Заикание на иностранном языке

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

maza11 M
maza11 M
Репутация: 129
Лояльность: 283
Сообщения: 641
С нами: 14 лет 6 месяцев

Сообщение #221 maza11 » 11.06.2014, 13:56

Хочу посоветовать хороший метод для изучения новичка английскому языку.
Pimsleur English for Russian Speakers
скачать можно здесь rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2795507

После первого уровня теперь хоть могу как то сформулировать пару предложений самых простых. До этого после школьного курса английского 13 лет назад, знал просто кучу слов и никак не мог их связать между собой. В школе башку забивали непонятно чем, всякими паст континиум и паст индефинит, до сих пор помню эти слова, но что они означают и как их применять понятия не имею.
Но при прослушивании на телефоне открывал текстовую версию уроков и смотрел как пишутся незнакомые мне слова. Например слово "enough" я бы не слыша его никогда бы не подумал что оно читается как "энаф", а только слыша его я бы не подумал что так надо его писать. для меня "enough" после школьного курса это "эноугх"

Соглашусь с ним с подходом, действительно нужно учить язык с разговорного начала. Детей же учат говорить в детстве не заставляя учить их правила русского языка, а по чуть составляя предложения. И дети свободного говорят на языке не зная ни одного правила и даже алфавита. Только после такой базы можно начинать понимать грамматику и правила.

UP
Аватара
UP
Репутация: 3255
Лояльность: 5572
Сообщения: 13278
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #222 UP » 11.06.2014, 14:14

enough - еноугх
there - тхере
although - алтхоугх

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #223 ТИГРА » 11.06.2014, 14:46

UP писал(а):enough - еноугх
there - тхере
although - алтхоугх
Все правильно!

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
maza11 писал(а):Детей же учат говорить в детстве не заставляя учить их правила русского языка, а по чуть составляя предложения. И дети свободного говорят на языке не зная ни одного правила и даже алфавита. Только после такой базы можно начинать понимать грамматику и правила.
Вы полагаете, у апа мозг ребенка?..
Возможно, .. Иногда прям ремня просит!

holdas
Аватара
holdas
Репутация: 372
Лояльность: 1220
Сообщения: 1076
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #224 holdas » 13.06.2014, 17:45

Пользовал я разные методики изучения английского, от Пимслера до Замяткина. За несколько лет экспериментов стало понятно одно: надо пахать, то есть учить язык так, чтобы мозги болели. Если после зубрежки нет усталости, значит прогресса и не будет. В пимслепе и замяткине как раз зубрежка отсутствует, лишние силы только потратил. Когда вложился в изучение слов (своих наборов), тогда и поперло. 50-100 слов в день - то что нужно.

Многие пишут, что достаточно владения 3 тысячами TOP слов - это все неправда, больше похоже на выражения из серии "английский за 24 часа". Обычный англоязычный школьник (5-6 класс) имеет словарный запас минимум 16-20 тысяч слов. А что тогда есть 3 тысячи?)) Например вот что:

Изображение

Что что? Трех летний ребенок? :mrgreen:

10 тысяч - сааамый минимум. Поэтому надо учить слова.
Самый лучший способ их учить, я считаю, это создавать свой список, через запятую с переводом и загружать в сервис http://quizlet.com/ В процессе изучения создаешь мысленную ситуацию, где это слово могло применяться, а потом выписываешь его на листок. К примеру слово "в соответствии - according". Представляешь Путина, он говорит Порошенко: - В соответствии с соглашением, мы вынуждены перекрыть вам Газ, завтра газа не будет.
И когда уже повторяешь слово на следующий день, видишь according и сразу всплывает картинка недовольного Порошенко.
Также помогает выписывание слова, это позволяет сохранять якоря последовательности (эффект при изучении стихов по абзацам), что улучшает запоминание.

А вот как грамматику изучать я не разобрался, стоит капнуть чуть глубже (разобраться логически) как границы правил растворяются и остаются только споры лингвистов. Пока я плюнул на эту грамматику и стараюсь запоминать конструкции, без их объяснения.

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #225 sweden » 13.06.2014, 18:35

holdas писал(а):Пока я плюнул на эту грамматику и стараюсь запоминать конструкции, без их объяснения.
Тоже правильно. Даже если грамматику понимаете, а устойчивых выражений нет, то язык будет звучать как минимум странно. Потому что строите предложения по-русски, а они так не говорят.
holdas писал(а):надо пахать, то есть учить язык так, чтобы мозги болели. Если после зубрежки нет усталости, значит прогресса и не будет.
Бесполезно, это только отвращение вызывает к языкам. Самый лучший способ запомнить слова - пользоваться ими. Если говорить не с кем, хотя бы пробовать читать что-то современное. А там уже видно, какие слова очень часто используют, какие очень редко. Наиболее употребляемые - да, надо иногда и словарь открыть. А редкие - зачем время тратить. При чтении к языку привыкаете, устойчивые выражения набираете. А еще к обычной книге неплохо бы иметь ее аудио-вариант. Тут вы глазами читаете, и одновременно слушаете. Зрительная память + память на слух. Потому что без понимания на слух в принципе невозможно освоить устную речь. Вы то сказали что-то, а ответ понять не сможете. Фильмы смотреть. Самое скучное - это книги по грамматике))
Это мой личный :!: опыт.
Может, у каждого по-разному процесс идет.
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)

holdas
Аватара
holdas
Репутация: 372
Лояльность: 1220
Сообщения: 1076
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #226 holdas » 13.06.2014, 19:48

Бесполезно, это только отвращение вызывает к языкам.
Да нет, просто остается ощущение как будто готовился к экзамену. Для меня теперь изучение языка - обычная работа. Приложил столько то сил, получил такой-то конкретный результат (вот бы в заикании так :lol: ).
Прогресс такого подхода стал для меня виден в понимании статей на сайтах, ну и субтитров к сериалам. Зубрежка слов больше подходит для понимания текста. На реальное общение и понимание на слух это конечно не повлияет. В прочем у меня и задача такая не стоит, мне нужен только письменный инглиш).

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #227 Saint-Denis » 13.06.2014, 21:09

Мне довелось пообщаться с настоящим немцом,владеющим на недурном уровне китайский,английский и русский..На английском преподавалось большинство уроков в школе и университете (в Германии),а китайский и русский он учил самостоятельно. Правда,по-русскому брал репетитора..Также прожил у нас в Минске целый год,что несомненно,тоже сыграло свою роль. И вот он,на мой вопрос "как,выучить то как?" дал ..неожиданный ответ : "по песням" :shock: .. Там есть все :аудиальные ощущения,эмоции и часто употребляемые слова,плюс выучить их куда интересней..Я несерьезно отнесся к этому,но быстро захлопунлся,когда в один из вечеров у костра он наравне со всеми подпевал Цоя...а также Агату Кристи,Шевчука и далее по списку.Клянусь вам :P
Я быыыыл в шоке..
Глядел также какой-то TED где чувак рассказывал,что чтобы выучить язык нужно поменять подход,т.е. интересно и увлекательно подходить (кэп)...Не помню всю суть точно,найду скину сюда этот ролик..
Я же,в свою очередь, во времена оголтелого изучения мог просидеть и по 6 часов..из каждой дырки вытаскивал инфу :миллион учебников,видео,сайтов..но быстро перегорел...учил по 15-20 слов с лингвалео и дуалинго и т.д.
Но как-то вот перестал,не до этого сейчас..
Сейчас просто посматриваю иногда "Друзей" с субтитрами и почитываю статьи ,даже если 80 процентов нихера не понимаю-мне так интересней,пусть и намнооого будет дольше...
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

echka
echka
Репутация: 1174
Лояльность: 660
Сообщения: 4032
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #228 echka » 14.06.2014, 03:51

holdas, при поступлении в школу,на собеседовании говорят,не англоязычный ребенок его словарный запас должен быть,для 4-5 лет 230-270 слов это минимум.

Добавлено спустя 37 секунд:
Про тысячи речи не идет.

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #229 sweden » 15.06.2014, 00:28

Сегодня пошла себе туфли покупать. Все объяснила, что мне нужно, меня поняли без проблем, даже ни разу не переспросили, хотя говорили мы достаточно много. Я тоже понимала все, что мне говорили, и параллельно другим покупателям. Так что прав был Inkognito, это тот араб, с которым я на экзамене разговаривала,сам плохо понимает и слов не знает многих.
Еще и сделал меня виноватой. Неделю спать не могла.
Это такое счастье, уметь пользоваться языком на практике. Я только сейчас поняла смысл выражения Чехова "Сколько языков ты знаешь - столько раз ты человек". Изучения языка превращает собачку(все понимаю, но ничего сказать не могу) в человека, дает возможность быть самой собой в другой языковой среде, успешно там существовать. Такой экстаз был у меня с английским, когда я ним успешно пользоваться на практике начала. Это такой подъем, но жаль, он быстро проходит, к этому привыкаешь))
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)

flexcool
flexcool
Репутация: 5
Лояльность: 1
Сообщения: 13
С нами: 9 лет 5 месяцев

Сообщение #230 flexcool » 29.09.2014, 09:55

Так я могу на родном языке "говорить не думая", то имею счастье некоторые речи произносить шикарно. На иностранном (так как мой уровень иностранного низок и приходится "думать" какое слово произнести) - все очень печально(((

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Saint-Denis писал(а):Мне довелось пообщаться с настоящим немцом,владеющим на недурном уровне китайский,английский и русский..На английском преподавалось большинство уроков в школе и университете (в Германии),а китайский и русский он учил самостоятельно. Правда,по-русскому брал репетитора..Также прожил у нас в Минске целый год,что несомненно,тоже сыграло свою роль. И вот он,на мой вопрос "как,выучить то как?" дал ..неожиданный ответ : "по песням" :shock: .. Там есть все :аудиальные ощущения,эмоции и часто употребляемые слова,плюс выучить их куда интересней..
все так, но единственное, таким методом не заговоришь.

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #231 sweden » 29.09.2014, 10:00

flexcool писал(а):На иностранном (так как мой уровень иностранного низок и приходится "думать" какое слово произнести) - все очень печально(((
это проходит
я тоже с перепугу по логопедам забегала поначалу
но чем больше автоматизма и уверенности, что вы все поймете из того что вам скажут и ответите, тем лучше речь
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)

echka
echka
Репутация: 1174
Лояльность: 660
Сообщения: 4032
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #232 echka » 29.09.2014, 10:33

Бывает,что то повседневное не думаешь,автоматизм полный,это как правило бытовое.связанное с работой и ответственностью,тут уже думаешь,как донести правильнее мысль,отсюда и замедление и паузы.
Все,про,что говорят логопеды.

flexcool
flexcool
Репутация: 5
Лояльность: 1
Сообщения: 13
С нами: 9 лет 5 месяцев

Сообщение #233 flexcool » 29.09.2014, 18:39

holdas писал(а):Пользовал я разные методики изучения английского, от Пимслера до Замяткина.
Замяткин туфта, да? Меня в первом приближении заинтриговало...

Arrina
Arrina
Репутация: 5
Лояльность: 11
Сообщения: 12
С нами: 9 лет 3 месяца

Сообщение #234 Arrina » 05.12.2014, 15:11

На английском намного легче говорится, даже на высоком темпе! Правда иногда проскакивает, запинки появляются но как правило почти незаметные.

AArtem M
AArtem M
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 1
С нами: 9 лет
Откуда: Турция
ICQ Skype

Заикание и иностранный язык

Сообщение #235 AArtem » 14.03.2015, 22:44

Здравствуйте. Меня зовут Артём. Заикаюсь с детства. Точно возраст сказать не могу. На данный момент мне 29 лет. Родной язык русский. На русском языке разговариваю ровно. Бывают моменты заикания, но не очень значительные. Разговаривая на английском языке заикаюсь больше. Намного больше. Где-то присутствуют элементы неуверенности в себе. Но, как мне кажется, со временем и с практикой это проходит. В данный момент изучаю турецкий язык. Вот тут я испытываю особенные трудности. Нормально разговаривать практически не получается. Только в кругу семьи. И то, очень трудно начать. Испытываю огромное волнение. А о том, чтобы разговаривать на улице с посторонними людьми и речи быть не может. Учу язык на курсах с некоторым количеством студентов. Преподаватели относятся снисходительно и не задают вопросов. Не ждут ответов.

Может быть кто-нибудь имел опыт изучения нового для себя языка и преодолевал барьер. С удовольствием приму любые рекомендации и выслушаю размышления на этот счет. Заранее спасибо...

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Репутация: 1652
Лояльность: 1954
Сообщения: 8706
С нами: 20 лет 3 месяца
Сайт ВКонтакте

Сообщение #236 Inkognito » 15.03.2015, 22:55

есть такая тема уже
поищи на форуме
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

tata81
tata81
Репутация: 3
Лояльность: 0
Сообщения: 8
С нами: 8 лет 9 месяцев

Язык-заморский, заикастый или нет?

Сообщение #237 tata81 » 08.03.2018, 01:05

Всем привет!
Почитав форум поняла, что есть форумчане, которые живут в других странах. Посему возникли вопросы:
1).какая ваша речь на чужом, нерусском языке? Лучше, хуже, такая же, как на русском?
2) Какой ваш второй язык?
3) по своей природе чужой язык быстрый или более медленный?
4). Если запинаетесь на чужом языке и если это очень заметно (ступоры например), реакция людей?

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Репутация: 124
Лояльность: 300
Сообщения: 476
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #238 LinaSchwarz » 08.03.2018, 16:48

считается если на протяжении полутора лет по 5-7 раз в неделю полдня говорил на инглише с иностранцами будучи их волонтером и помощником в городе? :mrgreen:

1) такая же. но я отвратительно говорю по-немецки и там нивелировать запинки легче, ибо я после каждого слова долго думаю какое там дальше должно идти))))
2)англ
3)???? зависит же от говорящего
4)тараторящей группе итальянок было все равно)
'cause I'm a freak, baby

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #239 Mapия » 09.03.2018, 23:22

tata81 писал(а):3) по своей природе чужой язык быстрый или более медленный?

Это зависит не от языка, а от темперамента конкретного человека. И непонятный язык обычно кажется быстрее того, который понимаешь. :)
В чужой стране жить не пробовала, но у меня заикание, можно сказать, органическое; психика на него мало влияет (и то скорее так, что в стрессовых ситуациях заикаюсь меньше).

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Репутация: 124
Лояльность: 300
Сообщения: 476
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #240 LinaSchwarz » 10.03.2018, 08:16

Богданка писал(а):
tata81 писал(а):3) по своей природе чужой язык быстрый или более медленный?

Это зависит не от языка, а от темперамента конкретного человека. И непонятный язык обычно кажется быстрее того, который понимаешь. :)
В чужой стране жить не пробовала, но у меня заикание, можно сказать, органическое; психика на него мало влияет (и то скорее так, что в стрессовых ситуациях заикаюсь меньше).


вы разве не учились по обмену в россии или я что то путаю?
'cause I'm a freak, baby


Вернуться в «Общие вопросы о заикании»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 25 гостей