Что это за заикание?

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

Саляфит
Саляфит
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 10
С нами: 15 лет

Сообщение #1 Саляфит » 27.02.2009, 18:43

Здравствуйте!

Вот у меня как бы заикание есть, но оно не классическое,если можно так выразиться,то есть я не запинаюсь типа "дддайте пппожалуйста бббатон"... а у меня какие то ступоры,когда надо что-то сказать то у меня в груди прям что то "клинит" и я и звука сказать не могу,приходится выдавливать из себя слово,и в результате всего этого у меня речь очень отрывистая получается,сумбурная,то слово,то пауза,то слово,то пауза...ну вы поняли я думаю.И когда у меня что то спрашивают,мне легче говорить,но когда я сам должен вопрос задать то вот у меня прям в груди что-то недает нормально произнести слово и предложение.

Пожалуйста, если кто знает, скажите что это за вид такой заикания,в чем моя проблема заключается?Извеняюсь если тут это уже обсуждалось, но мне хочется что бы ответили мне конкретно про мой вид заикания,а то заикание заиканию рознь.
Мирская жизнь – всего лишь игра и потеха, а Последняя обитель – это настоящая жизнь. Если бы они только знали это!(Коран,29:64)

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Re: Что это за заикание?

Сообщение #2 Skif » 27.02.2009, 19:18

Саляфит, добро пожаловать. Это тоже - одна из разновидностей. И вы здесь не одиноки, на форуме много говорят об этих "ступорах". Почитайте. И задавайте вопросы. вам рады будут помочь.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Саляфит
Саляфит
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 10
С нами: 15 лет

Re: Что это за заикание?

Сообщение #3 Саляфит » 27.02.2009, 19:42

Спасибо за совет.Я даст Бог почитаю хорошенько этот форум,может подчерпну много нового.

Скиф,а Вы не знаете Стрельниковскую методику?У меня есть брошюрка одна,она называется "Дыхание по Стрельниковой".Ее методика вообще эффективна?Вам она(методика эта) знакома?
Последний раз редактировалось Саляфит 27.02.2009, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Мирская жизнь – всего лишь игра и потеха, а Последняя обитель – это настоящая жизнь. Если бы они только знали это!(Коран,29:64)

skif1980
skif1980
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 47
С нами: 15 лет 1 месяц
Откуда: Мурманск
ICQ Сайт

Re: Что это за заикание?

Сообщение #4 skif1980 » 27.02.2009, 19:42

Здравствуй, брат ! Я такой же... Я всегда называл это *запинание* Или мне в детстве логопед так сказал ??
Хрен его знает. Но заиканием назвать сложно, действительно. Самое интересное, что если выдавишь начало, то слово, а в большинстве случаев и предложение будет сказано ! Но как же это бывает сложно...
Ладно, фигня все это, нас таких миллионы. :D

Саляфит
Саляфит
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 10
С нами: 15 лет

Re: Что это за заикание?

Сообщение #5 Саляфит » 27.02.2009, 19:51

skif1980 писал(а):Здравствуй, брат ! Я такой же... Я всегда называл это *запинание* Или мне в детстве логопед так сказал ??
Хрен его знает. Но заиканием назвать сложно, действительно. Самое интересное, что если выдавишь начало, то слово, а в большинстве случаев и предложение будет сказано ! Но как же это бывает сложно...
Ладно, фигня все это, нас таких миллионы. :D

Да да,именно это я и хотел сказать.Это как бы скорее не заикание как таковое,а какое то сбитое дыхание.

И про выдавливание тоже самое,если в начале удалось вымолвить звук то дальше как бы и слово можно сказать и фразу целую,но это все звучит отрывисто(у меня во всяком случае).

Извени скиф1980,ты случайно не мусульманин,просто ты ко мне на брат обратился,а я мусульманин,мой ник об этом говорит =)
Мирская жизнь – всего лишь игра и потеха, а Последняя обитель – это настоящая жизнь. Если бы они только знали это!(Коран,29:64)

skif1980
skif1980
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 47
С нами: 15 лет 1 месяц
Откуда: Мурманск
ICQ Сайт

Re: Что это за заикание?

Сообщение #6 skif1980 » 27.02.2009, 19:57

Саляфит
Нет, не мусульманин. Я верующий, но не религиозный. Ни к какой конфессии себя отнести не могу. Везде навязывают правила разговора с богом !
Просто заика. Значит брат ! Остальное мелочи... Где ты ещё открыто и не стремаясь скажешь что ты заика ??? Да нигде. Только сдесь

Саляфит
Саляфит
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 10
С нами: 15 лет

Re: Что это за заикание?

Сообщение #7 Саляфит » 27.02.2009, 20:07

Ну вообще то если надо то я сразу говорю что у меня заикание как бы,логоневроз,стесняться/стрематься нечего абсолютно.Кстати сегодня когда познакомился с одним братом(мусульманином то есть) я как то сразу сказал что типа заикание у меня.Но хвала Богу, братья как то вообще на это не реагируют,да и пророк Муса(Моисей) тоже испытывал проблемы с речью.

Нет, не мусульманин. Я верующий, но не религиозный. Ни к какой конфессии себя отнести не могу. Везде навязывают правила разговора с богом !

А ты не думал что Господь сам "навязал" правило разговора с Собой?То есть Он,Свят Он и Велик,Сам дал указания как Ему поклоняться через пророков и посланников,коих было не сметное количество,посланных к разным народам и племенам.

Я не собираюсь тут офф-топить скиф1980.Если тебе захочеться со мной по-общаться на тему религии то в ЛС можно это сделать =)
Мирская жизнь – всего лишь игра и потеха, а Последняя обитель – это настоящая жизнь. Если бы они только знали это!(Коран,29:64)

Kometa
Kometa
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 1
С нами: 15 лет

Re: Что это за заикание?

Сообщение #8 Kometa » 27.02.2009, 20:29

Саляфит
заикание с батоном (""дддайте пппожалуйста бббатон"") - это артикуляционное, а то что у тебя, это другое, ээээээ, совсем из головы вылетело, кто-то его называется "дыхательное" :|

skif1980
skif1980
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 47
С нами: 15 лет 1 месяц
Откуда: Мурманск
ICQ Сайт

Re: Что это за заикание?

Сообщение #9 skif1980 » 27.02.2009, 20:41

Кстати, камрады, а какое легче лечится ? В среднем, я имею ввиду.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Что это за заикание?

Сообщение #10 ТИГРА » 27.02.2009, 21:03

Саляфит писал(а):как бы заикание есть, но оно не классическое,если можно так выразиться,то есть я не запинаюсь типа "дддайте пппожалуйста бббатон"... а у меня какие то ступоры
у Вас невротическое тоническое заикание (! я - не логопед, могу ошибаться!)
самый распространенный вид заикания

Саляфит
Саляфит
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 10
С нами: 15 лет

Re: Что это за заикание?

Сообщение #11 Саляфит » 27.02.2009, 21:19

ТИГРА писал(а):
Саляфит писал(а):как бы заикание есть, но оно не классическое,если можно так выразиться,то есть я не запинаюсь типа "дддайте пппожалуйста бббатон"... а у меня какие то ступоры
у Вас невротическое тоническое заикание (! я - не логопед, могу ошибаться!)
самый распространенный вид заикания

Повезло :lol:

Да,я тоже это заметил,чем больше нагрузка на нервы тем тяжелее общаться,явно что-то невротическое.

Извените,а Вы не подскажите где можно подробнее об этом виде логоневроза почитать,может статья какая нибудь.
Мирская жизнь – всего лишь игра и потеха, а Последняя обитель – это настоящая жизнь. Если бы они только знали это!(Коран,29:64)

Khab
Khab
Репутация: 6
Лояльность: 1
Сообщения: 38
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Что это за заикание?

Сообщение #12 Khab » 28.02.2009, 12:34

Саляфит
Я в одной темке тоже подобный вопрос задавал. Также как и ты не понимал, заикание это или что-то другое...
Вот:
http://www.stuttering.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=3&t=189&start=75#p74557

Саляфит
Саляфит
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 10
С нами: 15 лет

Re: Что это за заикание?

Сообщение #13 Саляфит » 28.02.2009, 14:21

Khab
Большое спасибо за ссылку.После прочтения даст Бог может кое-что прояснится. =)
Мирская жизнь – всего лишь игра и потеха, а Последняя обитель – это настоящая жизнь. Если бы они только знали это!(Коран,29:64)

afk
afk
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 7
С нами: 13 лет 7 месяцев

А заикание ли это?

Сообщение #14 afk » 19.07.2010, 19:05

Всем привет! Вопрос к разбирающимся людям.

Я могу без запинок разговаривать с близкими мне людьми. Я могу читать книги вслух без запинок, могу разговаривать сам с собой идеально без запинок.
Но не могу без запинок говорить с мало знакомыми мне людьми. В зависимости от времени(от месяца к месяцу или другие промежутки) уровень заикания с людьми может сильно изменяться. И запинаюсь не на каждое слово (такое бывает но очень редко), а на первую букву. Мне начинает не хватать воздуха, я начинаю его часто глотать, начинаю опускать взгляд, кривить лицо :cry: Сильно зацикливаюсь на какой то букве. И время от времени эти буквы у меня постоянно меняются, на которые мне трудно начинать слова с другими не близкими мне людьми.
Мне 20 лет, это продолжается у меня где то с класса 4-6, точно не помню, но в то время где то до 8го класса оно у меня было очень легким.

Методик и советов лечения разных много, но какие именно применимы в данном случае.

Подскажите люди пожалуйста.

Дело в том что я устроился на хорошую работу, где приходится очень часто работать с клиентами, входить в доверие, проводить устные опросы. И это оочень сильно меня волнует :cry:

УальхамдулиЛляхи 'аля кулли шаин халь!

SlazZy M
Аватара
SlazZy M
Репутация: 1099
Лояльность: 358
Сообщения: 3057
С нами: 14 лет 6 месяцев
Откуда: Тула
ВКонтакте

Re: А заикание ли это?

Сообщение #15 SlazZy » 19.07.2010, 21:48

нуу я конечно мог бы сказать: "иди в арлилию, там вылечат"

...............в принципе иди в арлилию, там вылечат. Дело всё в том, что заикание это не только запинки. Это психологическое состояние в следствии которого, мы себе придумали сложные слова, времена года, людей и тд и тп. Можешь называть как хочешь, но это заикание. И его надо лечить, ну либо учиться не замечать(тоже вариант)
Жаль что мы себя изжили
не сберегли чем дорожили
ждать перемен мы так устали
сковав взамен сердца из стали

Julie
Julie
Репутация: 67
Лояльность: 0
Сообщения: 243
С нами: 13 лет 8 месяцев
Откуда: Одесса - жемчужина у моря!
ICQ

Re: А заикание ли это?

Сообщение #16 Julie » 19.07.2010, 21:50

заикание! я тоже дома могу тирады произносить! или когда я рядом с любимым человеком(вот сейчас замечаю это оч четко) вообще забываю обо всем в том числе и о заикании...и естественно не заикаюсь! а когда нужно спросить маршрут или еще чет! могу запнуться и оч четко запнуться!=))))

так что да эт заикание!

в принципе можешь сходить к психологу..у тебя походу не физиологическое..а психологического характера....
J'ai promis à ma mère que je serai heureux

Ульяна
Ульяна
Репутация: 5
Лояльность: 0
Сообщения: 20
С нами: 13 лет 8 месяцев

Re: А заикание ли это?

Сообщение #17 Ульяна » 19.07.2010, 23:40

Привет, ребята! Меня так же мучает такой вопрос - А заикание ли это?
Недавно просматривала видео тут на сайте и в сети... конечно, у каждого по-своему зависает, наверное зависит от причин возникновения. Я дома просто наслаждаюсь своей речью, а вот,собеседование завалила...не могла даже представиться, а потом ступорило на каждом слове.
Слава Богу, резюме было с собой!
Сказали мы вам перезвоним, но я то знаю, что это отказ в мягкой форме.
Теперь уже который день штудирую форум в поисках чуда. :shock:
У вас никогда не будет второго шанса произвести хорошее первое впечатление

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010
Репутация: 2306
Лояльность: 1093
Сообщения: 6401
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: А заикание ли это?

Сообщение #18 Claire » 21.07.2010, 01:03

Julie
не знала что заикание бывает физиологического характера :lol: а это как? :roll:

Julie
Julie
Репутация: 67
Лояльность: 0
Сообщения: 243
С нами: 13 лет 8 месяцев
Откуда: Одесса - жемчужина у моря!
ICQ

Re: А заикание ли это?

Сообщение #19 Julie » 21.07.2010, 01:07

Claire писал(а):не знала что заикание бывает физиологического характера :lol: а это как? :roll:

а это когда человек органик..и уже идет нарушение в физиологическом строении речевого аппарата..мож я чуть неккоректно выразилась..но органики не поддаются лечению..можно только чуть скорректировать..а вот есть люди типа меня...которых испугали и т.д......тут психика ток связана
J'ai promis à ma mère que je serai heureux

Deniska2010
Deniska2010
Репутация: 6
Лояльность: 0
Сообщения: 16
С нами: 13 лет 8 месяцев

Re: А заикание ли это?

Сообщение #20 Deniska2010 » 21.07.2010, 12:00

afk
Это не заикание до тех пор, пока вы не осознали, что у вас есть запинки.
Как только осознали - у вас появляется страх речи. Это уже 100% заикание.
И страх речи вы сами вряд ли вылечите.
Не хочу вас расстраивать - но это так.


Вернуться в «Общие вопросы о заикании»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя