давайте обмениваться опытом, практическими знаниями и идеями

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

Сергей_72
Сергей_72
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 14
С нами: 15 лет 10 месяцев
Откуда: Севастополь

Сообщение #101 Сергей_72 » 29.04.2008, 01:35

Дорогие мои! Читаю Вас на сайте и очень хорошо понимаю, ведь пишут те, у кого есть проблемы. В 1972 году встретил Якова Матвеевича, через 2-3 месяца проблема заикания была снята, я счастливый человек, свободно владею речью. Прошло 36 лет, не понимаю, почему конкурс методик продолжается, с уважением отношусь ко всем им. Совет_1: обязательно нужна помощь извне, самостоятельно решить проблему так, чтобы забыть о ней - трудно. Быстрее определяйтесь и за работу. В следующий раз выходите на сайт с результатами своего развития - я этого Вам желаю, потому, что знаю, это возможно! Совет_2: меня пугают инструментальные методы, таблетки - ведь это колёса ... Совет_3: отсутствие результата - садизм или мазохизм по отношению к себе и родным своим.

Vasya
Vasya
Репутация: 0
Лояльность: 2
Сообщения: 770
С нами: 19 лет 1 месяц

Сообщение #102 Vasya » 29.04.2008, 08:48

Vasya писал(а):Заикание сродни боязни прыгать с вышки у прыгуна в воду, который когда-то ударился при прыжке, и это "зафиксировалось" у него в башке и стало постоянно мешать. И ВСЁ :!: :!: :!:

То есть это такая же "болезнь" как у того прыгуна...

Возражения (дополнения) будут :?: :wink:

UP
Аватара
UP
Репутация: 3255
Лояльность: 5572
Сообщения: 13278
С нами: 16 лет 5 месяцев

Сообщение #103 UP » 29.04.2008, 10:20

Сергей_72 тут кто-то в поиске методик, кто-то лечиться по одной из них, кто-то пролечился и эффекта не добился, кто-то лечиться по своей какой-то методике, кто-то пытается по методам древней медицины лечиться, как я например. И если данный форум все еще жив и мы все тут значит не все идет так как хотелось бы. А вот любая инфа от тех людей кто излечился когда бы то ни было - вот она на вес золота. Так что про Якова Матвеевича поподробней плз:)

Кабан я не иногда бухаю а бухаю не больше и не меньше чем все:).

JEFFREY
JEFFREY
Репутация: 0
Лояльность: 1
Сообщения: 276
С нами: 16 лет 1 месяц
Откуда: Столица
ICQ

Сообщение #104 JEFFREY » 29.04.2008, 11:20

На самом деле кислотно-щелочной баланс ни при чем. Есть нужно правильно. Тогда не будет народ удивляться почему это у таджиков на стройке и в 40 лет зубы белые крепкие а у наших московских изнеженных и окруженных со всех сторон заботой детишек уже в детском садике гнилье одно во рту.

Зашел недавно в макдак на Пушкипнской и увидел такую картину. Наблюдал долго и пристально)
Таджик покупает Чизбургер и Чай к нему. Идет с подносом. Садится. Начинает есть. Я самотрю, он начинает разбирать булочку. Берет один хлебц, кусает его и запивает горячей водой. Запив все это, закусывает сыром, а затем закидывает огурец в рот. В общем, в таком духе доедает все до конца и оставляет на подносе так и нераспаковынный пакетик чая.

Poultry
Poultry
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 96
С нами: 15 лет 11 месяцев

Сообщение #105 Poultry » 29.04.2008, 16:59

JEFFREY писал(а):и оставляет на подносе так и нераспаковынный пакетик чая.

Может он просто не знает, что это :?
Невежество тем-то и тяжело, что невежда, не будучи ни прекрасным, ни благим, ни разумным, кажется довольным самим собою, не считает себя нуждающимся и не стремится к тому, в чем он, по его мнению, не нуждается.

Сергей_72
Сергей_72
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 14
С нами: 15 лет 10 месяцев
Откуда: Севастополь

Сообщение #106 Сергей_72 » 29.04.2008, 19:17

UP, инфа: мне было 18-19 лет, расцвет комплексов, 1-2 курс института, спотыкался на каждом слове, Яков Матвеевич записал нас на магнитофон, может эти плёнки сохранились. Записал - и сказал - это в последний раз вы так говорите. А дальше работа, радостная работа, потому, что результаты - каждый день. Поставить речь оказалось легче, чем удержать её последующие пять лет. За спиной Волга, отступать некуда, знал методику. Научился слышать себя. Никто не подозревал, что у меня интересная жизнь. В тиши жить не приходиться: конфликтные выступления в министерствах при нескольких министрах и т.д. Речь устойчивая, да я просто забыл о ней. Нашёл форум, для того, чтобы выразить всю признательность Якову Матвеевичу, он помог мне сделать жизнь!
Оглядываясь назад точно знаю, что без помощи Якова Матвеевича, сколько бы хороших книг не прочёл - результата не было бы.
Дорогие мои! У Вас есть Яков Матвеевич, и методика его уж точно не стоит на месте. При всём уважении к трудам других, я всё-таки кулик из своего болота.
Распакуйте пакетик чая! Вы знаете жизнь с другой стороны.
Бомбите вопросами. Буду Вас терроризировать. Жду вас на этой стороне.

UP
Аватара
UP
Репутация: 3255
Лояльность: 5572
Сообщения: 13278
С нами: 16 лет 5 месяцев

Сообщение #107 UP » 29.04.2008, 19:47

Пасиб. пока вопросов больше нет. курю его форум.

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Сообщение #108 Skif » 29.04.2008, 20:59

Vasya, о давно не было...
Расскажи, как твои дела? (только в другой теме) - мне интересно...

) Я сама заикалась с детства. Метод Мерилин Монро очень действенный: ...
2) Одним из методов лечения от заикания является вот этот: когда ты соприкасаешься с водой тоесть, моешь руки, умываешься, купаешься надо петь песни которые знаешь говорят помогает.

Петь песни завсегда лучше, чем вены резать...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Vasya
Vasya
Репутация: 0
Лояльность: 2
Сообщения: 770
С нами: 19 лет 1 месяц

Сообщение #109 Vasya » 30.04.2008, 16:43

Приветствую, Skif! Да, давненько...
Наверное, в твоей теме "Скифская площадь" напишу - попозже только :wink:

:arrow:

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Сообщение #110 Skif » 30.04.2008, 22:09

Буду рад...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Менеджер.
Менеджер.
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 181
С нами: 16 лет 2 месяца
Откуда: Первопрестольная.

Сообщение #111 Менеджер. » 30.04.2008, 22:25

Петь песни завсегда лучше, чем вены резать...

Такое уже было. Может поговорим об этом.

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Сообщение #112 Skif » 30.04.2008, 22:37

Менеджер. писал(а):Петь песни завсегда лучше, чем вены резать...
Такое уже было. Может поговорим об этом.
Практических советов и идей на эту тему в этой ветке не будет...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #113 ТИГРА » 02.05.2008, 23:54

Стася писал(а):alex777, ты не мог бы поподробнее рассказать про методику? Хотя бы в общих чертах.
Стася,
алекс был так любезен, что ответил мне, так что я беру на себя смелость опубликовать его сообщение на форуме. Надеюсь, это мое единоличное решение не идет вразрез с принципами моего адресата.8) В ином же случае прошу простить меня великодушно).

Рад, что могу поделиться с Вами своим небольшим опытом. Книга Трунова-Красовского может реально помочь. В ней он справедливо пишет, что человек, имеющий заикание, плохо управляет своей речью из-за неблагоприятных рефлексов. Значит, нужно научиться управлять речью заново, освоив систему шести рычагов. Эти шесть рычагов одновременно являются и шестью условиями здоровой речи. Вот они: речевая уверенность, речевое удовольствие, правильное дыхание, расслабление, внутреннее замедление, плавность речи. По каждому из этих рычагов приведен комплекс упражнений, которые нужно выполнять в течение длительного времени. И это важно. Не бросать занятий даже без видимых результатов. Он здорово объясняет, почему избавление от заикания не может произойти быстро.
Все так и было. Я занимался и, как сейчас понимаю, постепенно накапливал в себе необходимые навыки. Но улучшения речи не было. И вдруг…Я ехал в маршрутке, и неожиданно для себя свободно назвал водителю место остановки. Вы меня понимаете. Я точно ощутил на себе приход необходимого состояния свободы речи. Об этом тоже написано в книге. Это действительно не передать словами!
Вот, пожалуй, и всё. Сразу скажу, что заикание полностью пока не исчезло. Но то, что есть сейчас и было раньше – небо и земля. Все изменилось. Желаю и Вам того же.
С уважением, Алексей.

Сергей_72
Сергей_72
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 14
С нами: 15 лет 10 месяцев
Откуда: Севастополь

Сообщение #114 Сергей_72 » 03.05.2008, 22:31

Кто может самостоятельно выучить букварь в первом классе? Обучение - это живое слово учителя + традиции школы. По печатной букве результаты временны. Сколько бы действительно умных книг я бы не прочёл, без Якова Матвеевича не сдвинулся бы и на букву.
Смотрю я, по сотне сообщений имеете, всё знаете, а где воз?
Предложение моё такое, у кого времени по-больше, сделать нужно страничку или тему открыть где нужно, вы лучше меня знаете, где вёлся бы учёт избавившихся от заикания людей после, скажем, 14 лет. С указанием метода и учителя.
Со всеми возможными Вашими фильтрами, всё это для пользы дела!

zaiiya
zaiiya
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 4
С нами: 15 лет 10 месяцев
Откуда: казань

Сообщение #115 zaiiya » 22.05.2008, 22:50

могу сказать что помогло мне. пила Фенибут 3 раза в день. внутренне замедляла себя.подавляла привычные позывы на заикание. проговаривала согласные тщательно и до конца. результат хороший! прошел страх речи, лишние движеня мышц. надо закреплять манеру нормальной речи без фенибута.


Вернуться в «Общие вопросы о заикании»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя