Заикание и нейрохирургия

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Skif, Inkognito

Стася
Стася
Лояльность: 0
С нами: 16 лет 3 месяца

Сообщение #21 Стася » 03.07.2008, 23:44

зы

Фидошник! :D

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #22 Аркадий Васильевич » 04.07.2008, 00:21

Стася писал(а):
зы

Фидошник! :D
Нет.Лентяй.
раскладку переключать влом на PS;

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #23 Аркадий Васильевич » 04.07.2008, 00:30

Стася писал(а):Новоначальный!

Я знаю твою точку зрения. :) Я совершенно по-разному могу говорить в зависимости от общего состояния организма (высплюсь-не высплюсь), поэтому я не верю, что вся проблема в психологии. Хотя и это тоже есть.
Ты мне обьясни дураку,почему ты в одиночестве говоришь нормально,а
при людях и с людьми запинки идут.Сможешь?

А наркоманам так и надо.
Наркоманов не трожь!
Ты не понимаешь просто.Плохо не потому что пьют.А пьют потому что плохо!

А до нас-то когда очередь дойдет? Просто все считают, что это фигня, есть, мол, действительно тяжелые болезни, а у нас... Ну подумаешь, спотыкаемся через слово. Не умерли же!
Здесь согласен.Полностью поддерживаю.
Мы хорошие,а нашими проблемами не занимаются.
Да,мне нравится такая точка зрения.
Я полностью "за". :)

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Лояльность: 256
С нами: 12 лет 9 месяцев

Сообщение #24 Ivan.ds » 04.07.2008, 10:53

Интересная статья:http://www.kp.ru/daily/22617/19863/
В 1848 году при взрыве металлический штырь вонзился в лицо железнодорожного рабочего Финиса Гейджа, пробил кость и вошел в мозг. На удивление всем, Финис выжил. Но добрый, отзывчивый и религиозный человек превратился во вспыльчивого, непочтительного богохульника.
Жил себе человек, никого не трогал. В бога верил, по воскресеньям в церковь ходил. Никому слова плохого в жизни не сказал. Детишек у него много было, наверное. Добрый малый такой.
И, вдруг, ему штырь в мозг, через лицо :) Обиделся человек на бога, немножко. Головные боли, наверное, ужасные были. Ни днем, ни ночью от них спасения не было. Тут кто хош озвереет!!! Все просто!
А этим эскулапам лишь бы новое направление в науке придумать. И на каком-нибудь симпозиуме погромче заявить.
Эспадро кабаньес даспаромигос!

Сергей Гор
Сергей Гор
Лояльность: 55
С нами: 13 лет 6 месяцев
WLM

Сообщение #25 Сергей Гор » 04.07.2008, 11:46

Стася Поддерживаю идею! Причём, для научных исследование необходим значительный статистический материал. Эту помощь мы можем предложить институту- собрать тысячу человек за короткий срок. Если работы будут проведены по гранду, то институт оплатит переезд участникам исследования.

Стася
Стася
Лояльность: 0
С нами: 16 лет 3 месяца

Сообщение #26 Стася » 04.07.2008, 13:16

Нет.Лентяй.
раскладку переключать влом на PS;

А я и не знала, откуда "зы" пошло. :D

[/quote]Ты мне обьясни дураку,почему ты в одиночестве говоришь нормально,а
[quote]

Это память о прошлом печальном опыте. Я иду, скажем, с магазин и вспоминаю, как я там говорила вчера, месяц назад, год назад... Как на меня при этом посмотрели и что, вероятно, подумали. Причем эта память сидит в подсознании и я с ней сделать ничего не могу. Допустим, сейчас мне уже абсолютно начхать, что обо мне подумает продавец или прохожий, у которого я спрошу, как пройти, но заикаться продолжаю.

Неплохая и похожая на правду версия о замыкании центра Брока на центр страха есть у товарища Трунова-Красовского. Неплохо, если бы он, наконец, вышел из своей темы и присоединился к нашей беседе.

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds

Сообщение #27 Ivan.ds » 04.07.2008, 17:16

новоначальный писал(а):Стася!
Проблема заикания чисто психологическая.
Подавляющее,если не 100% заикающихся в одиночестве говорит практически нормально.Т.е. мозг - нормально функционирует.
Если ты собираешься писать этим уродам,я тебя поддержу при условии,если в письме будет порошок белого цвета.
Уродов среди ученных и врачей - нимало.
Я полностью поддерживаю!!! Проблема чисто психологическая. Только врачи об этом не знают. Весной пошел к невропатологу, он меня послал на МРТ ГМ(магнито-резонансная томография головного мозга). На направлении было написано: диагноз логоневроз.
Что такое логоневроз? Это страх речи! Внимание вопрос: где здесь можно увидеть СТРАХ???????

Изображение

С Лианой я согласен только по одному пункту: если бы были физические повреждения- речь была бы НЕВОЗМОЖНА!!!
Зачем это все было нужно? Что это: полная некомпетентность врачей или наглое сдирание денег(томография 2000 руб стоит, между прочим)

Лучик Света
Лучик Света
Лояльность: 178
С нами: 15 лет 6 месяцев

Сообщение #28 Лучик Света » 04.07.2008, 18:12

До тех пор, пока причиной заикания будут называть страх речи - есть у меня серьезные опасения, что оно так и останется неизлечимым...
Потому как совсем не там копают...

Согласна со Стасей в данном случае.

Просто ассоциативно пришло в голову : мне очень повезло знать в жизни много мужчин по имени Владимир , и с двумя из них общаться близко. Вообще сдается мне,что лучших мужчин на этой планете зовут Владимирами. :D И если я узнаю,что мужчину так зовут, уже сам этот факт вызывает у меня прилив нежности к нему...Даже сейчас...я просто пишу это имя - а у меня уже учащается сердцебиение и возникают прочие реакции вегетативной нервной системы... :D
Просто в какой-то период сформировался определенный путь нервных импульсов, определенная рефлекторная дуга - и она делает свою работу.
К слову - другие имена, такой реакции не вызывают..))

Та же фишка с заиканием.Проще говоря - привычка. Привычка не заикаться наедине и заикаться в противоположной ситуации.Привычка нервной системы выдавать конкретные реакции в конкретной ситуации.Память нервнопсихического аппарата...как угодно это назовите...

Почему сформировалась эта привычка - другой вопрос, но опять-таки думается мне ,что страх тут не при чем. И я присоединяюсь к тем, кто пеняет на несовершенство мозга... :D

Сколько уже можно мусолить идею страха? ...Как ни зайдешь на форум - так в каждой теме копошатся в этом вопросе...не надоело вам еще?...Да никто никого не боится... Совсем ни про то вы ,друзья...совсем ни о том...

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
С нами: 15 лет 10 месяцев
Сообщение #29 LIANA » 04.07.2008, 19:09

новоначальный писал(а):Ты мне обьясни дураку,почему ты в одиночестве говоришь нормально,а
Наша культурологичка в случаях, когда кто-то что-то не понимает, сколько она не вдалбливает, говорит: "Смиритесь! На данный момент Вам это понять не дано!" :lol:
новоначальный писал(а):Плохо не потому что пьют.А пьют потому что плохо!
Когда мне плохо, Я почему-то не пью. И мои родители не пьют. И множество знакомых не пьют. А уж проблем не меньше, чем у других, мягко говоря. Так что, это не оправдание. Пьют и т.п. сначала из интереса, потом за компанию, потом по привычке, а потом потому, что уже под воздействием этих психотропных средств свиньей становятся и человеческую сущность теряют.

ЗЫ. В общем, Я смотрю, уже много человек поддерживают идею обращения в Институт Мозга. Значит, Я думаю, действительно надо действовать не от себя, а от форума - так внушительнее и серьезнее.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #30 Аркадий Васильевич » 04.07.2008, 19:11

Стася писал(а):
Ты мне обьясни дураку,почему ты в одиночестве говоришь нормально,а

Это память о прошлом печальном опыте. Я иду, скажем, с магазин и вспоминаю, как я там говорила вчера, месяц назад, год назад... Как на меня при этом посмотрели и что, вероятно, подумали. Причем эта память сидит в подсознании и я с ней сделать ничего не могу. Допустим, сейчас мне уже абсолютно начхать, что обо мне подумает продавец или прохожий, у которого я спрошу, как пройти, но заикаться продолжаю.
[/quote]
Стася,то что ты говоришь правду- я не сколько не сомневаюсь.
Вопрос только в том,соответсвует ли твоя правде истине?

Допустим, сейчас мне уже абсолютно начхать, что обо мне подумает продавец или прохожий, у которого я спрошу, как пройти, но заикаться продолжаю
Это тебе в голове начхать,умственно :) а вот другой твоей части ДАЛЕКО не начхать.Иначе если было-бы НАЧХАТЬ,то спазм бы не было.
Я понимаю,что это сразу не поймёшь,но попробуй посматривать на это под другим углом.
Страх- это эмоция.Эмоция которая вызывает спазм,затрудненяи дыхания и прочее.Если есть эта фигня (спазм,затруднение дыхания) - то есть страх.А то что ты умственно там,карттины вертишь - это уже другое дело,отдельное так сказать.

Причем эта память сидит в подсознании и я с ней сделать ничего не могу.
Так это и есть проявления страха :)
Память,подсознание,что где сидит-это уже не суть важно.
Важно то,что в одиночестве ты говоришь более-менее,а при людях - запинки.
И сколько бы ты не уверяла себя,что тебе НАЧХАТЬ,если запинки есть,то психике твоей ДАЛЕКО не начхать.

Психике ,Стася,Психике.

ps А в голове можно вертеть всё что хочешь при этом.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #31 Аркадий Васильевич » 04.07.2008, 19:14

Ivan.ds писал(а):
новоначальный писал(а):Стася!
Проблема заикания чисто психологическая.
Подавляющее,если не 100% заикающихся в одиночестве говорит практически нормально.Т.е. мозг - нормально функционирует.
Если ты собираешься писать этим уродам,я тебя поддержу при условии,если в письме будет порошок белого цвета.
Уродов среди ученных и врачей - нимало.
Я полностью поддерживаю!!! Проблема чисто психологическая. Только врачи об этом не знают.

Врачи знают,но не все.
Те ,которые не знают,голову сверлят.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Сообщение #32 LIANA » 04.07.2008, 19:16

Ново, почему ж в периоды, когда Я не заикаюсь, Я никого не боюсь и не заикаюсь? Я ведь остаюсь той же самой, и психика та же самая, и мировоззрение, и характер.
Изображение

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #33 Аркадий Васильевич » 04.07.2008, 19:33

LIANA писал(а):Ново, почему ж в периоды, когда Я не заикаюсь, Я никого не боюсь и не заикаюсь? Я ведь остаюсь той же самой, и психика та же самая, и мировоззрение, и характер.

разбирайся сама,Лиана.
---
Не забудь только в круг вопросов включить ....запись на телефон.
нАсколько я помню картина такова там была:
- если просто речь-то нормально;
- если речь на результат-идут запинки;

Результат - можно оценить:"Хорошо - Плохо".Возможная оценка своего результата как "Плохо" вызывает спазм.
К стати,пост ZZZ эту тему тебе будет в помощь:
ZZZ Пол:Женский
Белая и пушистая...
кажется?

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 18:06 Ответить с цитатой ZZZ сейчас вне форума
Решила попробовать записать свое чтение и поняла, что не могу без запинок, потому что чувствую, хоть я и одна, но меня будут слушать, появилась какая-то ответственнось и страх. Вот он страх речи, когда есть слушатель! Не смогла абстагироваться. Confused

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds

Сообщение #34 Ivan.ds » 04.07.2008, 19:37

LIANA писал(а):Я никого не боюсь и не заикаюсь?
Вот-вот. Я бы хотел на своем показать. Последние 2 года у меня "плавающее заикание". Лучше-хуже. Зависит от обстоятельств. Как характеризуют заикание?
Ступоры, запинки, сбивчивое дыхание. Тут некоторые начинают дыхание тренировать. Глупости все это. Когда у меня временами появляется уверенность, что я могу сказать, запинки исчезают. Да что там запинки, ДЫХАНИЕ нормализуется!!!!
Не понимаю как это согласуется с альфа-бета излучениями. Главное психология :!:

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Сообщение #35 LIANA » 04.07.2008, 19:47

новоначальный писал(а):разбирайся сама,Лиана.
Дык ты тогда и с "нравоучениями" не выступай, коль на вопросы по существу ответить не можешь.
Изображение

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #36 Аркадий Васильевич » 04.07.2008, 19:47

Ivan.ds писал(а): Глупости все это. Когда у меня временами появляется уверенность, что я могу сказать, запинки исчезают. Да что там запинки, ДЫХАНИЕ нормализуется!!!!
да-да,только уверенность ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ.
К занятиям спортом и разминанию мышц это не имеет никакого отношения.
К социальным,бизнесовым победам - тоже.

Только психологическая.Только психологическими методами.

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds

Сообщение #37 Ivan.ds » 04.07.2008, 19:51

Лучик Света писал(а):До тех пор, пока причиной заикания будут называть страх речи - есть у меня серьезные опасения, что оно так и останется неизлечимым...
Потому как совсем не там копают...

Лучик Света писал(а):Просто в какой-то период сформировался определенный путь нервных импульсов, определенная рефлекторная дуга - и она делает свою работу.

К слову - другие имена, такой реакции не вызывают..))
О чем, собственно спорим? Об одном и том же, только разными словами. Вот уж не вижу здесь никаких противоричий. Привожу конкретный пример. Когда начинау думать о том, что надо бы подумать о том как я завтра буду говорить стаким то человеком, возникает страх. Да, это привычка. Условный рефлекс. Привычка испытывать страх перед речью.
Вот и все! Просто психологическая зависимость!!!

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #38 Аркадий Васильевич » 04.07.2008, 19:53

LIANA писал(а):
новоначальный писал(а):разбирайся сама,Лиана.
Дык ты тогда и с "нравоучениями" не выступай, коль на вопросы по существу ответить не можешь.
Я тебе обьяснял не один раз,и не один месяц.
К сожалению,в формате форума обьяснить не получается.
Это не математика.Мозг человека неприятные для себя вещи отталкивает.
Не принимает.
Наблюдай за своим внутренним миром и сама увидишь,может быть,со временем.

зы для справки:мне самому увидеть не удалось.помогали со стороны.
интенсивно,не один месяц.

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds

Сообщение #39 Ivan.ds » 04.07.2008, 20:01

новоначальный писал(а):К социальным,бизнесовым победам - тоже.

Только психологическая.Только психологическими методами.
А разве это не одно и тоже в общем и целом?
У меня вот, уверенность именно на этом фоне появляется. И как следствие речь нормализуется.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Сообщение #40 LIANA » 04.07.2008, 20:19

Я не исключаю влияние психологических факторов на речь, но они влияют именно на больную речь. В этом и суть больной речи, что на неё всё влияет, потому что она изначально - неисправна, и любой малейший стресс (который даже не является стрессом в привычном смысле слова) выводит её из строя. Причем, и самого "строя" может не быть. Она может улучшаться и ухудшаться сама собой. Это уже у кого как, вариантов много.
Изображение

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»