (Игра в туман).
Продавщица: Он сейчас очень занят. У вас есть жалоба?
Анна: Я верю, что он занят, но мне бы все-таки хотелось поговорить с ним (Игра в туман и Заигранная пластинка).
Продавщица (мгновение молчит): Я посмот¬рю, сможет ли он подойти.
Анна: Хорошо. Я бы хотела его видеть (Заи¬гранная пластинка).
Продавщица исчезает в дверях и через несколь¬ко минут появляется и обращается к Анне.
Продавщица: Он будет через минуту.
Анна (смотрит на часы): Спасибо.
Проходит пять минут. Анна снова подходит к продавщице.
Анна: Как зовут менеджера?
Продавщица (смущенно): О! Мистер Симон.
А н н а: Я бы хотела, чтобы вы передали мисте¬ру Симону, что я все еще хочу поговорить с ним, если он не может подойти ко мне сейчас. Я хочу знать, когда он сможет или когда я могу увидеть его начальника (Заигранная пластинка и Разумный компромисс).
Продавщица стремительно исчезает и появляет¬ся снова через несколько минут в сопровождении мистера Симона. Тот подходит к Анне.
Менеджер (улыбаясь): Что я могу для вас сделать?
Анна (показывая бракованные сапоги): Я хочу получить назад деньги за эти сапоги, которые я купила у вас на прошлой неделе. Они бракованные. В первый же раз, как я их надела, от одного сапога отвалился каблук.
Менеджер (разглядывая сапоги): Ммм... Этого раньше никогда не случалось с этой партией сапог. (Возможный намек: что вы такое с ними сделали?)
Анна: Я верю, что этого раньше не случа¬лось, но это произошло сейчас, так что мне нет дела до других сапог, которые вы продали. Меня волнует только эта пара, и я хочу получить назад свои деньги (Игра в туман, Самораскрытие и Заиг¬ранная пластинка).
Менеджер (кладя сапоги обратно в короб¬ку): Хорошо, мы посмотрим, можно ли их почи¬нить, прежде чем возвращать деньги. Я отправлю их нашему мастеру по ремонту обуви, посмотрим, сможет ли он что-нибудь сделать.
Анна: Я понимаю, что вам бы хотелось по¬пробовать их починить, нежели вернуть деньги, но меня не интересует ремонт. Я хочу назад свои деньги (Игра в туман, Самораскрытие и Заигран¬ная пластинка).
Менеджер: У нас не принято принимать по¬врежденный товар и возвращать за него деньги.
Анна: Я знаю, что у вас это не принято, но эти сапоги мне не нужны, я хочу получить назад деньги (Игра в туман и Заигранная пластинка).
Менеджер (с любопытством глядя на Анну): Вы сказали, что надели их всего раз?
Анна: Да, и я хочу получить деньги (Заигран¬ная пластинка).
Менеджер: Вы в них танцевали?
А н н а: Я не понимаю. Какое отношение имеют танцы к этим сапогам? (Негативные расспросы).
Менеджер: Некоторые люди повреждают са¬поги, когда танцуют. Анна: Я знаю, это так. А что, эти сапоги сделаны столь плохо, что в них нельзя танце¬вать? (Игра в туман и Негативные расспросы).
Менеджер: Нет... Вы можете в них танце¬вать.
Анна: Очень рада, что вы мне это сказали. Это убеждает меня, что я приобрела некачест-венный товар. Я хочу получить назад мои деньги (Самораскрытие и Заигранная пластинка).
Менеджер: Я уверен, мы сможем как следу¬ет починить ваши сапоги.
Анна: Я вас понимаю, но я заплатила такие большие деньги, а сапоги оказались бракованными. Это для меня совершенно неприемлемо, я хочу пол¬ностью получить мои деньги (Игра в туман, Само¬раскрытие и Заигранная пластинка).
Менеджер: Но я не могу этого сделать.
А н н а: Я вас понимаю, но я хочу вернуть свои деньги, а не отремонтированные сапоги вместо де¬нег (Игра в туман и Заигранная пластинка).
Менеджер: Хорошо, я попробую что-нибудь сделать. (Он уходит. Анна смотрит на часы и затем по сторонам. За ней стоит другая женщина и держит пару сапог и поодаль сидит пожилая женщина в собольей шубе. Заметив, что обе женщины обратили внимание на ее спор с менеджером, Анна начинает чувствовать себя немного смущенно. Это ощущение тут же исчезает, когда пожилая женщина в шубе идет в ее сторону и мягко говорит «Боритесь, доро¬гая. Не дайте им победить». Через несколько минут снова появляется менеджер и подходит к Анне.)
Менеджер: Я понимаю, что это неудобно для вас, но я только что говорил с нашим мастером по ремонту обуви. Контора его находится в Вишире. Если вы отвезете их ему, он сможет их немедленно отремонтировать. Вам не придется ждать неделю, которую это заняло бы у нас.
Анна: Я все понимаю, но меня абсолютно не интересует ремонт этих сапог. Мне нужны только деньги (Игра в туман, Самораскрытие, Заигранная пластинка).
Менеджер: Но мы не можем вернуть вам деньги. Фабрика не разрешает нам возвращать день¬ги таким образом.
Анна: Я понимаю, что фабрика не разреша¬ет вам возвращать деньги. Но меня не интересут, может или нет фабрика это позволить. Я хочу получить назад деньги (Игра в туман, Само-раскрытие и Заигранная пластинка).
Менеджер: Но в этом все дело. Если фабри¬ка не возместит нам убытки, я не смогу вернуть вам деньги.
А н н а: Я понимаю, что у вас проблемы с фаб¬рикой. Но это ваши проблемы, а не мои. Меня не интересуют ваши проблемы с фабрикой. Меня интересует только полное возмещение моих рас-ходов (Игра в туман, Самораскрытие и Заигранная пластинка).
Менеджер: Но если мы это сделаем, мы по¬теряем деньги.
Анна: Я знаю, что вы потеряете деньги, но это меня совершенно не интересует. Только по-лучение моих денег (Игра в туман, Самораскры¬тие, Заигранная пластинка).
М е н е д ж е р: Я не могу вернуть вам деньги. У меня нет такой власти.
А н н а: Я верю вам, поэтому я бы хотела знать имя вашего начальника, кто может это сделать (Игра в туман и Разумный компромисс).
Менеджер молчит.
Анна: Вы мне скажете его имя или мне спро¬сить у кого-нибудь еще? (Разумный компромисс).
Менеджер: Я попробую что-нибудь сделать. (Менеджер исчезает и через минуту вновь появля¬ется.)
Менеджер: Мы, как правило, этого не дела¬ем, но вам мы вернем деньги на ваш счет.
Анна: Спасибо. (Поворачивается и улыбается молодой даме, стоящей за ней и держащей в руках пару бракованных сапог.)

Сдаются только квартиры, шлюхи и слабаки!

taghaer M
Аватара
taghaer M
Репутация: 425
Лояльность: 31
Сообщения: 396
С нами: 15 лет 11 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
ICQ YouTube

Сообщение #454 taghaer » 28.01.2016, 11:16

Ассертивность новое и очень интересное для меня определение.

Для себя сформулировал понимание Ассертивности след. образом - это умение:
1. определить(сформулировать)
2. заявить
3. отстаивать свои интересы


Уверенное поведение, как мне кажется, почти не возможно без полного осознания того, что в данной ситуации ты хочешь и какие критерии оценки ты сам используешь.

Вот теперь то начинаю понимать Всю важность одного из навыков Стивена Кови "Начинай представляя конечную цель"
Сдаются только квартиры, шлюхи и слабаки!

taghaer M
Аватара
taghaer M
Репутация: 425
Лояльность: 31
Сообщения: 396
С нами: 15 лет 11 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
ICQ YouTube

Уголок самостоятельной работы.

Сообщение #455 taghaer » 04.02.2016, 19:50

Здравствуй, друг!

На Площадке Оратора появился уголок для самостоятельной работы!
Ты самостоятельно ставишь для себя цели и достигаешь их?

Тогда тебе вот--------->> сюда
Сдаются только квартиры, шлюхи и слабаки!

taghaer M
Аватара
taghaer M
Репутация: 425
Лояльность: 31
Сообщения: 396
С нами: 15 лет 11 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
ICQ YouTube

Сообщение #456 taghaer » 06.02.2016, 13:35

Фрагмент диалога:

человек-1: я всегда тут, в онлайне))))
человек-2: да ну брось-ка! Соц.сети уже как зараза многими рассматриваются! )) Живое общение круче!
человек-1: Вроде наоборот, набирает обороты, как раз таки тренд. Мне только остается стримить и выкладывать фотки еды в инстаграмм, и буду как все.
человек-2: да ну брось-ка! Соц.сети уже как зараза многими рассматриваются! )) Живое общение круче! Площадка рулит!

а как считаете вы: онлайн или в живую? :?:
Сдаются только квартиры, шлюхи и слабаки!

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #457 йота » 06.02.2016, 15:17

taghaer писал(а):а как считаете вы: онлайн или в живую?
наверное, лучше сочетать оба способа

taghaer M
Аватара
taghaer M
Репутация: 425
Лояльность: 31
Сообщения: 396
С нами: 15 лет 11 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
ICQ YouTube

Сообщение #458 taghaer » 07.02.2016, 10:46

йота, да я тоже так считаю! Сочетать. Соц.сети для переброса фразами. Например можно договориться о встрече, собрать группу и прочее т.е. как вспомогательный инструмент для полноценного общения.

йота, вчера на Актерском мастерстве, Мастер, как и ты говорил о важности моторики пальцев, кистей. Они связаны с челюстными мышцами на лице. Пример: теннисисты у них очень зажаты кисти, пальцы и как следствие челюсть тоже. Поэтому все что ты говорила про арт-терапию - да, это очень полезно не только детям но и взрослым.

Площадка Оратора в студии актерского мастерства Образ. 06.02.16
Изображение
Сдаются только квартиры, шлюхи и слабаки!

markinscor M
markinscor M
Репутация: 247
Лояльность: 724
Сообщения: 322
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Казань - Нефтекамск

Сообщение #459 markinscor » 07.02.2016, 16:53

Ого, даже Worra здесь :D

blondinka F
Аватара
blondinka F
Репутация: 45
Лояльность: 74
Сообщения: 76
С нами: 11 лет 4 месяца
Откуда: Тридевятое царство
Skype

Сообщение #460 blondinka » 07.02.2016, 18:47

Ааа!.. Какие все красивые и мегапозитивные :obnimau:
Андрей, Дина, супер! :10x:
*На вопросы отвечу в скайпе, стучитесь, контакт под аватаркой. На форуме бываю редко.


Вернуться в «Клубное движение в вашем городе»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя