Профессия при заикании и проблемы, связанные с ней

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

Алшапа
Алшапа
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 5
С нами: 19 лет 11 месяцев
Откуда: Воронеж
ICQ

Сообщение #1 Алшапа » 12.05.2004, 22:37

Хочется узнать, какими видами деятельности занимаются обычно заикающиеся люди. И что нас напрягает в этой связи.
Я работаю главным бухгалтером. С цифрами проблем нет. В общении с людьми - есть. В основном по телефону. Лично проще. Использую для телефонных переговоров своего зам.гл.бухгалтера. По телефону поставщикам и т.п. звонит только она. Откровенно говоря, я к телефону практически не подхожу, только если уж требуют конкретно главбуха.
Если бы не существование телефона ВООБЩЕ, я к проблеме своего заикания относилась бы гораздо проще. Не пыталась бы периодически лечиться (неудачно...)
Короче, такой вот топик. Заявленная в теме Проблема Выбора Профессии плавно перешла к Проблеме Телефона..... :)

marina
marina
Репутация: 5
Лояльность: 0
Сообщения: 170
С нами: 19 лет 10 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #2 marina » 13.05.2004, 23:31

Мне тоже периодически приходится работать бухгалтером. Вполне естественно, что с цифрами и компьютером проблем нет. А с телефоном все разрешилось очень просто - сначала с большим напряжением ( мне некого было вместо себя к телефону отправлять), а потом в тяжелые дни, когда весь день приходится говорить, совершенно забываешь о проблемах речи. Я сделала вывод - чтобы легко говорить надо много говорить. Это при том, что изначально у меня достаточно тяжелая степень заикания была. Сейчас, в том числе и благодаря работе, стало гораздо легче.

tanya
tanya
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 33
С нами: 19 лет 10 месяцев
Откуда: екатеринбург
ICQ

Re: Профессия при заикании и проблемы, связанные с ней

Сообщение #3 tanya » 15.05.2004, 11:38

.
Если бы не существование телефона ВООБЩЕ, я к проблеме своего заикания относилась бы гораздо проще. Не пыталась бы периодически лечиться (неудачно...)

Может, стоит специально потренироваться - звонить по телефону кому угодно, неизвестным, говорить что в голову придет?..

Neal
Старик
Neal
Старик
Репутация: 4
Лояльность: 10
Сообщения: 938
С нами: 20 лет 1 месяц
Откуда: nekrasova.ru
ICQ Сайт

Сообщение #4 Neal » 16.05.2004, 17:54

Привет!!!

Насчет страха речи.

У меня есть брат - близнец. Он кстати тоже заикается, но слабо, по крайней мере это ему не мешает( видимо нервная система сильнее чем у меня). А так как он говорит лучше, то он часто( очень часто) говорил за меня (в учебе, и так по жизни). Меня при мысли о разговоре бросало в неистовую дрожь.
Но, год назад, его забрали в армию (Сахалин - ПРИВЕТ!!!). И мне пришлось полностью общаться самому(жизнь заставит). И с каждым днем страх речи стал уменьшаться. Сейчас намного легче чем было год или два назад.

Я понял, что у страха глаза велики( :shock: <-- примерно такие :P ).
:sla: :yatyt:
— Там город, Саня, город! Театр! Кино! Там женщины, Саня… прямо на асфальте… Идешь… на асфальте — и женщина…

deSoya
deSoya
Репутация: 3
Лояльность: 0
Сообщения: 36
С нами: 20 лет 4 месяца
Откуда: СПб

Сообщение #5 deSoya » 18.05.2004, 01:19

чаще всего выбирают профессии не связанные с большим общением. Сейчас очень много программеров и прочих компьютерщиков или тех кто работает за компьютером.
Лично я начальник отдела автоматизации одного небольшого филиала одного большого банка. Правда я один, сам себе начальник и подчиненный. Конечно заикание немного мешает, в основном проблема связана с телефоном. т.к. иногда надо общаться на весьма сложные темы с весьма "крутыми" людьми из головной организации. Но есть корпоративная почта и стараюсь такие вопросы решать е-мейлом. А так взаимонепониманий с коллегами и сторонними людьми вроде не возникает.
Еще не придумал

Инна
Инна
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 96
С нами: 20 лет 1 месяц
Откуда: Москва

Сообщение #6 Инна » 18.05.2004, 08:40

к deSoya и всем остальным.
Мне говорили, что работа программистом, компьютерщиком (имею в виду специалистов с высшим образованием, а не операторов ЭВМ) - это работа в основном для мужчин. Это так?

Nadia F
Nadia F
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 830
С нами: 20 лет
Откуда: Nizhny Novgorod
ICQ Сайт

Re: Профессия при заикании и проблемы, связанные с ней

Сообщение #7 Nadia » 18.05.2004, 10:04

Алшапа писал(а):Короче, такой вот топик. Заявленная в теме Проблема Выбора Профессии плавно перешла к Проблеме Телефона..... :)
От телефоннной болезни меня вылечил мой шеф.
Просто заставлял меня звонить.
Поскольку человек он известный в городе (я писала об этом в какой-то ветке), то честь и достоинство любимого шефа уронить было нельзя.
И с каждым моим звонком, я становилась все смелее и смелее, увереннее и увереннее. Против практики не попрешь !
То, что нас не убивает, делает нас сильнее (с) Фридрих Ницше

deSoya
deSoya
Репутация: 3
Лояльность: 0
Сообщения: 36
С нами: 20 лет 4 месяца
Откуда: СПб

Инне

Сообщение #8 deSoya » 18.05.2004, 19:39

Ну, в нескольких форумах встречал посты и восторженные упоминания о девушках затыкающих крутых админов аки младенцев. Это как расхожее мнение - что бухгалтер тетенька с калькулятором в голове, а компьютерщик злобный дяденька с бородой в очках и мозолью на попе. У меня конечно мозоль есть, но бороды и очков нету, и вообще я добрый и пушистый. Лично видел дяденьку бухгалтера который просто монстр в бухгалтерии. Так что к чему душа лежит :)

Кстати чем тебе не работы с высшим экономическим + знание какой нить 1С и немного программирования 1С - очень ценный кадр - аналитик - дает задания отделу автоматизации разработать что нибуть что бы лучше проводки шли или еще там чего :)

Работы на компьютере - море сейчас, главное быть немного проффи.
Еще не придумал

Натали
Натали
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 101
С нами: 19 лет 10 месяцев

Сообщение #9 Натали » 19.05.2004, 16:27

Ìåíÿ òîæå äðåññèðóåò íåîáõîäèìîñòü ÷òî-òî ñðî÷íî ðåøèòü, èìåþ ââèäó ðàçãîâîðû ïî òåëåôîíó. Åñëè ÷òî-òî íå ñðî÷íî, áóäó òÿíóòü äî ïîñëåäíåãî. Ïðè ëè÷íîì îáùåíèè ïîïðîùå êîíå÷íî, õîòÿ çàâèñèò îò ñèòóàöèè. Íàòàëè :roll: :lol:

Serge
Serge
Репутация: 8
Лояльность: 2
Сообщения: 237
С нами: 19 лет 6 месяцев
Откуда: Москва
ICQ

О работе

Сообщение #10 Serge » 31.08.2004, 09:37

Дорогие друзья! Наверное многие из нас испытывают проблему при трудоустройстве. Как-то в юности я мечтал о том, что попался бы мне такой, скажем, работодатель, кто сам бы знал мою проблему изнутри. Помог бы, дал работу... Но нет, все пришлось самому топать. Как вы решаете эту проблему? Есть ли среди нас люди сумевшие чего-то добиться?
Если не можешь помочь – хотя бы не мешай. ©

fairy
fairy
Репутация: 159
Лояльность: 67
Сообщения: 561
С нами: 19 лет 7 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #11 fairy » 01.09.2004, 16:19

Конечно проблемы были. Я до сих пор помню первое собеседование и первое обещение с сослуживцами. Со временем стало проще. Сейчас, хоть и работаю в небольшой фирме, по долгу службы приходится много общаться, часто бывать в командировках. И я уже не представляю себе общение только с узким кругом сослуживцев. С возрастом заикание значительно уменьшилось, остались лишь запинки.

Натали
Натали
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 101
С нами: 19 лет 10 месяцев

Сообщение #12 Натали » 01.09.2004, 16:29

Ðàáîòàþ â áîëüøîì êîëëåêòèâå (200 ÷åëîâåê). Êîíå÷íî åñòü ëþäè, ñ êîòîðûìè îáùàòüñÿ âñåãäà òðóäíî è ýòî íå çàâèñèò îò äîëæíîñòè, ïðîñòî ÷åëîâåê òàêîé, à åñòü íàîáîðîò. Áûâàåò âñÿêîå, íî íóæíî áîðîòüñÿ. Íàòàëè.

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Репутация: 1652
Лояльность: 1954
Сообщения: 8706
С нами: 20 лет 3 месяца
Сайт ВКонтакте

Сообщение #13 Inkognito » 04.09.2004, 22:08

А какая у кого специальность из тех кто работает?
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Serge
Serge
Репутация: 8
Лояльность: 2
Сообщения: 237
С нами: 19 лет 6 месяцев
Откуда: Москва
ICQ

Сообщение #14 Serge » 06.09.2004, 07:23

Inkognito писал(а):А какая у кого специальность из тех кто работает?

Я дизайнер-верстальщик.
Если не можешь помочь – хотя бы не мешай. ©

fairy
fairy
Репутация: 159
Лояльность: 67
Сообщения: 561
С нами: 19 лет 7 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #15 fairy » 09.09.2004, 13:44

Inkognito писал(а):А какая у кого специальность из тех кто работает?
тех. директор

Абир
Абир
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 76
С нами: 19 лет 7 месяцев

Сообщение #16 Абир » 10.09.2004, 13:50

Inkognito писал(а):А какая у кого специальность из тех кто работает?
Я работаю секретарем-ассистентом, хочешь не хочешь а приходится стараться говорить много и красиво, иногда получается иногда нет :oops:

serginio
serginio
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 4
С нами: 19 лет 4 месяца
Откуда: Дальний восток

Сообщение #17 serginio » 27.10.2004, 05:12

инженер
Интересно как чувствует себя человек который не заикается?

Lonyardly
Lonyardly
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 3
С нами: 19 лет 4 месяца
Откуда: Москва

Помогите советом ... по трудоустройству

Сообщение #18 Lonyardly » 15.11.2004, 17:41

Здравствуйте уважаемые! Заметил тут тему о работе и решил поднять вопрос о трудоустройстве... может кто из вас уже прошёл этот этап и сейчас работает на более-менее приличной работе. Подскажите: куда можно устроиться заикающемуся человеку, собравшемуся бросить институт на 1 курсе? И ещё: может есть какое-нибудь подобие "общества заикающихся"? Ведь насколько мне известно, немые, к примеру, стараются держаться вместе...
all you need is love ... love is all you need

Стася F
Стася F
Репутация: 9
Лояльность: 0
Сообщения: 456
С нами: 19 лет 4 месяца
Откуда: Москва

Сообщение #19 Стася » 15.11.2004, 18:38

Мы не немые, мы нормальные люди. Устраивайтесь на любую работу, не требующую общения с клиентами. Институт лучше не бросайте. Мы должны быть лучшими специалистами, чем люди с нормальной речью.

Serge
Serge
Репутация: 8
Лояльность: 2
Сообщения: 237
С нами: 19 лет 6 месяцев
Откуда: Москва
ICQ

Сообщение #20 Serge » 16.11.2004, 15:09

Где ж такая работа чтобы не общаться-то?!
Если не можешь помочь – хотя бы не мешай. ©


Вернуться в «Общие вопросы о заикании»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость