Как создать клуб взаимопомощи

Описание: Клубы взаимопомощи - это люди, регулярно собирающиеся вместе, чтобы преодолевать трудности в речи и учиться общаться в условиях максимально приближенных к реальным.
Модератор: Inkognito

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3469
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Сообщение #1 Lit » 13.02.2015, 17:44

Клубы взаимопомощи - это люди регулярно собирающиеся вместе, чтобы учиться общаться, преодолевать трудности в речи, практиковаться в публичных выступлениях и просто хорошо проводить время.

Как открыть клуб, если его нет в вашем городе?
Здесь по сути важны всего два вопроса:
1) где найти помещение
2) где найти людей
И то и другое можно сделать совершенно бесплатно.

Слушать подкаст: Клубы взаимопомощи заикающихся - как их создавать
phpBB [video]


Если вы сами не хотите быть организатором, тогда нужно просто объявить о желании участвовать.
Зайдите в тему своего города (если её нет, то создайте) и напишите в ней: "Хочу участвовать".
Чем больше будет желающих, тем быстрее появится клуб.

Чтобы не пропустить момент открытия клуба, подпишитесь на тему своего города (кнопка с колокольчиком справа вверху темы). Уведомления о новых сообщениях будут приходить вам на почту.

Найти свой город:

РОССИЯ
Москва: Клуб Вики / Говоряшки / Муму / Подполье Zaiek
СПб: Площадка Оратора / Всеволожск
Волгоград
Екатеринбург
Казань
Махачкала
Новосибирск
Омск
Пятигорск
Самара
Саранск
Тамбов
Тольятти
Уфа
Чебоксары
Челябинск
Череповец

УКРАИНА
Киев
Харьков

БЕЛОРУССИЯ
Гомель
Минск

ПРИБАЛТИКА
Вильнюс (Литва)
Эстония, Латвия, Литва

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Репутация: 1652
Лояльность: 1954
Сообщения: 8706
С нами: 20 лет 3 месяца
Сайт ВКонтакте

Сообщение #2 Inkognito » 13.02.2015, 18:15

Lit, а что скайп конфу не добавил? тоже своего рода клуб
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3469
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Сообщение #3 Lit » 13.02.2015, 18:25

Inkognito, думаю это всё же два больших и принципиально разных направления.

Или ты к тому, чтобы закрепить этот топик вместо скайпового? А сразу оба можно? Других вроде не предвидится, всё теперь здесь.

Amon M
Amon M
Репутация: 465
Лояльность: 1571
Сообщения: 1162
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #4 Amon » 13.02.2015, 19:03

У нас просто не скайп-клуб, а скайп-чат))))

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #5 йота » 13.02.2015, 19:14

Lit писал(а):Inkognito, думаю это всё же два больших и принципиально разных направления.
а в чём принципиальная разница?

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3469
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Сообщение #6 Lit » 13.02.2015, 19:30

йота писал(а):а в чём принципиальная разница?
В чём принципиальная разница скайпа и реала?)

В пространствах, в которых это происходит. Пространство диктует свои правила, содержит свои особенности и даёт разные возможности.

Кроме того, чтобы создать клуб в реале и конфу в скайпе, нужно совершать совсем разные (несопоставимые в общем-то) действия.

Ну и так далее. Это хорошая тема на подумать.

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #7 йота » 13.02.2015, 19:42

То есть ты техническую разницу имеешь в виду? Разные способы достижения, в принципе, одной цели?

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3469
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Сообщение #8 Lit » 13.02.2015, 19:53

Цели тоже отличаются. Свободно общаться в скайпе и свободно выступать публично это разные навыки, не обязательно связанные друг с другом.

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #9 йота » 13.02.2015, 20:00

Свободно общаться - в разной форме. В смысле, что способов общения ещё много есть, и если развивать любой из них, это всяко повлияет на остальные.

Amon M
Amon M
Репутация: 465
Лояльность: 1571
Сообщения: 1162
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #10 Amon » 13.02.2015, 21:31

йота, есть еще невербальное общение, поэтому нужно учиться управлять не только речью, но и всем телом.
Правильную осанку, умения двигаться по сцене, зрительный контакт, активное слушанье, движения руками в такт речи - невозможно тренировать в скайпе и получать обратную связь по ним.

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #11 йота » 13.02.2015, 22:06

речь о клубном общении, цель - свободное общение, в разных формах - по скайпу, публичные выступления в реале, танцы на крыше, рисование на стенах...

но, вообще, я не любитель спорить, и логика у меня женская, вам виднее.

Amon M
Amon M
Репутация: 465
Лояльность: 1571
Сообщения: 1162
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #12 Amon » 14.02.2015, 07:43

йота писал(а):речь о клубном общении, цель - свободное общение
Свободное общение возможно только в зоне комфорта. А комфортно сидеть дома. Вопрос: Как расширить эту зона комфорта? Как поддерживать речь на хорошем уровне всегда и везде?

taghaer M
Аватара
taghaer M
Репутация: 425
Лояльность: 31
Сообщения: 396
С нами: 15 лет 11 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
ICQ YouTube

Сообщение #13 taghaer » 14.02.2015, 11:59

Все хорошо и классно, тема для мотивации и информации - Уже есть - добро людям!

однако термин " Взаимопомощь " - я допускаю существование такой формулировки, но не принимаю ее ни к себе ни к нашему проекту "Площадка Оратора".
В некоторой степени он вызывает у меня некоторое отчуждение.
Сдаются только квартиры, шлюхи и слабаки!

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #14 Saint-Denis » 14.02.2015, 17:30

taghaer писал(а):" Взаимопомощь " - я допускаю существование такой формулировки, но не принимаю ее ни к себе ни к нашему проекту "Площадка Оратора".

Да, здесь вопрос о позиционировании клубов. Я изначально выбрал именно эту формулировку, как наиболее подходящую для меня, в первую очередь. Не вижу здесь ничего зазорного и стыдного: по всему миру действуют такие группы взаимопомощи (и не только заикающихся) аля 12 шагов или клубов по интересам. Швеция почти вся наводнена такими клубами.

Стыдно, когда люди себя и других заиками и заикаторами обзывают. Не понимая, как это негативно формирует их восприятие.

Здесь вопрос в другом.Во-первых, к нам приходят примущественно PWS/Во-вторых, не все люди находятся на той же ступени понимания проблемы как ты, например. По моей старой ошибке, я пытался сказать людям сразу С, не упомянув про А и B. Людям приходиться разжевывать буквально на пальцах, подавать какой-то личный пример или пример других людей. Я беру на себя функцию поводыря, который показывает куда нужно обратить внимание. Я ТРЕНИРУЮ людей. Наши минские постояльцы вовлечены в этот процесс "тренировки" речи по-другому: они особо не проявляют инициативу и не готовят какие-то притчи. Они приходят ради того, чтобы полутить пользу от групповой терапии (эффект Хотторна), поговорить о своих чувствах, довериться мне, как модератору. Здесь, в каком-то смысле, моя вина, что наша площадка отличается от вашей, а воспринимается как настоящая терапевтическая группа взаимопомощи. К нам ходят некоторые люди, у которых совсем все запущено с коммуникацией, они когда говорят - отворачиваются , смотрят в стенки. Ну куда им стишок рассказывать, когда внутри АД творится. А мне, как модератору, хочется очень помочь таким людям. Поэтому да - мы другие.

Amon писал(а):Свободное общение возможно только в зоне комфорта. А комфортно сидеть дома. Вопрос: Как расширить эту зона комфорта?

Как-как - поднять свою попу с дивана.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Amon M
Amon M
Репутация: 465
Лояльность: 1571
Сообщения: 1162
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #15 Amon » 14.02.2015, 17:52

Попробывал и сделал, получил некоторый опыт и отклик в своем теле, если понравилось и есть положительная обратная связь, то продолжаешь ЭТО делать. Нет никаких рамок, всегда все можно переделать и изменить формат (ораторская площадка или Клуб взаимопоощи). Хорошо когда в городе есть несколько разных форматов, из которых можно выбрать.

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #16 йота » 14.02.2015, 21:03

Amon писал(а):
йота писал(а):речь о клубном общении, цель - свободное общение
Свободное общение возможно только в зоне комфорта

понимаю, что ты имеешь в виду и согласна.
только в смысле терминов для меня твоё утверждение звучит противоречиво, даже захотелось погуглить:
"Свобо́да — идея, отражающая такое отношение субъекта к своим действиям, при котором он является их определяющей причиной и они непосредственно не обусловлены природными, социальными, межличностно-коммуникативными и индивидуально-родовыми факторами"

то есть "свободное общение" - когда человек необусловлен и везде общается, исходя из себя самого и своих целей.

taghaer писал(а):Все хорошо и классно, тема для мотивации и информации - Уже есть - добро людям!
это точно

Amon M
Amon M
Репутация: 465
Лояльность: 1571
Сообщения: 1162
С нами: 9 лет 9 месяцев

Активность

Сообщение #17 Amon » 16.02.2015, 16:46

Дорогие участники форума, неужели среди вас нет тех, у кого есть желание создать Клуб или Площадку??? Если не Вы, то КТО??? Он сам не вырастет из Земли? Если у вас есть желание общаться и публично выступать, то пора действовать! Я готов приехать на открытие вашего нового Клуба и морально поддержать ( в пределах 1200 км от Москвы).

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3469
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Сообщение #18 Lit » 21.02.2015, 12:04

Пятигорск с нами :ok:

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3469
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Сообщение #19 Lit » 20.03.2015, 09:39

Последние вести с полей:

В Пятигорске завтра третья встреча.

В Вильнюсе Игорис набирает группу совместно с Литовским сообществом заикающихся.

В Самаре и Тольятти возможно скоро что-то появится.

В Магнитогорске одна хорошая девушка проявила интерес к организации клуба. Пока только интерес. Нужна компания, чтобы двинуться дальше.

В Гомеле последний месяц не было занятий из-за проблем с помещением. Сейчас они решены и встречи должны возобновиться.

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Репутация: 1652
Лояльность: 1954
Сообщения: 8706
С нами: 20 лет 3 месяца
Сайт ВКонтакте

Сообщение #20 Inkognito » 20.03.2015, 18:32

создан раздел
при создании новых тем, пишите пожалуйста город, первым словом, что-бы новичкам визуально было легче
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.


Вернуться в «Клубное движение в вашем городе»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя