(Минск) Ораторский клуб «Я говорю свободно»

Описание: Клубы взаимопомощи - это люди, регулярно собирающиеся вместе, чтобы преодолевать трудности в речи и учиться общаться в условиях максимально приближенных к реальным.
Модератор: Inkognito

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #1 Saint-Denis » 05.10.2014, 00:36

Адрес: ул. Мележа 1, бизнес-центр "Парус" (3-й этаж, 314 кабинет)

График встреч: плавающий, но чаще всего по воскресеньям(следите за новостями)

Группа вконтакте: https://vk.com/i_speak_free

FAQ
- Это ораторские курсы ?
Ответ: Нет.Но,безусловно, в проекте имеется много общего из ораторского искусства,а также это неформальная общественная программа с элементами игровых тренингов.Посыл проекта максимально приближен к зарубежным аналогам.

- Цель "вылечить от заикания" ? Вы "лечите" от заикания?
Ответ: Неправильная формулировка вопроса.Мы никого не лечим,так как не имеем на то ни морального права,ни компетенции (организаторы сами заикаются). Это неформальная организация по типу "клуба по интересам".
Большинство людей с заиканием выросли с низкой толерантностью к дискомфорту.Они научились блокировать все свои чувства и эмоции,приходящие с (до,во время,после) речью-притворяться,что чувствуют себя комфортно.Одна из главнейших задач встреч - начать изменять то,как мы видим мир и воспринимаем чувства,которые появляются когда мы говорим,мы должны понять разницу между созидательным дискомфортом и негативным.Путем постоянных публичных выступлений заикающийся переводит в осознанность многие сокрытые от него части его системы поведения,запускающего заикание:строится новое адекватное восприятие себя,как человека с заиканием,а не беспомощного "заики" (разница-быть с мыслью и отождествлять себя с мыслью).А также мы предоставляем уникальный шанс постепенно выходить за ваши привычные границы себя.
Некоторые заикающиеся так похоронили себя под слоями сдержанных и не выраженных эмоций,чувств,ожиданий,желаний понравиться другим, что попросту не знает КТО же они есть на самом деле...
Хотя также всем известно,что группы взаимопомощи сами по себе уже несут терапевтическую помощь.Человек "лечит" себя только сам. Помочь это осознать и принять ответственность за избавление от недуга-миссия клуба взаимопомощи. И заикание,как вы поняли - не болезнь!

- Тогда в чем же "соль" проекта ?
Ответ: Ситуация в группе создается такой, чтобы почувствовать себя в условиях реального речевого опыта. В то же время ситуация делается максимально комфортной. Именно это сочетание риска и безопасности обеспечивает такое мощное воздействие.
И никто не отменял обмен опытом.

Также, мы стоим за то, чтобы переосмысление своей жизни с заиканием происходило естественным путем,чему организаторы будут всегда способствовать, вдыхая жизнь в каждую новую встречу клуба. У нас вы будете всегда услышанными!

- А если я хочу прийти просто "посидеть" (не выступать),а послушать...Можно?
Ответ:Конечно,никто с метлой вас на выступление гнать не будет.Как минимум вам будет интересно у нас.

- Это платно?!
Ответ: Нет

- Сколько раз в месяц будут проходить встречи ?
Ответ: График плавающий, но чаще всего по воскресеньям

- Где вы находитесь?
Ответ: г.Минск,ул.Мележа 1 (бизнес-центр "Парус") 3-й этаж,314 кабинет.

- Вы есть в vk?
Ответ:https://vk.com/i_speak_free

История проекта:
Неформальный (некоммерческий) общественный проект (клуб) "Я говорю свободно" начал функционировать 9 января 2014 года в антикафе "Дом Фишера".Эту дату просим отныне считать днем рождения первой в Беларуси группы взаимопомощи людей,которые заикаются. По сегодняшний день инициатором проведения встреч такой группы выступает минчанин Денис Сотников, который сам заикается.Проект образован на добровольных началах и не лоббирует коммерческие интересы отдельных лиц.

На первую встречу 9 января пришло 10 человек,которые заикаются.

С 4 октября 2014 года стартует новый сезон встреч клуба.Организаторы обещают модернизированный и интересный формат,включающий в себя:публичные выступления,тренинги,актерские упражнения,лекции специалистов,обмен опытом.

*Партнер проекта -АБФ
АБФ Актыўным Быць Файна! – это не просто девиз, а даже кредо нашего проекта. То, что нас объединяет, и во что мы верим.

Проект «АБФ для активной молодежи в Беларуси» осуществляют три молодежные организации: Молодые социал-демократы – Маладая Грамада (МСД-МГ), Задзіночанне беларускіх студэнтаў (ЗБС) и МОО «Современный взгляд». Наш главный партнёр - Шведская организация ABF (Образовательная ассоциация рабочего движения).

Цель проекта – построить сеть граждански активных молодых людей, чтобы донести свое видение демократической Беларуси до общества.

В мероприятиях проекта принимают участие как члены указанных трех организаций, так и других молодежных, а также – неассоциированная молодежь.

Основная форма работы – учебные «шведские» кружки – где нет учителей или тренеров (есть только модераторы), где каждый участник имеет равные возможности высказываться, предлагать и реализовывать свои идеи.

Проект работает по всей Беларуси и представлен региональными координаторами в Минском, Витебском, Гродненском и Брестском регионах на данном этапе, Могилевском и Гомельском – с 2015 года.
Последний раз редактировалось Saint-Denis 05.10.2014, 01:03, всего редактировалось 1 раз.


Neptun M
Аватара
Neptun M
Репутация: 83
Лояльность: 136
Сообщения: 151
С нами: 16 лет 7 месяцев
Откуда: Мiнск
ICQ

Сообщение #121 Neptun » 02.12.2015, 22:13

roman123321 писал(а)::mrgreen: Простите , а у вас водку наливают для раскрепощения ?

из горячительного в наличии:
Спойлер
1)чай 2) кофе

:D
Из глубины...

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #122 Saint-Denis » 04.12.2015, 22:41

Питерцы, берите на вооружение:)

phpBB [video]


Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
А встреча клуба уже в это воскресенье в 11.45 по старому адресу, напоминаем! Ведущие - неповторимые Валентин и Алексей.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

LAKER
LAKER
Репутация: 15
Лояльность: 1
Сообщения: 1768
С нами: 18 лет 10 месяцев
ICQ

Сообщение #123 LAKER » 08.12.2015, 00:32

Денис, я был на встрече клуба. И я почти не ушел, узнав что тебя не будет. Жаль конечно, что я не увидел создателя и не смог посмотреть на деятельность клуба на 100%.
Тебя интересует мое мнение? Но я предупреждаю, что мое мнение и форма его подачи могут вынудить тебя разбить монитор.

Amon M
Amon M
Репутация: 465
Лояльность: 1571
Сообщения: 1162
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #124 Amon » 08.12.2015, 00:56

Интригуешь?

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #125 Saint-Denis » 08.12.2015, 09:32

Канеш, пиши!Я как раз хотел купить новый монитор :mrgreen:

LAKER писал(а):Денис, я был на встрече клуба.

Мне передал Алексей.

LAKER писал(а):И я почти не ушел, узнав что тебя не будет

Вот тебе раз, какой герой: терпел нестерпимые муки, сидел с закрытым забралом и отбивался от капиталистического веяния работы с заикающимися, - медаль тебе за стойкость духа надо, товарищ.

По серьезке. Алексей передал, чтобы был персонаж (я сразу понял кто), который всю встречу молча сидел с понурой и нахмуренной ....лицом, а потом яро отстаивал вопросы логопедии, хотя это вообще вот, поверь, не туда и не тот спор, который нужно вести в группе, напоминаю, взаимопомощи, где заикающиеся помогают заикающимся снизить эмоциональные реакции, связанные с актом речи, но не лечить заикание как таковое. То есть по средствам вбрасывания себя в ситуации потенциального риска, связанного с общением, человек разоблачает движущие и поддерживающие силы своего заикания. Это раз.

Поэтому, да, жаль, что не было меня, так бы я быстро разобрался с потенциально конфликтогенной ситуацией. Кстати, в прошлом году до тебя были похожие инциденты, но ребята были незаикающиеся и они просто молча уходили в перерыве. Ничего, пережил.

Теперешние ребята ведущие неопытные еще и не совсем еще знают, как справляться с группой, где есть люди дестабилизирующие обстановку, а я скажу по секрету, что такие люди есть практически на каждом тренинге, но не каждый такой персонаж явно показывает свое недовольство. Мастерство тренера в том, чтобы всё всегда держать под контролем и показывать кто тут папочка. Ну, ничего, для наших ребят это будет опытом. Зато каким! Это два

Спойлер
В этом же и прелесть клуба, заложенная изначально в его сути и фундаменте: каждый может попробовать себя в ипостаси ведущего, не высиживая чудесного исцеления, то бишь перевожу для тебя на русский язык: кто я такой, вопреки заиканию. По своему и опыту моих коллег скажу, что поставив однажды самому себе такой вопрос, заикание постепенно ослабевает хватку, то есть реакции освобождения происходят с решения многих внутренних конфликтов делать- не делать, быть- не быть, то есть вопреки устойчивой системе поведения, а маховик изменений раскручивается с мысленного позволения быть разным, гибким, а не таким, каким предписало тебе твое заикание. Или в клубе ты позволяешь себе хотя бы краешком глаза увидеть, что кроется за той преградой, заслонявшей путь долгие годы.

Поэтому, товарищ Лэйкер, если бы ты даже увидел самого меня (СОЗДАТЕЛЯ) и работу клуба даже не на 100 процентов, а на все 1100, то все равно бы ушел с кислой рожей, потому что пришел ты изначально с внутренним намерением подорвать для своей учтивой совести замысел клуба. Если ты заметил, то помимо старичков клуба (Наташа, Катя), там рядом с тобой сидели и "новобранцы": Родион, Людмила, Стас и другие - скорее, это место для них, для тех, кто открыт к чему-то новому. В новом сезоне эти люди пришли к нам во второй раз и, как видишь, задержались, что означает, что они негласно подписались на наши условия и наше виденье "решения" проблем, хотя повторюсь, что мы воюем на совершенно другом фронте, поэтому если ты изначально в чем-то сильно предубежден и не готов публично расстаться со своей старой шкурой, то лучше не приходи к нам, а мы, в свою очередь, не обязаны выплясывать перед тобой с бубном, чтобы понравиться, т.к. мы не доллар, чтобы всем нравиться,и так как, напомню, наш клуб некоммерческий, а ведущие тратят значительный кусок своего драгоценного времени и сил, чтобы продумать каждый раз программу и не просто программу, а с какой-то изюминкой (это было мое пожелание). Мы могли бы просто встречаться в кафе и читать другу другу стихи, но наш клуб включает форму тренинга и собираемся мы в комфортабельном офисе в бизнес-центре, почти в центре города - бесплатно, и при этом никому ничего не обещаем и договоры на предоставление услуг не подписываем, так что если твои запросы не удовлетворены - не приходи.

Поэтому подытожим: проблему всегда нужно искать изначально не во вне, а в себе, поняв что тобою двигало. А двигало тобой прийти и подогнать свое восприятие под убеждения, что все что не логопедия-оцтой. Это три.

Тут все просто. Если остались какие-то вопросы -звони, пиши, или даже приходи снова, если хочешь пообщаться лично.


"Истина должна быть прожита, а не преподнесена" (с) Игра в бисер.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Neptun M
Аватара
Neptun M
Репутация: 83
Лояльность: 136
Сообщения: 151
С нами: 16 лет 7 месяцев
Откуда: Мiнск
ICQ

Сообщение #126 Neptun » 19.12.2015, 14:05

Завтра, 20.12, ПОСЛЕДНЯЯ встреча минского клуба...

Изображение

НО

только 2015 года!

Этот год был непростым... Но одновременно интересным. Что-то у нас не получалось... Но было немало поводов и порадоваться за себя (и за других).

Завтра мы подведем некоторые итоги, обсудим цели и намерения, да и просто весело (надеемся) проведем время, ведь в программе помимо традиционных ораторских и коммуникационных практик, предноговогодние вставки. )

Регистрация:
https://docs.google.com/forms/d/1PvpHha0WAfZtG48S2XjGlAmbMmiywpTukz0ND2ISx0c/viewform

http://vk.com/i_speak_free

Всех с наступающим! Изображение
Из глубины...

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Еще раз о том, как выступать.

Сообщение #127 Saint-Denis » 20.01.2016, 15:55

Ладони потеют, горло сохнет, а мысли толпятся на языке: типичные симптомы новичка сцены. Как «прокачать» в себе навыки публичного выступления? Чего ждёт от вас бизнес-аудитория? Мы собрали советы известных бизнесменов-спикеров и рекомендации экспертов.

http://bel.biz/interview/v-obektive/bit-po-golove-igrat-na-kontrastah

зы. В конце немного меня (почему-то вписали в число известных БИЗНЕС-спикеров и экспертов :D )

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
А следующая встреча клуба 31 января по тому же адресу и в то же время.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

taghaer M
Аватара
taghaer M
Репутация: 425
Лояльность: 31
Сообщения: 396
С нами: 15 лет 11 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
ICQ YouTube

Сообщение #128 taghaer » 27.01.2016, 09:31

Saint-Denis писал(а):Питерцы, берите на вооружение:)
Только что увидел. В ближайшее время обязательно посмотрю. Подписываюсь на Ветку, коллега!
Сдаются только квартиры, шлюхи и слабаки!

Neptun M
Аватара
Neptun M
Репутация: 83
Лояльность: 136
Сообщения: 151
С нами: 16 лет 7 месяцев
Откуда: Мiнск
ICQ

Сообщение #129 Neptun » 12.02.2016, 00:26

Друзья! 14.02 - День всех влюбленных новой встречи в минском клубе!
Мы снова потренируемся в актерском мастерстве, в силе голоса и красноречия, испытаем психологию взгляда, ииии...
Спойлер
много чего другого, что в делах амурных не бывает лишним)

14.02 Изображение
Из глубины...

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #130 Saint-Denis » 25.04.2016, 23:51

Черточка под всем, что было апробировано в клубе за 2 года и под всем, что будет еще туда привнесено.

Курс "Экспрессия"

Изображение


Это бесплатный 8 недельный курс, созданный для заикающихся, который призван улучшить их коммуникационные навыки, как при публичных выступлениях, так и в обстановке реальной речевой ситуации. Программа является не только выдержкой всех лучших практик и методик, когда-либо опробованных в минском клубе "Я говорю свободно", но и дополненной, сжатой и улучшенной его версией. Мы постарались сделать эту программу максимум практичной и понятной для всех, кто захочет вместе с нами встать на путь изменений.

Внимание: цель программы - не вылечить ваше заикание. Цель - расширить вашу зону речевого комфорта и сделать из вас умелого и красноречивого оратора, уверенного собеседника и общительную личность. Как это сделать с заиканием или без? Мы покажем.

Ведущие: Алексей, Валентин, Денис.

Страница встречи в vk

Спойлер
Полная программа курса:

Апрель-май:

1 блок: ментальное понимание заикания:

Встреча 1
(28 апреля):

- Знакомство c клубом, постановка целей и задач прохождения курса;
- Знакомство с участниками программы. Фиксируем точку «A»;
- Знакомство с планом курса на 1, 5 месяца вперёд;
- Подробная лекция о Гексагоне Заикания. (презентация).
- Личные истории участников.


Домашнее задание: добавиться в скайп-чат, вести дневник-наблюдений, выявить свои главные страхи.

Встреча 2
(5 мая):

- Подробная лекция о страхах (рождение страха, его природа, преодоление).
- Конфликты типа «приближение-отдаление».
- Сдерживание.
- Что я могу сделать прямо сейчас?


Домашнее задание: добавиться в скайп-чат, вести дневник-наблюдений. Продумать технику речи.


Встреча 3
(х):

- Зачем заикающемуся выступать публично
Публичные выступления в рамках программы
- 5 первых упражнений оратора
- Структура публичного выступления.



Домашнее задание: продумать 2 темы для следующего выступления по изученной на занятии структуре, вести дневник-наблюдений.

Между встречами:
1 поход в сторонний, но дружеский клуб ораторов.

Встреча 4
(х):

- Выступления участников группы
- 5 остальных упражнений оратора

- Как удерживать внимание аудитории (углубление в публичные выступления)
- Становимся ораторами TED (строим удачное выступление по TED технологии)
- Словесные игры, отключаем внутреннего цензора.


Домашнее задание: придумать тему на вступление длиной 10 минут. Выступление в стиле TED

Между встречами:
2 поход в сторонний, но дружеский клуб ораторов.

Июнь:

2 блок: практика приобретения нового поведения:


Встреча 5
(х):

- Говорим о технике речи. Намечаем стратегию
- Тренируем голос и дыхание
- Делаем телефонные звонки
- Разбираем ошибки


Домашнее задание: окончательно продумать стратегию закрепления нового поведения, выйти на общение в скайп, найти место (вне клуба), где вы можете выступить публично, сделать 100 телефонных контактов за неделю, сделать глубокий анализ телефонных звонков.

3 поход в сторонний, но дружеский клуб ораторов

Встреча 6
(х):

- Промежуточный этап. Делимся успехами
- Развиваем навык коммуникации
Лучшие практики и упражнения за 2 года клуба
- 1 выход на улицы: упражнение «раскрытие»


Домашнее задание: продумать уличное выступление, сделать упражнение «раскрытие» 50 раз в течение недели. Ведение дневника, глубокий анализ страхов

4 поход в сторонний, но дружеский клуб ораторов

Встреча 7
(х):

- Выходим на финишную прямую. Делимся успехами
- Поговорим о знакомствах на улице
- 2 выход на улицы: пробуем уличные знакомства
- Уличное выступление


Домашнее задание: самостоятельно отрепетировать вашего выступление «TED»

5 поход в сторонний, но дружеский клуб ораторов

Встреча 8
(х):

- Финальное выступление участников в месте Х
- Финальная рефлексия
- Фиксируем точку «Б»
- Отдых
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

maza11 M
maza11 M
Репутация: 129
Лояльность: 283
Сообщения: 641
С нами: 14 лет 6 месяцев

Сообщение #131 maza11 » 26.04.2016, 08:54

Молодцы ребята, я бы тоже хотел такое посещать.

taghaer M
Аватара
taghaer M
Репутация: 425
Лояльность: 31
Сообщения: 396
С нами: 15 лет 11 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
ICQ YouTube

Сообщение #132 taghaer » 26.04.2016, 09:23

Saint-Denis, Привет! Классный, добротный курс!
А можешь поделиться информацией (материалами русскоязычными)по TED-технологии в публичном выступлении :?:
Сдаются только квартиры, шлюхи и слабаки!

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #133 Saint-Denis » 26.04.2016, 09:51

Привет, Андрей


Вот ссылка на книгу

Знаю, что есть она в твердом переплете.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Также возможно в четверг будет трансляция в нынче модный перископ.

maza11 писал(а):я бы тоже хотел такое посещать

Сделай его сам в своем городе:)
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

maza11 M
maza11 M
Репутация: 129
Лояльность: 283
Сообщения: 641
С нами: 14 лет 6 месяцев

Сообщение #134 maza11 » 26.04.2016, 09:56

Saint-Denis писал(а):Сделай его сам в своем городе:)
поискал информацию, готовые профессиональные курсы 2 дня стоят 1550 грн
На форуме с моего города никого нет, пробую в скайп конференции устроить доклад презентацию, желающих тоже не особо пока что.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #135 Saint-Denis » 26.04.2016, 10:00

maza11 писал(а):готовые профессиональные курсы 2 дня стоят 1550 грн


А зачем готовые курсы за деньги? Не понял..

maza11 писал(а):На форуме с моего города никого нет

С Минска сейчас я тут тоже один одинешенек остался, но информацию надо все равно распространять по всем имеющимся ресурсам.

maza11 писал(а):пробую в скайп конференции устроить доклад презентацию, желающих тоже не особо пока что.

Круто, это то с чего стоит определенно начать! Я буду желающим послушать.


Насчет того как начать вообще - возможно напишу небольшую статью сегодня-завтра. Но небольшой спойлер уже есть: надо просто начать.
Последний раз редактировалось Saint-Denis 26.04.2016, 10:03, всего редактировалось 1 раз.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

taghaer M
Аватара
taghaer M
Репутация: 425
Лояльность: 31
Сообщения: 396
С нами: 15 лет 11 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
ICQ YouTube

Сообщение #136 taghaer » 26.04.2016, 10:00

Saint-Denis писал(а):Вот ссылка на книгу

Вот спасибо! Удружил-удружил, Дружище!
Сдаются только квартиры, шлюхи и слабаки!

maza11 M
maza11 M
Репутация: 129
Лояльность: 283
Сообщения: 641
С нами: 14 лет 6 месяцев

Сообщение #137 maza11 » 26.04.2016, 11:02

Saint-Denis писал(а):Круто, это то с чего стоит определенно начать! Я буду желающим послушать.


Насчет того как начать вообще - возможно напишу небольшую статью сегодня-завтра. Но небольшой спойлер уже есть: надо просто начать.
сегодня на 12:00, предварительно 3 участника.
Из ораторского искусства читал только у Харрисона в переосмыслении заикания, вот после прочтения и загорелся идеей.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Видео о минском клубе

Сообщение #138 Saint-Denis » 19.05.2016, 22:01

phpBB [video]


Добавлено спустя 2 часа 18 минут:
Смотрим активнее, пока youtube не забанил за использованную мною музыку в видео)

Планируем и дальше снимать видео.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014
Репутация: 1353
Лояльность: 894
Сообщения: 2669
С нами: 13 лет
Откуда: Архангельск - СПб

Сообщение #139 Меломан » 20.05.2016, 09:33

Дэн, я не в теме, чем именно вы занимаетесь в клубе? Отрабатываете какие-то методики и пр., или формат как на площадке оратора в СПб.
Изображение

Worra F
Аватара
Worra F
Репутация: 104
Лояльность: 875
Сообщения: 122
С нами: 8 лет 11 месяцев
Откуда: Петрозаводск
Skype

Сообщение #140 Worra » 20.05.2016, 10:25

Как здорово! Очень крутое видео. А Валентин вообще молодец. Ну и все вы конечно.


Вернуться в «Клубное движение в вашем городе»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя