Как взять под контроль "психологию" ?

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

kokurkin
kokurkin
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 7
С нами: 13 лет 11 месяцев

Сообщение #1 kokurkin » 08.04.2010, 08:46

Здравствуйте. Хочется задать вопрос, который является для меня самой большой проблемой в преодолении заикания.

Проделана уже большая работа, получены знания, сформировано понимание и так далее.

НО. Есть как бы психологический барьер, "дверь" в состояние расслабления/спокойствия, которая во время процесса общения с людьми напрочь закрыта.

Вот смотрите сами: Я записал для себя правильную последовательность действий, запомнил её, представил её, настоился на её выполнение в нужный момент... Например, как и многие другие, я перед началом акта речи стараюсь успокоиться, расслабиться, выдохнуть воздух, не напрягать речевые мышцы, задействовать пальцы для управления скоростью речи и т.д. И я действительно в нужный момент реализовываю этот сценарий. Но какая-то преграда, очевидно на каком-то психологическом уровне, не дает в полной мере расслабить во время общения ни себя полностью, ни хотя бы речевой аппарат, что снижает толк от всего этого сценария практически на нет. Для меня сейчас стало понятно следующее: выполнить ту часть сценария, что подконтрольна моему сознанию в момент речи, несложно - сконцентрироваться на пальце, отдать приказ на расслабление, выдохнуть воздуть, - это не зависит от психологии. Но как "выйти" на решение проблемы с психологией - ума не приложу, ведь оно срабатывает "само" и не подчиняется в ответственные моменты моему контролю, сознанию, приказам.

Но наверняка какое-то решение должно было выработаться - ведь проблема с неконтролируемыми психологическими преградами есть у многих, причем далеко не только заикающихся. Однако я пока этого решения не нашел, сколько не искал. Все усилия психологов и психиатров построены опять же на работу с сознанием, и взамен предлагают лишь только вредные антидепрессанты.

Пожалуйста, подскажите - как решить эту проблему?.. Уверен, многим читателям был бы интресен ответ на этот вопрос. Спасибо.


С уважением, Александр.

Филл
Филл
Репутация: 5
Лояльность: 0
Сообщения: 76
С нами: 14 лет 1 месяц
Откуда: Москва

Re: Как взять под контроль "психологию" ?

Сообщение #2 Филл » 08.04.2010, 09:35

Скорее всего неуверенность в речи все портит.

kokurkin
kokurkin
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 7
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Как взять под контроль "психологию" ?

Сообщение #3 kokurkin » 08.04.2010, 11:43

Наверное в том числе, но совершенно очевидно, что не только, - это именно как барьер. Даже когда я полностью уверен, говорю уверенно, всё происходит заикание. Независимо от того, уверен я в совей речи, или нет.

Сергей Гор
Сергей Гор
Репутация: 42
Лояльность: 55
Сообщения: 321
С нами: 16 лет 8 месяцев
Откуда: Тольятти
WLM

Re: Как взять под контроль "психологию" ?

Сообщение #4 Сергей Гор » 08.04.2010, 14:19

Это вопрос, который Вы должны решить сами. "Дверь" -это защита от падения в пропасть.

kokurkin
kokurkin
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 7
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Как взять под контроль "психологию" ?

Сообщение #5 kokurkin » 08.04.2010, 15:36

To Сергей Гор :

Простите, но в какую пропасть? Что-то я мало понимаю о чем вы Если бы я мог всё сам решить, не просил бы ответов.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Re: Как взять под контроль "психологию" ?

Сообщение #6 Аркадий Васильевич » 08.04.2010, 17:25

kokurkin писал(а):Но наверняка какое-то решение должно было выработаться - ведь проблема с неконтролируемыми психологическими преградами есть у многих, причем далеко не только заикающихся. Однако я пока этого решения не нашел, сколько не искал. Все усилия психологов и психиатров построены опять же на работу с сознанием, и взамен предлагают лишь только вредные антидепрессанты.

Пожалуйста, подскажите - как решить эту проблему?.. Уверен, многим читателям был бы интресен ответ на этот вопрос. Спасибо.
Касательно психиатров не скажу, потому как не знаю.. Касательно психологов - их действия ДОЛЖНЫ быть направленны на
на расширения сознания , это решается за счет осознования неосознанного/бессознательного/.
Следует однако заметить, что товарищи психологи разные бывают и там у них полный раздрай, включая и тех , которые просто рубят бабло.
Антидепрессанты и прочая химия хороша, когда клиент на грани, может кинуться под машину или еще чего.
Включайтесь просто в работу,в духовную работу. Вот и все. Это единственное серьезное и взрослое занятие в этой жизни.

kokurkin
kokurkin
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 7
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Как взять под контроль "психологию" ?

Сообщение #7 kokurkin » 08.04.2010, 21:16

Логически, да - если нужно контролировать то, что сознание контролировать не может, то, следовательно нужно расширять сознание за счет бессознательного. Однако к этому выводу легко прийти, но совсем туманно и неясно как реалистично продвигаться по этому пути. Да, есть разные практики, к ним по-разному можно относиться, но.. чует мое сердце - даже после циклов занятий по ним - психологический барьер при заикании всё никуда не уйдет. Или есть какие-то научные и признанные (читай реально эффективные для любого человека) пути расширения сознания? И действительно ли именно это выход из моей проблемы? Это, наверно, еще вопрос... (((

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Re: Как взять под контроль "психологию" ?

Сообщение #8 Тонкий Лори » 08.04.2010, 21:25

kokurkin
Мне представляется (здесь Ново начинает ухмыляться), что все бессознательное было когда-то сознательным....
Конечно, иногда бананы бывают действительно только бананами....
Нокогда я неожиданно ощущаю тревогу, неприятное беспокойство, и т.д, и т.п., я начинаю думать - в чем дело? Чего я тревожусь? Что не так?
И ответ находится в сознательном... Часто получается, что и тревожиться-то не стоило начинать...
Но найти все равно нужно. Чтобы успокоиться.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Re: Как взять под контроль "психологию" ?

Сообщение #9 Аркадий Васильевич » 08.04.2010, 23:04

kokurkin писал(а):огически, да - если нужно контролировать то, что сознание контролировать не может, то, следовательно нужно расширять сознание за счет бессознательного.
Для Вас это логически, для меня это практически.

kokurkin писал(а):но совсем туманно и неясно как реалистично продвигаться по этому пути
Искать. Формулировать и задавать вопросы.Работать. Рисковать. Всё как обычно...
kokurkin писал(а):Да, есть разные практики, к ним по-разному можно относиться, но.. чует мое сердце - даже после циклов занятий по ним - психологический барьер при заикании всё никуда не уйдет.
Уйдет.
Работать нужно. Пробовать ,рисковать , жертвовать чем-то.
kokurkin писал(а):Или есть какие-то научные и признанные (читай реально эффективные для любого человека) пути расширения сознания?
Есть. Только первично Ваше желание, труды и усилия,согласия на ошибки и промахи на ПУТИ.

kokurkin писал(а):И действительно ли именно это выход из моей проблемы? Это, наверно, еще вопрос... (((
Это выход из всех проблем,а не только Вашей.
Потому как осознавая не осознанное мы соединяемся с Богом.
С Богом(и всем Миром) мы контактируем через бессознательное.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Re: Как взять под контроль "психологию" ?

Сообщение #10 Аркадий Васильевич » 08.04.2010, 23:07

Aline68 писал(а):Мне представляется (здесь Ново начинает ухмыляться), что все бессознательное было когда-то сознательным....
Было. Но это было очень давно. Когда сознательное /тонкое/ воплощалось в грубое/теряло сознательность при этом/.
Только что нам это дает?
Нам сейчас нужно расширять сознательное и утончаться.

А для этого нужно искать, работать, пробовать и ошибаться.

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Re: Как взять под контроль "психологию" ?

Сообщение #11 Skif » 08.04.2010, 23:36

Аркадий писал(а):нужно искать, работать, пробовать
а я бы хотел научиться просто жить... :( не идти к очередной грандиозной цели, не перелопачивать груды руды ради крупицы настоящего... а просто радоваться солнцу, бродить бесцельно иногда, лениться, когда ленится...
Это не так просто, когда этого не умеешь...
Кажется я когда-то это умел... но уже не помню... это если честно...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

denil
denil
Репутация: 73
Лояльность: 119
Сообщения: 653
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Как взять под контроль "психологию" ?

Сообщение #12 denil » 09.04.2010, 06:02

kokurkin
Всё дело в стрессе (нервно-психическом напряжение). Многие методы лечения заикания учат сознательно контролировать свою речь, но они не учат разговаривать во время стресса, когда осознанность и сознания сужаются и все эти "алгоритмы правильной речи" вообще не работают. Учись расслаблению и тогда, во-первых, это расслабление постепенно начнет переноситься в реальную жизнь, во-вторых, начнёшь очищаться от всякого эмоционального говна, которое накопилось в тебе и вызывает напряжение, а в-третьих, это основа для работы с подсознанием, чтобы осознавать ранее не осознаваемые в себе вещи их менять их.
Как это сделать:
1 способ: выбрать из того что я писал тут и тут. Советую всё же книжки Сандомирского :)
2 способ: скачать 3 части фильма "управление подсознанием". Фильм учит саморегуляции и работе с подсознанием. Очень понравилось. Скачать можно, например: отсюда - 1 и 2 часть и отсюда - 3 часть;
3 способ: отправиться сюда и записать на курс обучения релаксации. Курс состоит из 4 частей, 1 часть бесплатна, остальные платные (не дорого);
4 способ: найти что-то своё :D

Лично я считаю, что всякие курсы, которые учат только сознательному контролю своей речи, пустая трата денег, сил и времени. Правильная речь должна на уровне рефлексов отложиться, чтобы не приходилось постоянно думать о том как говорить, с какой скоростью говорить и т.п., чтобы даже при самых сильных эмоциях речь было чёткая и ясная. Вот только тогда это и будет излечением...

Svetlyachok
Svetlyachok
Репутация: 609
Лояльность: 700
Сообщения: 1065
С нами: 14 лет 8 месяцев
Откуда: Москва
ICQ

Re: Как взять под контроль "психологию" ?

Сообщение #13 Svetlyachok » 09.04.2010, 09:08

Skif писал(а):а я бы хотел научиться просто жить... не идти к очередной грандиозной цели, не перелопачивать груды руды ради крупицы настоящего... а просто радоваться солнцу, бродить бесцельно иногда, лениться, когда ленится...
И нет курсов, которые бы этому учили...Каждому приходится самостоятельно барахтаться... Вот и у меня жизнь представляет собой одну громадную синусоиду - цель(проблема) - достижение(решение)...- цель -....и т.д. На диване то полежать просто не получается, не потому что времени нет, а потому что НЕ УМЕЮ. Постоянно надо куда-то бежать(((. Я уж молчу про "бродить бесцельно"...Я даже с коляской ношусь по району, как будто спринт сдаю., как будто все время кто-то сзади подгоняет. И даже мои любимые путешествия, кажется, превращаются в еще одну галочку, поставленную в списке дел...
Если и в седьмой раз блин получился комом - к черту блины! Пеките комочки!

kokurkin
kokurkin
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 7
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Как взять под контроль "психологию" ?

Сообщение #14 kokurkin » 09.04.2010, 09:17

Thanks to <denil> - за содержательный и правдоподобный ответ, по крайней мере на первый взгляд. Правда я еще не смотрел приведенные ссылки. Впрочем, вот сейчас наверно с этого и начну ..

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Re: Как взять под контроль "психологию" ?

Сообщение #15 Аркадий Васильевич » 09.04.2010, 12:42

Skif писал(а):
Аркадий писал(а):нужно искать, работать, пробовать
а я бы хотел научиться просто жить... :( не идти к очередной грандиозной цели, не перелопачивать груды руды ради крупицы настоящего... а просто радоваться солнцу, бродить бесцельно иногда, лениться, когда ленится...
Это не так просто, когда этого не умеешь...
Кажется я когда-то это умел... но уже не помню... это если честно...
Это тоже , Skif, "искать , работать,пробовать".
Просто в другой плоскости.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Re: Как взять под контроль "психологию" ?

Сообщение #16 Аркадий Васильевич » 09.04.2010, 12:44

Svetlyachok писал(а):И нет курсов, которые бы этому учили...Каждому приходится самостоятельно барахтаться...
Курсы есть. И Учителя есть. Учеников нету... Не обманывайтесь.

Сергей Гор
Сергей Гор
Репутация: 42
Лояльность: 55
Сообщения: 321
С нами: 16 лет 8 месяцев
Откуда: Тольятти
WLM

Re: Как взять под контроль "психологию" ?

Сообщение #17 Сергей Гор » 09.04.2010, 15:08

kokurkin писал(а):Простите, но в какую пропасть?
Вы по себе не чувствуете, что явилось причиной заикания? По мне, например, уже в детстве: не лицеприятно выражался, словоблудие (когда друзья молчат, ты один говоришь), манипулирование людьми и т.д.- вообщем было за что. "Грехи юности" -такая дорожка могла далеко завести...
Напишите причину заикания и сколько Вам лет?

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет 1 месяц
Откуда: Петербург
ICQ

Re: Как взять под контроль "психологию" ?

Сообщение #18 LIANA » 09.04.2010, 20:11

Skif писал(а):а я бы хотел научиться просто жить... не идти к очередной грандиозной цели, не перелопачивать груды руды ради крупицы настоящего... а просто радоваться солнцу, бродить бесцельно иногда, лениться, когда ленится...
Так это - на Инлакеш надо) Хотя, тоже не на всех влияет.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

alanok2009
alanok2009
Репутация: 28
Лояльность: 28
Сообщения: 103
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Как взять под контроль "психологию" ?

Сообщение #19 alanok2009 » 09.04.2010, 20:26

kokurkin, меня тоже волнует эти вопросы. И здесь хочу поделиться своими знаниями:
Наш страх на самом деле это якобы наш сторож, который заботиться о нас. У каждого страха есть своя позитивное намерение. Мы боимся, но на вопрос: именно чего? Мы не находим ответа. И в этом есть одна из причин страха -МЫ преувиличиваем нащ недостаток. Например: для кого то телефонный звонок - это уже огромная проблема. Вы заикатесь, но для собеседника вы просто человек с невнятной речью, и никто не собирается вас обзывать матом, есть множество вариантов развитий событий, но мы выбираем самый худший вариант, не видя при этом других. ТО есть мы сами настраиваемся на худший вариант событий. А тот кто ищет, тот всегда найдет. ПОЭТОМУ большинство ЗАИкающихся людей видят основном только плохое. А нужно как раз настраиваться на лучшее, пускай даже у нас сложилось не самым лучшим образом, но видеть хорошее в любых событиях это хорошее умение. Но это вовьсе не значит, что не нужно видеть плохое, просто у каждого события есть две стороны медали, нужно видеть обе стороны, и концентрироваться на лучшем.
Но самое главное нужно видеть настоящюю реальность, не путать его со своими илюзиями, а то может быть у вас есть некоторые представления- каким должен быть человек( например я должен говорить без единого заикания, я должен быть уверенными гичего бояться), но так как вы далеки от этого образа, то у вас появляються к себе всякие замечения, упреки( типа: трус, ничтожество), нужно в этой ситуации: спросить у себя чего вы боитесь? Примите себя такой, какой вы есть, если есть страхи, то нужно знать, чего вы именно боитесь, и уже работать над ними. Если вы сделали поступок, которго боялись, то радуйтесь ему по настоящему без всяких замечаний, а если отступили, то во впервых: оно показывает ваши страхи, а это должно добавить мотивации дальнейшей работе, и самое главное - поблгодарите это событите, что оно показывает вам, и заставляет учиться.

kokurkin
kokurkin
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 7
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Как взять под контроль "психологию" ?

Сообщение #20 kokurkin » 09.04.2010, 21:20

alanok2009 , спасибо за развернутый комментарий.

С одной стороны, читая ваш коммент ловишь себя на мысли, что очередные тривиальные "мантры", которые понятны и так моему сознанию, но не "срабатывают", когда я начинаю говорить.

С другой стороны - действительно, корни того самого "психологического барьера" - вполне определенные, в том числе страхи, неуверенность, с которыми можно и нужно бороться в сознательной плоскости.

Сейчас я подхожу к выводу, что нужно построить свою работу со своими психологическими проблемами так, чтобы она была направлена на преодоление "психологического" барьера. Причем, поскольку со страхом, неуверенностью им прочими фобиями возможно работать как усилиями сознания, так и стараясь повлиять на подсознательный уровень, - то, очевидно, нужно работать по обоим направлениям..


Вернуться в «Общие вопросы о заикании»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей