(Минск) Центр «Активация речи»

Описание: Клубы взаимопомощи - это люди, регулярно собирающиеся вместе, чтобы преодолевать трудности в речи и учиться общаться в условиях максимально приближенных к реальным.
Модератор: Inkognito

shantal_natali
Аватара
shantal_natali
Репутация: 13
Лояльность: 0
Сообщения: 18
С нами: 5 лет

Сообщение #1 shantal_natali » 29.09.2019, 00:26

Всем привет!
8 марта (да, так совпало) мы запустили в Минске новый проект Центр "Активация речи".
По сути Центр вырос из клуба "Я говорю свободно!" (клуб "ЯГС"), о котором вы можете почитать в разделе "Клубное движение в вашем городе".
Цель нашей работы - это достигнуть состояния уверенности и открытости в реальной речевой ситуации, публичном выступлении, на сцене.
Наш подход основан на концепции "Гексагона заикания", изложенный Джоном Харрисоном в книге "Переосмысление заикания".
Не буду сейчас на этом останавливаться, мне кажется об этом уже и так многое написано.

Отмечу, что я считаю самым главным в преодолении заикания, исходя из собственного опыта:
1. Самое важное - изменение отношения к заиканию. Снижение уровня негативных переживаний из-за запинок и ступоров. Как следствие, заикание перестаёт управлять вашей жизнью. Ещё одно важное следствие - это принятие заикающейся части себя, а значит приближение к целостному восприятию собственной личности.
2. Умение максимально осознавать, разрешать себе испытывать и проявлять любые эмоции. Это позволяет вам понять свои истинные желания и должным образом отреагировать на них. В тоже время собеседник, видя вашу реакцию, будет лучше вас понимать.
3. Практика публичных выступлений и овладение базовыми ораторскими навыками. Помимо того, что вы меняете своё привычное поведение, вы учитесь переводить фокус внимания с себя любимого на собеседника. Перестаёте зацикливаться только на себе и своей речи, учитесь адекватно оценивать реакции слушателя.

Всё это помогло мне обрести свободную речь. Конечно, в моей речи ещё встречаются запинки, но я лишь задаю себе вопрос: "Что же я сейчас снова сдерживаю в себе? Чем это вызвано?"

Бесплатные мероприятия, которые мы проводим в нашем Центре:
"Мастерская театра раскрепощения" - на развитие актерских навыков, прокачка эмоциональной сферы.
"Ораторские посиделки" - накапливание опыта публичных выступлений, изучаем секреты хорошего выступления.
"Группа психологической поддержки" - встречи, на которых делимся эмоциями, понимаем и поддерживаем друг друга.

Три года назад в рамках клуба "ЯГС" мы (заикающиеся), проводя эксперименты над собой, пришли к идее создания полноценного курса. С того момента курс проводился уже 8 раз и конечно каждый следующий раз сопровождался upgrate-ом: что-то добавлялось, корректировалось, видоизменялось.

В настоящий момент мы проводим курс/тренинг "Активация речи при заикании".
Он рассчитан на 13 встреч плюс выходы в город. Занятия проходят 2 раза в неделю по три часа. Общая продолжительность 1,5 месяца. Подробности можно посмотреть на нашем сайте: http://4speaker.tilda.ws/center
Ближайший запуск уже через 2 недели - 14 октября.

В чём необычность этого курса-тренинга?
1. Он создан заикающимися людьми, которые смогли обрели свободу речи.
2. Мы используем три нестандартные методики: ораторство, актёрство и психологию.
3. Сразу два тренера проводят занятия в группе из 6-8 человек.

Что в результате?
1. Новое отношение к заиканию, снижение уровня негативных эмоций к нему.
2. Снижение страха речи, страха заикания.
3. Умение отслеживать причины ступоров и возможность влияния на них.
3. Перестанете избегать речевых ситуаций, станете более общительными.
4. Научитесь понимать и выражать свои эмоции.
5. Повысите самооценку и уверенность в себе.
6. Накопите позитивный опыт публичных выступлений.

Хочу ещё узнать ваше мнение по поводу тех мероприятий, которые мы проводим.
Предполагаю, что они рассчитаны на более "продвинутых" заикающихся, т.е. тех, кто уже внутренне созрел делать серьезные шаги из зоны комфорта.
К сожалению, большинство заикающихся ещё слишком робкие и нерешительные и поэтому не готовы пойти на "Мастерскую театра раскрепощения" или "Ораторсике посиделки". Даже в группу "Психологтческой поддержки" их трудно заманить.
Видимо, слишком сильны внутренние установки на "подполье" и ограничители типа "всё это не для меня".

Думаю, что нам стоит возобновить встречи в "клубном формате", на которых можно будет потихоньку осваивать новые модели поведения, получать позитивный опыт, открывать в себе новые стороны.

Жду ваших вопросов и комментариев)

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Репутация: 132
Лояльность: 455
Сообщения: 1339
С нами: 7 лет 3 месяца
Откуда: Другое измерение!
ВКонтакте

Сообщение #2 MAGUS » 29.09.2019, 11:23

Очень жаль что я живу не в Минске; вообще, к огромному позору жителей москвы, да и россии в целом, мы не то что не можем создать полноценную ассоциацию заикающихся, но даже подобные шикарные (ну вот правда!))) клубы как у вас.. :? :x ((((((((((

А вопрос такой, на ваших выступлениях человек может говорить на любые темы, или только связанные с психологией и заиканием? 8)
Сложное Магустическое Создание! ;(

shantal_natali
Аватара
shantal_natali
Репутация: 13
Лояльность: 0
Сообщения: 18
С нами: 5 лет

Сообщение #3 shantal_natali » 30.09.2019, 12:27

MAGUS, Привет!
Спасибо за такую высокую оценку нашей работы. Поддержка мне и ребятам очень нужна, потому что работать не просто.
Отвечая на твой вопрос: на наших мероприятиях человек может говорить на любые интересующие его темы. Ведь главное - это говорить.
На тренинге же могут даваться конкретные ДЗ, но темы тоже различны.

Я очень люблю одно наше задание, где нужно подготовить обращение-призыв к жителям Франции времён Великой французкой революции. На этом задании никто не заикается! Невозможно заикаться, когда ты произносишь эту речь ярко, громко, эмоционально, с выразительными паузами и жестами.
Конечно, это задание даётся не сразу, нужна предварительная подготовка.

А как ты (надеюсь, можно на ты?) работаешь над своей речью?

Gumas
Человек форума 2019
Аватара
Gumas
Человек форума 2019
Репутация: 352
Лояльность: 83
Сообщения: 814
С нами: 7 лет 3 месяца

Сообщение #4 Gumas » 30.09.2019, 18:01

Магус, так вроде бы в Москве есть клуб. Му-му, кажется.
Салорейх должен быть разрушен.

shantal_natali
Аватара
shantal_natali
Репутация: 13
Лояльность: 0
Сообщения: 18
С нами: 5 лет

Сообщение #5 shantal_natali » 30.09.2019, 19:59

Gumas и Magus - вы прямо как "Tom Marvolo Riddle ⇒ I am Lord Voldemort", одно имя является анаграммой другого.

Gumas
Человек форума 2019
Аватара
Gumas
Человек форума 2019
Репутация: 352
Лояльность: 83
Сообщения: 814
С нами: 7 лет 3 месяца

Сообщение #6 Gumas » 30.09.2019, 22:28

shantal_natali писал(а):Gumas и Magus - вы прямо как "Tom Marvolo Riddle ⇒ I am Lord Voldemort", одно имя является анаграммой другого.

Точно! Никогда раньше не замечал.
Салорейх должен быть разрушен.

shantal_natali
Аватара
shantal_natali
Репутация: 13
Лояльность: 0
Сообщения: 18
С нами: 5 лет

Сообщение #7 shantal_natali » 01.10.2019, 07:40

А какие конкретные действия вы (Gumas и Magus) сейчас предпринимаете, чтобы улучшить свою речь?

Может у вас есть план или вы уже перестали обращать внимание на заикание и живёте в своё удовольствие?

Bacилий
Bacилий
Репутация: 33
Лояльность: 75
Сообщения: 198
С нами: 12 лет 5 месяцев

Сообщение #8 Bacилий » 01.10.2019, 12:50

Gumas писал(а):Магус, так вроде бы в Москве есть клуб. Му-му, кажется.
Кстати да, в Москве есть неплохой речевой клуб Му-му, не знаю правда на какой он сейчас стадии активности

shantal_natali
Аватара
shantal_natali
Репутация: 13
Лояльность: 0
Сообщения: 18
С нами: 5 лет

Сообщение #9 shantal_natali » 02.10.2019, 11:07

Мы запустили МАРАФОН ЭМОЦИЙ на 32 дня!
Это простой и эффективный способ прокачки эмоционального интеллекта (ЭМИ). :D :o :x :roll: :evil:

Приглашаю всех присоединиться к прокачке ЭМИ.
Для этого нужно зайти на нашу страницу в вк https://vk.com/active_speaker и угадать эмоцию на сегодня.
Через 32 дня мы подведём итоги и объявим самых догадливых.

Конечно, мы проводим этот марафон не только для повышения ЭМИ, но и для привлечения интереса к нашему Центру.
Участие каждого из вас поможет нам продвигать наш проект, а дело то стоящее.
Так что, если хотите прокачаться сами и поддержать нас, то присоединяйтесь. :priv:

Pupil
Аватара
Pupil
Репутация: 336
Лояльность: 309
Сообщения: 1830
С нами: 18 лет 9 месяцев

Сообщение #10 Pupil » 03.10.2019, 01:32

Мы используем три методики: психологию, ораторство и актёрство.
Перечисленное не является методиками.
Методика — это, как правило, некий готовый «рецепт», алгоритм, процедура для проведения каких-либо нацеленных действий. Методика отличается от метода конкретизацией приёмов и задач. Wiki
Думаю очевидно, что чем выше ваш ЭМИ, тем эффективней вы можете строить коммуникацию, налаживать взаимоотношения и чувствовать себя счастливыми.
Не очевидно. Если человек может различать эмоции других, это еще не значит, что вообще может строить коммуникацию.

№1 Я так тебя люблю, что готова разорвать! Однозначно страстная любовь. :)
№2 Я хочу тебя нае… белый человек. Скрытая врвждебность. :wink:
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #11 Mapия » 03.10.2019, 02:35

shantal_natali писал(а):Gumas и Magus - вы прямо как "Tom Marvolo Riddle ⇒ I am Lord Voldemort", одно имя является анаграммой другого.

Я не уверена, что это случайность. :wink:

shantal_natali
Аватара
shantal_natali
Репутация: 13
Лояльность: 0
Сообщения: 18
С нами: 5 лет

Сообщение #12 shantal_natali » 03.10.2019, 09:31

Pupil писал(а):
Мы используем три методики: психологию, ораторство и актёрство.
Перечисленное не является методиками.
Методика — это, как правило, некий готовый «рецепт», алгоритм, процедура для проведения каких-либо нацеленных действий. Методика отличается от метода конкретизацией приёмов и задач. Wiki
Спасибо Pupil за очень дельные замечания, обязательно учту их. :D

Добавлено спустя 13 минут 8 секунд:
Pupil писал(а):
Думаю очевидно, что чем выше ваш ЭМИ, тем эффективней вы можете строить коммуникацию, налаживать взаимоотношения и чувствовать себя счастливыми.
Не очевидно. Если человек может различать эмоции других, это еще не значит, что вообще может строить коммуникацию.

Согласна, что одной только способности различать эмоции не достаточно для построения коммуникации. ЭМИ (эмоциональный интеллект) гораздо более широкое понятие.
(Это способность человека распознавать эмоции, понимать намерения, мотивацию и желания других людей и свои собственные.)
Но с чего-то нужно начинать. В пределах возможностей организации в группе некой простой и полезной игры, вариант "угадай эмоцию" кажется мне достаточно удачным.
В идеале нужно научиться понимать прежде всего собственные эмоции, чего заикающийся обычно избегает. Ведь никому неприятно по нескольку раз в день ощущать сильный негатив к самому себе.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Богданка писал(а):
shantal_natali писал(а):Gumas и Magus - вы прямо как "Tom Marvolo Riddle ⇒ I am Lord Voldemort", одно имя является анаграммой другого.

Я не уверена, что это случайность. :wink:


У меня была мысль, что это один и тот же человек. :bam:

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Репутация: 132
Лояльность: 455
Сообщения: 1339
С нами: 7 лет 3 месяца
Откуда: Другое измерение!
ВКонтакте

Сообщение #13 MAGUS » 03.10.2019, 17:03

Мы собирались, и собираемся в библиотеках)); а на мумушных алкогольных (крайне сомнительных как по пользе, так и по содержанию!!) посиделках, я лично никогда не был. :!:

По поводу речи, ну, когда я начал максимально избавляться от своих внутренних комплексов и зажимов - стал замечать что и речь со временем становилась всё лучше и лучше... 8)
Сложное Магустическое Создание! ;(

Bacилий
Bacилий
Репутация: 33
Лояльность: 75
Сообщения: 198
С нами: 12 лет 5 месяцев

Сообщение #14 Bacилий » 03.10.2019, 17:54

MAGUS писал(а):Мы собирались, и собираемся в библиотеках)); а на мумушных алкогольных (крайне сомнительных как по пользе, так и по содержанию!!) посиделках, я лично никогда не был. :!:

По поводу речи, ну, когда я начал максимально избавляться от своих внутренних комплексов и зажимов - стал замечать что и речь со временем становилась всё лучше и лучше... 8)

Как мне недавно сказали, библиотечные встречи не проводились с января. Так что их нельзя назвать не то что клубом, но и даже регулярными встречами. Между тем в Москве в последнее время набирает силу некий поэтический пикник, проводящийся каждую неделю. Но как мне говорили регулярные участники ты на него по каким то причинам не ходишь. Также как и на замечательные встречи клуба МуМу. Почему?

Каким образом и от каких конкретно комплексов и зажимов ты избавлялся?

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Репутация: 132
Лояльность: 455
Сообщения: 1339
С нами: 7 лет 3 месяца
Откуда: Другое измерение!
ВКонтакте

Сообщение #15 MAGUS » 03.10.2019, 20:45

Мумушные встречи уже давно загнулись насколько я знаю, и ходить на них у меня никогда не было особого желания; а на поэтический пикник дойду обязательно, не волнуйся. 8)
Сложное Магустическое Создание! ;(

shantal_natali
Аватара
shantal_natali
Репутация: 13
Лояльность: 0
Сообщения: 18
С нами: 5 лет

Сообщение #16 shantal_natali » 04.10.2019, 07:41

MAGUS писал(а):Мумушные встречи уже давно загнулись насколько я знаю, и ходить на них у меня никогда не было особого желания; а на поэтический пикник дойду обязательно, не волнуйся. 8)

Звучит очень красиво: "поэтический пикник", я бы тоже на такое мероприятие сходила. Там, наверное, стихи читают?
Я как раз сейчас для улучшения памяти учу "Евгения Онегина" по старинной методике, было бы что почитать.

Добавлено спустя 2 минуты:
Василий2 писал(а):
Каким образом и от каких конкретно комплексов и зажимов ты избавлялся?

Мне тоже было бы интересно узнать ответ на этот вопрос. :?: :D

Bacилий
Bacилий
Репутация: 33
Лояльность: 75
Сообщения: 198
С нами: 12 лет 5 месяцев

Сообщение #17 Bacилий » 04.10.2019, 13:02

Да, Наталья, в том числе там читают стихи, на улице, публично. Проводятся по пятницам вечером. Будешь в Москве - приходи

shantal_natali
Аватара
shantal_natali
Репутация: 13
Лояльность: 0
Сообщения: 18
С нами: 5 лет

Сообщение #18 shantal_natali » 04.10.2019, 22:53

Василий2 писал(а):Да, Наталья, в том числе там читают стихи, на улице, публично. Проводятся по пятницам вечером. Будешь в Москве - приходи

Спасибо, Василий, за приглашение. На улице это круто. У нас на тренинге тоже был выход в город с чтением стихов в переходе метро. По-началу волнительно, а потом начинаешь думать: "Почему люди спешат и не обращают на тебя внимания, ведь я же стараюсь".

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #19 Alex Mbongi » 05.10.2019, 05:44

shantal_natali писал(а):Почему люди спешат и не обращают на тебя внимания
Как присмотришься - оказывается, что всем по фиг) Идут, спешат, в своих думках и мыслях, в своих проблемах.

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #20 MrMayson » 06.10.2019, 08:59

Наталья, ваши слова взрывают мой мозг! То что вы говорите, - это одновременно просто и гениально! Хотелось бы побольше узнать об этом проекте
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного


Вернуться в «Клубное движение в вашем городе»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость