Заикание и инвалидность

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

Анна
Анна
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 135
С нами: 19 лет 8 месяцев

Сообщение #1 Анна » 18.07.2004, 20:26

Привет! У кого-нибудь есть опыт или информация по оформлению инвалидности по заиканию? Нашла в инете, что до 16 лет даётся вплоть до 2-й группы в зависимости от степени тяжести, - а после? Если кто-то что-то знает, инфо будет весьма кстати. :P

Димас
Димас
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 18
С нами: 19 лет 8 месяцев
Откуда: Москва

заикание и инвалидность

Сообщение #2 Димас » 18.07.2004, 21:28

Аня!!! Ты с ума сошла! Какая инвалидность?! Зачем тебе это надо? Тебя саму от этого не коробит?
Всем привет! Я дважды лечился от заикания и только после второго раза стал совсем другим человеком. Заикание - божий дар. Центр патологии речи forever! Заставим незаикающихся восхищаться нами и нашей силой воли, умом, складом личности...

Nadia F
Nadia F
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 830
С нами: 20 лет 1 месяц
Откуда: Nizhny Novgorod
ICQ Сайт

Re: заикание и инвалидность

Сообщение #3 Nadia » 19.07.2004, 12:18

Анна писал(а):Привет!У кого-нибудь есть опыт или информация по оформлению инвалидности по заиканию?Нашла в инете, что до 16 лет даётся вплоть до 2-ой группы в зависимости от степени тяжести, а после?Если кто-то что-то знает, инфо будет весьма кстати. :P
Сударыня ! Несколько не по адресу за такой инфой обратились.
Здесь, конечно, обсуждался вопрос инвалидности, но с позиций неприемлемости.

Впрочем, мне не составило труда "влезть" в Консультант+...
Посмотрите нормальные акты (привожу реквизиты докуметов без _куч_ редакций, исходные тексты можно легко найти, если ВАм это нужно и интересно :
1. Федеральный закон от 24.11.95 № 181-ФЗ "О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
2. Постановление Правительства РФ от 13 августа 1996 г. № 965 "О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАН ИНВАЛИДАМИ" и Положениями "О порядке...", "Об учреждениях..."
3. Приказ Минздравоохранения РФ от 29 января 1997 г. № 30 и Постановление Минтруда и соцразвития РФ от 29 января 1997 г. № 1 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КЛАССИФИКАЦИЙ И ВРЕМЕННЫХ КРИТЕРИЕВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕДИКО - СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ"

выдержка из критериев:
"1.1. Основные понятия.
1.1.1. Инвалид - лицо, имеющее нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.
1.1.2. Инвалидность - социальная недостаточность вследствие нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, приводящая к ограничению жизнедеятельности и необходимости социальной защиты.
1.1.3. Здоровье - состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или анатомических дефектов.
1.1.4. Нарушение здоровья - физическое, душевное и социальное неблагополучие, связанное с потерей, аномалией, расстройством психологической, физиологической, анатомической структуры и (или) функции организма человека.
1.1.5. Ограничение жизнедеятельности - отклонение от нормы деятельности человека вследствие нарушения здоровья, которое характеризуется ограничением способности осуществлять самообслуживание, передвижение, ориентацию, общение, контроль за своим поведением, обучение и трудовую деятельность.
1.1.6. Степень ограничения жизнедеятельности - величина отклонения от нормы деятельности человека вследствие нарушения здоровья....
.....
1.2. Классификация нарушений основных функций организма человека.
1.2.1. Нарушения психических функций (восприятия, внимания, памяти, мышления, речи, эмоций, воли)..."
То, что нас не убивает, делает нас сильнее (с) Фридрих Ницше

Натали
Натали
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 101
С нами: 19 лет 10 месяцев

Сообщение #4 Натали » 19.07.2004, 17:25

Ïîñìîòðèòå íà íàñ! Ðàçâå òàêèå êðàñèâûå, ìîëîäûå, ïîëíûå çäîðîâüÿ ëþäè ìîãóò áûòü èíâàëèäàìè?????? Ïî-ìîåìó ÍÅÒ! :!: :!: :!: Íàòàëè.

Анна
Анна
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 135
С нами: 19 лет 8 месяцев

Сообщение #5 Анна » 19.07.2004, 18:56

Натали!Если Вы красивы, молоды и полны здоровья, примите мои поздравления и пожелания дальнейшего благополучия.Однако нельзя всех чесать под одну гребёнку.Что Вы скажете о крайне тяжёлой степени с органическими поражениями ЦНС?Димас..."стал другим человеком ТОЛЬКО после второго раза", а если кто-то и после 10-го не продвинулся(причём о" тусовочных манёврах" и мысли не было)?
Nadia, большое спасибо за ВАши труды.

Димас
Димас
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 18
С нами: 19 лет 8 месяцев
Откуда: Москва

заикание и инвалидность

Сообщение #6 Димас » 20.07.2004, 01:41

Анечка! Ты абсолютно не права! Я написал что изменения наступили только помле второго раза только потому что я такой оболтус, а не потому что плохие логопеды или плохая методика по которой я занимался. Я убежден что ты просто не лечилась там где был я. Почитай мои посты на форуме. Методика Шкловского состоит из следующих кирпичиков - 1. Постановка диафрагмального дыхания - ты проще сможешь начинать свою речь. Мягкая атака. 2. Постановка плавной и слитной речи речевыми эталонами. 3. Замедление темпа речи и использование ритма, я рекомендую послогового - у тебя выравнивается темп речи и образуется потерянная структура. дальнейшему совершенству нет границ. Красной линией через все это проходят занятия в группе, публичные выступления и функциональные тренировки на улице и в общественных местах для снятия страха речи. Все логично, видишь :) . ЭТО РАБОТАЕТ. Это не гипноз, не заговоры бабок - это только твой труд под руководством профессиональных логопедов. Когда я занимался не было ни одного человека в группе который бы после первого или второго занятия продолжал бы так же заикаться, у всех было резкое улучшение. Надо просто поверить в себя, в свои силы, обрести мотивацию. Ты не представляешь каково это свободно разговаривать, не заикаясь. Если ты не из Москвы, то в ЦПР есть стационар, кесли из Москвы то лучше вечерней группы не найти - заняти ятри раза в неделю. Я очень буду рад тебе помочь, если хочешь я тебя отведу в ЦПР. Пойми все только в воих руках, ты сама хозяйка своей жизни. Не поверишь, когда я учился в школе, я рассмеялся бы тому в лицо, кто сказал бы что я общительный человек и когда либо смогу вести полноценный образ жизни. Сегодня я уезжаю на военные сборы, я получу звание лейтенанта. А ведь мог бы запросто откосить от армии. Я этого не сделал. Почему? Я никогда не признавал себя инвалидом и никогда не признаю! Я слишком самолюбив и амбициозен. И тебе инвалидность не нужна, поверь мне
Всем привет! Я дважды лечился от заикания и только после второго раза стал совсем другим человеком. Заикание - божий дар. Центр патологии речи forever! Заставим незаикающихся восхищаться нами и нашей силой воли, умом, складом личности...

Nadia F
Nadia F
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 830
С нами: 20 лет 1 месяц
Откуда: Nizhny Novgorod
ICQ Сайт

Сообщение #7 Nadia » 20.07.2004, 11:42

Анна писал(а): ...Nadia, большое спасибо за ВАши труды.
Да, не на чем, собственно.
Димас писал(а): Анечка! Ты абсолютно не права!
Димас, здесь нет правых и неправых.

Если Анна решила оформить инвалидность по непростому случаю, почему бы не оформить ее (инвалидность). Почему бы себя не успокоить ?
Инвалидность ведь не пожизненный приговор. Нужно об этом помнить всегда.
"Инвалидность устанавливается до первого числа месяца, следующего за тем месяцем, на который назначено переосвидетельствование." (из "Положения о признании лица инвалидом").

Во-первых, МСЭ (медико-социальная экспертиза, ранее Врачебно-Трудовая Экспертная Комиссия) нужно пройти (знаю, что не всем это удается... не в речевом плане; о случаях ивалидности по заиканию я слышала один раз и очень давно - это был мужчина, который приравнивался к неговорящим.).
Во-вторых, в законах ничего не говориться о возрасте до 16 лет вторая группа, а после 16-ти первая или третья. А говориться следующее: "... лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория "ребенок-инвалид" (т.е. то, что Вам, Анна, попалось в интеренет не есть правда )
В-третьих, необходимо проходить переосвидетельствование. По результатам которого могут изменить группу инвалидности или вообще ее снять.

"27. Переосвидетельствование инвалида проводится в порядке, установленном для признания лица инвалидом.
28. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится один раз в 2 года, инвалидов II и III групп - один раз в год, а детей - инвалидов - один раз в срок, на который ребенку установлена категория "ребенок - инвалид"..."

Анечка, может быть не стоит быть столь категоричной и следует обратиться к профессионалам (как на этом "собаку съел").
Собственно, никто не запрещает Вам делать два дела: оформить инвалидность и заниматься реабилитацией/лечением заикания.
На сколько я знаю, методика Лилии Зиновьевны Арутюнян- Андроновой подходит под случай, описанный Вами (к сожалению, телефонным номером не располагаю, но мейл ЛЗ сообщю легко arlilya@yandex.ru и phylos@yandex.ru).
Методика Юлии Борисовны Некрасовой. Думаю, что тоже вполне может помочь (нынешний руководитель Наталия Львовна Карпова, телефон в Москве (095) 202-9363 или мейл nlkarpova@mail.ru, если Вы не москвичка, то филиалы есть в Самаре, Таганроге и Владике, адреса по ссылкам - http://stuttering.ru/treatment/nekrasova.html и http://nekrasova.ru/centers.php).


Как учила Юлия Борисовна Некрасова - ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ВСЕ ! и не один раз. Нельзя сдаваться. Пусть будут еще попытки, даже если они будут неудачными (отрицательный ведь тоже результат), но Вы будете знать, что не сидите сложа руки, Вы действуете. И это действо обязатльно вознаградиться успехом. Таков закон жизни.

Анечка, я очень Вас прошу, не замыкайтесь в себе!
И не отчаивайтесь!

уточнен номер телефона и добавлена ссылка
Последний раз редактировалось Nadia 29.10.2005, 21:22, всего редактировалось 1 раз.

Натали
Натали
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 101
С нами: 19 лет 10 месяцев

Сообщение #8 Натали » 20.07.2004, 11:53

Àííà! ß ïèñàëà î ìîëîäîñòè äóøè, î êðàñîòå äóøè. Âû íåïðàâèëüíî ïîíÿëè. Íàòàëè. :!:

Анна
Анна
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 135
С нами: 19 лет 8 месяцев

Сообщение #9 Анна » 20.07.2004, 19:50

Димас!Ты меня заинтриговал.Не сочти за труд, приведи-ка статистику:сколько людей посещали занятия, и с какими результатами они вышли(впрочем, с чем пришли тоже имеет значение).Что касаемо моего опыта, не у каждого хватит фантазии просто представить себе возможные виды терапий, пройденные мною.Что такое здоровая, свободная речь я знаю-в школе говорила практически свободно, уж моей амбициозности Наполеон бы позавидовал.Но, поверь мне, бывают ситуации, когда гордость и самолюбие несовместимы с инстинктом самосохранения.Нытики и депрессанты у меня тоже благих чувств не вызывают, если большего не сказать.Жизнь-борьба, не умеешь, не хочешь, не можешь-сойди с дистанции, твоё место на скамейке запасных.Нет, именно в ЦПР я не была, каков там штат сотрудников кроме логопедов и дефектологов?Если корректно, приведи цены(и стационара, и вечерней группы),возрастной диапазон лечившихся, наличие у них опыта лечения до ЦРП.И ещё, последнее, но самое важное-как давно ты распрощался с"родными стенами"и как часто туда наведываешься, просматривается ли в твоём случае наследственная линия;до лечения, дома перед зеркалом ты мог декламировать стихи, свободно общаться по телефону, скажем, с мамой;если в твоей речи сейчас возникают запинки, ты этого стесняешься или мнение окружающих тебя не волнует;тебе<20 или>, ты всегда такой добрый, или только на этом форуме? :wink:
Nadia, спасибо понимание и полезную информацию.Думаю, меня можно приравнять к неговорящим.Я вовсе не пропагандирую:вот, смиритесь, пускайте сопли.Ни в коем случае!Это настоящий фатализм.Пока есть возможность изменить ситуцию в свою пользу, нужно бороться.Но когда здравый смысл говорит нам, что мы столкнулись с чем-то, что останется таким, как оно есть, и не может быть иным, -тогда ради сохранения здорового рассудка нужно принять реальность.Или принимаешь и любишь себя со всеми достоинствами и недостатками, или-мыль верёвку.Впрочем ещё есть третий"выход"-миленький жёлтенький домик за высоким забором на окраине города.Бррррр...Я занималась(действительно ЗАНИМАЛАСЬ)по очень многим методикам, докатилась даже до шоковых терапий(например, инсулина-когда приходишь в себя, думаешь что ты как минимум в аду, никому не посоветую).Ну, не буду нагонять на присутствующих и просто читателей тоску.Этот форум, как мне недвусмысленно дали понять, предназначен для обмена радостными и воодушевляющими идеями и мыслями.Я,Nadia, действительно не по тому адресу обратилась.Покорнейше прошу прощения.

Nadia F
Nadia F
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 830
С нами: 20 лет 1 месяц
Откуда: Nizhny Novgorod
ICQ Сайт

Сообщение #10 Nadia » 20.07.2004, 22:54

Анна писал(а): Этот форум, как мне недвусмысленно дали понять, предназначен для обмена радостными и воодушевляющими идеями и мыслями. Я, Nadia, действительно не по тому адресу обратилась. Покорнейше прошу прощения.
Анна! Хочу перед Вами извиниться.
Вы – заика и этот форум для заик с любыми формами и степенями заикания.
Вы не ошиблись адресом. Вы попали туда, куда нужно.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ, АННА !

Предвосхищу ответ Димаса, и отвечу на поставленные вопросы применительно к методике Некрасовой.
Анна писал(а): ... статистику: сколько людей посещали занятия (1), и с какими результатами они вышли (2) (впрочем, с чем пришли тоже имеет значение) (3).... каков там штат сотрудников кроме логопедов и дефектологов? (4)

(1). Занятия посещают все и не только заики, но и родители заик и близкие друзья. Первая половина дня – речевые занятия, всевозможные речевые игры и специальные упражения + гимнастика Стрельниковых (парадоксальная гимнастика, основанная на диафрагменном дыхании, взамен существующего грудного); затем - «столотерапия» и вторая половина дня – это, собственно, психологическая подготовка. Очень добрая атмосфера: взаимопонимание и взаимоподдержка.

О методике Некрасовой. Называется она : «Методика групповой семейной логопсихотерапии»
Состоит из нескольких этапов:
I этап – библиотерапия (читаете определенное художественное произведение, анализируете его и письменно «раскрываете» темы произведения)
II этап – сеанс стрессово-эмоциональной терапии (внушении без погружения, это ни гипноз и ни НЛП)
III этап – 5-недельный курс реабилитации (не хочу называть лечением): ежедневные занятия по 8-10 часов.
IV этап – 2-недельный поддерживающий курс (проходит через полгода после основного).
V этап – «институт стариковства». Яркий представитель на форуме – Николай. Стаж стариковства колоссальный. Николай прошел группу в 1988 году и, на протяжении 16 лет старикует.
Вообще, старики в нашей методике – это феноминальные люди. Бездна мудрости, знаний и терпения. Добрейшие и понимающие люди.

(2) и (3). Выходят с разными результатами, все зависит от того, с чем пришел в методику. Но положительная динамика имеет место быть.
Процесс реабилитации / лечения очень скурпулезный и длительный (по любой методике и самостоятельно, в том числе). Не бьвает сразу и гарантированно, как по моновению волшебной палочки или как щелчок пальцев. И не я Вам буду об этом рассказывать. Вы многое прошли и сами знаете...

Есть фильмы Юлии Борисовны и фильм Наталии Львовны о методике. По мимо всего прочего, в фильмах показаны «примеры заикания» (люди, с чем приходили и с чем уходили): тяжелейшие изначально и вполне нормально говорящие «на выходе» (если интересно, я могу Вам их выслать).


Анна писал(а): ... штат сотрудников кроме логопедов и дефектологов (4)? Если корректно, приведи цены (и стационара, и вечерней группы) (5), возрастной диапазон лечившихся (6), наличие у них опыта лечения (7)

(4). С точным количеством не определюсь. «Детки» сами себе не предоставлены. Всегда есть специалисты.
(5а). Станионара нет. Вечерней группы тоже.
(5б). Методика бесплатна (это не голословие, я отвечаю за каждое свое слово).
(6). Возраст «деток» от 10 до 50 лет. Группы небольшие. Массовости и не должно быть при лечении заикания.
(7). У «деток» есть опыт лечения по другим методикам и другими способами. Наверное, только 10-ти летние дети приходят с "0".

И я считаю, что очень многое зависит от руководителя, вернее, в чьи руки попадешь. Наталия Львовна Карпова - очень душевная женщина, тонкий и внимательный человек. И она глубоко и профессионально знает дело, которым занимается.


Анечка, согласитесь, Вам нечего терять, кроме... своего заикания. Вполне возможно имеет смысл пройти еще круг ? ... Вопреки фатализму и депрессии !
.
То, что нас не убивает, делает нас сильнее (с) Фридрих Ницше

marina
marina
Репутация: 5
Лояльность: 0
Сообщения: 170
С нами: 19 лет 10 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #11 marina » 20.07.2004, 23:03

Аня, посмотри в личные сообщения.

marina
marina
Репутация: 5
Лояльность: 0
Сообщения: 170
С нами: 19 лет 10 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #12 marina » 21.07.2004, 11:53

...
Последний раз редактировалось marina 21.07.2004, 11:57, всего редактировалось 1 раз.

marina
marina
Репутация: 5
Лояльность: 0
Сообщения: 170
С нами: 19 лет 10 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #13 marina » 21.07.2004, 11:55

Обиделась Аня. Ушла. :cry:
Набросились на нее, аки звери... :twisted: Вот тебе и толерантность.

Ань, прости нас, глупых. :oops: :oops: Мы так больше не будем.

Возвращайся, Ань. А?
А это вот тебе.
:)


Изображение

Анна
Анна
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 135
С нами: 19 лет 8 месяцев

Сообщение #14 Анна » 21.07.2004, 18:41

Ну что ты, Марина, какие обиды, просто я не сетевой житель и не могу молниеносно реагировать на все сообщения :)
А за подарок спасибо, однако, здесь встречаются приятные люди :wink:

Nadia F
Nadia F
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 830
С нами: 20 лет 1 месяц
Откуда: Nizhny Novgorod
ICQ Сайт

Сообщение #15 Nadia » 21.07.2004, 22:29

Коллеги,

в привате прозвучал вопрос о Наталии Львовне и "под чьей эгидой живет методика Некрасовой".

Отвечаю:
Карпова Наталия Львовна - профессор академии АПСН (действительный член), ведущий сотрудник Психологического института Российской Академии Образования (ПИ РАО), кандидат философских наук, доктор психологических наук.
Логопсихотерапевт.
Преподает в МГППУ и МГУ.
И, собственно, организация (эгида): Психологический институт Российской Академии образования (г.Москва, Россия).
То, что нас не убивает, делает нас сильнее (с) Фридрих Ницше

Димас
Димас
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 18
С нами: 19 лет 8 месяцев
Откуда: Москва

заикание и инвалидность

Сообщение #16 Димас » 31.08.2004, 19:12

Привет Аня! В твоем посте столько вопросов… :)

Постараюсь ответить на все по порядку:

Вечерние занятия проводятся в группах по 12-15 человек, как правило, через некоторое время два-три случайных человека отсеиваются по собственному желанию. Начало в 18.00 – конец в 21.00. В группах присутствуют люди с совершенно различным заиканием (это касается как вида, так и степени заикания). Возрастной диапазон – в основном от 15-16 до 30 лет, хотя я встречал и старше - так, например самый старший пациент которого я видел был 45 лет (по профессии школьный учитель истории). Методика рассчитана на три месяца занятий с логопедом, дальнейшие занятия проводятся самостоятельно. Есть возможность посещения группы поддерживающей терапии, но она не сравнится с вечерними занятиями в основной группе. На «поддержку» люди приходят в соновном потусоваться. Во время лечения методику схватили почти все пациенты, но после завершения основного курса осталось трое – я два моих товарища. Т.О получается 3 из 12. Почему? Кому-то из пациентов это с самого начало не было нужно, кому-то эти три месяца настолько помогли в психологическом плане, что они для себя решили не продолжать самостоятельные занятии, кто-то просто лентяй, кто-то еще не дорос до лечения. Я и мои друзья восприняли методику и стали заниматься дома из очень сильной мотивации к выздоровлению, все-таки у нас было довольно приличное заикание (средней степени которое в некоторые моменты переходило в тяжелую форму вплоть до невозможности что-либо сказать вразумительное).
Лечение в ЦПР бесплатное для жителей Москвы и московской области, для остальных – платное. Сколько конкретно оно стоит для регионов я не знаю, надо звонить.
После завершения трехмесячной программы я в течение года периодически посещал ЦПР (примерно 1- 2 раза в месяц) с целью пообщаться и повыступать перед публикой. Последний раз я там был весной на вечерней группе.
До лечения я сильно заикался даже дома с близкими мне людьми и друзьями. И вообще я до лечения влачил жалкий и асоциальный образ жизни… :shock:
Сейчас у меня время от времени возникают запинки и от этого никуда нельзя деться, но они у меня уже не вызывают такой бурной реакции как до лечения. Если и бывает реакция то она какая-то приглушенная.
Мне 22 года, живу в Москве, учусь на шестом курсе в МГТУ ГА. Спасибо за комплимент, Анечка, давно не слышал что кто-нибудь называл меня добрым… Просто если я могу кому-то помочь, я с большим удовольствием это сделаю… :wink:
Всем привет! Я дважды лечился от заикания и только после второго раза стал совсем другим человеком. Заикание - божий дар. Центр патологии речи forever! Заставим незаикающихся восхищаться нами и нашей силой воли, умом, складом личности...

Анна
Анна
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 135
С нами: 19 лет 8 месяцев

Сообщение #17 Анна » 31.08.2004, 19:36

Спасибо, Димас!Тебя, действительно, долго не было на форуме;-).Моя тема уже ушла в небытие...Мне несколько полегчало.Как остальные двое товарищей, общаетесь?

ZZZ F
Аватара
ZZZ F
Репутация: 22
Лояльность: 489
Сообщения: 493
С нами: 18 лет 5 месяцев
Откуда: Великий Новгород

Сообщение #18 ZZZ » 03.12.2005, 13:51

3 декабря отмечается Международный день инвалидов.
Кто же мы, инвалиды или нет? Вроде руки, ноги есть, значит не инвалиды, а на хорошую работу устроиться, особенно там , где нужна красивая грамотная речь- проблема, вроде как инвалид по речи. :roll:
Изображение

Галчонок
Галчонок
Репутация: 10
Лояльность: 2
Сообщения: 1415
С нами: 18 лет 4 месяца
Откуда: Тула
ICQ Сайт

Сообщение #19 Галчонок » 03.12.2005, 15:35

Интересная тема... Признаюсь, я тоже думала об этом, правда давно ещё, в школе. Хорошо было бы оформить инвалидность и избавиться от ответственности за свои поступки и свою жизнь. "А чего вы от меня хотите, мне напрягаться нельзя, я инвалид, у меня и справка есть!" Потом поняла, что это всё же не для меня. От необходимости принимать решения и отвечать за свою жизнь никакая справка не избавит. А я не люблю ни у кого на шее сидеть. Я сама себя инвалидом не считаю.
А для тех, кто себя таковыми считает, С ПРАЗДНИКОМ! :D
Она тряхнула головой и поднялась со скамеечки. И стала жить дальше: вечер, ночь, утро...

Nadia F
Nadia F
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 830
С нами: 20 лет 1 месяц
Откуда: Nizhny Novgorod
ICQ Сайт

Сообщение #20 Nadia » 04.12.2005, 12:48

ZZZ писал(а):3 декабря отмечается Международный день инвалидов.
Кто же мы, инвалиды или нет? Вроде руки, ноги есть, значит не инвалиды, а на хорошую работу устроиться, особенно там , где нужна красивая грамотная речь- проблема, вроде как инвалид по речи. :roll:
Мы не инвалиды !

У нас свой день есть, причем международный :
22 октября – Всемирный День Заикающихся

А инвалиды по речи - это алалики.



Вернуться в «Общие вопросы о заикании»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя