(Минск) Ораторский клуб «Я говорю свободно»

Описание: Клубы взаимопомощи - это люди, регулярно собирающиеся вместе, чтобы преодолевать трудности в речи и учиться общаться в условиях максимально приближенных к реальным.
Модератор: Inkognito

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #1 Saint-Denis » 05.10.2014, 00:36

Адрес: ул. Мележа 1, бизнес-центр "Парус" (3-й этаж, 314 кабинет)

График встреч: плавающий, но чаще всего по воскресеньям(следите за новостями)

Группа вконтакте: https://vk.com/i_speak_free

FAQ
- Это ораторские курсы ?
Ответ: Нет.Но,безусловно, в проекте имеется много общего из ораторского искусства,а также это неформальная общественная программа с элементами игровых тренингов.Посыл проекта максимально приближен к зарубежным аналогам.

- Цель "вылечить от заикания" ? Вы "лечите" от заикания?
Ответ: Неправильная формулировка вопроса.Мы никого не лечим,так как не имеем на то ни морального права,ни компетенции (организаторы сами заикаются). Это неформальная организация по типу "клуба по интересам".
Большинство людей с заиканием выросли с низкой толерантностью к дискомфорту.Они научились блокировать все свои чувства и эмоции,приходящие с (до,во время,после) речью-притворяться,что чувствуют себя комфортно.Одна из главнейших задач встреч - начать изменять то,как мы видим мир и воспринимаем чувства,которые появляются когда мы говорим,мы должны понять разницу между созидательным дискомфортом и негативным.Путем постоянных публичных выступлений заикающийся переводит в осознанность многие сокрытые от него части его системы поведения,запускающего заикание:строится новое адекватное восприятие себя,как человека с заиканием,а не беспомощного "заики" (разница-быть с мыслью и отождествлять себя с мыслью).А также мы предоставляем уникальный шанс постепенно выходить за ваши привычные границы себя.
Некоторые заикающиеся так похоронили себя под слоями сдержанных и не выраженных эмоций,чувств,ожиданий,желаний понравиться другим, что попросту не знает КТО же они есть на самом деле...
Хотя также всем известно,что группы взаимопомощи сами по себе уже несут терапевтическую помощь.Человек "лечит" себя только сам. Помочь это осознать и принять ответственность за избавление от недуга-миссия клуба взаимопомощи. И заикание,как вы поняли - не болезнь!

- Тогда в чем же "соль" проекта ?
Ответ: Ситуация в группе создается такой, чтобы почувствовать себя в условиях реального речевого опыта. В то же время ситуация делается максимально комфортной. Именно это сочетание риска и безопасности обеспечивает такое мощное воздействие.
И никто не отменял обмен опытом.

Также, мы стоим за то, чтобы переосмысление своей жизни с заиканием происходило естественным путем,чему организаторы будут всегда способствовать, вдыхая жизнь в каждую новую встречу клуба. У нас вы будете всегда услышанными!

- А если я хочу прийти просто "посидеть" (не выступать),а послушать...Можно?
Ответ:Конечно,никто с метлой вас на выступление гнать не будет.Как минимум вам будет интересно у нас.

- Это платно?!
Ответ: Нет

- Сколько раз в месяц будут проходить встречи ?
Ответ: График плавающий, но чаще всего по воскресеньям

- Где вы находитесь?
Ответ: г.Минск,ул.Мележа 1 (бизнес-центр "Парус") 3-й этаж,314 кабинет.

- Вы есть в vk?
Ответ:https://vk.com/i_speak_free

История проекта:
Неформальный (некоммерческий) общественный проект (клуб) "Я говорю свободно" начал функционировать 9 января 2014 года в антикафе "Дом Фишера".Эту дату просим отныне считать днем рождения первой в Беларуси группы взаимопомощи людей,которые заикаются. По сегодняшний день инициатором проведения встреч такой группы выступает минчанин Денис Сотников, который сам заикается.Проект образован на добровольных началах и не лоббирует коммерческие интересы отдельных лиц.

На первую встречу 9 января пришло 10 человек,которые заикаются.

С 4 октября 2014 года стартует новый сезон встреч клуба.Организаторы обещают модернизированный и интересный формат,включающий в себя:публичные выступления,тренинги,актерские упражнения,лекции специалистов,обмен опытом.

*Партнер проекта -АБФ
АБФ Актыўным Быць Файна! – это не просто девиз, а даже кредо нашего проекта. То, что нас объединяет, и во что мы верим.

Проект «АБФ для активной молодежи в Беларуси» осуществляют три молодежные организации: Молодые социал-демократы – Маладая Грамада (МСД-МГ), Задзіночанне беларускіх студэнтаў (ЗБС) и МОО «Современный взгляд». Наш главный партнёр - Шведская организация ABF (Образовательная ассоциация рабочего движения).

Цель проекта – построить сеть граждански активных молодых людей, чтобы донести свое видение демократической Беларуси до общества.

В мероприятиях проекта принимают участие как члены указанных трех организаций, так и других молодежных, а также – неассоциированная молодежь.

Основная форма работы – учебные «шведские» кружки – где нет учителей или тренеров (есть только модераторы), где каждый участник имеет равные возможности высказываться, предлагать и реализовывать свои идеи.

Проект работает по всей Беларуси и представлен региональными координаторами в Минском, Витебском, Гродненском и Брестском регионах на данном этапе, Могилевском и Гомельском – с 2015 года.
Последний раз редактировалось Saint-Denis 05.10.2014, 01:03, всего редактировалось 1 раз.


Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #61 Saint-Denis » 02.02.2015, 01:22

Странник писал(а):тебе самому помогают эти встречи и тренинги, есть эффект от них?

Естестна! Помогает все, что вне дома.

Странник писал(а):И все же 9 человек

Были времена совсем не давно,когда приходило всего и 3 человека. Как и везде.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
не стоит забывать еще, что помимо упражнений, помогает сам факт встречи - групповая терапия, что научно доказано. простыми словами, даже просто встречаться и пить чай, обсуждать насущную проблему уже просто само по себе полезно (как и было в начале начал клуба),но интересно ли? раз-два.. потом хочется перчика и больше пользы.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #62 Saint-Denis » 06.02.2015, 15:08

Все мы хотим применить наши таланты, чтобы придать своей жизни смысл. Но с чего же начать? (И... Что, если вы стеснительны?) Писательница Кейр Андерсон расскажет свою историю хронической стеснительности, и о том, как она открыла себя, помогая другим людям реализовывать их таланты и увлечения.
phpBB [video]
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Обращение к участникам клуба

Сообщение #63 Saint-Denis » 07.02.2015, 00:19

Итак, прошла наша 100500 веселая встреча, которая была очень "заикательной" из всех, я бы сказал! Всю жизнь и маленький вагон с тележкой, мы боролись против самого себя, сдерживая неугодные нам чувства и эмоции, причинявшие нам нелюбимый дискомфорт.

Но сегодня вы позволили этим чувствам быть, вы моделировали собственные блоки, понимая лучше свой речевой аппарат и сопутствующие эмоциональные реакции, одним словом, вы разрешили себе быть собою, взяли полный и тотальный контроль над заиканием, прочувствовали и осознали процесс блока.

Полная капитуляция освободила от тягостной и изматывающей борьбы и стараний понравиться и быть "нормальным". Вы,надеюсь, поняли, что только эта борьба порождала в вас моду клеймить собственный образ "ненормальностью", по большому счету, вы сами себе ставили палки в колеса, мешая ехать по кочкам общения, пусть и не совсем быстро и качественно.

Ваш личный образ себя расширился ровно настолько сколько вы позволили быть себе "не совершенным" и "не правильным", пусть хотя бы на время упражнения.Также вы заметили, что как только вы предпринимали попытку сымитировать свой стиль заикания - оно исчезало, т.к. вы вышли из области привычного образа себя, перейдя в огромную, но не изученную (пока) область ПОЛНОГО образа себя, где заикания нет и вовсе.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #64 Saint-Denis » 07.02.2015, 18:27

Регистрация на субботу 14 февраля 14.00

http://goo.gl/forms/XRbt8bjuqM

Встреча будет проведена, если наберется хотя бы 7 человек.

Дедлайн подачи заявки - 12 февраля 21.00
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Rtype
Rtype
Репутация: 21
Лояльность: 18
Сообщения: 277
С нами: 19 лет

Сообщение #65 Rtype » 07.02.2015, 19:00

С удовольствием бы пришел, да далеко до вас. Вопрос нужно ли играть в демократию. Закроют ведь.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #66 Saint-Denis » 07.02.2015, 19:46

Rtype писал(а):С удовольствием бы пришел, да далеко до вас. Вопрос нужно ли играть в демократию. Закроют ведь.

В каком смысле "играть в демократию" и причем вообще политика к нам?
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Rtype
Rtype
Репутация: 21
Лояльность: 18
Сообщения: 277
С нами: 19 лет

Сообщение #67 Rtype » 07.02.2015, 19:58

Я про это : "Цель проекта – построить сеть граждански активных молодых людей, чтобы донести свое видение демократической Беларуси до общества."

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #68 Saint-Denis » 07.02.2015, 20:03

Rtype писал(а):Я про это : "Цель проекта – построить сеть граждански активных молодых людей, чтобы донести свое видение демократической Беларуси до общества."

Это цель проекта АБФ, а не клуба. И проект работает в Беларуси почти 3 года и никаких проблем не было.
Имеется ввиду, что путем проведения народных собраний, люди учатся договариваться.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Rtype
Rtype
Репутация: 21
Лояльность: 18
Сообщения: 277
С нами: 19 лет

Сообщение #69 Rtype » 07.02.2015, 20:09

ок

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #70 Saint-Denis » 07.02.2015, 23:38

Понравился отзыв нашей участницы Натальи:

Изображение
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

taghaer M
Аватара
taghaer M
Репутация: 425
Лояльность: 31
Сообщения: 396
С нами: 15 лет 11 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
ICQ YouTube

Сообщение #71 taghaer » 09.02.2015, 09:26

Saint-Denis писал(а):Ваш личный образ себя расширился ровно настолько сколько вы позволили быть себе "не совершенным" и "не правильным", пусть хотя бы на время упражнения.Также вы заметили, что как только вы предпринимали попытку сымитировать свой стиль заикания - оно исчезало, т.к. вы вышли из области привычного образа себя, перейдя в огромную, но не изученную (пока) область ПОЛНОГО образа себя, где заикания нет и вовсе.

Денис, каким образом вы заикались специально? Я как то пробовал сделать это на скайп-конфе - мне так это было трудно!
Сдаются только квартиры, шлюхи и слабаки!

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #72 Saint-Denis » 09.02.2015, 09:49

Да, это очень трудная задача была: люди, воспринимая это упражнение больше как некий фан или что-то из актерского мастерства, когда человек должен что-либо изобразить, не могли разрешить себе "заикаться" напропалую - настолько в нас крепко засела стратегия сдерживания, что не осознается и полностью ассоциируется НАШИМ на сто процентов. Но только лишь в привычном представлении о себе, а не в полном.

Но для того осознать этот механизм и понять его характер, стиль, мы должны просто тупо заиметь этот опыт, то есть разрешить себе наоборот сдерживаться ни больше ни меньше, а смакуя и растягивая блоки и ступоры. Именно свой стиль сдерживания и ничей больше. Смысл еще и в том, чтобы механизм ступора стал максимально ясным, не только с психологической стороны (сдерживание неудобных чувств и эмоций), но и со стороны речевого поведения: привычка зажимать губы, прижимать язык к небу,отводить взгляд, не делать вдохов перед началом фраз. В этом упражнении вы наоборот воссоздаете все эти свои неправильные "привычки" и берете над ними контроль.

Подводя итоги:

- позволяя себе НЕ сопротивляться сбоям в в речи (сдерживанию), позволив заполучив запрещенный опыт, мы растворяем это в общем контексте своего восприятия себя - в своем полном представлении о себе, где нету ярлыков "нормальный - ненормальный"

- позволяем быть "запрещенным" чувствам и эмоциям, удостоверившись, что их можно проживать.

- вы берете под контроль неправильные речевые привычки

- вы открыты к другим людям без проблем с заиканием.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Rust91 M
Rust91 M
Репутация: 82
Лояльность: 355
Сообщения: 141
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Екатеринбург
Skype

Сообщение #73 Rust91 » 09.02.2015, 10:14

Денис, со всем согласен, но я например не имитирую свои ступоры, это слишком трудоемко для меня и не приносит облегчения. Я наоборот начинаю заикаться специально клонически, и ступор уходит. Вот только этот подход не помогает если при речи ставишь себе цель говорить лучше. Надо при намеренном заикании внутренне разрешить себе заикание, быть не как все. На данный момент я почти во всех случаях использую намеренное заикание.
А еще просто катастрофически на речь действует старание говорить с такой же скоростью как не заикающиеся. Помню очень сильно сбился с техники(намеренное заикание не работало вовсе), когда был третьим в разговоре двух не заикающихся. Я старался отвечать им в темпе, быть не хуже их, одним словом не разрешал себе заикаться и не принимал себя такого какой есть на данный этап. В нашем деле первоочередное - это ПРИНЯТИЕ

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #74 Saint-Denis » 09.02.2015, 10:30

Rust91 писал(а):со всем согласен, но я например не имитирую свои ступоры

Мы имитировали в рамках клуба, где была возможность опробовать этот "новый" метод для людей, в рамках смягченной обстановки понимания со стороны слушателей. А кто как этим воспользуется в жизни - их дело.

Rust91 писал(а):В нашем деле первоочередное - это ПРИНЯТИЕ

Согласен, о том и я пишу постоянно.Без этого все бесполезно.

Rust91 писал(а):А еще просто катастрофически на речь действует старание говорить с такой же скоростью как не заикающиеся.

Вот именно: когда мы стараемся говорить, а не говорить, мы не даем выражать себя, а наоборот противопоставляем самому себе наше несовершенство, которое, как мы полагаем, должны скрывать из-за всех сил.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #75 Saint-Denis » 12.02.2015, 09:39

Клуб стал тесно сотрудничать с биржей НГО Беларуси, а также выиграл ваучер на оплату консультаций от менеджера по развитию Виталия Никоновича ( "Белорусской Ассоциаций клубов ЮНЕСКО")

По результатам переговоров мы решили провести крупную конференцию-презентацию в марте месяце для журналистов и всех заинтересованных лиц, на которой будет представлена общая концепция образовательной инициативы "Я говорю свободно".

Запланированная дата - 14 марта суббота. Ждите подробностей.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #76 Saint-Denis » 17.02.2015, 13:06

Цель нашего кружка - не избавить вас от не плавности в речи, а помочь вам стать эффективным собеседником, который может легко и свободно доносить информацию.

Прочувствуйте разницу этих двух концепции :

- я хочу НЕ заикаться любой ценой, поэтому я сделаю все чтобы избавиться от него. Я думаю только о своей речи, а не о коммуникации. (классическая концепция)
и
- я принимаю свое несовершенство, а также ответственность за то, что сдерживаю себя во многих речевых ситуациях, т.к. подсознательно мне не комфортно их проживать. Я думаю о том, как наладить контакт с собеседником, не парясь о своей речи, позволяю себе запинаться. ( "новая" концепция)

Мы развиваем второе!


Очередная встреча клуба в субботу в 13.00 по тому же адресу.


Регистрация:
https://docs.google.com/forms/d/12EFfYvM2SluHNZeu-fNQRXAnXwIdycaKC7FlMKEFaLA/viewform
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #77 Saint-Denis » 18.02.2015, 10:42

Мы стартовали startidea.by

Это сайт "витрина" для потенциальных бизнес-ангелов, которые инвестируют в социальные проекты. Минский клуб неуклонно перерастает во что-то большее, не побоюсь таких слов, поэтому нам необходимо расширяться как в человеческих активах, так и финансовых.

Голосуйте за нас на сайте, комментируйте нас - вносите свой вклад в общее дело.

http://startidea.by/oratorskiy-klub-ya-govoryu-svobodno-dlya-lyudey-s-zaikaniem
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Amon M
Amon M
Репутация: 465
Лояльность: 1571
Сообщения: 1162
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #78 Amon » 18.02.2015, 12:26

Saint-Denis, у тебя всегда очень хорошие и новые идеи, обязательно напишу свой отзыв и проголосую за этот социальный Проект))) Буду тоже брать пример $$$

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #79 Saint-Denis » 18.02.2015, 12:59

Спаааасибо))
На самом деле надо же как-то приближаться к мечте постоять рядом с неграми-голландцами в парчовых сарафонах)
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Приглашение на День открытых дверей Первого Ораторского клуба для людей с заиканием в Бел

Сообщение #80 Saint-Denis » 24.02.2015, 22:26

14 марта 2015 года (суббота) в 14.00 в Минске на базе Волонтерского центра РОО «БелАЮ» (пр. Машерова, 25-241) состоится презентация ораторского Клуба «Я говорю свободно!». Целью презентации является рассказать всем заинтересованным людям о клубе и привлечь к партнерству тех, кому интересны инициативы в области неформального образования для людей с особенностями речи.
На мероприятие приглашаются люди с заиканием, специалисты, работающими с людьми с особенностью речи, а также все заинтересованные.

Деятельность клуба «Я говорю свободно» ориентирована на людей, имеющих проблемы в коммуникации (заикающиеся, стеснительные). В ходе презентации вы сможете узнать о новом подходе в работе по развитию коммуникативных навыков среди людей с заиканием, о международной практике деятельности таких клубов («Speak free» и «Toasts-Masters»), пообщаться с его командой лидеров, получить ответы на интересующие вас вопросы.

Клуб «Я говорю свободно» выступает с инициативой:
– бороться со стериотипами, которые сформировались в отношении людей, имеющих проблемы в речи;
- предлагать услуги в области неформального образования по развитию коммуникативных навыков для людей с заиканием;
- выступать посредником между людьми с проблемами речи и широкой общественностью.
Презентацию откроет инициатор создания клуба Денис Сотников, который расскажет о работе клуба, его истории и планах на будущее. Вы сможете пообщаться с лидерами клуба Натальей Абакумовой, Валентином Морозовым и Алексеем Жуковым.

По итогам презентации заинтересованные участники смогут принять участие в других мероприятиях клуба «Я говорю свободно», в том числе попробовать себя в роли ведущего, оратора, поделиться своим опытом избавления от стереотипов и/или от заикания.
Для участия в мероприятии, пожалуйста, направьте заявку в произвольной форме не позднее 10 марта 2015 года на адрес: denis-474747@tut.by Вы получите письменное подтверждение участия на ваш адрес электронной почты.
Контактные люди:
Денис Сотников: +375 44 5106276, denis-474747@tut.by
Наталья Абакумова: +375 29 6091307, shantal1309@rambler.ru
Дополнительная информация о клубе «Я говорю свободно»: https://vk.com/i_speak_free

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О КЛУБЕ
В Минске с 2014 года работает первый ораторский клуб для людей с заиканием «Я говорю свободно». Деятельность клуба призвана помочь таким людям сделать свою речь более свободной и комфортной в любых условиях. Встречи участников клуба проводятся каждую неделю по субботам в БЦ «Парус» по адресу Мележа 1. Чтобы стать участником встречи достаточно зарегистрироваться в контакте на странице Клуба «Я говорю свободно» ( vk.com/i_speak_free), вход бесплатный.
Что практикуется на встречах Клуба «Я говорю свободно»?
1. Развитие навыков коммуникации через общение;
2. Осваивание приемов ораторского искусства ;
3. Практика коротких публичные выступлений на различные темы;
4. Проведение бесплатных лекции, семинаров и тренингов по личностному росту;
5. Проведение форум-театра;
6. Проведение дебатов по британскому формату;
7. Примерка на себя роль ведущего;
8. Генерирование новых идеи;
9. Рефлексия, обратная связь, перерывы на чай, кофе;
10. «Бредогенератор», ролевые игры, игры на раскрепощение;
11. Знакомство с интересными людьми,которые готовы поделиться своими знаниями и опытом.

Что даёт посещение Клуба «Я говорю свободно»?

1. Уменьшение (устранение) страха речи
2. Опыт комфортного общения с малознакомыми людьми
3. Безопасный опыт экспериментов над собой.
4. Опыт выступлений перед аудиторией
5. Опыт самоутверждения, укрепления чувств собственного достоинства
6. Получение позитивной поддержки в виде обратной связи
7. Проверка собственных возможностей.
8. Получение знания о себе. Самопознание.
9. Расширение границ собственного «я»
10. Получение мотивации и новейших знаний о растворении заикания
12. Знакомство с реально излечившимися, их методики


Лидеры клуба:

Денис Сотников: Мне 26 лет, по профессии - звукорежиссер. Год назад решил взять ответственность на себя и основал ораторский клуб. Идею подсмотрел у западных коллег, практикующих успешно такого рода встречи. Как я пришел к этому? Я вступил на тропу принятия себя, а также осознанности, что заикаясь, я сдерживаю неудобные мне чувства и эмоции. Постоянные выступления в нашем клубе и других местах, позволили мне узнать много нового о себе и о том, чем же является мое заикание - устоявшейся системой поведения, вшитой в мои личностные характеристики и мировоззрение. Клуб помогает мне и другим создавать новую систему, которая будет как оправа поддерживать алмаз легкой и свободной речи.

Наталья Абакумова: Я творческий человек, ищущий свой путь самореализации, имею двоих детей и три высших образования (физик, математик-экономист, веб-дизайнер). Почему я в проекте? Я начала заикаться с 6 лет, в школьные годы моё заикание закреплялось, а я обростала комплексами. К настоящему моменту заикание практически исчезло. Для меня этот проект очень близок и понятен на различных уровнях. Это прекрасная возможность для реализации внутренней потребности мотивировать, поддержать и помочь людям с заиканием. Это площадка для получения навыков актерского и ораторского искусства, опыта проведения тренингов, возможность дальнейшей работы над собой.

Валентин Морозов: В клубе "Я говорю свободно" я участвую с первого дня его работы. Мне, как человеку, который заикается, и стремится найти путь решения этой проблемы, клуб дает возможность разрушить ту оболочку, или шаблон, который за долгие годы сформировался не только у окружающих, но и у меня самого - зажатого, молчаливого и неуверенного в себе человека, едва связывающего несколько слов... В клубе создаются ситуации, сценарии, комплексы упражнений, зачастую ставящие лицом к лицу со своими страхами и комплексами, однако преодолевая которые, многие набившие оскомину убеждения утрачивают свою силу и помогают раскрыться чертам новой Личности!

Алексей Жуков: Мне 23 года, недавно закончил технический ВУЗ, работаю инженером. Общение, для меня это, камень преткновения. Зачастую не удаётся в рабочем порядке высказать мысль чётко и ясно.
Клуб "Я говорю свободно" стал для меня открытием. Наши встречи, показали мне мою проблему с другой стороны, изменили осознание своего заикания и более ясно обрисовались пути решения проблемы! Теперь я не одинок в борьбе!
Множество методик и упражнений (актерского и ораторского мастерства), взяты на вооружения после посещения клубных встреч.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.


Вернуться в «Клубное движение в вашем городе»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя