Заикание на иностранном языке

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

Olga)))
Olga)))
Лояльность: 0
С нами: 10 лет

Re: Заикание на иностранном языке

Сообщение #101 Olga))) » 26.02.2011, 07:29

Da eta tema s podmenom slov chast na rus,a chto ne poluchaetsia I govoru na English, vse drug drug ponimait I mne gorazdo legche,tem bolee Brooklin NY- malenkiy kusochek CCP

McCar
McCar
Лояльность: 11
С нами: 15 лет 9 месяцев

Сообщение #102 McCar » 27.02.2011, 21:23

Апнутая темка задела за живое и вызвала ряд воспоминаний и мыслей.. Воспользуюсь ка я нашей интернет психотерапевтической жилеткой, дабы излить воспоминания, ну и заодно попробовать проанализировать
Я учился в английской школе, - то есть уроки английского – каждый день начиная со второго класса, группы – по десять человек, отмолчаться за урок не удается.
Собственно реально проблемы с речью у меня начались к восьмому классу, но проблемы с устной речью на английском были в квадрате. Многие наверно помнят ощущение, когда тебе нужно идти к зубному, -еще в ту эпоху когда не было нормального обезболивания. Так вот, такое ощущение у меня было каждый день перед уроком английского. Когда проблема стала реально мешать всем, учитель наконец сдался, и перестал меня спрашивать. Но, мне от этого легче не стало, -
Занятия были построены так, что некоторые упражнения надо было читать по очереди. Обычно меня просто в этой очереди как бы не было. То есть картина такая – очередь доходит до меня, - я напрягаюсь, каменею, адреналин наверно зашкаливает (ну или что там – кортизон какой нибудь) и.. чаще всего меня пропускают, игнорируют, но вместо облегчения приходит стыд и униженность. Надо отдать должное нашей учительнице, она была хороший учитель и хороший человек, - не жалея своего времени оставляла меня отвечать после занятий, и тут уже надо восхититься ее терпению. В общем, напряженно как то сложились отношения у моего stuttering и у моего Engish.
Через несколько лет после окончания школы я поехал в Великобританию на месяц. К этому времени речь ощутимо улучшилась, во многом благодаря пройденному курсу Андроновой.
Общался довольно много, и первую неделю неплохо, - не то чтобы гладко, но как то на волне эмоционального подъема (впервые в жизни попал за границу, а это был 1992 год), мое stummering не управляло речью, просто имелось как некий фон, то усиливающийся то ослабляющийся. Но толи эмоционального подъема не хватило надолго, толи перенапряжение речевых центров в сочетании с бесконтрольной речью (я тогда еще пытался говорить «по Андроновой» с рукой), но через дней десять я скатился к уровню «я лучше на бумажке напишу».
Ну и собственно больше серьезных попыток заговорить на иностранном у меня по жизни не было.
Теперь анализ. Труднее ли говорить на английском? Да, по моему субъективному мнения труднее. Почему? Несколько причин (в порядке мозгового штурма, понимаю что звучит оно не убедительно)
А)В голове те части ,которые отвечают за речь (левое полушарие, зона Брока, хотя на нашем уровне знаний оно щас не важно), именно за формирование «внутренней речи», которая предшествует произнесении, - работает с двойной нагрузкой, и головы уже не остается «вычислительной мощности» чтобы осуществлять контроль над «правилами речи» (еще раз напомню, к тому времени я еще пытался говорить «По Андроновой»
Б)Русский язык родной, - велик и могуч, словарный запас больше, и больше пространства для маневра, - для уловок с заменой слов.
В)Психологический корень заикания – оценочная зависимость, - «А что если я застопорюсь!». А тут еще прибавляется «А правильно ли я произнес это слово», «А правильную ли я грамматическую конструкцию употребил». Все эти вопросы дополнительно напрягают голову и вызывают общий эмоциональный фон тревожности.
Вот.. теперь.. Все это звучит не очень обнадеживающе, но попробуем найти плюсы.
1) «Говорение» на иностранном, - просто обязывает использовать речевую дисциплину. Хотя бы потому что словарный запас меньше, ты обязан до конца продумать фразу перед тем как ее начать произнести.
2) Ты можешь говорить медленно и четко, - так как ты говоришь на неродном языке – это всегда для тебя простительно (на родном языке это тоже простительно, но все это понимают но не все готовы преодолеть психологический барьер, - быть не как все, а в иностранном, - ты по определению «не как все», - поэтому – тебе должно быть пофигу.
Вот например, послушайте запись с «Голоса америки» - http://www.voanews.com/learningenglish/home/And-the-Oscar-Goes-To--116565028.html
Эта запись сделана профессиональными американскими дикторами. Красиво, и понятно для человека даже со средним знанием языка. Если бы я смог говорить всегда в таком темпе и с такой интонацией – не сидел бы я на этом форуме, (ну или вел бы ветку наподобие как Трунов-Красовски :-). На русском языке разговаривать все время с интонациями Левитана – сложновато. А на английском – по моему гораздо легче.
3)Если мы тренируем свою речь, - сложный момент, - найти «оптимально некомфортные условия тренировки». То есть не так чтобы было совсем легко – иначе это будет холостое сотрясение воздуха, как при чтении одному вслух, но и не так что вышел перед аудиторией, открыл рот, и пипец, как рыба об лед… А вот если общаться по скайпу с каким нибудь носителем языка, тут тебе и речевая нагрузка, и тренировка речевых зон, и можешь как то пытаться подбирать аудиторию.

Вот.. такие мысли.
Еще вопрос, к однофорумчанам, - никто не пробовал ходить на какие нибудь курсы английского в России? Я подумываю записаться на какие-нибудь Intermidiate Level, с максимальным упором на разговорную речь, - но как то опасаюсь что призрак моего школьного опыта уроков английского всплывет из глубин, и … провалится моя затея.

Khab
Khab
Лояльность: 1
С нами: 12 лет 5 месяцев

Сообщение #103 Khab » 12.04.2011, 15:30

Ну вот я и вернулся из Японии. Целый год там прожил. :D
Все время нужно было использовать японский язык. Иногда заикался, иногда нет. Когда заикался, было похоже будто я никак не могу вспомнить какое-нибудь слово. Ну, это по словам тех людей, с которыми я там общался.
Ну да, были проблемы, связанные с тем, как правильно построить предложение, какое слово использовать и т.п. + ко всему прочему мешало заикание = чтобы сказать одно предложение уходило много времени. :) Часто за меня просто договаривали прредложение)) Ну, это так поначалу было. Затем чуть легче стало, привык говорить на японском.
Через год-полтора собираюсь уехать в Новую Зеландию :mrgreen:
-----------------------------------------------------
Что касается моей ситуации с заиканием в целом, то могу сказать, что ситуация нисколько не изменилась - как заикался, так и заикаюсь :mrgreen: Изменилось отношение к заиканию. Раньше, года 2-3 назад, просто страдал от своей речи, вспоминая время, когда заикания не было. Страшно было ходить в общественные места, где нужно было что-то говорить. Про универ вообще молчу...
Сейчас почему-то даже не вспоминаю время, когда я не заикался. Такое ощущение, что я был заикой всю жизнь :D Уже не хочу ходить ко всяким знахаркам, ездить по мед.центрам. Не хочу делать всякие дыхательные упражнения. В общем, надоело бороться с самим собой.
Все близкие и друзья уже знают о моей "проблеме". Так что уже нет смысла стараться скрыть ее. Вот, сегодня например: Преподавательница в универе попросила меня подготовить выступление об одном японисте. Ну я сразу и сказал ей, что тпа не могу выступать устно, так как заикаюсь. Препод вошла в положение и сказала, что можно сделать письменно. Хех)
В общем, у меня все ОК)) :mrgreen:

Skif
Аватара
Skif
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #104 Skif » 12.04.2011, 18:10

Khab, расскажи о Японии? Всегда интересно из первых уст... Не то, что на сайтах и в проспектах пишут, а что-то свое, тобой прожитое и прочувствованное...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Summer
Summer
Лояльность: 872
С нами: 12 лет 7 месяцев

Сообщение #105 Summer » 13.04.2011, 08:12

Khab
А Фукусиму не застал в Японии?

Мы тут все переживаем. Слышали уже наверно многие, что катастрофу признали по уровню равной Чернобылю, что и сначала, в принципе было понятно. Дальний Восток имеет мусонный тип климата, и в мае ветер подует с океана на материк, т.е сменит свое направление.
Зона отчуждения увеличивается каждую неделю в Японии.

Кстати, Хаб, выложи фото в "Путешествия", мы посмотрим, нам же очень очень интересно!
Мы ждали завтрашний день
Каждый день ждали завтрашний день…

Khab
Khab

Сообщение #106 Khab » 13.04.2011, 19:26

Skif писал(а):Khab, расскажи о Японии? Всегда интересно из первых уст... Не то, что на сайтах и в проспектах пишут, а что-то свое, тобой прожитое и прочувствованное...
Эм....даже и не знаю с чего начать :? Можно много чего рассказать о Японии) Например про общество, климат, образование, работу и т.д. Что именно вас интересует, Skif? :)
Признаться, до поездки в Японию я мечтал о том, что уеду и останусь жить там, устроюсь на работу, Мб даже женюсь на японке) :mrgreen: Прожив там один год, я понял, что Япония не для таких людей как я.
По сравнению с Россией там, конечно, лучше (хотя для кого как) - высокие ЗП, безопасность, отсутствие всяческих денежных махинаций, взяток и т.п., культурное воспитанное общество, высокие технологии, качественные товары и услуги,....(все не перечислить). Вот это все круто!))
Но есть и минусы, с которыми я так и не смог смириться:
1. Климат+условия проживания.
Я жил в префектуре Ниигата (западная часть о. Хонсю). Так вот, летом там довольно жарко (в июле доходило до +36), зимой тепло, но очень сыро (декабрь +3-5). С жарой или холодом можно бороться, когда дома есть кондиционер (против жары), и отопление (чтобы зимой не замерзнуть).
Проблема была в том, что никакого отопления дома не было. Т.е. когда на улице было, например, +3 градуса, то дома было около +6-8! Стены в японских домах (1-2 этажных) очень тонкие и сделаны из дерева. Так что и на улице и дома температура практически одинаковая. Зимой я спал в теплой одежде, завернувшись в 2 ватных одеала)). И еще, зимой на улице надо ходить в резиновых сапогах, так как из-за плюсовой температуры выпавший снег сразу тает, превращаясь в гигантские лужи)
Летом: на улице +35, дома +32.... :| Приходилось чуть-ли не по 2-3 раза в день бегать в душ.
Да, кстати. Жилье в Японии очень дорогое и очень тесное. Неудивительно для страны, территория которой меньше одного Хабаровского края, а население составляет более 127 млн жителей.
2. Цены. У меня дома была газовая грелка (на случай, чтобы зимой дома было не +4-5 градусов, а хотя бы +12-14). Попользовавшись ею один месяц мне пришел счет на сумму в ~15тыс иен (около 5 тыс руб). Кроме того, мне еще надо было оплатить счета за воду, канализацию, электричество, телефон, интернет, страховку. И так каждый месяц. Несмотря на то, что я получал стипендию + подрабатывал, этих денег еле хватало только на пропитание. Кстати, продукты в Ниигате недороже чем тут в Хабаровске. Тем более в Японии везде есть рынки, магазины, супермаркеты, где по отдельным дням недели вводятся специальные скидки (10-60%) на все товары и продукты. Именно в такие дни я и ходил по магазинам.
Многие японцы, которые посещают Дальний Восток России удивляются как мы умудряемся покупать такие дорогие продукты, при этом получая столь низкую зарплату)))
Токио - один из самых дорогих городов мира. Очень часто на русскоязычных форумах, посвященных Японии, пишут такие сообщения, тпа: "ребята! Хэлп! Через 5 дней еду в Токио :!: на 2 недели. Денег практически нет ( :shock: )! Хочу посетить парк Уэно, диснейлэнд, Синдзюку, Акихабару и т.п. Подскажите хорошие отели плз!" Спрашивается, какого черта вы едете в такую дорогую страну, да еще и в самый дорогой город этой страны, не имея денег?! Кто ж нас поймет, русских)))
3. Население+территория страны. Если учесть, что более 60% (или 70, точно не помню) территории Японии занимают горы, то можно сказать, что Япония самая густонаселенная страна в мире. Вот если у нас проехаться, например, от Екатербурга до Питера, то по пути будут леса, реки, поля, деревни и т.п. В Японии подобные пейзажи тяжело увидеть. Ну разве что если ехать по побережью, до можно посмотреть на море или горы) Заместо лесов и рек будут идти одни города.
4. Работа. 8-ми часового раб дня в Японии, похоже, не существует :| Все мужчины работают от 10-ти до 14 часов (некоторые дольше) в день. И это при том, что многим приходится тратить на путь до раб места по 2-3 часа.
Помню, ехал я в аэропорт на электричке. Время было около 4:30 утра. Весь путь занял около часа. На всех станциях, где останавливалась электричка, была куча народу: школьники, студенты, офисные работники. И это при том, что был только пятый час утра :!: Такая ситуация в Токио. В городах поменьше ситуация, думаю, чуть получше.
Кстати, в Японии очень много торговых автоматов. Стоят чуть-ли не через каждые 5 метров. Самое интересное то, что почти все содержимое этих автоматов это энергетические напитки !!! По телеку крутят не столько рекламу пива, сколько рекламу этих самых энергетиков. Тпа: "устал работать?! Выпей этот чудо-напиток и ты сможешь работать еще пол дня без остановки!"
Собственно, этот сумасшедший ритм жизни японцев и стал для меня основным негативным фактором в Японии. Я так жить не смогу, да и не хочу)
-----------
Все вышеизложенное это, разумеется, имхо :)

Khab
Khab

Сообщение #107 Khab » 13.04.2011, 19:30

Summer писал(а):Khab
А Фукусиму не застал в Японии?
покинул Японию за неделю до землетрясения :|
Хотя, все равно Ниигату толком не задело.

Skif
Аватара
Skif
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #108 Skif » 13.04.2011, 21:50

Khab, классно... страну можно хорошо узнать, когда там поживешь годик... а не туризмом
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Summer
Summer
Лояльность: 872
С нами: 12 лет 7 месяцев

Сообщение #109 Summer » 14.04.2011, 13:17

КАк же японцы там живут в таких условиях? Неужели так везде или тебе просто с домом не повезло? 8)

Да, с работой вообще беда. Я слышала, что у них отпуск 10 дней и пенсионный возраст лет в 70-75. Когда я впадаю в философские мысли типа: не жизнь а работа, 8 часов работа, 8 часов спишь, 3 часа на дорогу, час на сборы - на себя 4 часа в день. Я вспоминаю японцев, живут люди и радуются. Но это конечно грустно. Я уверена, что так не должно быть нигде.
Исключение, когда работа - твое призвание, когда ты можешь там реализовываться и развиваться. Не когда ты просто к ней привыкаешь, смиряешься со своим уделом. Некоторые уже и не замечают, как бездарно проходит мимо их жизнь, и думают, что везде так -везде скучно, муторно, везде надо себя заставлять - не везде так.
Я когда-нибудь напишу про свою работу на пол дня инженером после института. Я работаю уже второй год и понимаю, что если я не уйду от них летом после диплома - я уже вряд ли уйду. И дело не в том, что мне там хорошо и меня полюбили, а в том что человек ко всему привыкает, даже к тому, что сначала ему кажется мучительным и неприятным. Как-нибудь напишу я и вы дадите мне совет :)

Хаб, реально классно. Впечатления тебе на всю жизнь!
Жалко Японию все-таки невыносимо. Утром в добром утре показали видео любительское (человек с крыши снимал) как один человек застрял в какой-то коробке, а бежала огромедная волна, он пытался выбраться, освободиться, и тут к нему вернулся и решил помочь еще один человек - и вот у него почти получилось - и их накрывает волной..
Мы ждали завтрашний день
Каждый день ждали завтрашний день…

redbeard
redbeard
С нами: 9 лет 10 месяцев

Сообщение #110 redbeard » 27.04.2011, 22:43

Да, на инглише меньше заикаюсь..

Денис86
Денис86
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #111 Денис86 » 08.01.2012, 17:35

Живу в Германии 10 лет. Конечно на немецком заикания больше. Из за твёрдости и грубости языка во первых, во вторых из-за неуверенности когда говоришь:) Когда жил в России и учил английский то на нём заикался очень мало, меньше, чем на русском, язык казался очень мягким, видимо поэтому. Попробовав сказать что то на английском сейчас понял, что получается так же, как и на немецком) Видимо за время прожитое в Германии комплекс говорить на не родном языке развился:( пичалька:(
Полностью согласен с McCar:
"«Говорение» на иностранном, - просто обязывает использовать речевую дисциплину. Хотя бы потому что словарный запас меньше, ты обязан до конца продумать фразу перед тем как ее начать произнести."

Тим
Тим
Лояльность: 16
С нами: 8 лет 3 месяца

Заикание в изучении английского языка

Сообщение #112 Тим » 23.11.2012, 11:43

Добрый день, коллеги! :D
Хотелось бы узнать о методах снижения/ликвидации заикания при разгвооре, чтении на иностранном языке.
В кратце расскажу о себе.
В чем заикание помогло мне - статья от Армии.
В чем навредило мне - неуверенностью в общении, практическому отсутствию друзей.
2 года назад решил изучать английский язык для сдачи экзамена IELTS. Да! на данном форуме один человек уже иммигрировал в Австралию, вот я и набрёл на этот прекрасный форум, вбив в поисковике "IELTS и заикание". У меня в планах тоже плавают мысли про страну коал и кенгуру.
Проблема, а может вовсе это и не проблема это... в том, что я очень плохо читаю на английском, буквально на каждом слове. Хотя разговариваю намного лучше, но тоже не как на родном языке.
Во время общения на русском - бывают "сезонные" спады и подеъмы чистоты речи.

Если на данном форуе имеется данная тема, ну или похожая, прошу подсказать, а если нет - давайте начнем с этой :)

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Лояльность: 1896
С нами: 13 лет 8 месяцев
AOL

Re: Заикание в изучении английского языка

Сообщение #113 shokoladnaya Alina » 23.11.2012, 15:11

Тим писал(а):Если на данном форуе имеется данная тема, ну или похожая, прошу подсказать, а если нет - давайте начнем с этой :)
Тим, а можно я напишу так же про возможности изучения английского языка? А то форучанам из соседней темы интересно. :wink:
Тим писал(а):Хотелось бы узнать о методах снижения/ликвидации заикания при разговоре, чтении на иностранном языке.
У заикающихся особые отношения с иностранными языками: кто-то говорит на них так же, как и на основном, кто-то - лучше, кто-то - хуже, а есть те, кто совсем не заикается. У меня нет четкого ответа на вопрос "почему так"? Может быть, форумчане подскажут?
На иностранных языках можно использовать те же самые методики лечения/коррекции заикания, что и на русском. Насколько я понимаю, у Вас опыт лечения заикания невелик (если я не права - поправьте). Почитайте на сайте о методиках, поэкспериментируйте на себе - эффект обязательно будет.
Например, если работать по методике Андроновой-Арутюнян, то медленная речь практикуется на любых языках.
Тим, каким образом ты учишь и практикуешь английский?
Мир таков, какие мы.

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
AOL

Сообщение #114 shokoladnaya Alina » 23.11.2012, 15:23

Svetlyachok писал(а):А можно чуть подробней про английский? Где проходит, цена, можно ли присоединиться? Если хочешь, можно в личку. Я бы тоже походила в такой клуб, прям таки на регулярной основе. Чувствую, что английский мой очень хромает((. В путешествиях тяжело приходится)

Svetlyachok, это разговорный клуб при одной из школ изучения английского языка. Организатор - моя знакомая учительница. Я у нее раньше занималась, когда она работала в другой школе. Прекрасный преподаватель! На мой взгляд, она - самая лучшая! Потом она с друзьями (носителями языка) открыла свою школу и на базе ее организовала разговорный клуб. Я посетила несколько занятий в начале этого года, занятия были платные. Мы там просто общались на разные темы, пили чай, играли в игры - и все на английском, ни одного русского слова. Помню, однажды даже татуировки хной там делали - такая красота получилась! А еще друг другу приклеивали скотчем ко лбу карточку с животным, и каждый участник путем вопросов должен был угадать, что у него там написано. Я угадала последней. Это была "зебра"! Потом выходишь - и понимаешь, что даже думаешь на английском, настолько сильная активизация происходит!!!
Какое-то время клуб не проводился, сейчас, видимо, стартует вновь. Преподаватель, зная, что мне это интересно, скинула мне приглашение. Там указано, что занятие бесплатное. На какой основе оно будет проходить потом и как регулярно - я завтра спрошу.
Желающих могу завтра взять с собой (к 17.00, встретиться можно в метро "Полянка" в 16.30), только сообщите заранее, что Вы придете - я по количеству человек отправлю информацию.
Кто хочет - могу в личку кинуть ссылку.
Вообще, английский клуб позволяет усовершенствовать навыки разговорного английского. Помню, когда я каждую неделю ходила - у меня такой прогресс пошел в изучении, ого-го!!!
Мир таков, какие мы.

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Лояльность: 2040
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #115 Алексей Рад » 23.11.2012, 15:33

Готовлюсь к сдаче экзамена BEC Vantage. Это бизнес-сертификат. Учу язык с весны 2011-го года. В плане заикания мне что английский, что русский... Но вещь, безусловно, нужная всем. :D

Вот только вчера интересный сайт нашел, рекомендую:

www.businessenglishpod.com

И Ваш Listening почувствует себя немного лучше. :D
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

Svetlyachok
Svetlyachok
Лояльность: 700
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #116 Svetlyachok » 23.11.2012, 15:54

Shokoladnaya писал(а):Желающих могу завтра взять с собой (к 17.00, встретиться можно в метро "Полянка" в 16.30), только сообщите заранее, что Вы придете - я по количеству человек отправлю информацию.
Кто хочет - могу в личку кинуть ссылку.

Алина, спасибо за информацию! Я бы с огромным удовольствием завтра присоединилась!! Вот чтоб у нас пораньше на пару дней эта тема всплыла)). Но завтра уже не смогу - муж работает, не с кем будет ребенка оставить. Давай ты разведаешь , что и как там на бесплатной основе). Напиши потом, пожалуйста!! Если клуб будет по субботам - я бы походила регулярно. Меня интересует именно разговорный, читаю я хорошо, понимаю письменный текст тоже. А вот на слух плохо воспринимаю английскую речь.

Кстати, по теме.. У меня заикания на англ никогда не было. Но, быть может, это потому, что я на нем говорю очень не бегло, и получается своеобразный эффект"медленной" речи. Плюс страх речи сильно уменьшается, потому что за границей никто от тебя не ждет идеального владения языком, и всякие паузы-неровности воспринимаются как само собой разумеющееся. Это расслабляет в целом. Меня, во всяком случае.
Если и в седьмой раз блин получился комом - к черту блины! Пеките комочки!

Тим
Тим

Сообщение #117 Тим » 23.11.2012, 16:33

Shokoladnaya писал(а):Тим, каким образом ты учишь и практикуешь английский?
Хожу в школу изучения англ.языка, для подготовки к IELTS, с англичанином :) и дома иногда занимаюсь

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Лояльность: 2040
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #118 Алексей Рад » 23.11.2012, 18:07

Ребят, а кто-то на EnglishClub.com сидит? Там в чате часто пишут нечто следующее: "Завтра сдаю IELTS. Поговорите со мной по скайпу для тренировки!!!". Люди со всего мира.
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

Тим
Тим

Сообщение #119 Тим » 24.11.2012, 11:28

Алексей Рад писал(а):Ребят, а кто-то на EnglishClub.com сидит? Там в чате часто пишут нечто следующее: "Завтра сдаю IELTS. Поговорите со мной по скайпу для тренировки!!!". Люди со всего мира.
Спасибо! обязательно посмотрю

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
AOL

Сообщение #120 shokoladnaya Alina » 24.11.2012, 14:25

Чем мы хуже?! Мы тоже можем устроить English Club он-лайн по скайпу! Между собой. Бесплатно. :P
Мир таков, какие мы.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»