Что первично - СТРАХ или РЕЧЕВОЙ ДЕФЕКТ???

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

САБРИА
САБРИА
Репутация: 4
Лояльность: 0
Сообщения: 525
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #21 САБРИА » 07.08.2007, 17:27

На эту тему можно рассуждать долго!
Лучш всего:возьмите лист бумаги и нарисуйте свой страх, ирсуйте до тех пор, пока картинка не будет четкой, пока не поймете. чего боитесь.Выберите карандаш более подходящей и ВПЕРЕД!
Кстати,я уже догадываюсь чей образя вижу...и вот именно этот образ начинает возникать каждый раз. когда вы попадаете в определенную ситуацию.Это слайд, картинка. называйте, как хотите!может "розовые очки". которые просто нужно снять...

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #22 йота » 08.08.2007, 17:18

Я думаю, что страх первичен. Другое дело, что можно порассуждать о том, что это такое - страх, нежелание позора... Наверное, главное, что это что-то внутреннее, субъективное. А "дефект речи" или "дисфункция мозга" - что-то вроде объективного факта. Но опять же - разве не страх блокирует какие-то зоны мозга?

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет 1 месяц
Откуда: Петербург
ICQ

Сообщение #23 LIANA » 08.08.2007, 18:05

Grysha писал(а):Но опять же - разве не страх блокирует какие-то зоны мозга?
Здоровый мозг страх не заблокирует. Когда Я лечилась и была на таблетках, бывали первое время ситуации, когда страх по привычке жуткий, кажется, что ничего не скажу, но начинаю говорить - и всё идеально, и страх тут же проходил.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Репутация: 263
Лояльность: 647
Сообщения: 996
С нами: 17 лет 5 месяцев
Откуда: Кишинев

Сообщение #24 Гамлет » 08.08.2007, 20:32

Первичен речевой дефект, а страх (т.е. логоневроз) приходит от того, как дети (и многие взрослые) объясняют ребёнку, что он "дефективный" и "неполноценный". Если бы не это поведение сверстников и старших, мы бы все относились к нашему заиканию просто как к речевой особенности, типа диалекта.
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет 1 месяц
Откуда: Петербург
ICQ

Сообщение #25 LIANA » 08.08.2007, 21:14

Гамлет писал(а):Если бы не это поведение сверстников и старших, мы бы все относились к нашему заиканию просто как к речевой особенности, типа диалекта
Ну это зависит от степени заикания. Когда в судорогах корчишься и ничего сказать не можешь - это уже далеко не диалект.
У меня, например, страх связан больше с физической стороной заикания, а не с психологической.

При рецидивах, кстати, как правило, первичен страх. У меня, когда рецидив пошел через 2,5 месяца после лечения, то сначала он выражался именно в страхе, то есть исчезло спокойствие и уверенность, что Я больше не заикаюсь, и стало всё чаще и чаще казаться, что вот на этом слове зависну, а заикания не было ещё дней 10, а потом уже появилась и первая запинка.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Репутация: 263
Лояльность: 647
Сообщения: 996
С нами: 17 лет 5 месяцев
Откуда: Кишинев

Сообщение #26 Гамлет » 08.08.2007, 22:52

Судороги как раз и возникают в результате логоневроза. Вы ведь наедине с собой не заикаетесь?
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет 1 месяц
Откуда: Петербург
ICQ

Сообщение #27 LIANA » 08.08.2007, 23:06

Гамлет писал(а):Судороги как раз и возникают в результате логоневроза.
Так значит, страх всё-таки первичен? До этого вы писали наоборот.
Гамлет писал(а):Вы ведь наедине с собой не заикаетесь?
Это зависит от состояния речи в целом. Когда речь в целом нормальная, то наедине с собой нет и намека на заикание, когда хуже - есть напряг и возможны небольшие запинки. Раньше, когда заикание было тяжелым, наедине заикалась явно выражено, хотя и значительно меньше, чем с другими.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #28 йота » 09.08.2007, 00:30

LIANA писал(а):Здоровый мозг страх не заблокирует. Когда Я лечилась и была на таблетках, бывали первое время ситуации, когда страх по привычке жуткий, кажется, что ничего не скажу, но начинаю говорить - и всё идеально, и страх тут же проходил.
Здоровые люди тоже могут от страха заикаться.
Я вот думаю о таблетках - если бы они восстанавливали нарушенную функцию мозга, то рецидив был бы исключён - так ведь? Мне кажется, они блокируют сигнал от мозга к речевым органам, в этом случае рецидив после отмены таблеток вполне логичен.
А насчёт заикания наедине с собой - может быть воображаемый наблюдатель, как навязчивый образ, что ли.
А вот пример -когда говоришь со своим ребёнком, который только что родился - ему, во-первых, не важно, ЧТО ты говоришь, а , во-вторых, он смотрит абсолютно влюблёнными глазами. Скажите, если у кого есть такой опыт, заикались вы в этот момент?
То есть, по-моему, опять выходит, что первичен страх.

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Репутация: 263
Лояльность: 647
Сообщения: 996
С нами: 17 лет 5 месяцев
Откуда: Кишинев

Сообщение #29 Гамлет » 09.08.2007, 03:10

LIANA, я хочу сказать только о том, что человек сначала приобретает речевой дефект (различными путями), а затем окружающие у него формируют страх речи.
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет 1 месяц
Откуда: Петербург
ICQ

Сообщение #30 LIANA » 09.08.2007, 19:40

Grysha писал(а):Здоровые люди тоже могут от страха заикаться.
Если человек от страха заикается, значит у него всё-таки есть какая-то проблема с речевыми функциями мозга. Просто она настолько незначительна, что проявляется только в экстренных случаях. Возможно, если бы в детстве такой человек пережил сильный стресс, он бы стал заикаться.

Grysha писал(а):А вот пример -когда говоришь со своим ребёнком, который только что родился - ему, во-первых, не важно, ЧТО ты говоришь, а , во-вторых, он смотрит абсолютно влюблёнными глазами. Скажите, если у кого есть такой опыт, заикались вы в этот момент?
Примера с ребенком не имею, но, когда кому-то не важно, ЧТО Я говорю, Я вообще не заикаюсь, кто бы это ни был, другое дело, что незнакомым людям как правило всякую фигню не говорят, а говорят только важные вещи. :) Белиберду всякую всегда могла нести без заикания, а как до дела дойдет - начинались проблемы. Поэтому лет до 15, когда Я много говорила всякой ерунды, Я ещё была хоть как-то говорящей, иногда по инерции даже какие-то важные вещи проскакивали нормально, а вот потом, когда стала серьезнее и стала говорить только то, что необходимо, оказалось, что Я вообще ничего не могу сказать.
Гамлет писал(а): я хочу сказать только о том, что человек сначала приобретает речевой дефект (различными путями), а затем окружающие у него формируют страх речи.
А если человек приобрел речевой дефект в результате испуга? Тут получается всё-таки первичен страх. То есть во время испуга человек вошел в ступор, в котором ничего не смог сказать, испугался этого состояния и потом стал бояться речи. (Я, правда, не знаю, как люди начинают заикаться после испуга, у меня-то заикание наследственное, оно пошло с первых моих слов.)
Мне кажется, если у человека заикание сначало был клоническим - у него первично заикание, а если сразу стало тоническим - тогда первичен страх.
Но в любом случае это только симптомы, и первичен непорядок в мозге.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #31 йота » 10.08.2007, 00:59

LIANA писал(а):Если человек от страха заикается, значит у него всё-таки есть какая-то проблема с речевыми функциями мозга. Просто она настолько незначительна, что проявляется только в экстренных случаях. Возможно, если бы в детстве такой человек пережил сильный стресс, он бы стал заикаться.
То есть проблемы с речевой функцией мозга всегда врождённые, просто они могут "включиься" или "не включиться"?

LIANA писал(а):когда кому-то не важно, ЧТО Я говорю, Я вообще не заикаюсь...
когда стала серьезнее и стала говорить только то, что необходимо, оказалось, что Я вообще ничего не могу сказать.
Тут получается, что первичен не страх, а скорее контроль - заикание возникает, если нужно заставить определённые слова встать в определённом порядке?

Гамлет писал(а): человек сначала приобретает речевой дефект (различными путями), а затем окружающие у него формируют страх речи.
А может - сначала окружающие формируют страх речи, из-за чего случайные запинки вырастают в речевой дефект?
LIANA писал(а):А если человек приобрел речевой дефект в результате испуга? Тут получается всё-таки первичен страх. То есть во время испуга человек вошел в ступор, в котором ничего не смог сказать, испугался этого состояния и потом стал бояться речи. (Я, правда, не знаю, как люди начинают заикаться после испуга, у меня-то заикание наследственное, оно пошло с первых моих слов.)
Мне кажется, если у человека заикание сначало был клоническим - у него первично заикание, а если сразу стало тоническим - тогда первичен страх.
Но в любом случае это только симптомы, и первичен непорядок в мозге.
Испуг, наверное, вызывает спазм сердечной мышцы какой-нибудь, и если дать этому спазму расслабится, заикания не возникнет, а если по нему шарахнуть ещё одним испугом, то эти два испуга постоянно друг друга пугают :)

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет 1 месяц
Откуда: Петербург
ICQ

Сообщение #32 LIANA » 10.08.2007, 11:27

Grysha писал(а):То есть проблемы с речевой функцией мозга всегда врождённые, просто они могут "включиься" или "не включиться"?
Почти всегда. Если заикание возникает в результате психологического воздействия (испуг, стресс) или начинается само по себе, то здесь явно была предрасположенность (наследственность, неправильное внутриутробное развитие, родовая травма).
Но бывают случаи сильных травм или отравлений, при которых у уже сформировавшихся здоровых организмов меняется физиология и химизм мозга и появляются проблемы с речевым или двигательным аппаратом, чаще именно с речевым, потому что речь - достаточно недавнее приобретение живых организмов в процессе эволюции, в отличие от движения, она ещё плохо укоренилась, поэтому подвержена выходу из строя (так ученые объясняют).
Grysha писал(а):Тут получается, что первичен не страх, а скорее контроль - заикание возникает, если нужно заставить определённые слова встать в определённом порядке?
В какой-то степени и так, когда Я думаю о речи, мне труднее говорить, чем когда Я о ней не думаю. Но здесь как-то страх и контроль переплетаются. Тут опять же возникнет вопрос, что первично - страх или контроль :lol:
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #33 йота » 10.08.2007, 18:00

LIANA писал(а): что речь - достаточно недавнее приобретение живых организмов в процессе эволюции, в отличие от движения, она ещё плохо укоренилась, поэтому подвержена выходу из строя (так ученые объясняют).
Но ведь речь необусловленная в порядке, значит дело в неприятии тех рамок, которые обуславливают речь в обществе - стоять спокойно, говорить не очень громко и не очень тихо, не жестикулировать, смотреть на собеседника, использовать определённый порядок слов, не показывать сильных эмоций... Наверное, для животной нашей части такое поведение неестественно


Вернуться в «Общие вопросы о заикании»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 23 гостя