С чего начать лечение

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

Meffi
Meffi
Лояльность: 0
С нами: 20 дней 9 часов

Сообщение #1 Meffi » 02.04.2021, 11:48

Здравствуйте, дорогие пользователи форума. Не знаю в какой раздел написать, сразу прошу за это прощения.

Мне 23 года, заикаюсь с 7 лет. В 7 лет меня очень сильно испугала собака, покусала меня (сейчас собак очень сильно люблю, нет к ним страха). В школе было учиться тяжеловато, отвечать было сложно, но учился хорошо, аттестат без троек. Благо класс хороший был, не дразнил, ничего плохого не говорил про это. Повезло. Сейчас учусь в университете, сложновато, боюсь отвечать, страх перед ответом, особенно, у строгих преподавателей. Группа хорошая, прикольные ребята, тоже ничего плохого не говорят. Бывают шутки от очень дорогих мне людей, не обижаюсь, да и сам шучу над своим дефектом))

Когда я один читаю вслух , я почти не заикаюсь; а когда читаю кому-то, то заикаюсь.
С кем-то общаюсь - заикаюсь, даже с близкими мне людьми.
Не люблю ходить в обычные маленькие магазины, где надо говорить, что нужно - заикаюсь сильно.

Живу в общежитии, сосед говорит, что когда я сплю, я не заикаюсь (ночью иногда разговариваю). Говоря себе что-то вслух, я не заикаюсь вообще; а кому-то так сразу заикаюсь. Бывают моменты, когда могу сказать пару предложений без заикания собеседнику, но это редкое явление.

Заикание проявляется растягиванием звуков, сложно произнести согласные буквы (п, к, б, г и другие), как-будто перехватывает дыхание и я просто останавливаюсь на произношении.

Можете задавать вопросы, подробнее расскажу.

С чего начать лечение? Посоветуйте какие-нибудь методики, пожалуйста.

Странник
Странник
Лояльность: 1299
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #2 Странник » 02.04.2021, 22:29

Вообще если есть деньги, актуально сейчас лечение в Арлилии.
Если нет, то метроном и послоговая речь плавная под ритм, это методика Лохова М.И., вполне рабочая и реальная. Плюс чтение работает и вход в люди говоря по методике, это для преодоления страха.
Страх надо убирать обязательно.

Nikto M
Nikto M
Лояльность: 36
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #3 Nikto » 03.04.2021, 08:40

Meffi писал(а):С чего начать лечение? Посоветуйте

Это самый сложный вопрос, потому что универсальных методов нет.
Самые популярные методики помогают далеко не всем, потому что логоневроз у всех нас очень разный.
Если не хотите терять время, деньги и веру в излечение, подумайте, какой путь вам подходит - активный или пассивный, долгий или быстрый, дорогой или почти бесплатный, ....
На форуме много информации, и она даже организована по тематикам, ищите, читайте, спрашивайте.

Meffi
Meffi
Лояльность: 0
С нами: 20 дней 9 часов

Сообщение #4 Meffi » 03.04.2021, 09:12

Странник писал(а):Вообще если есть деньги, актуально сейчас лечение в Арлилии.
Если нет, то метроном и послоговая речь плавная под ритм, это методика Лохова М.И., вполне рабочая и реальная. Плюс чтение работает и вход в люди говоря по методике, это для преодоления страха.
Страх надо убирать обязательно.

Спасибо за рекомендации!)

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Nikto писал(а):
Meffi писал(а):С чего начать лечение? Посоветуйте

Это самый сложный вопрос, потому что универсальных методов нет.
Самые популярные методики помогают далеко не всем, потому что логоневроз у всех нас очень разный.
Если не хотите терять время, деньги и веру в излечение, подумайте, какой путь вам подходит - активный или пассивный, долгий или быстрый, дорогой или почти бесплатный, ....
На форуме много информации, и она даже организована по тематикам, ищите, читайте, спрашивайте.

Хорошо, посмотрю, почитаю форум. Спасибо Вам за рекомендации!)

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»