Трудно ли вам из-за заикания общатся с друзьми?

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

ИгорьТ
ИгорьТ
Лояльность: 0
С нами: 13 лет 6 месяцев

Сообщение #1 ИгорьТ » 02.10.2008, 14:03

Наример у меня из-за заикания друзей то нет...только найду кого-нить например идём с ним гуляем он говорит,говорит а я слова не могу сказать.....он начинает думает что мне всё равно о чём он говорит или неинтересно...я не могу какбы сказать поддержать нашу беседу...у кого нить было похожее?
хочу использовать все прелести жизни....!

back2ussr
back2ussr
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Трудноли вам из-за заикания общатся с друзьми

Сообщение #2 back2ussr » 02.10.2008, 16:58

Раньше было но оч давно,теперь бывает трудно общаться с незнакомыми людьми.

ИгорьТ
ИгорьТ

Сообщение #3 ИгорьТ » 02.10.2008, 20:22

блин чё тема пустует?

ZZZ F
Аватара
ZZZ F
Лояльность: 488
С нами: 16 лет 3 месяца

Сообщение #4 ZZZ » 02.10.2008, 22:53

У меня нет ни друзей, ни подруг. Сама отдалилась, чтобы не пыжиться... :wink:
Изображение

ИгорьТ
ИгорьТ

Сообщение #5 ИгорьТ » 03.10.2008, 09:45

ZZZ писал(а):У меня нет ни друзей, ни подруг. Сама отдалилась, чтобы не пыжиться...
В смысле?

Summer
Summer
Лояльность: 872

Сообщение #6 Summer » 03.10.2008, 11:51

Мне сложно, но я все равно общаюсь с ними, мне дискомфортно, когда я запинаюсь, но они уже привыкли. Друзья то старые, одна подружка даже чуть чуть заикается, мы в детский садик логопедический вместе ходили :) Но у нее вообще почти незаметно.

Игорь, ты сильно заикаешься, на каждом слове?
Мы ждали завтрашний день
Каждый день ждали завтрашний день…

Lexa_802
Lexa_802
Лояльность: 2
С нами: 13 лет 3 месяца

Сообщение #7 Lexa_802 » 03.10.2008, 13:04

Раньше в школьные годы с друзьями разговаривал нормально конечно были запинки но я больно то и не обращал внимания, говорил как мог и они меня без проблем понимали, но потом когда пришлось уезжать в дугой город на учебу, встречаться стали очень редко почти вся наша дружная компания распалась кто уехал учиться кто еще куда, и вот сейчас при встречах сильно заикаюсь, наверно потому что за это время моя степень заикания ухудшилась, и при общении с ними хочется выговориться от этого эмоции подскакивают и я уже не контролирую свою речь от этого заикание становится еще сильней
"оно" не мешает мне Быть, но мешает мне быть счастливым.
Ася~494660288

Gryn
Gryn
С нами: 13 лет 4 месяца
ICQ Сайт

Сообщение #8 Gryn » 03.10.2008, 13:24

C друзьями - легко!
С малознакомыми... если особенно долго приходится общаться - сложно.
С незнакомыми - вообще вешалка :|
Люди, которые легко говорят, обычно трудно понимают.

ИгорьТ
ИгорьТ

Сообщение #9 ИгорьТ » 03.10.2008, 19:49

Ольга1989 писал(а):Мне сложно, но я все равно общаюсь с ними, мне дискомфортно, когда я запинаюсь, но они уже привыкли. Друзья то старые, одна подружка даже чуть чуть заикается, мы в детский садик логопедический вместе ходили :) Но у нее вообще почти незаметно.

Игорь, ты сильно заикаешься, на каждом слове?
Нет вообще зависит от настроения и от многих факторов....а так средне помойму

Summer
Summer

Сообщение #10 Summer » 04.10.2008, 04:24

Я не знаю почему, но с незнакомыми людьми могу вообще не заикаться. В основном, мои друзья и одногруппники узнают о моем заикании только после некоторого времени. У меня сильное заикание при докладах и устных ответах. Большая часть моей группы узнала об этом только через год, на 1 выступлении.
С близкими говорю хуже. Вчера играла с подружкой в морской бой на паре, ничто не предвещало моего заикания, но я каждую букву и цифру не могла сказать сразу.
Мы ждали завтрашний день

Анатолий Трунов Красовски
Лояльность: 136
С нами: 13 лет 8 месяцев

Сообщение #11 Анатолий Трунов Красовски » 04.10.2008, 10:52

У Вас, Оля1989, очень интересный случай. Обычно, при общении с близкими или хорошо знакомыми людьми человеку с заиканием общаться легче, и количество речевых ошибок уменьшается. А как обстоят дела, если Вы читаете вслух незнакомый текст, находясь наедине с собой?

Хотя, любой человек - всегда интересный случай.

Summer
Summer

Сообщение #12 Summer » 05.10.2008, 03:32

Да, я уже поняла, что у большинства наоборот. Кргда читаю текст незнакомый наедине с собой, запинки все равно есть.Но меньше, чем при людях. Если учу предмет какой нибудь или пытаюсь доклад запомнить, когда восприизвожу выученный материал, все равно заикание.
Я установила некоторую закономерность: если мне нужно сказать что- то определенное( адрес, фамилию, число и т.д.), я не могу избежать этого слова,я заикаюсь, а когда моя речь движется стихийно, когда я не знаю сама слова, которое скажу, то речь чистая. Но это не всегда, и касается только коротких рассказов.
Если мне нужно что-то конкретное рассказать, например смешную историю какую нибудь длинную, это требует больших усилий, я без заикания рассказать все не смогу. Главное, на самом смешном не заикнуться :D :D
Мы ждали завтрашний день

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 14 лет 3 месяца

Сообщение #13 UP » 05.10.2008, 09:31

Ольга1989 писал(а):Я не знаю почему, но с незнакомыми людьми могу вообще не заикаться.
У меня примерно тоже самое, ни с кем я не заикаюсь так сильно как с родителями, поэтому я с ними не общаюсь:). Не знаю что происходит, может расслабляюсь, может не даю себе труда взять себя в руки, может считаю низким еще и с родными какие-то уловки применять, или "перешагивать через себя" и "напрягаться", с родителями я такой какой я есть, отсюда и заикание такое что 5 минут речи изматывают не меньше 10км бега).

ExMatiss
ExMatiss
С нами: 13 лет 9 месяцев

Сообщение #14 ExMatiss » 05.10.2008, 13:38

По-моему, для некоторых людей незнакомые - просто ЛЮДИ, безо всяких авторитетов, отношений с ними и т.д. и т.п. Поэтому и легче.

ИгорьТ
ИгорьТ

Сообщение #15 ИгорьТ » 05.10.2008, 13:39

Я установила некоторую закономерность: если мне нужно сказать что- то определенное( адрес, фамилию, число и т.д.), я не могу избежать этого слова,я заикаюсь, а когда моя речь движется стихийно, когда я не знаю сама слова, которое скажу, то речь чистая. Но это не всегда, и касается только коротких рассказов.

Да ты права я тоже замечал этот парадокс

ExMatiss
ExMatiss

Сообщение #16 ExMatiss » 05.10.2008, 19:31

Это не парадокс. Для меня, по крайней мере. Просто получается больше напряга на речевой центр, думаешь о том, КАК это сказать. Когда думаешь, ЧТО говорить, напряга на речевой центр меньше получается.

Лояльность: 136
С нами: 13 лет 8 месяцев

Сообщение #17 Анатолий Трунов Красовски » 06.10.2008, 20:04

Правильный взгляд на проблему. Человек с нормальной речью не думает, как сказать. Не фиксируется на произнесении проблемных букв и слов. Поэтому и говорит легко. Как бы между прочим.

spirit
spirit

Сообщение #18 spirit » 08.10.2008, 17:48

У меня есть самый близкий друг при общении с которым я вообще не заиюкаюсь. С ним чувствую себя полностью расслабленым и открытым. С близкими родственниками тоже такое. А с остальными уже тяжело даже просто с друзьями общаться. А с незнакомыми - так вабще пытка. Тоже не могу ни слова сказать - большей частью молчу.
Скорее всего с близкими людьми я "чувствую себя в своей тарелке". И когда общаюсь с ними - чувствую себя расслабленным. А сам факт того что придется общаться с кем-то незнакомым - меня уже пугает. Ниче не могу с этим поделать. (((

ExMatiss
ExMatiss

Сообщение #19 ExMatiss » 08.10.2008, 20:33

А сам факт того что придется общаться с кем-то незнакомым - меня уже пугает. Ниче не могу с этим поделать.
Знаешь, есть такой способ: каждый день задавать штук по 30-50 вопросов на улице, и так в течение 2-3х недель.

Parsek
Parsek

Сообщение #20 Parsek » 08.10.2008, 22:01

Замечаю, что у моего заикания почти нет таких четких внешних причин, от которых я начинаю заикаться. При беседе с незнакомыми людьми я то вдруг начинаю сильно заикаться, то потом с этим же человеком, могу не запнуться ни разу. С друзьями при одной встрече не могу сказать нормально ни одного слова, что сразу становится объектом шуток, на которые я не обижаюсь. Но при другой встрече из моего рта извергается столько шуток, что они начинают жаловаться и просят, чтоб я быстрее заткнулся.
Все зависит от какой-то уверенности в себе, что ли, чувства спокойства на сердце. Если что-то беспокоит, назавтра я могу об этой проблеме не помнить, но все равно могу заикаться, потому что на душе в подсознании беспокойно. Я все никак не могу научится контролировать это спокойствие, наводить спокойствие в подсознание.

П.С. когда я очень сильно взволнован и возбужден, то заикание наоборот пропадает, и слова вылетают сами собой.

П.П.С. Матерные слова говорятся без всякой запинки, в каком бы душевном состоянии я не находился) :D
It's A Long Way To The Top (If You Wanna Rock'n'Roll)

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»