Заикание и нейрохирургия

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Skif, Inkognito

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Лояльность: 256
С нами: 12 лет 9 месяцев

Сообщение #61 Ivan.ds » 04.07.2008, 23:20

Стася писал(а): Ты ЭЭГ сделай, и не в покое, а при речевой нагрузке, да в стрессовых условиях. Хотя не факт, что и ЭЭГ что-то покажет. Действительно, все индивидуально.
ЭЭГ, тоже делал весной. Не при речевой нагрузке, конечно! Но эмоциональное состояние было хуже не куда. Могу пояснить. Еще раз повторюсь: речь сильно ухудшилась. Состояние паники. Захожу в кабинет, мысля возникает: сейчас фамилию спросят. Сердце бьется, мозги на пределе. Альфа излучения сквозь череп пробивается :D
ЭЭГ в НОРМЕ. Хоть плачь, хоть смейся. Какой вывод?
Эспадро кабаньес даспаромигос!

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #62 Аркадий Васильевич » 04.07.2008, 23:25

Ivan.ds писал(а): вот я и спрашиваю, зачем меня заставили это делать? Какие спайки они там искали? Ну, полная некомпетентность врачей :!:

Я думаю наверное это:
В 1848 году при взрыве металлический штырь вонзился в лицо железнодорожного рабочего Финиса Гейджа, пробил кость и вошел в мозг. На удивление всем, Финис выжил. Но добрый, отзывчивый и религиозный человек превратился во вспыльчивого, непочтительного богохульника.

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds

Сообщение #63 Ivan.ds » 04.07.2008, 23:29

Стася писал(а):Еще: я очень боюсь воды. Лет 6 назад пошла в бассейн учиться и в результате в очередной раз чуть не утонула. Дико испугалась. Остаток дня я не заикалась. Что это? Мне как-то объяснили этот феномен. Это адреналин. Он перебивает что-то в голове. То, что является источником заикания.
Обычная реакция замещения. Было ли у тебя в жизни чувство глубокого отчаяния? А чувство дикой обиды? Допустим, парень поступил с тобой несправедливо! Обида гложет, эмоции давят! Не знакомо такое состояние??? И вот ты приходишь к подруге и начинаешь: ах, он такой гандон и т.д.. И абсолютно свободно, речь льется легко и без особого напряга. Эмоция обиды вытеснила эмоцию страха перед речью!!!

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
С нами: 15 лет 10 месяцев
Сообщение #64 LIANA » 04.07.2008, 23:36

Ну не дают, блин, отключиться...
новоначальный писал(а):Призналась наконец-то! :
А говорила:"нет,Я не такая"
у тебя там внутри фобий целый мешок,а ты на органические повреждения
мосга косишь.
По-моему, Я тут всегда и говорю, что Я невротик. :lol: Это и есть - больной моск. Ибо психика - это мозг. :) И нефиг мне психологию сюда прикручивать. Психиатрия и психология - разные вещи. Психология - это размышления типа как пережить развод, или что делать, когда не устроиться на работу, или как не попасть в финансовую пирамиду. В общем - темы различных ток-шоу.
А фобии - это психиатрия, мозг. Ну, можно, конечно и по типу ток-шоу Лолиты "Без комплексов" про фобии побеседовать, что тут многие и делают. :) Как ни крути - это привлечение внимания к проблеме, это тоже неплохо.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #65 Аркадий Васильевич » 05.07.2008, 00:00

LIANA писал(а):Ну не дают, блин, отключиться...
новоначальный писал(а):Призналась наконец-то! :
А говорила:"нет,Я не такая"
у тебя там внутри фобий целый мешок,а ты на органические повреждения
мосга косишь.
По-моему, Я тут всегда и говорю, что Я невротик. :lol: Это и есть - больной моск. Ибо психика - это мозг. :) И нефиг мне психологию сюда прикручивать.
Я честно говоря не понял,по поводу прикруток психологии.

А фобии - это психиатрия, мозг.
Сама ты - мосг.
Психика расположена во всей "душе",а мосг есть коммутатор .

и вообше,будешь много разговаривать - отвправлю в инстутит мосга - там быстро починят мосг.Сверла у них давно уже готовы :)

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds

Сообщение #66 Ivan.ds » 05.07.2008, 00:06

новоначальный писал(а):и вообше,будешь много разговаривать - отвправлю в инстутит мосга - там быстро починят мосг.Сверла у них давно уже готовы
АЙ-Йа-Йа-Йа-Йа-Йа-Й вскрыли череп ни за что, ни про что.....
Просто хотели посмотреть.... :lol:

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds

Сообщение #67 Ivan.ds » 05.07.2008, 09:45

Стася писал(а):Еще пример. Не знаю, к месту-не к месту.

Есть такое заболевание, в основном у детей - синдром гиперактивности с дефицитом внимания. Выражается оно в том, что ребенок хулиганит, вызывающе себя ведет и не хочет учиться. Встречали таких? В каждом классе был. Думали, что он болен? Как бы ни так! Да его просто родители распустили. До сих пор так многие и считают. Ведутся споры, есть ли заболевание или оно надумано сердобольными родителями. Тем временем не так давно появилось лекарство - страттера - которое выборочно влияет только на те процессы, которые нарушены у детей с СДВГ (блокирует обратный захват норадреналина или что-то в этом роде). И на этой страттере дети стали как шелковые. Пьют лекарство - прилежно учатся и прекрасно себя ведут. Не пьют - опять разбойник и лодырь. Что самое удивительное - даже после изобретения препарата и столь разительных перемен в поведении не все признают существование этого синдрома... Его ведь тоже не видно на томографии. Это психика, тонкая вещь. И тем не менее - лечится таблетками. Как вам аналогия?
Весь монитор слюнями забрызгал от возмущения :lol:
Таблетки от хулиганства-это что-то!!!
Я картошку не люблю чистить. Есть таблетки от нежеланиячиститькартошку???

Бывает хочется прогуляться вечером, а пива выпьешь, вроде уже и не хочется. Пиво выступает как таблетка от желания гулять.
Да, психика тонкая вещь :D

Стася
Стася
Лояльность: 0
С нами: 16 лет 3 месяца

Сообщение #68 Стася » 05.07.2008, 12:54

И, конечно же, Саше не приходила мысль расспросить медиков, насколько отработана методика и какая научная база под ней находится. Несколько дней после операции Александр плохо помнит - от боли в голове он находился в бреду.

Я поняла, в чем дело. Им кололи обезболивающее после операции. Просто на наркоманов слабое, ненаркотическое обезболивание не действует. Такая у них особенность. А наркотики кто ж им колоть будет, вы чего? :lol: Когда-то давно я работала в больнице, в хирургии, медсестрой. Немного стесняюсь этого факта. Тем не менее, знание медицины еще никому не помешало. Так вот, я вспомнила, что говорили мои опытные коллеги - если на больного не действует обезболивающее, есть основания заподозрить, что он дружит с наркотиками. После сверхсильного воздействия на болевые центры обычные уже не действуют.

А вот в то, что операцию проводили без наркоза - я, извините, не верю. Оперируют либо под местным, либо под наркозом. Какое к черту местное может быть для мозга??

В частности, не предоставил Александру достоверной информации об операции и ее последствиях. И, самое главное, не сообщил молодому человеку, что операцию будут проводить по методу, не утвержденному Минздравом.

Надо было больному подумать самому остатками мозгов. Он же ложится не в районную больницу, а в НИИ РАН. При таком раскладе "опробованную методику" ему никто не обещал.

Так, например, в Японии с 1962 по 1972 год подобные операции были проведены у 60 пациентов, половину которых составляли подростки до 15 лет. Через 10 лет этих пациентов нашли, чтобы выяснить их состояние и судьбу. Четверть из них к тому времени умерли. Остальные пускали слюни, бились в припадках, мочились под себя...

Какой 1962 год, вы чего? Тогда компьютеры-то были? Если да, то всю комнату занимали. В каком состоянии тогда была наука о мозге? Не было открыто половина зон... Тогда и микроскопа-то нормального не было, наверное. Разве можно сравнивать события почти полувековой давности с нашими днями? Тогда "вслепую" и правда могли дел натворить.

Весь монитор слюнями забрызгал от возмущения
Таблетки от хулиганства-это что-то!!!
Я картошку не люблю чистить. Есть таблетки от нежеланиячиститькартошку???

Ничем не могу помочь. Набери в Яндексе СДВГ - получишь несколько страниц ссылок. Расширишь свой кругозор.

А вот и аннотация на лекарство:

http://www.apteka-ifk.ru/art/112214/

Кстати, в Eli Lilly (производитель страттеры, а до этого - знаменитого прозака) тоже можно написать. Они научились точечно воздействовать на мозг и, вероятно, неплохо его изучили. Возможно, им остался один небольшой шаг и до изучения проблемы заикания.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 9 месяцев

Сообщение #69 Skif » 05.07.2008, 13:04

мда... до лоботомии - один шаг остался.
Я так понимаю - это лекарство можно и демократам давать, что б не хулЮганили и на всякие митинги и марши не ходили.
:cry:
Следующей будет таблетка для патриотизма - что б от армии не косили, а, наоборот, рвались в нее...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Стася
Стася

Сообщение #70 Стася » 05.07.2008, 13:29

:D Она на здоровых людей не действует. Только на тех, у кого рассеянное внимание, она его концентрирует.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Сообщение #71 LIANA » 05.07.2008, 13:53

Здоровых людей больными умеют делать очень хорошо. :) При определенных политических строях это всегда применяется. Чуть с чем не согласен - в психушку, а там сделают всё как надо.

Да тот же алкоголизм и наркомания - методы психотропного воздействия. И здоровые люди добровольно на это идут. А когда им говорят, что их сознание могут контролировать или в их мозг будут вмешиваться - они паникуют и возмущаются. :) Вот у нас соседка со второго этажа. Муж был алкоголик, она, чтоб ему меньше доставалось, сама с ним пила, он вскоре умер от запоя, она тоже спилась. Сейчас ей лет 60, дочь её домой не пускает, поскольку она уже неадекватна, она спит у нас внизу возле лифта в собственной луже. И заметьте - никто никому скальпелем в мозг не лез и таблеток не давал.

На самом деле, есть большая разница между гиперактивностью и распущенностью, апатией и ленью и т.п. Я, например, очень хорошо чувствую, когда со мной полный порядок, а когда Я - это не Я и меня что-то давит.
Изображение

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Сообщение #72 LIANA » 05.07.2008, 14:04

В общем, пора вернуться к основной теме. А то опять пошла демагогия.

Будем писать в институт мозга на емейл?
Кому именно?
На их сайте множество адресов.
http://www.ihb.spb.ru/contindex.htm
Думаю, вот на этот адрес наиболее логично office@ihb.spb.ru он более общий.
Изображение

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds

Сообщение #73 Ivan.ds » 05.07.2008, 14:29

LIANA писал(а):Будем писать в институт мозга на емейл?

Кому именно?
Мне почему- то такая картина нарисовалась: :D
Идет делегация от форума Stuttering. Liana во главе процессии говорит: так мол и так, господа ученые, разберитесь, пожалуйста.
Тут встает самый главный ученый, долго думает и говорит:
Ребята, а давайте мы вам лучше операцию во рту сделаем.

Стася
Стася

Сообщение #74 Стася » 05.07.2008, 14:39

В общем, пора вернуться к основной теме. А то опять пошла демагогия.

Будем писать в институт мозга на емейл?

Мне на заказ писать очень трудно. Сразу дар речи пропадает. Даже письменной. Вот, блин... Второй день пытаюсь себя за комп усадить и начать. Все-таки чегодня постараюсь.

Писать, я думаю, надо самому главному. Он спустит, куда надо. Или в лабораторию неврозов, если она у них есть. Отдельно заиканием у них никто не занимался, как я поняла.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Сообщение #75 LIANA » 05.07.2008, 14:51

Ivan.ds писал(а):Идет делегация от форума Stuttering. Liana во главе процессии говорит: так мол и так, господа ученые, разберитесь, пожалуйста.
Вообще-то мы планируем поинтересоваться, как у них обстоят дела с изучением проблемы заикания, какие разработки ведутся и т.п., проводятся ли у них курсы лечения заикания, если ничего не ведется, есть ли интересующиеся этим люди среди их сотрудников, что необходимо для проведения исследования.
Ivan.ds писал(а):Тут встает самый главный ученый, долго думает и говорит:
Ребята, а давайте мы вам лучше операцию во рту сделаем.
Это уже давно не практикуется. И специализация института совсем другая. :)
Изображение

Стася
Стася

Сообщение #76 Стася » 05.07.2008, 15:07

Лиан, накропала черновик. Щас тебе скину, редактируй. Можешь все к чертям перечеркнуть и написать свой вариант. Или, уж точно, дополнить.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Сообщение #77 LIANA » 05.07.2008, 15:42

Стася писал(а):Лиан, накропала черновик. Щас тебе скину, редактируй. Можешь все к чертям перечеркнуть и написать свой вариант. Или, уж точно, дополнить.
Ознакомилась, написала ответ. Потом накропаю свой вариант, выведем среднее арифметическое и дадим ознакомиться форуму. :)
Изображение

Стася
Стася

Сообщение #78 Стася » 05.07.2008, 15:49

Пусть форум тоже присоединяется. Коллективный разум.

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds

Сообщение #79 Ivan.ds » 05.07.2008, 15:55

Я думаю, начать письмо надо так:

Здравствуйте уважаемые мозговеды, головолологи, черепологи
и прочие башковеды…..

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Сообщение #80 LIANA » 05.07.2008, 16:20

Ivan.ds писал(а):Я думаю, начать письмо надо так:

Здравствуйте уважаемые мозговеды, головолологи, черепологи
и прочие башковеды…..
Принимаем во внимание твое предложение. :)
Изображение

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»