Клубы самопомощи - опыт, идеи

Описание: Клубы взаимопомощи - это люди, регулярно собирающиеся вместе, чтобы преодолевать трудности в речи и учиться общаться в условиях максимально приближенных к реальным.
Модератор: Inkognito

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #1 йота » 11.03.2019, 17:09

"Клубы взаимопомощи - это люди, регулярно собирающиеся вместе, чтобы преодолевать трудности в речи и учиться общаться в условиях максимально приближенных к реальным."(с)
Список клубов в этом разделе уже довольно большой. Было бы здорово поделиться опытом и поддержать друг друга. Возможно, это вдохновит тех, кто хочет, но пока не решается взяться за создание такого клуба у себя в городе.
Вопросы к организаторам и участникам клубов, и ко всем, кому интересна тема -
1. Где вы собираетесь? Если вы нашли место, то как вам это удалось? Кто пошёл вам навстречу, поддержал идею клуба, предоставил помещение для встреч или посоветовал что-то толковое?
2. Как вы рассказывали о себе, когда искали помещение? Какие вопросы вам задавали и насколько просто вам было на них отвечать? Что-то типа - кто вы? зачем вам это нужно? а кто такие заикающиеся? а чем конкретно вы будете заниматься? и тп.
3. Как вы придумывали, чем заниматься на встречах? Возможно, у вас есть большой опыт каких-то полезных для заикающихся занятий и вам захотелось поделиться? Или вы искали в интернете информацию о похожих клубах? Или вы сами придумывали что-то и экспериментировали на ходу?
4. Есть какие-то занятия, которые пошли на ура, понравились? Или наоборот - не пошли?
5. У вас есть какие-то идеи занятий, которые можно было бы попробовать?

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3469
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Сообщение #2 Lit » 11.03.2019, 21:24

6. Как собирали людей?

йота писал(а):Вопросы к организаторам

Давно хотел провести подобный опрос-интервью организаторов. Да сейчас разбежались уже все кто-куда наверно. Если только Сэйнт-Дэнис отпишется...

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #3 Alex Mbongi » 11.03.2019, 21:26

йота писал(а):5. У вас есть какие-то идеи занятий, которые можно было бы попробовать?
Идей много. Просто это сейчас мало кому нужно.

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #4 MrMayson » 12.03.2019, 11:35

Идея суперская, надеюсь на ее развитие!

Добавлено спустя 54 секунды:
Alex Mbongi писал(а):
йота писал(а):5. У вас есть какие-то идеи занятий, которые можно было бы попробовать?
Идей много. Просто это сейчас мало кому нужно.
Чего, мне интересно, и найдутся еще люди которым тоже будет интересно
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #5 Alex Mbongi » 12.03.2019, 18:01

MrMayson писал(а):Чего, мне интересно, и найдутся еще люди которым тоже будет интересно
Что им будет интересно? Заикание это не клуб по интересам. Заикание оно у всех людей разное. Плюс мозги разные. Очень трудно состыковать всё это дело.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #6 Вадим Быватов » 12.03.2019, 18:51

Клуб самопомощи гораздо эффективнее любого скайпа. Конечно нужна правильная организация.

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #7 MrMayson » 12.03.2019, 19:32

Alex Mbongi писал(а):
MrMayson писал(а):Чего, мне интересно, и найдутся еще люди которым тоже будет интересно
Что им будет интересно? Заикание это не клуб по интересам. Заикание оно у всех людей разное. Плюс мозги разные. Очень трудно состыковать всё это дело.
Интересно и полезно попасть в общество людей, которые понимаю и которые могут помочь "в реале". Плюс практика речи. Даже Харрисон позитивно оценил такие клубы

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
йота писал(а):"Клубы взаимопомощи - это люди, регулярно собирающиеся вместе, чтобы преодолевать трудности в речи и учиться общаться в условиях максимально приближенных к реальным."(с)
Список клубов в этом разделе уже довольно большой. Было бы здорово поделиться опытом и поддержать друг друга. Возможно, это вдохновит тех, кто хочет, но пока не решается взяться за создание такого клуба у себя в городе.
Ирина, а у вас есть опыт создания таких клубов, вы посещали их когда-нибудь?
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #8 Вадим Быватов » 12.03.2019, 19:36

Когда я первый раз попал на "Площадку Оратора", я был приятно удивлён, увидев, что на "Площадке" примерно можно применить, использовать "тактику" М. И. Лохова, что и было сделано не без успеха.
Дисциплина там была на должном уровне.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #9 Saint-Denis » 12.03.2019, 22:10

йота, Lit, лично я отвечал на все эти вопросы и раньше (можете плз поискать)

А если лень искать и вообще, то можно скайп-конфу сделать по этой теме.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3469
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Сообщение #10 Lit » 13.03.2019, 01:30

Saint-Denis писал(а):А если лень искать и вообще, то можно скайп-конфу сделать по этой теме.
Можно оба варианта.)

В какой день ты сможешь дать мне интервью в скайпе?

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #11 Вадим Быватов » 13.03.2019, 06:10

Естественно всё – ИМХО.
Ну, во первых, понятно дело, нужно создать группу. Найти помещение и т. д. То есть - вопросы организации. Летом хорошо, конечно, заниматься на улице в людных местах.
Должен быть лидер или лучше – костяк группы.
Обязательное положение - друг другу не мешать. Не давить друг друга своими «методиками» или «антиметодиками». Никто не должен подстраивать группу под себя. Если всё же возник такой уж конфликт интересов, то, в крайнем случае, можно сделать параллельную группу, если людей хватит. К примеру, если кто-то хочет так сказать, отпустить своё заикание, то это будет мешать другим, просто вредить. Такие проблемы могут быть. Не обращать внимание на интересы других вряд ли разумно. Особенно если у других серьёзное заикание.
Не считать своё заикание единственно возможным, а своё мнение единственно правильным.
Должна быть дисциплина.
Естественно - никаких рюмашек, посиделок. Серьёзная работа в принципе, как в речевом центре.
Группа самопомощи для заикающихся это - однозначно превосходно. Но будут ситуации, которые необходимо будет спокойно, грамотно решать. Кстати, такая группа - превосходный вариант поддержки после лечения в центре.
Группу каждый должен ценить. Хочу - прихожу, хочу – не прихожу и вообще – «мне по барабану» - не лучший вариант.
Что, насчёт техники работы, то все знают мои взгляды. Это - основа методики М. И. Лохова. Именно только часть методики, только практика (работа под метроном, ). Лучшие многолетние наработки Арлилии и некоторые буддийские техники медитативного характера. Но «совать» это всем и вся я не имею никакого права! Равно как и другие! Каждый решает, выбирает сам. Только не мешай другим.
И ещё. Какой-то процент людей без заикания в группе конечно хорошо, но все же группа для заикающихся не должна превращаться просто в группу. Какой тогда вообще смысл? Должна быть именно серьёзная группа самопомощи для заикающихся.
И конечно вначале могут быть всякие неурядицы, пока всё не «утрясётся».
Пожалуй кое-что сказал.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #12 Saint-Denis » 13.03.2019, 08:30

Lit писал(а):
Saint-Denis писал(а):А если лень искать и вообще, то можно скайп-конфу сделать по этой теме.
Можно оба варианта.)

В какой день ты сможешь дать мне интервью в скайпе?

В субботу в первую половину дня было бы хорошо (11.00 || 12.00 || 13.00)
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #13 Alex Mbongi » 13.03.2019, 08:42

Вот) Вадим своим длинным постом 99% отсеял)

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3469
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Сообщение #14 Lit » 13.03.2019, 09:52

Saint-Denis писал(а):В субботу в первую половину дня было бы хорошо (11.00 || 12.00 || 13.00)
Я бы взял крайнее из этих чисел с зазором на пару часов вперёд, т.к. интервью может быть коротким, но может получиться и длинным (кто знает, куда нас унесёт). Я бы хотел подробнее расспросить тебя про твой клуб и всю вашу деятельность.

Так что: с 13 до 15 в субботу - ок?

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #15 Saint-Denis » 13.03.2019, 10:54

Lit,
Lit писал(а):
Saint-Denis писал(а):В субботу в первую половину дня было бы хорошо (11.00 || 12.00 || 13.00)
Я бы взял крайнее из этих чисел с зазором на пару часов вперёд, т.к. интервью может быть коротким, но может получиться и длинным (кто знает, куда нас унесёт). Я бы хотел подробнее расспросить тебя про твой клуб и всю вашу деятельность.

Так что: с 13 до 15 в субботу - ок?

Ок, но не более 1,5 часа
Типа с 13.00 начнем
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #16 йота » 13.03.2019, 19:39

Супер, что так много ответов, я, честно говоря, и не надеялась особо, что вообще кто-то напишет. Спасибо всем. :welcome:
Alex Mbongi писал(а):Вот) Вадим своим длинным постом 99% отсеял)
ну, я бы не стала так быстро сдаваться)
группы могут быть разные, поскольку и люди разные и интересные, и заикание тоже разное, и отношение к нему.
Saint-Denis писал(а):йота, Lit, лично я отвечал на все эти вопросы и раньше (можете плз поискать)
да, я что-то такое планирую, потихоньку, по ходу чтения тем, если что-то встречается полезное именно по занятиям, сюда добавлять
Alex Mbongi писал(а):Заикание оно у всех людей разное. Плюс мозги разные. Очень трудно состыковать всё это дело.
согласна, вот обычно вся эта нагрузка и ложится на организатора, хотя это редко специалист-психолог-логопед-коуч. И ему требуется просто супер-геройское упорство и мужество, чтобы в одно лицо всё это решать.
MrMayson писал(а):Ирина, а у вас есть опыт создания таких клубов, вы посещали их когда-нибудь?
опыта создания нет, участия - да, я старалась поучаствовать по возможности во всех инициативах, которые были в Петербурге. Они были разные и мне интересно было бы их сравнить и поанализировать, что мне показалось удачными находками, а что вызывало сложности. В любом случае, организаторы - это отважные люди и их инициатива вызывает уважение.

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #17 йота » 13.03.2019, 19:48

что касается именно занятий, процитирую здесь сообщение Светланы(не знаю, какой у неё сейчас ник на форуме) в скайпе:
"В Петербурге много проектов, предлагающих зрячим оценить жизнь без зрения - ресторан в темноте, экскурсии в темноте и много другого в темноте. Предлагается получить такой опыт.

И сегодня я обнаружила такое явление, как мастер-классы по ораторскому искусству в темноте) В том числе без фотографий и видеозаписей. Видимо, чтобы спокойно под покровом тьмы разобраться со своим телом и голосом)

И это для нормальноговорящих людей, не имеющих надстроек типа заикания. У которых с речью всё в порядке. Даже им предлагается такой облегчающий жизнь эксперимент)
Надо тоже как-нибудь провести какие-нибудь группы поддержки в темноте...даже любопытно, как это будет..."

меня лично привлекают именно такого типа эксперименты, хотя практически это организовать, наверное, очень непросто

Добавлено спустя 7 минут 38 секунд:
Saint-Denis писал(а):Lit,
Lit писал(а):
Saint-Denis писал(а):В субботу в первую половину дня было бы хорошо (11.00 || 12.00 || 13.00)
Я бы взял крайнее из этих чисел с зазором на пару часов вперёд, т.к. интервью может быть коротким, но может получиться и длинным (кто знает, куда нас унесёт). Я бы хотел подробнее расспросить тебя про твой клуб и всю вашу деятельность.

Так что: с 13 до 15 в субботу - ок?

Ок, но не более 1,5 часа
Типа с 13.00 начнем
чудесно, постараюсь поучаствовать, если бы ещё на полчаса раньше, то до конца смогу дослушать.

Белоснежка
Белоснежка
Репутация: 9
Лояльность: 7
Сообщения: 36
С нами: 11 лет 7 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #18 Белоснежка » 19.03.2019, 13:27

йота писал(а):Надо тоже как-нибудь провести какие-нибудь группы поддержки в темноте...даже любопытно, как это будет..."

меня лично привлекают именно такого типа эксперименты, хотя практически это организовать, наверное, очень непросто
Я бы тоже поучаствовала в таком эксперименте. А что сложного в организации? Главное, найти место и людей. А выключить свет сложностей не представит)

КрДр
КрДр
Репутация: 5
Лояльность: 3
Сообщения: 50
С нами: 5 лет 6 месяцев

Сообщение #19 КрДр » 19.03.2019, 17:54

Белоснежка писал(а):Я бы тоже поучаствовала в таком эксперименте. А что сложного в организации? Главное, найти место и людей. А выключить свет сложностей не представит)
Помню из какого-то фильма "Приходите в полночь к амбару, не пожалеете")

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #20 йота » 24.03.2019, 16:07

Белоснежка писал(а):А что сложного в организации?
ну, если теоретически, то технические - имеется в виду абсолютная темнота, шторы такой не дадут, значит, помещение должно быть без окон. Не очень большое и не очень маленькое. И без мебели, наверное. Безопасное, чтобы никто не упал никуда, не ударился, не испугался чего-нибудь. Чтобы свет легко включался-выключался.
психологические - какие-то правила, наверное, должны быть, адекватность всех участников. Вдруг у кого-то фобии какие-то, о которых он сам не знает. Заикающиеся люди тревожные. Наверное.
Может, легче повязки надевать, такие, которые для сна?

Добавлено спустя 34 минуты 49 секунд:
Saint-Denis, Lit, спасибо за интервью, очень классное!


Вернуться в «Клубное движение в вашем городе»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость