Пару слов о страхе.

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

ParadoX M
ParadoX M
Лояльность: 0
С нами: 17 лет

Сообщение #1 ParadoX » 14.07.2004, 23:44

Страх. Многие его считают главной причиной заикания. Попробую высказать кое какие мысли по этому поводу, мысли в основном взяты с сайта Снежко Р.А., и оформлены в вольной интерпретации моего Я :)

Ключевой момент: Страх - это и есть ступор! т.е. когда появляется страх, - можете себя поздравить, вас заступорило :) сознание замутнено, и пока вы не выйдите из этого ступора, про автопилот можете забыть. Автопилот накрылся, - переходим на ручное управление. :)
Какие пути можно предусмотреть при данной аварийной ситуации:
1. Попытаться привести в исправное состояние автопилот, хотя у заик он и так не всегда исправно работает, и всё же, лучше чем ничего. Итак, что тут можно сделать, а нужно собственно, перестать боятся!, как только пропадёт страх, вы выйдите из ступора. Если это вам кажется слишком просто, то такой вариант: переключите всё ваше внимание, на то что вам нужно говорить, переключитесь на первый звук того слова которое вы хотите сказать, больше ни о чём не думайте. Или полностью отключите ваше внимание, не думайте вообще ни о чём, в этом случае вы тоже выйдите из ступора, однако, вероятнее всего придётся заново формулировать то, что вы хотите сказать.
2. Переключаемся на ручное управление. Итак, автопилот работает, но на долго ли? Как я уже говорил, у заик, автопилот это такая не надёжная штука, что так и норовит сломаться. Так что, лучше сразу перейти на ручное управление, т.е. к сознательному контролю речи. Как это делается детально описано на сайте Снежко Р.А., однако я остановлюсь на ключевых моментах, и выделю лишь, как мне кажется, главное: говорим последовательно звук за звуком и не повторяемся. Полную версию, идите и читайте на сайте Снежко. :)

Комментируем, критикуем, вносим свои уточнения, возражения, и т.д. и т.п.
----

marina
marina
С нами: 16 лет 8 месяцев

Сообщение #2 marina » 15.07.2004, 01:41

PersonX,

Что-то я сегодня разговорилась, да уж очень темы интересные.

Так вот. Что делать, когда отказывает автопилот. Не пытаться забыть о страхе. Это безнадега полная. Только еще хуже станет. По всем известному принципу – не думать о белой обезьяне.

Когда отказывает автопилот - переходим на ритм. В зависимости от тяжести ситуации на слоговой или словесный. Вот Николай занимался у Некрасовой, так там еще более жесткий ритм – едва ли не позвучный. Но для тяжелых случаев это наверное очень хорошо.

Ритм – своеобразный костыль. Очень помогает. Заикаться не дает.

Когда автопилот отказывает часто, на ритм надо переходить несколько раз в день минут по 10. Прекрасно восстанавливает и нормализует речь.

PersonX, то, что вы предлагаете, теоретически может и правильно. Но на практике скажите мне, как вы произведете это действие?

...переключите всё ваше внимание, на то что вам нужно говорить, переключитесь на первый звук того слова которое вы хотите сказать, больше ни о чём не думайте. Или полностью отключите ваше внимание, не думайте вообще ни о чём, в этом случае вы тоже выйдите из ступора...

Тут должно быть действие, простое, как пень. И ритм, обязательно слитный, не рваный – самая лучшая помощь.

Ghost
Ghost
Лояльность: 9

Сообщение #3 Ghost » 15.07.2004, 10:30

Постоянно слышится здесь слово страх. Что же это за субстанция такая ,
которая всё время витает над заикаторами? Откуда она берётся ? То нет никакого
страха ,и вдруг , бац ! Стало страшно ! Да так страшно , что слова в горле
застревают.
Когда же страх возникает? При общении или же перед предстоящим общением.И чему
способствует страх ? Или отказу от общения или нарушению общения . Получается ,
что этим страхом и как следствием этого страха - заиканием , мозг сигнализирует
о какой-то проблеме. Не раз здесь говорилось о том ,что в проблеме заикания первичную роль играет ошибочное мировоззрение , негативные установки .Были попытки по созданию позитивных установок , к сожалению не нашедшие особого отклика...
После недавнего прочтения книг Свияша вырисовывается , на мой взгляд , одна из проблем возникновения заикания - идеализация отношений между людьми.Она проявляется в "переживаниях и негативных эмоциях в адрес других людей,когда они ведут себя не так ,как нам кажется правильным ,достойным ,справедливым.В этом случае мы видим источник своих переживаний в действиях другого человека."(цитата из книги).
Там же описывается ,как изменить эти негативные эмоции.
Получается,что при общении мы создаём своё вИдение поведения других людей,их реакции на нас . Что часто не имеет ничего общего с реальным отношением к нам.И для исправления этой и многих других идеализаций и "дано" нам заикание - видимо другие методы исправления уже для нас не эффективны.

Можно говорить о различных техниках - слоговой речи ,ритме,последовательном произнесении звуков и множестве других костылях , предлагаемых здесь - но чувство страха или определённого состояния в которое периодически впадает заикатор , никакие технические приёмы не могут отменить, так как они воздействуют прежде всего на следствие , а не на причину . Это может помочь только в комплексе с изменением мировоззрения на себя и других людей.Что для этого нужно ? Прежде всего перестать себя жалеть ,открыться для получения новой информации.Может быть эта Жизнь и дана нам для того ,чтобы (да простят меня атеисты) поднять уровень нашей души на более высокий уровень.А заикание - это и есть тот сигнал , который и кричит о том ,что что-то не в порядке , что что-то необходимо изменить в себе и в своём отношении к миру.

ParadoX M
ParadoX M

Сообщение #4 ParadoX » 15.07.2004, 14:07

marina писал(а):Так вот. Что делать, когда отказывает автопилот. Не пытаться забыть о страхе. Это безнадега полная. Только еще хуже станет. По всем известному принципу – не думать о белой обезьяне.
Страх, в общем случае, это не просто какая то мысль котрую нужно забыть или ещё что то, это это состояние бессознательности, в которое впадает человек, - это ступор. И что бы вернутся к реальности, нужно пробудить своё сознание, разорвав тот ступор в котором вы находитесь.

marina писал(а):PersonX, то, что вы предлагаете, теоретически может и правильно. Но на практике скажите мне, как вы произведете это действие?
Переключить своё внимание, на что то одно, очень часто, ступор при страхе, вызывает именно наложение нескольких мыслей. т.е. думаете вы себе спокойно то о чём вы хотите сказать, и тут раз, неожиданно появился страх и сопутствующие ему мысли, причём всё происходит это спонтанно, и вследствии наложения этих мыслей и происходит ступор.
Так вот, ва нужно отключится от всего остального, и оставить только что то одно. Т.е. игнорируя все остальные мысли, в этом хаосе, искать тот текст, ту речь которую вы хотели сказать, зацепившись за неё, следуйте к началу этой самой фразы, речи, к первому её звуку. Нашли его, отлично, теперь произнесите его, затем следующий и т.д.
т.е. мы переключаем всё своеё внимание, на одно действие, этим самым мы выходим из ступора.

Ghost писал(а):Получается , что этим страхом и как следствием этого страха - заиканием , мозг сигнализирует о какой-то проблем
Сигнализирует о том, что мол всё дорогой, ты уже в ступоре, проснись, и не надо даже и пытаться что то говорить в таком состоянии, ничего хорошего из этого не получится.

З.Ы. примерно до конца выходных, меня не будет...
----

Ghost
Ghost

Сообщение #5 Ghost » 16.07.2004, 11:47

PersonX писал(а):
Ghost писал(а):Получается , что этим страхом и как следствием этого страха - заиканием , мозг сигнализирует о какой-то проблем
Сигнализирует о том, что мол всё дорогой, ты уже в ступоре, проснись, и не надо даже и пытаться что то говорить в таком состоянии, ничего хорошего из этого не получится.

А работники костыльно-протезного цеха всё о своём...
Пост то о другом был , но всегда можно какую - нибудь подходящую для себя цитату выдернуть.

Железными гвоздями в меня вбивали страх.
С разбитыми костями я уползал впотьмах.

Но призрак Чести вырос, как статуя во мгле:
вернулся я и выгрыз позорный след в земле.

И стал я набираться железных этих сил...
И стал м е н я бояться т о т, кто меня гвоздил.

А мне теперь, ей-богу, не много чести в том,
и радости не много в бесстрашии моем.

В.Леонович

Nadia F
Nadia F
С нами: 16 лет 11 месяцев
ICQ Сайт

Re: Пару слов о страхе.

Сообщение #6 Nadia » 16.07.2004, 15:52

PersonX писал(а): Ключевой момент: Страх - это и есть ступор! т.е. когда появляется страх, - можете себя поздравить, вас заступорило :) сознание замутнено, и пока вы не выйдите из этого ступора, про автопилот можете забыть. Автопилот накрылся, - переходим на ручное управление. :)
Какие пути можно предусмотреть при данной аварийной ситуации:
1. Попытаться привести ...
2. Переключаемся ...
Ну, а если "предусмотреть" не получается и загребущие руки страха все же дотянулись до вашего горла и Вы ощущаете запах страха, то... скорей бегите в свою спальню, сигайте в свою кровать и прячьтесь под своим одеялом !!! (всем известно с детства, что страхи заканчиваются под одеялом)...
Или просто включите свет! :lol:
То, что нас не убивает, делает нас сильнее (с) Фридрих Ницше

ParadoX M
ParadoX M

Сообщение #7 ParadoX » 21.07.2004, 00:20

Ghost писал(а):Пост то о другом был , но всегда можно какую - нибудь подходящую для себя цитату выдернуть.
Я просто продолжил ту мысль, которую начал в начале...
Ghost писал(а):Может быть эта Жизнь и дана нам для того ,чтобы (да простят меня атеисты) поднять уровень нашей души на более высокий уровень.А заикание - это и есть тот сигнал , который и кричит о том ,что что-то не в порядке , что что-то необходимо изменить в себе и в своём отношении к миру.
А почему именно заикание должно служить сигналом для того что бы начать своё духовное развитие? Может это сигнал, что ты должен стать качком, философом, или ещё кем?
Или что, все монахи, ламы, йоги, и т.д. это в прошлом заики что ли?
----

Ghost
Ghost

Сообщение #8 Ghost » 21.07.2004, 02:35

PersonX писал(а):А почему именно заикание должно служить сигналом для того что бы начать своё духовное развитие?
Вопрос не ко мне :twisted: . Для одних - заикание,для других что-то другое.У каждого - свои идеализации и ошибочные убеждения.

PersonX писал(а): Может это сигнал, что ты должен стать качком, философом, или ещё кем?
Не исключено.Жизнь многообразна.В ней есть место для различных возможностей.

PersonX писал(а): Или что, все монахи, ламы, йоги, и т.д. это в прошлом заики что ли?
Нет конечно.Заикание - это скорее остановка на пути к более высокому уровню.В этом то и нужно разобраться , из-за каких негативных установок и черт характера произошла эта остановка.
Так что скорее всего больше вероятность стать философом, чем качком.
Изображение

sterzh
sterzh
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: Пару слов о страхе.

Сообщение #9 sterzh » 11.08.2004, 16:13

8) Ключевой момент: Страх - это и есть ступор! т.е. когда появляется страх, - можете себя поздравить, вас заступорило :) сознание замутнено, и пока вы не выйдите из этого ступора, про автопилот можете забыть. Автопилот накрылся, - переходим на ручное управление. :)

Ай, ай, ай, PersonX. Чему вас Роман Алексеевич учит? Страх – это не ступор. Ступор – невозможность сознательно сделать 2 дела одновременно. А страх может формироваться за 100 метров перед ларьком в котором тебе надо купить презервативы и или другую хрень. И тут просто нужно посмотреть своему страху в глаза: чего я боюсь? Звук в миг я всегда произнесу, значит скажу последовательно: пачку презервативов. Страх существует там, где есть бессознательность. Там, где все понятно, как дважды два, чего бояться? Ступор формируется в попытке говорить во время страха, когда у тебя туман в голове. Поэтому страх – это страх, а ступор – ступор. Не нужно их отождествлять. Смотрите своим страхам в глаза и поймете, что они беспочвенны. 8)
Если человек не заполняет собой весь свой объем, к нему можно попасть (В.М. Бронников)

marina
marina

Сообщение #10 marina » 11.08.2004, 20:10

streg пишет

Поэтому страх – это страх, а ступор – ступор. Не нужно их отождествлять.

Фундаментальное замечание. Это истииная правда. Страх не тождественнен ступору.

В стародавние времена, когда воевали с трехлинейными винтовками, начинали бой с психической атаки. Ровными рядами вперед на врага. Глядя прямо ему в лицо. Не возникает аналогий?

Такая наша доля - всю жизнь в психической атаке.

sterzh
sterzh

Сообщение #11 sterzh » 11.08.2004, 20:27

[quote="marina"]
Фундаментальное замечание. Это истииная правда. Страх не тождественнен ступору.
В стародавние времена, когда воевали с трехлинейными винтовками, начинали бой с психической атаки. Ровными рядами вперед на врага. Глядя прямо ему в лицо. Не возникает аналогий? Такая наша доля - всю жизнь в психической атаке.

В том то все и дело, что не вся жизнь будет такая. Страх возникает по привычке. Если все время будешь смотреть ему в глаза, следовательно сознательно говорить последовательно и без повторов, привычка пугаться пропадет. Нечего будет бояться. Раз причины (заикания) нет, тогда откуда возмется следствие (страх). Изучите методику Снежко доскооанально, кто не изучал ее и вы поймете, что все просто как дважды два. Заикания - просто неусместная привычка повторяться. Страх формировался всю жизнь на базе заикания, теперь все можно повернуть вспять: заикания нет, страх уходит следом. Не нужно всю жизнь бороться с тем, чего нет. Это бессмысленно.
Если человек не заполняет собой весь свой объем, к нему можно попасть (В.М. Бронников)

marina
marina

Сообщение #12 marina » 11.08.2004, 23:25

Страх возникает по привычке. Если все время будешь смотреть ему в глаза, следовательно сознательно говорить последовательно и без повторов, привычка пугаться пропадет. Нечего будет бояться.

До чего же правильно сказал! Жизненный опыт то же самое говорит. Один раз страшно, два раза страшно, а на сто первый раз надоедает бояться. И, как это ни странно, надоедает заикаться. И оно, родимое, куда-то исчезает само по себе.

И происходит вот что. Чем больше говоришь, тем меньше заикаешься. И совершенно исчезает страх речи.

sterzh
sterzh

Сообщение #13 sterzh » 11.08.2004, 23:38

[quote="marina"][quote]Один раз страшно, два раза страшно, а на сто первый раз надоедает бояться. И, как это ни странно, надоедает заикаться.

Правильнее сказать: не надоедает бояться, а просто нечего бояться. А прекратить заикаться можно только сознательным отслеживанием повторов в речи и последовательностью.

ParadoX M
ParadoX M

Сообщение #14 ParadoX » 18.08.2004, 23:56

sterg писал(а):Страх – это не ступор. Ступор – невозможность сознательно сделать 2 дела одновременно. А страх может формироваться за 100 метров перед ларьком в котором тебе надо купить презервативы и или другую хрень. И тут просто нужно посмотреть своему страху в глаза: чего я боюсь? Звук в миг я всегда произнесу, значит скажу последовательно: пачку презервативов.
И что же тебе показалось не правильным? Когда ты посмотрел своему страху в глаза, ты выходишь из бессознательного состояния, пропадает страх речи, ты можешь говорить сознательно.
----

Boris
Boris
С нами: 16 лет 9 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #15 Boris » 19.08.2004, 00:38

PersonX писал(а):
sterg писал(а):Страх – это не ступор. Ступор – невозможность сознательно сделать 2 дела одновременно. А страх может формироваться за 100 метров перед ларьком в котором тебе надо купить презервативы и или другую хрень. И тут просто нужно посмотреть своему страху в глаза: чего я боюсь? Звук в миг я всегда произнесу, значит скажу последовательно: пачку презервативов.
И что же тебе показалось не правильным? Когда ты посмотрел своему страху в глаза, ты выходишь из бессознательного состояния, пропадает страх речСтрах - реальная часть жизни человека. Эта эмоция возникает, когда прогнозируется что-то неприятное, когда человек воспринимает ситуацию как угрожающую его спокойствию и безопасности, а он при этом не может защититься, избавиться от угрозы, убежать. Страх всегда есть сигнал и предупреждение об опасности, но он также содержит и импульс к преодолению этой опасности. Страх выполняет позитивную функцию, делая человека более осторожным и осмотрительным.и, ты можешь говорить сознательно.
Благословение Господне обогащает и печали с собой не приносит

Boris
Boris
С нами: 16 лет 9 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #16 Boris » 19.08.2004, 00:40

Страх - реальная часть жизни человека. Эта эмоция возникает, когда прогнозируется что-то неприятное, когда человек воспринимает ситуацию как угрожающую его спокойствию и безопасности, а он при этом не может защититься, избавиться от угрозы, убежать. Страх всегда есть сигнал и предупреждение об опасности, но он также содержит и импульс к преодолению этой опасности. Страх выполняет позитивную функцию, делая человека более осторожным и осмотрительным.
Благословение Господне обогащает и печали с собой не приносит

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 17 лет 1 месяц
ICQ Сайт Skype

Сообщение #17 Inkognito » 19.08.2004, 01:53

Борис писал(а):Страх - реальная часть жизни человека. Эта эмоция возникает, когда прогнозируется что-то неприятное, когда человек воспринимает ситуацию как угрожающую его спокойствию и безопасности, а он при этом не может защититься, избавиться от угрозы, убежать. Страх всегда есть сигнал и предупреждение об опасности, но он также содержит и импульс к преодолению этой опасности. Страх выполняет позитивную функцию, делая человека более осторожным и осмотрительным.

полностью согласен с Борисом :D
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Nadia F
Nadia F
С нами: 16 лет 11 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #18 Nadia » 19.08.2004, 12:12

Когда я училась кататься на горных лыжах (в уже сознательном возрасте), было безумно страшно впервые спуститься с горы...
... инстинкт самосохранения срабатывал... было страшно себя переломать...

Рядом на склоне стоял такой же новичок, как и я, но было ему 4 года.
Так он решительно и бесстрашно спустился.... и пока я собиралась с духом, он уже лихо выделывал серпантин.

Малые дети засовывают пальчики в розетки, одевают кастрюли на голову и т.д. ... они не знакомы со страхом... они (дети) познают мир, не думая о последствиях.

Получается, что мы не знаем страха до тех пор, пока не познаем последствий страха, imho.
... Imho, так рождается страх...
То, что нас не убивает, делает нас сильнее (с) Фридрих Ницше

Rezus
Rezus
С нами: 15 лет 1 месяц
Сообщение #19 Rezus » 13.10.2007, 11:06

новоначальный писал(а):страхи перебороть невозможно..
Эх, новоначальный, любую тему заофтопить можешь :D
Если у тебя не получалось перебороть - то это не значит, что невозможно.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #20 Аркадий Васильевич » 13.10.2007, 17:24

Rezus

[quote][/quote]
del

nb ....нафига козе баян!?

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»