Заикание и нейрохирургия

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Skif, Inkognito

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #41 Аркадий Васильевич » 04.07.2008, 20:20

Ivan.ds писал(а):
новоначальный писал(а):К социальным,бизнесовым победам - тоже.

Только психологическая.Только психологическими методами.
А разве это не одно и тоже в общем и целом?
У меня вот, уверенность именно на этом фоне появляется. И как следствие речь нормализуется.

нет.уверенность конечно какая-то появляется,но это всё не то.
Вспомни Джигарду.Он то добился всего нимало.
В этом ,блядь,и сложность всей ситуации!!!
Я подвизался на ниве полу-криминального бызнеса,водку пил с ...чинами
Всё пытался доказать себе и другим что ни хухры-мухры.
Здоровье только сорвал и всё.А страх как был так и остался.:)

Нет,это тупиковый путь.Только психологическими методами.Там действуют другие законы,типа: "сила действия равна силе противодействия".В лоб -силой,борьбой,не возьмёшь,

ps ещё раз вспомни Джигурду,высот достиг немалых,а внутри всё также плохо. Всё таже боязнь.

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Лояльность: 256
С нами: 12 лет 9 месяцев

Сообщение #42 Ivan.ds » 04.07.2008, 20:39

новоначальный писал(а):Только психологическими методами
Что есть конкретно психологические методы?
Эспадро кабаньес даспаромигос!

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds

Сообщение #43 Ivan.ds » 04.07.2008, 20:43

Вопрос к Лиане! Как по твоему возникает страх чего-либо? Ну, допустим, страх высоты.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #44 Аркадий Васильевич » 04.07.2008, 21:11

Ivan.ds писал(а):
новоначальный писал(а):Только психологическими методами
Что есть конкретно психологические методы?

конкретно можно посмотреть "метод парадоксальных интенций" Франкля
это один из....

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds

Сообщение #45 Ivan.ds » 04.07.2008, 21:20

новоначальный писал(а):конкретно можно посмотреть "метод парадоксальных интенций" Франкля

это один из....
Ох, лучше не лезть сюда! Такие вещи лучше читать, когда избавишься от заикания!!! хотя врядли желание возникнет :)

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds

Сообщение #46 Ivan.ds » 04.07.2008, 21:51

LIANA писал(а):Она может улучшаться и ухудшаться сама собой.
Ничего не происходит "само собой". Если мне с утра кто-нибудь настроение не изгадил, то и речь "на уровне". А, если весь мир бардак.... и т. д., то и возникает "ком в горле".

Стася
Стася
Лояльность: 0
С нами: 16 лет 3 месяца

Сообщение #47 Стася » 04.07.2008, 21:59

Я не исключаю влияние психологических факторов на речь, но они влияют именно на больную речь. В этом и суть больной речи, что на неё всё влияет, потому что она изначально - неисправна, и любой малейший стресс (который даже не является стрессом в привычном смысле слова) выводит её из строя. Причем, и самого "строя" может не быть. Она может улучшаться и ухудшаться сама собой. Это уже у кого как, вариантов много.

Полностью согласна. У меня, в первую очередь, зависит от недосыпа. Во-вторую - от эмоционального настроя. Я панически боюсь не выспаться.

Что такое логоневроз? Это страх речи! Внимание вопрос: где здесь можно увидеть СТРАХ???????

Правильно! Страх - это эмоция. Как ее можно увидеть на томограмме? Насколько я понимаю, на ней можно определить опухоль, кровоизлияние, спайку или другое грубое поражение мозга. У нас другое, более тонкое - нарушена связь между мозговыми центрами. Как это можно увидеть? Ты ЭЭГ сделай, и не в покое, а при речевой нагрузке, да в стрессовых условиях. Хотя не факт, что и ЭЭГ что-то покажет. Действительно, все индивидуально.

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds

Сообщение #48 Ivan.ds » 04.07.2008, 22:07

Стася писал(а):Я панически боюсь не выспаться.
Панически боюсь не выспаться -поэтому не высыпаюсь.
Панически боюсь воды- поэтому не плаваю.
Панически боюсь высоты -поэтому живу на первом этаже.
(Я тут не про себя, а для примера)
......................................................................................
Панически боюсь говорить поэтому не говорю!

Стася
Стася

Сообщение #49 Стася » 04.07.2008, 22:11

Хорошо, а как вы объясните тот факт, что при сверхсильных эмоциях заикание исчезает? Это знает любой серьезный логопед. Вспомните, кто читал Акунина: он делал на этом акцент несколько раз. Его Фандорин в критических ситуациях "забывал" заикаться. Еще пример: в детстве я ненавидела своего отчима. Скандалы доходили чуть ли не до драки. Бывали моменты, когда у меня от ярости начинали дрожать руки и ноги. Заикание пропадало. Отчим кричал: "Вы на нее посмотрите! Она же придуривается! Она может говорить нормально, если захочет!" Еще: я очень боюсь воды. Лет 6 назад пошла в бассейн учиться и в результате в очередной раз чуть не утонула. Дико испугалась. Остаток дня я не заикалась. Что это? Мне как-то объяснили этот феномен. Это адреналин. Он перебивает что-то в голове. То, что является источником заикания.

Стася
Стася

Сообщение #50 Стася » 04.07.2008, 22:19

Панически боюсь не выспаться -поэтому не высыпаюсь.

Тут нет проблемы: если я чувствую, что не могу заснуть, пью снотворное. Просто, когда дела затягиваются за полночь, или я сижу на какой-нибудь вечеринке, которая никак не разойдется, я с ужасом думаю: боже, что же будет завтра? Всем остальным хоть бы хны, а я слова не смогу сказать.

Еще пример. Не знаю, к месту-не к месту.

Есть такое заболевание, в основном у детей - синдром гиперактивности с дефицитом внимания. Выражается оно в том, что ребенок хулиганит, вызывающе себя ведет и не хочет учиться. Встречали таких? В каждом классе был. Думали, что он болен? Как бы ни так! Да его просто родители распустили. До сих пор так многие и считают. Ведутся споры, есть ли заболевание или оно надумано сердобольными родителями. Тем временем не так давно появилось лекарство - страттера - которое выборочно влияет только на те процессы, которые нарушены у детей с СДВГ (блокирует обратный захват норадреналина или что-то в этом роде). И на этой страттере дети стали как шелковые. Пьют лекарство - прилежно учатся и прекрасно себя ведут. Не пьют - опять разбойник и лодырь. Что самое удивительное - даже после изобретения препарата и столь разительных перемен в поведении не все признают существование этого синдрома... Его ведь тоже не видно на томографии. Это психика, тонкая вещь. И тем не менее - лечится таблетками. Как вам аналогия?
Последний раз редактировалось Стася 04.07.2008, 22:28, всего редактировалось 1 раз.

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds

Сообщение #51 Ivan.ds » 04.07.2008, 22:20

Стася писал(а):Отчим кричал: "Вы на нее посмотрите! Она же придуривается!
У меня тоже было такое, правда, с посторонними людьми. :( Если бы не УК РФ, убил бы нахер!!! Я тебя очень понимаю.
О, как я могу посылать далеко-далеко, чисто и красиво!
Просто эмоцию страха вытесняет, более сильная(в данный момент) эмоция гнева. А на эмоцию гнева у тебя(и у меня, и у всех) не выработано патологического рефлекса. Я это вот так понимаю.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
С нами: 15 лет 10 месяцев
Сообщение #52 LIANA » 04.07.2008, 22:22

Ivan.ds писал(а):Вопрос к Лиане! Как по твоему возникает страх чего-либо? Ну, допустим, страх высоты.
Это слишком сложный вопрос. Думаю, если б на него был известен ответ, уже проблемы неврозов бы не существовало.

Ну, коли напросился... порассуждаю...

Знаю людей, которые, находясь на высоком этаже - не могут смотреть вниз, даже если смотрят в окно и выпасть не могут - у них начинает кружиться голова. С чем это связано - не знаю. У меня такого нет. Возможно, это что-то генетическое: человек существо земное, и высоты ему непривычны, поэтому он на них испытывает стресс. Зато если предки жили в горах - они часто имели дело с высотами - потомки этого рода бояться высоты не будут, но опять же может на каком-то этапе родиться человек, имеющий ген прежних эпох, когда в горах ещё не жили, тогда и он может бояться высоты.

У меня одно время такая штука была с самолетами: когда Я смотрела в самолете в иллюминатор вниз - кружилась голова и тошнило. Сейчас такого нет.

Если нет реальной осознанной опасности, человек может ещё испытывать страх, когда попадает в какую-то странную ситуацию, которую не может осознать. Например, Я читала, что были случаи, когда люди теряли сознание на выставках оптических иллюзий. То есть человек чувствует, что ситуация ему неподконтрольна, всё не так, как он привык, он не понимает, что он видит, и от этого ему становится плохо.

Ну и третий вид появления страха - это когда был реальный негативный опыт, он закрепился в сознании, и мозг в подобных случаях посылает импульс страха, чтобы это не повторилось. То есть, человек может бояться высоты, если он с неё падал и это имело плачевные последствия.
Хотя, иногда люди таким образом как раз избавляются от страха. Я одно время жутко боялась есть рыбу - мне казалось, что у меня в горле застрянет кость. В конце концов она у меня застряла. Ночь меня мурыжили в больнице, так и не смогли вытащить, но она сама прошла. (А у некоторых, кстати, не проходит. Со мной в ту ночь ещё 3 человека там было по той же причине. Там столько всего наслушалась, столько операций делают с этой проблемой - ужас!). Но как ни странно, больше страха есть рыбу нет. Хотя, если рыба костлявая, просто её не ем. Это действительно опасно. Но это уже адекватный страх. Раньше-то у меня именно фобия была навязчивая, что кость застрянет в горле.

Причем, у меня раньше очень часто появлялись разные фобии, то одна, то другая... Было время, когда компьютером пользоваться вообще не могла, облучение чувствовала. :) Было время, когда есть боялась, при глотании спазмы в горле возникали. Читала автобиографию С.Дали - у него такая же фигня была. Всю жизнь на антидепрессантах сидел, и под воздействием этих таблеток весьма восхвалял свои комплексы. :)

Таблетки эти состояния убирают, кстати. Но эти таблетки нельзя пить постоянно.

Последние 4 года фобиями не страдаю, никаких страхов, кроме речевых - не имею. Однако, похоже, что если уступить речевым фобиям и перестать говорить (что у меня и получилось раньше) - эти речевые фобии как раз и перекинутся на другие обыденные вещи. Невроз - штука такая...
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #53 Аркадий Васильевич » 04.07.2008, 22:28

Стася писал(а):Хорошо, а как вы объясните тот факт, что при сверхсильных эмоциях заикание исчезает? Это знает любой серьезный логопед. Вспомните, кто читал Акунина: он делал на этом акцент несколько раз. Его Фандорин в критических ситуациях "забывал" заикаться. Еще пример: в детстве я ненавидела своего отчима. Скандалы доходили чуть ли не до драки. Бывали моменты, когда у меня от ярости начинали дрожать руки и ноги. Заикание пропадало. Отчим кричал: "Вы на нее посмотрите! Она же придуривается! Она может говорить нормально, если захочет!" Еще: я очень боюсь воды. Лет 6 назад пошла в бассейн учиться и в результате в очередной раз чуть не утонула. Дико испугалась. Остаток дня я не заикалась. Что это? Мне как-то объяснили этот феномен. Это адреналин. Он перебивает что-то в голове. То, что является источником заикания.

Да очень легко...
Я уже писал как-то,что заикающемся намного тяжелее сказать человеку:
"извините пожалуйста,Вы мне свой грязный портфель на ногу поставили.
Вы не можете его убрать?" чем послать ,(обоснованно) хама подальше и обоснованно дать в морду лица".

Я ору дай Бог каждому(временами).Недавно с агентством по продаже авиабилетов воевал.Три дня в клочья рвал их сволочей.Ни одной запинки!:)

Барьер пробивается более сильной эмоцией.

Еще пример: в детстве я ненавидела своего отчима. Скандалы доходили чуть ли не до драки.
Вот с детства всё и идёт :(

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #54 Аркадий Васильевич » 04.07.2008, 22:32

Стася писал(а): Это психика, тонкая вещь. И тем не менее - лечится таблетками. Как вам аналогия?

Психика таблетками не лечится.Это точно также как зуб лечит анальгином.Боль стихает,а зуб по прежнему больной.

Стася
Стася

Сообщение #55 Стася » 04.07.2008, 22:46

Хорошо, лечится симптоматика. :D А мне больше ничего и не надо!

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #56 Аркадий Васильевич » 04.07.2008, 22:52

Стася писал(а):Хорошо, лечится симптоматика. :D А мне больше ничего и не надо!
Симтопатика не лечится,а снимается.Долго не протянешь так.

зы к ста,ненавистные тебе пьяницы тоже симптоматику снимают,только воткой.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #57 Аркадий Васильевич » 04.07.2008, 23:04

LIANA писал(а):
Причем, у меня раньше очень часто появлялись разные фобии, то одна, то другая... Было время, когда компьютером пользоваться вообще не могла, облучение чувствовала. :) Было время, когда есть боялась, при глотании спазмы в горле возникали. Читала автобиографию С.Дали - у него такая же фигня была. Всю жизнь на антидепрессантах сидел, и под воздействием этих таблеток весьма восхвалял свои комплексы. :)
Призналась наконец-то! :
А говорила:"нет,Я не такая"
у тебя там внутри фобий целый мешок,а ты на органические повреждения
мосга косишь.

ps я вот,буквально вчера,на машине......канал как технический обьект обледовал,кораблик там проходил,мост поднимали...
рядом ,вдоль канала дорога,забор-железная сетка и прочее,в общем - технический обьект.
ЗНАКОВ - НЕТ.
Можно ехать свободно.Еду.Вдруг замечаю,не сразу!!!!!! а вдруг , внутри натянусть,напряженность,треврожность,что-то типа комаринного писка....
Потом позже понимаю,страх фигачет!
Оснований никаких - а он идёт.
Я к тому,что не легко заметить.Я раньше довольно долго не замечал просто.
---
А сейчас.Ну идёт страх- и чёрт с ним.
Идёт эмоция,тревожно.Можно сказать я боюсь.Можно.
Вернее ,не я боюсь,а у меня тревожная эмоция.
Ну и что?
Да пошли все нахер!!!!
----
такая где-то хфилософия... :)

Стася
Стася

Сообщение #58 Стася » 04.07.2008, 23:05

зы к ста,ненавистные тебе пьяницы тоже симптоматику снимают,только воткой.

:lol:

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds

Сообщение #59 Ivan.ds » 04.07.2008, 23:09

Стася писал(а):Правильно! Страх - это эмоция. Как ее можно увидеть на томограмме? Насколько я понимаю, на ней можно определить опухоль, кровоизлияние, спайку или другое грубое поражение мозга. У нас другое, более тонкое - нарушена связь между мозговыми центрами. Как это можно увидеть? Ты ЭЭГ сделай, и не в покое, а при речевой нагрузке, да в стрессовых условиях. Хотя не факт, что и ЭЭГ что-то покажет. Действительно, все индивидуально.
Конечно страх -это эмоция! Я и выложил тут фотку своих мозгoof смеха ради!
Я нашел этот форум четыре месяца назад, когда у меня начались серьезные ухудшения в речи. Как бы сказать то правильно, это СЕЙЧАС я весь такой умный, почитал форум, различные "умные" статьи в интернете. А тогда я всего этого не знал. И поэтому пошел делать эту фотографию за 2000 руб. Сейчас, если мне хоть один врач пошлет делать этот снимок, я просто рассмеюсь ему в лицо! Стася, вот я и спрашиваю, зачем меня заставили это делать? Какие спайки они там искали? Ну, полная некомпетентность врачей :!:

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
С нами: 15 лет 10 месяцев
Сообщение #60 LIANA » 04.07.2008, 23:20

новоначальный писал(а):Психика таблетками не лечится.Это точно также как зуб лечит анальгином.Боль стихает,а зуб по прежнему больной.
Это не точно так же. При анальгине просто перестаешь чувствовать боль, когда действие таблетки проходит - снова чувствуешь. Он блокирует болевые рецепторы, которые не суть болезни. А при таблетках, меняющих состояние психики, начинаешь по-другому себя чувствовать, себя вести и видеть мир. То есть, воздействуют на суть, на психику. А то, что потом всё возвращается на круги своя - так это УПС. Если не ошибаюсь, именно Бехтерева ввела это определение - устойчивое патологическое состояние.

Если у человека никогда не было, например депрессии, но по каким-то причинам она возникла, то прием антидепрессантов от неё избавит.
Моё видение принципа действия таково: у человека было адекватное мировосприятие (нормальная выработка организмом всех гормонов) - после стресса с гормонами произошел сбой и какие-то гормоны стали блокировать выработку гормонов радости - появилась депрессия - дали антидепрессанты: необходимые элементы радости или элементы, блокирующие те гормоны, которые препятствуют возникновению гормонов радости - появилось хорошее настроение, энтузиазм, новые начинания - дальше само хорошее настроение способствует собственной выработке гормонов радости - таблетки убирают, а всё функционирует нормально, как раньше.

А вот когда есть УПС - дальше идет рецидив. И пока ещё не найдено способов с этим бороться.

Но в любом случае меня тоже вполне устроило бы лечение симптоматики таблетками. :) Диабетики вон вообще всю жизнь на уколах живут. А тут - таблеточку 3 раза в день выпить - и живи припеваючи.
Таблетки, существенно облегчающие речь сейчас есть, это противоэпилептические препараты. Тот же клоназепам - это просто сокровище, но их всю жизнь пить нельзя, получается, два месяца говоришь - потом три месяца снова заикаешься. И так всю жизнь. Это фигово. Только что-то начнешь осуществлять - опять речи нет - и откат. А если б можно было всегда принимать - в чем проблема -то? Мы же едим каждый день, если не будем есть - умрем. И никто не возмущается таким ходом дела, не жалуется на зависимость от питания. :)

У меня сегодня явный приступ графомании. :D Пора отключаться.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»