(Минск) Ораторский клуб «Я говорю свободно»

Описание: Клубы взаимопомощи - это люди, регулярно собирающиеся вместе, чтобы преодолевать трудности в речи и учиться общаться в условиях максимально приближенных к реальным.
Модератор: Inkognito

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #1 Saint-Denis » 05.10.2014, 00:36

Адрес: ул. Мележа 1, бизнес-центр "Парус" (3-й этаж, 314 кабинет)

График встреч: плавающий, но чаще всего по воскресеньям(следите за новостями)

Группа вконтакте: https://vk.com/i_speak_free

FAQ
- Это ораторские курсы ?
Ответ: Нет.Но,безусловно, в проекте имеется много общего из ораторского искусства,а также это неформальная общественная программа с элементами игровых тренингов.Посыл проекта максимально приближен к зарубежным аналогам.

- Цель "вылечить от заикания" ? Вы "лечите" от заикания?
Ответ: Неправильная формулировка вопроса.Мы никого не лечим,так как не имеем на то ни морального права,ни компетенции (организаторы сами заикаются). Это неформальная организация по типу "клуба по интересам".
Большинство людей с заиканием выросли с низкой толерантностью к дискомфорту.Они научились блокировать все свои чувства и эмоции,приходящие с (до,во время,после) речью-притворяться,что чувствуют себя комфортно.Одна из главнейших задач встреч - начать изменять то,как мы видим мир и воспринимаем чувства,которые появляются когда мы говорим,мы должны понять разницу между созидательным дискомфортом и негативным.Путем постоянных публичных выступлений заикающийся переводит в осознанность многие сокрытые от него части его системы поведения,запускающего заикание:строится новое адекватное восприятие себя,как человека с заиканием,а не беспомощного "заики" (разница-быть с мыслью и отождествлять себя с мыслью).А также мы предоставляем уникальный шанс постепенно выходить за ваши привычные границы себя.
Некоторые заикающиеся так похоронили себя под слоями сдержанных и не выраженных эмоций,чувств,ожиданий,желаний понравиться другим, что попросту не знает КТО же они есть на самом деле...
Хотя также всем известно,что группы взаимопомощи сами по себе уже несут терапевтическую помощь.Человек "лечит" себя только сам. Помочь это осознать и принять ответственность за избавление от недуга-миссия клуба взаимопомощи. И заикание,как вы поняли - не болезнь!

- Тогда в чем же "соль" проекта ?
Ответ: Ситуация в группе создается такой, чтобы почувствовать себя в условиях реального речевого опыта. В то же время ситуация делается максимально комфортной. Именно это сочетание риска и безопасности обеспечивает такое мощное воздействие.
И никто не отменял обмен опытом.

Также, мы стоим за то, чтобы переосмысление своей жизни с заиканием происходило естественным путем,чему организаторы будут всегда способствовать, вдыхая жизнь в каждую новую встречу клуба. У нас вы будете всегда услышанными!

- А если я хочу прийти просто "посидеть" (не выступать),а послушать...Можно?
Ответ:Конечно,никто с метлой вас на выступление гнать не будет.Как минимум вам будет интересно у нас.

- Это платно?!
Ответ: Нет

- Сколько раз в месяц будут проходить встречи ?
Ответ: График плавающий, но чаще всего по воскресеньям

- Где вы находитесь?
Ответ: г.Минск,ул.Мележа 1 (бизнес-центр "Парус") 3-й этаж,314 кабинет.

- Вы есть в vk?
Ответ:https://vk.com/i_speak_free

История проекта:
Неформальный (некоммерческий) общественный проект (клуб) "Я говорю свободно" начал функционировать 9 января 2014 года в антикафе "Дом Фишера".Эту дату просим отныне считать днем рождения первой в Беларуси группы взаимопомощи людей,которые заикаются. По сегодняшний день инициатором проведения встреч такой группы выступает минчанин Денис Сотников, который сам заикается.Проект образован на добровольных началах и не лоббирует коммерческие интересы отдельных лиц.

На первую встречу 9 января пришло 10 человек,которые заикаются.

С 4 октября 2014 года стартует новый сезон встреч клуба.Организаторы обещают модернизированный и интересный формат,включающий в себя:публичные выступления,тренинги,актерские упражнения,лекции специалистов,обмен опытом.

*Партнер проекта -АБФ
АБФ Актыўным Быць Файна! – это не просто девиз, а даже кредо нашего проекта. То, что нас объединяет, и во что мы верим.

Проект «АБФ для активной молодежи в Беларуси» осуществляют три молодежные организации: Молодые социал-демократы – Маладая Грамада (МСД-МГ), Задзіночанне беларускіх студэнтаў (ЗБС) и МОО «Современный взгляд». Наш главный партнёр - Шведская организация ABF (Образовательная ассоциация рабочего движения).

Цель проекта – построить сеть граждански активных молодых людей, чтобы донести свое видение демократической Беларуси до общества.

В мероприятиях проекта принимают участие как члены указанных трех организаций, так и других молодежных, а также – неассоциированная молодежь.

Основная форма работы – учебные «шведские» кружки – где нет учителей или тренеров (есть только модераторы), где каждый участник имеет равные возможности высказываться, предлагать и реализовывать свои идеи.

Проект работает по всей Беларуси и представлен региональными координаторами в Минском, Витебском, Гродненском и Брестском регионах на данном этапе, Могилевском и Гомельском – с 2015 года.
Последний раз редактировалось Saint-Denis 05.10.2014, 01:03, всего редактировалось 1 раз.


Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #141 Saint-Denis » 20.05.2016, 10:45

Меломан писал(а):Дэн, я не в теме, чем именно вы занимаетесь в клубе? Отрабатываете какие-то методики и пр., или формат как на площадке оратора в СПб.

А можно спокойно глянуть в программе на 8 недель:
Спойлер
Апрель:

1 блок: ментальное понимание заикания:

Встреча 1
(суббота):

- Знакомство c клубом, постановка целей и задач прохождения программы «»;
- Знакомство с участниками программы. Фиксируем точку «A»;
- Знакомство с планом курса на 1, 5 месяца вперёд;
- Подробная лекция о Гексагоне Заикания. (презентация).
- Личные истории участников.

Продолжительность: 3 часа;

Домашнее задание: добавиться в скайп-чат, вести дневник-наблюдений, выявить свои главные страхи.

Встреча 2
(суббота):

- Подробная лекция о страхах (рождение страха, его природа, преодоление).
- Конфликты типа «приближение-отдаление».
- Сдерживание.
- Что я могу сделать прямо сейчас?

Продолжительность: 3 часа;

Домашнее задание: добавиться в скайп-чат, вести дневник-наблюдений. Продумать технику речи.


Встреча 3
(суббота):

- Зачем заикающемуся выступать публично
Публичные выступления в рамках программы
- 5 первых упражнений оратора
- Структура публичного выступления.


Продолжительность: 3 часа;

Домашнее задание: продумать 2 темы для следующего выступления по изученной на занятии структуре, вести дневник-наблюдений.

Между встречами:
1 поход в сторонний, но дружеский клуб ораторов.

Встреча 4
30 апреля (суббота):

- Выступления участников группы
- 5 остальных упражнений оратора

- Как удерживать внимание аудитории (углубление в публичные выступления)
- Становимся ораторами TED (строим удачное выступление по TED технологии)
- Словесные игры, отключаем внутреннего цензора.

Продолжительность: 3 часа;

Домашнее задание: придумать тему на вступление длиной 10 минут. Выступление в стиле TED

Между встречами:
2 поход в сторонний, но дружеский клуб ораторов.

Май:

2 блок: практика приобретения нового поведения:


Встреча 5
(суббота):

- Говорим о технике речи. Намечаем стратегию
- Тренируем голос и дыхание
- Делаем телефонные звонки
- Разбираем ошибки

Продолжительность: 3 часа;

Домашнее задание: окончательно продумать стратегию закрепления нового поведения, выйти на общение в скайп, найти место (вне клуба), где вы можете выступить публично, сделать 100 телефонных контактов за неделю, сделать глубокий анализ телефонных звонков.

3 поход в сторонний, но дружеский клуб ораторов

Встреча 6
(суббота):

- Промежуточный этап. Делимся успехами
- Развиваем навык коммуникации
Лучшие практики и упражнения за 2 года клуба
- 1 выход на улицы: упражнение «раскрытие»

Продолжительность: 3 часа;

Домашнее задание: продумать уличное выступление, сделать упражнение «раскрытие» 50 раз в течение недели. Ведение дневника, глубокий анализ страхов

4 поход в сторонний, но дружеский клуб ораторов

Встреча 7
(суббота):

- Выходим на финишную прямую. Делимся успехами
- Поговорим о знакомствах на улице
- 2 выход на улицы: пробуем уличные знакомства
- Уличное выступление

Продолжительность: 3 часа;

Домашнее задание: самостоятельно отрепетировать вашего выступление «TED»

5 поход в сторонний, но дружеский клуб ораторов

Встреча 8
(суббота):

- Финальное выступление участников в секретном месте
- Финальная рефлексия
- Фиксируем точку «Б»
- Конец

Продолжительность: 3 часа;

Домашнее задание: отдых


На этой неделе также ходили на один мастер-класс по ораторскому, куда я затащил вместе с собой еще 5 человек с клуба.
Спойлер
Изображение
Знаете, то чувство, когда уже выходишь выступать, а мыслёнки то крутятся "ну что тебе на попе ровно не сидится вечно" ))) Но потом ты собираешься, берешь себя в руки, начинаешь показывать свои намерения, искренне самовыражаться, и как ответ видеть, что людям нравится твое поведение - получаешь огромный кайф.

Я люблю публичные выступления. Снимем как-нибудь тоже ролик про клуб, но более информативный. Может будет в виде документального фильма. Монтажом займусь снова я. Может там будут ответы на вопросы, рассуждения, вставки лучших моментов выступлений с наших встреч, в том числе и моих.


Любой может стать любым.


Worra писал(а):Очень крутое видео. А Валентин вообще молодец. Ну и все вы конечно.
Спасибо!
Валентин умница. Тогда все признали, что это было самое эмоциональное выступление за весь вечер. Он вышел за рамки своего привычного представления о самом себе в область, где раскрылся совершенно другой Валентин - напористый, эмоциональный, выражающий свои прямые намерения и желания, как итог - получил свободу в речи. "Другой" Валентин, находится там, где он себя не сдерживает в эмоциях. Это очень вдохновляет. Теперь только очередная практика поможет ему делать тот опыт частью своей зоны комфорта. Для этого мы (по программе) выступаем уже не только в рамках клуба, но и вообще везде, где только возможно:) Клуб стал местом изменений.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

SlazZy M
Аватара
SlazZy M
Репутация: 1099
Лояльность: 358
Сообщения: 3057
С нами: 14 лет 6 месяцев
Откуда: Тула
ВКонтакте

Сообщение #142 SlazZy » 20.05.2016, 13:57

Денис, да вы крутые ) я думал у вас просто посиделки с выступлениями, а вы уже целую программу занятий сделали ) молодцы конечно, я б хотел чтоб у меня в городе такое было
Жаль что мы себя изжили
не сберегли чем дорожили
ждать перемен мы так устали
сковав взамен сердца из стали

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #143 Saint-Denis » 20.05.2016, 14:26

SlazZy писал(а):Денис, да вы крутые ) я думал у вас просто посиделки с выступлениями, а вы уже целую программу занятий сделали ) молодцы конечно, я б хотел чтоб у меня в городе такое было


Спасибо) Да такую, что аж самим стремно)

Если нет клуба, то создай его сам!
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #144 Saint-Denis » 15.06.2016, 15:49

Дамы и господа, мы неимоверно рады пригласить вас 18 июня на наш праздник - финальные выступления курса "Экспрессия".

Курс функционировал в рамках клуба для людей с заиканием "Я говорю свободно", который давно закрепился в сознании многих, как место, где вы становитесь эффективным собеседником и оратором, несмотря ни на что.

На встрече мы подведем итоги 8 неделям занятий, а также на практике покажем, чему мы научились и чем способны вас, гостей и будущих участников курса, удивить. Вас ждут 6 увлекательнейших выступлений в формате TED. Также на встрече вы сможете поближе познакомиться с мировыми клубными движениями по ораторскому мастерству, узнать почему наш клуб может быть полезен не только для людей с заиканием, на каких столпах он зиждется и какова его главная цель!

Также, на встрече мы не забудем включить вас в сам процесс, проведя небольшой мастер-класс.

Итак, что же вас ждет на встрече:

- Знакомство с клубными движениями ораторов со всего мира

- Поговорим конкретно о клубе. Расставим все точки над "и"

- Мастер-класс

- Послушаем выступления участников клуба



Когда? Суббота 18 июня

Во сколько? 17.00

Где? ул. Октябрьская 19Б, комната 204



Стоимость входа: печеньки к кофе-паузе

Клуб в социальных сетях:

http://www.facebook.com/i.speak.free/timeline

http://vk.com/i_speak_free

Контакты для связи:
denis-474747@tut.by


Изображение
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #145 Saint-Denis » 11.07.2016, 17:44

Статья о клубе на www.imenamag.by

Героиня статьи Наталья на финальных выступлениях закрытия сезона.

phpBB [video]
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

sarasin
Аватара
sarasin
Репутация: 1656
Лояльность: 926
Сообщения: 4037
С нами: 18 лет 5 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #146 sarasin » 11.07.2016, 20:00

Денис,
прочитала статью. Ну слов нет, насколько ты реально крутой.
Настоящее серьезное дело, успешный стартап . Сам все потянул....
Не просто душевные посиделки, а с концепцией развития, рекламой, фидбэком и т.д.

Когда все так цельно и серьезно, конечно, отдача совсем другая, и результаты, и отношение людей.
Я, правда, в восхищении)
Скорпион влез на белый цветок и умер от неожиданности.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #147 Saint-Denis » 06.08.2016, 00:11

В сентябре стартует 3 сезон клуба.

Программа
Спойлер

Цели клуба:

Сформировать у члена клуба обширный, адекватный, настоящий образ себя
Привить комфортные чувства при коммуникации (сделать общение приятным)
Убрать страх перед речью, социофобию
Прокачать навыки презентации себя, ораторские навыки
Добавить легкости в самовыражении

Что мы не делаем:
НЕ гарантируем избавления от заикания (НЕ лечим его)
НЕ учим риторике или ораторскому мастерству высокого уровня
НЕ работаем над дикцией и механикой речи
НЕ даем никаких гарантий, что вы сдвинитесь с места(все зависит от вашей мотивации)
НЕ пропагандируем ни одну методику по избавлению от заикания

Мы работаем не над прямым изменением речи, а над тем, что находится в качествах вашей личности и подпитывает, поддерживает ваши речевые проблемы.

Кто может стать членом клуба?
Абсолютной любой, вне зависимости оттого имеете ли вы проблемы в речи или нет. Но мы должны будем увидеть вашу личную заинтересованность в участии, для этого с каждым из претендентов будет проведена небольшая беседа-собеседование.

Встреча 1
• Знакомство с клубом и участниками (игра на знакомство)
• Постановка целей и задач, разговор о результатах
• Блок Ораторское искусство:
• Структура публичного выступления
• Упражнение «Молчание»
• Заявление права на пространства
• Говорим громко и четко
• Обратная связь от публики, оценки
• Домашнее задание: подготовить рассказ на тему «Почему я решил измениться»


Встреча 2
• Выступление участников на заданную тему
• Блок Ораторское искусство:
• Добавляем в речь музыки
• Учимся паузам
• Смотрите в глаза
• Обратная связь от публики, оценки
• Домашнее задание: подготовить к прочтению любимое стихотворение, выбрать из публики ведущего следующей встречи

Встреча 3
• Учимся речи ice breake
• Обсуждаем возникшие проблемы
• Блок Ораторское искусство:
• Высказывайте свои чувства (чтение стихов)
• Намеренное заикание или намеренное усиление своих недостатков
• Использование своего тела
• Обратная связь от публики, оценки
• Домашнее задание: выбрать нового ведущего встречи, подготовить речь известного оратора и выступить с ней

Поход в сторонний ораторский клуб (по желанию)
Встреча 4
• Речи известных ораторов (выступление участников)
• Обсуждаем возникшие проблемы
• Блок Ораторское искусство:
• Взаимодействие с аудиторией
• Побуждение людей к действию
• Обратная связь от публики, оценки
• Домашнее задание (get to the point): подготовить выступление по одному из направлений: информационная, вдохновляющая, побуждающая, развлекательная

2ой поход в сторонний ораторский клуб (по желанию)

Встреча 5
• Выступление участников (дз)
• Оценки участников
• Блок Актерское Мастерство:
• Table topics (импровизация)
• Актерские упражнения (сценки)
• Домашнее задание: подготовить 20 слайдов на любую тему

Встреча 6
• Презентации в стиле «Печа-Куча»
• Разговор о финальных выступлениях. Прояснение намерений
• Блок Актерское Мастерство:
• Актерские упражнения (сценки)
• Домашнее задание: познакомиться с форматом TED,
подготовить выступление на свободную тему

3ой поход в сторонний ораторский клуб (по желанию)

Встреча 6
• Выступление участников (применяя одно любимое упражнение оратора)
• Оценка участников
• Блок TED:
• Структура выступлений в стиле TED
• Главные фишки такого выступления
• Находим идеи для финальных выступлений
• Обрамляем их в TED выступления
• Домашнее задание: подготовить свое TED выступление

Встреча 7
• Выступление участников в стиле TED
• Оценка участников
• Блок Уличные контакты:
• Поговорим о страхах раскрытия
• Поговорим о страхах знакомств
• Совместное обсуждение собственных страхов
• Выход на улицы
• Домашнее задание: сделать за неделю 50 контактов с людьми- узнать улицу, время, как пройти, познакомиться

4ой поход в сторонний ораторский клуб (по желанию)
Встреча вне клуба. Репетиция финальных выступлений

Встреча 8
• Финальные выступления в месте ИКС

Заявка на участие

Начало в сентябре
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #148 Saint-Denis » 01.12.2016, 21:30

В январе нам стукнет 3 года.
Много воды утекло с той поры, конечно, да и называть нас "клубом для заикающихся", несмотря на то, что я до сих бывает ловлю ступоры, нельзя. Я сам не уловил тот момент, когда 90% клуба стало составлять масса людей без речевых проблем. Некоторые заикающиеся, ходившие к нам ранее, не приняли эту новую для них реальность и перестали ходить, наверное побоявшись тягаться "на равных" с остальными. Но главное, что всех нас сплачивает любовь к публичным выступлениям.
Этим летом, сидя на кухне у Андрея из Питера, мы обсуждали с ним наши площадки. В рассказе Андрея красной линией шла речь о том, что так здорово, что у них нет явного лидера, нет тренеров и жесткой программы. Я же тогда почувствовал, что эта небольшая укоризна имела отношение ко мне и той линии, которая выстроилась в минском клубе за 3 года его существования. Но сейчас, с новым курсом, который мы набрали в ноябре, я понимаю, что это далеко не так, а наша стратегия наконец приобрела оформленный вид, благодаря чему в клуб стали приходить абсолютно разные люди. Изменилось и отношение к нам: люди посещают все встречи, выполняют все домашки, встречаются вне клуба. В общем происходит что-то невероятное. И я всегда готов с радостью поделиться нашим опытом (для новых организаторов подобных площадок).

Вот немного фото с предыдущей встречи. Остальные фото в группе в vk.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А вот видео в старом еще помещении, но тоже с этого курса. Мы опробовали модный нынче формат презентаций "Печа-Куча".
phpBB [video]


Примерно в конце декабря у нас финал курса. Будет большой праздник. Если вы с Минска, то приходите. За точной инфой следите в группе
Я говорю свободно
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

taghaer M
Аватара
taghaer M
Репутация: 425
Лояльность: 31
Сообщения: 396
С нами: 15 лет 11 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
ICQ YouTube

Сообщение #149 taghaer » 22.12.2016, 23:41

Как это прекрасно! Видеть за одним занятием людей с проблемами речи и без них. Это критерий качества, на мой взгляд!
Еще интересно когда люди без речевых проблем, приходят, кто-то впервые знакомится с проблемами заикания, кто-то принимает это, кто нет и уходит. Ну и что, каждому свое.
А такие смешанные встречи, помимо пользы участникам, несут в общество информацию о проблеме заикания!

PS: Если бы каждый человек с заиканием не сидел дома, не избегал общения с людьми, а жил полной жизнью, общество быстрее бы узнало о проблеме заикания ))).

Saint-Denis, урра :!: рад вашим успехам :!: :!: :!:
Сдаются только квартиры, шлюхи и слабаки!

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Репутация: 263
Лояльность: 647
Сообщения: 996
С нами: 17 лет 4 месяца
Откуда: Кишинев

Сообщение #150 Гамлет » 22.12.2016, 23:47

taghaer, проблема в том, что даже те, кто живут полной жизнью, стесняются обсуждать эту тему с другими.
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

taghaer M
Аватара
taghaer M
Репутация: 425
Лояльность: 31
Сообщения: 396
С нами: 15 лет 11 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
ICQ YouTube

Сообщение #151 taghaer » 23.12.2016, 15:55

Гамлет,позволь уточню:
1. Сопли в чужую жилетку вытирать я не призываю)) нет! Обсуждать, рассказывать как трудно и прочее - нет. Спросят, проявят интерес - спокойно ответил что да как и почему.
2. Я говорю не об обсуждении, помимо заикания много тем, и не менее интересных! Но это уже другой вопрос, вопрос базовой ценности.
3. Если у человека такая - же проблема, например с речью как у меня, это вовсе не повод для дружбы.

Мне интересны не проблемы человека, мне интересен человек, его увлечения.

Если человек ни о чем другом кроме как о заикании не разговаривает, мне такой не интересен.
Сдаются только квартиры, шлюхи и слабаки!

Amon M
Amon M
Репутация: 465
Лояльность: 1571
Сообщения: 1162
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #152 Amon » 23.12.2016, 16:59

taghaer писал(а):Но это уже другой вопрос, вопрос базовой ценности.
Андрей, расскажи пожалуйста поподробнее про базовые ценности и их примеры. Можешь про свои базовые ценности нам поведать.
taghaer писал(а):несут в общество информацию о проблеме заикания!
Для чего эту информацию нести в общество? Может лучше нести информацию о реальном избавлении и их примерах. Информацию о решении этой проблемы.
taghaer писал(а):Мне интересны не проблемы человека, мне интересен человек, его увлечения.
Если тебе не интересны люди с проблемой заикания, то для чего ты вообще все эти встречи проводишь? Заикание - это, что для тебя: ценность, проблема, увлечение или хобби?

Saint-Denis, расскажи пожалуйста про свой опыт посещения чисто ораторской встречи для людей без заикания. Есть ли там понимание, принятие и насколько там комфортно. Есть ли вообще смысл ломать себя и идти в проблему, выходить из зоны комфорта. Или лучше двигаться постепенно: cначала заикание вылечить, а потом уже ходить на ораторские встречи и закреплять "здоровую речь" ( или ходить закреплять заикание, если еще не избавился от этой проблемы)?

taghaer M
Аватара
taghaer M
Репутация: 425
Лояльность: 31
Сообщения: 396
С нами: 15 лет 11 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
ICQ YouTube

Сообщение #153 taghaer » 23.12.2016, 18:03

Amon, Базовая ценность - в моем понимании, это то, что есть, что видит и ценит сам человек и это не зависит от мнений окружающих. Например человек пишет классные стихи или другая область личной компетенции, он знает это, он классный поэт (специалист) - в этом его базовая ценность. Этим он мне интересен (с примерами думаю сам разберешься).

Остальные вопросы, на мой взгляд более риторические чем конкретные.
Теоретизировать, рассуждая что лучше, что хуже - не готов.

PS: Понравилось выступление Натальи. К тому же там упоминаются идеи относительно базовой ценности или уверенности в себе.
Сдаются только квартиры, шлюхи и слабаки!

Велкопоповецкий M
Аватара
Велкопоповецкий M
Репутация: 18
Лояльность: 21
Сообщения: 83
С нами: 7 лет 2 месяца

Сообщение #154 Велкопоповецкий » 24.12.2016, 23:04

Ништяцкие фоточки ))))
А это что за гурвинек-переросток в серединке? :mrgreen:

Amon M
Amon M
Репутация: 465
Лояльность: 1571
Сообщения: 1162
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #155 Amon » 26.12.2016, 13:40

taghaer, спасибо за ответы. Не всегда удается общаться с теми, кто интересен. Но через уважение к другим, можно научится видеть в людях интересное.
Saint-Denis, с нетерпением жду от тебя ответов. Куда ты пропал брат?

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #156 Saint-Denis » 04.06.2017, 21:00

phpBB [video]
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Nikolay M
Аватара
Nikolay M
Репутация: 408
Лояльность: 535
Сообщения: 1861
С нами: 14 лет 1 месяц
Откуда: Санкт-Петербург
Сайт

Сообщение #157 Nikolay » 05.06.2017, 15:23

Супер :10x:
. . . если без понятия, то будь с пониманием . . .

Darkness
Аватара
Darkness
Репутация: 268
Лояльность: 92
Сообщения: 1262
С нами: 19 лет 2 месяца
Откуда: Московская область

Сообщение #158 Darkness » 06.06.2017, 06:04

Saint-Denis, на самом деле хорошо работаешь! Молодец.
«Это невозможно», - сказала причина,
«Это безрассудно», - заметил опыт,
«Это бесполезно», - отрезала гордость,
«Попробуй!» - шепнула мечта...

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 10 месяцев

Сообщение #159 sweden » 06.06.2017, 07:08

я посмотрела видео и мне самой захотелось туда прийти:)
до этого ни разу такого желания не возникало, когда смотрела посты со встреч разных клубов для заикающихся.
такой контингент приличный там, сразу видно. атмосфера доброжелательная.

и лично Денису заслуженный комплимент - речь намного свободнее стала, слушала почти без напряжения.
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)


Вернуться в «Клубное движение в вашем городе»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя