давайте обмениваться опытом, практическими знаниями и идеями

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

Minkowski
Minkowski
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 347
С нами: 20 лет 2 месяца

Сообщение #1 Minkowski » 27.01.2004, 13:08

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ ПО ИСПРАВЛЕНИЮ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ РЕЧИ!


ДАВАЙТЕ ОБМЕНИВАТЬСЯ ОПЫТОМ, ПРАКТИЧЕСКИМИ ЗНАНИЯМИ И ИДЕЯМИ!

например, я зашёл на сайт Снежко. Очень критически отнёсся к его теоритической статье, НО!
Но, там предлагаются и практические упражнения. Описаны они довольно жёстко.

Но - ЭТИ УПРАЖНЕНИЯ ВЫПОЛНИМЫ И ЭФФЕКТИВНЫ.
ТАМ, КАК ХОРОШАЯ ПОЛЕЗНАЯ РЕЧЕВАЯ ТРЕНИРОВКА.

http://zaikanie.narod.ru/praktika.htm

прочитайте и скажете тут своё мнение!

СМЫСЛ ХОРОШЕЙ РЕЧИ И ПОДДЕРЖКИ ЕЁ - ИМЕННО В САМОКОНТРОЛЕ.

PostScriptum: Коллеги, а кто внесёт конкретику про конкретную методику? Где наша информационная взаимопомощь? :idea:

Гость
Гость

Сообщение #2 Гость » 28.01.2004, 00:35

Главное - определиться с методом лечения. Ухватиться за наиболее, по-своему мнению, подходящий метод и - вперёд! И не останавливаться на достигнутом. И ещё, как бы это мрачно ни звучало, мне кажется, уже пора нам, заикаторам, смириться с тем, что в течение всей своей жизни и тем, кто достиг положительного результата лечения, и тем, кто и не думает придерживаться каких-либо методик. придётся постоянно контролировать совю речевую ситуацию....Лёгкого пути, к сожалению. не будет.:(

ParadoX M
ParadoX M
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 329
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Россия

Re: ДАВАЙТЕ ОБМЕНИВАТЬСЯ ОПЫТОМ, ПРАКТИЧЕСКИМИ ЗНАНИЯМИ И ИД

Сообщение #3 ParadoX » 28.01.2004, 13:05

Minkowski писал(а):УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ ПО ИСПРАВЛЕНИЮ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ РЕЧИ!

ДАВАЙТЕ ОБМЕНИВАТЬСЯ ОПЫТОМ, ПРАКТИЧЕСКИМИ ЗНАНИЯМИ И ИДЕЯМИ!

например, я зашёл на сайт Снежко. Очень критически отнёсся к его теоритической статье, НО!
Но, там предлагаются и практические упражнения. Описаны они довольно жёстко.

Но - ЭТИ УПРАЖНЕНИЯ ВЫПОЛНИМЫ И ЭФФЕКТИВНЫ.
ТАМ, КАК ХОРОШАЯ ПОЛЕЗНАЯ РЕЧЕВАЯ ТРЕНИРОВКА.

http://zaikanie.narod.ru/praktika.htm

прочитайте и скажете тут своё мнение!
Читал и раньше это, и хочу отметить что эти упражнения в принципи довольно эффективны, хотя то описание которое к ним даётся (ну типа действия на мозг), меня лично очень веселит :P
Эти упражнения не далеко ушли от других методик, т.е. через некоторое время, вероятнее всего сползёшь к исходной позиции...
С теоретической частью я согласен в той части, что мгновение - звук. Остальное второстепенно...
СМЫСЛ ХОРОШЕЙ РЕЧИ И ПОДДЕРЖКИ ЕЁ - ИМЕННО В САМОКОНТРОЛЕ.
Как интересно ты написал - СМЫСЛ хорошей речи..., что значит это "СМЫСЛ"?
PostScriptum: Коллеги, а кто внесёт конкретику про конкретную методику? Где наша информационная взаимопомощь?
А какая конкретно методика интересует :?: :)
----

Гость
Гость

Сообщение #4 Гость » 28.01.2004, 16:41

Конкретная методика во всех отношениях, на мой взгляд, это по Арутюнян. Так что мне хотелось бы узнать сами механизмы и реальные приёмы. Это и была бы взаимопомощь и обмен опытом.
благодарствую...
PostScriptum:
ЛЮДИ ДАВАЙТЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЭТОТ САЙТ КОНКРЕТНО ПО НАЗНАЧЕНИЮ, ОН ПРЕНАДЛЕЖИТ ИМЕННО "ЗАИКАТОРАМ", ТО БИШЬ, НАРОДУ! (гм. я против коммунистов, но я склоняюсь к социализму) 8) (но я аполитичен)
неужели многие не хотят или боятся что-то тут сказать про конкретную работу над речью?

deSoya
deSoya
Репутация: 3
Лояльность: 0
Сообщения: 36
С нами: 20 лет 4 месяца
Откуда: СПб

метода

Сообщение #5 deSoya » 29.01.2004, 00:13

Прошу ногами не пинать и громко ногами не топать. Пишу не расжевывая и простым языком. Принимается только конструктив.

Итак, заикание есть сбой речевого аппарата (повторения, судороги и прочее) + накладываемые сверху комплексы и страхи речи.

сбои речевого аппарата можно отучить с помощью логопеда, но пока не убьешь в себе страх речи толку от логопедических упражнений или медленной речи никакого.

Страхи и комплексы можно убить только перестраивая себя, меняя психологию и взгляд на жизнь и взглад на заикание.

Теперь сама метода.

Читаем настрои Сытина, запоминаем и слова и варианты построения самоубеждающих фраз.

Четко вбиваем в голову знание о запрещении использования отрицаний и частиц не,нет, не боюсь, фраз не заикнусь и т.д. при самогипнозе.

Читаем Сильву, ухватываем только практическую часть, отбрасывая всякую ересь о боге, проведении, заговоры на частых клиентов в такси до аэропорта. Запоминаем.

ноходим уединенное тихое место, где никто не мешает, удобно устраиваемя, закрываем глазки и сосредоточенно мысленно считаем от 100 до одного с интервалом 2-3 секунды (вдох, и на выдохе счет)
глазные яблоки желательно поднять вверх.
Если не заснете к еденице, покрутите закрытыми глазами (у меня почему то сразу приятно начинает подкруживаться голова в такт кручению глаз) Скорее всего теперь вы в глубоком трансе.

Вспоминаем Сытина и начинаем усиленно себя программировать на позитив, я хороший, и говорю хорошо и ваще с сегодняшнего дня я забыл старую речь и готовлю новую, на что фантазии хватит то и программируете (ГЛАВНОЕ БЕЗ ОТРИЦАНИЙ "НЕ")

Проговаривать мысленно мееедленно, на выдохеее (вспоминаем все чему учили нас всякие логопеды можно представлять при этом какие задействуются мышцы и как работают язык, губы и прочее ) или можно потихонку тихо вслух полушопотом (ТОЛЬКО НЕ ВЗДУМАЙТЕ ЗАИКАТЬСЯ ПРИ ЭТОМ!!!!)

Минут 15-20 хватит, потом считам один - я выхожу из транса, 2- я почти вышел и открываю глаза, три - вышел (тоже медленно) главное не менять процедуру выхода один раз сделали как нравица и больше не меняем!

И так каждый день можно утром, можно и/или перед сном. Как практика появица, можно еще в метро покемарить немного (при этом при входе счет идет не от ста, а от меньшей цифры (находим экспериментально) )

И уже одновременно с этим начинаем всякие логопедические штучки, говорим медленно, на выдохе, на непрерывном голосе, опоры в диафрагмы строим и т.д.

Главное не останавливаться на пол пути, даже если поначалу никакого волшебства не проиходит.

Дерзайте! не гарантирую что всем поможет, и не факт что насовсем, но все же.

Проверено, мин нет! ваш deSoya.
Еще не придумал

deSoya
deSoya
Репутация: 3
Лояльность: 0
Сообщения: 36
С нами: 20 лет 4 месяца
Откуда: СПб

продолжение

Сообщение #6 deSoya » 29.01.2004, 00:34

для тех кто прекрасно в одиночестве не заикаясь читает вслух, разговаривает с домашними животными, или на кого то в перио какого то потрясения находит алилуйя и иногда проскакивают монологи без заикания. Обьясняю, у вас нет заикания, это ваш страх + помножение на привычку заставляет мозг сбоить и давать неверные команды речевому процессору.
Так что приучайте себя путем чтения вслух с выражением и как можно более четко проговаривая. Пытайтесь общаться с незнакомыми. А самое лучшее, найдите себе какое нибуть задание. Где надо расшибиться в лепешку, но сделать, но при этом много общаться и не падать в грязь лицом показывая кому то оскалы гримасс и тормозя по телефону. Ну и конечно потихонечку медленно по началу.
Хорошый способ. Набираем воздука. плавненько выдыхаем одновременно произнося медленное ааааааааааааа и это ааа уже конвертируем в другие звуки фразы, запоняя промежутки между словами ааааааа >> пример >> ааааЗзддрааавввссствввуйтееааааИииввааанннаааааПпеееетррооовввиичч

Немного непривычно и режет слух но зато без Здра...вствуйте.........Иван.....П..П..Пе.....б#ять!..Етрович
Еще не придумал

Minkowski
Minkowski
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 347
С нами: 20 лет 2 месяца

Сообщение #7 Minkowski » 29.01.2004, 14:58

практические упражнения :idea:
Последний раз редактировалось Minkowski 26.03.2004, 13:03, всего редактировалось 1 раз.

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Репутация: 1652
Лояльность: 1954
Сообщения: 8706
С нами: 20 лет 3 месяца
Сайт ВКонтакте

Сообщение #8 Inkognito » 01.02.2004, 22:17

Minkowski писал(а):DeSoya и ВСЕ ВСЕ ВСЕ!

деСойя, соблаговоли мне написать на мыльцо minkowski@yandex.ru

COLEGAS!
Я ОТРЕДАКТИРОВАЛ И ПОСЛАЛ ПОЧТИ ВСЕМ ВЕРСИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ :idea: :D

У КОГО НЕТ, И КОГО ИНТЕРЕСУЕТ? МОГУ ПРИСЛАТЬ...

с уважением,
ваш пан Минковски :twisted:

а мне не послал, скинь плиз!
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Гость
Гость

Сообщение #9 Гость » 02.02.2004, 01:09

всё не может и стоить выделки овечки, но попрактиковаться можно, толдько ОСТОРОЖНО :) :twisted: просто методика она есть у каждого своя...НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ НА ПРОВОКАЦИИ

Minkowski
Minkowski
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 347
С нами: 20 лет 2 месяца

Сообщение #10 Minkowski » 02.02.2004, 01:21

ПРИВЕtt
Последний раз редактировалось Minkowski 26.03.2004, 13:04, всего редактировалось 1 раз.

Николай
Николай
Репутация: 13
Лояльность: 0
Сообщения: 308
С нами: 20 лет 4 месяца
Откуда: Москва

Сообщение #11 Николай » 03.02.2004, 10:25

Мне кажется, что представленный текст не может претендовать на законченную научно обоснованную методику, поскольку он не отвечает основным требованиям, предъявляемым к научным трудам: формулировке и обозначению истоков проблемы; доказательства эффективности применяемых методов. В этой работе предлагаются упражнения, конечным результатом выполнения которых является научить пациента копированию речи окружающих.

Как такое копирование связать с заголовком – полный контроль над своей речью? На мой взгляд, копирование (подражание) и контроль (управление, как в английском) это разные понятия. Может быть, более логично трактовать смысл представленного следующим образом: ТОТ, КОМУ ПОДРАЖАЮ, УПРАВЛЯЕТ МОЕЙ РЕЧЬЮ! Неужели предлагается идеал марионетки?

Допускаю, если автор относится к своим пациентам как к полуживотным, не отягощенным интеллектом (того не могут, этого не умеют, сего не знают), то что же еще он может им предложить?

Замечу, что применяемые в упражнениях глаголы действия – пугать, провоцировать, унижать, высмеивать, – относятся к арсеналу приемов психологического манипулирования, целью которого является усиление влияния на людей, беспрекословное подчинение их и извлечение максимальной пользы для себя, любимого. Если это задачи, которые Инструктор ставит перед своими пациентами, то я не берусь радужно прогнозировать их отношения с людьми.

К сожалению, наряду с безграмотным написанием (не с сайта ли Снежко это все, пан Minkowsky?) обсуждаемый текст содержит и откровенно абсурдные формулировки.

Процитирую одно из выражений автора, приведенное в качестве цели упражнения №7: - «Целью данного упражнения является окончательное "разделение" в подопечном тела (мозга) и сознания (души)…».

Насколько известно, окончательное разделение тела и души человека называется смертью. А если это «разделение» автором проводится условно, то можно ли его пациентов называть ходячими трупами?
Или сознание пациентов постоянно поддерживается (надо полагать, из вне, если предлагается копирование?) в так называемом пограничном состоянии, между жизнью и смертью, описываемом экзистенциалистами?

Николай
Николай
Репутация: 13
Лояльность: 0
Сообщения: 308
С нами: 20 лет 4 месяца
Откуда: Москва

Сообщение #12 Николай » 03.02.2004, 10:33

Выполняю просьбу Натальи Владимировны Волковой, психотерапевта ПИ РАО, и публикую ее сообщение.
________________________________________________________

Не надо быть профессионалом в области лечения заикания, чтобы понять, что все, о чем говорится в данной статье (не знаю, как это правильно назвать?) - не просто психологически безграмотно, но античеловечно. Начнем с того, что нарушен главный принцип работы с клиентом (пациентом - на выбор): уважения личности человека, который к тебе обратился за помощью. Да, методы шоковой психотерапии есть, да только в данном случае они неактуальны. Честно говоря, просто "перпендикулярны".

Философская база данной "методики" откровенно примитивна. Понимать человека как механизм, машину и т.д. было модно "дай Бог памяти в каком это году" - а именно во времена Рене Декарта. Кому интересно - почитайте. Он, конечно, великим ученым был, но его взгляды были обусловлены уровнем развития науки в то время. Мы, слава Богу, уже далеко ушли. И в человеке ценим не его "стереотипность" (на что и опирается данная методика) и "управляемость", а свободу воли, творчество и уникальность личности. Для кого этого мало, и хочется конкретно-психологического обоснования неприемлемости предлагаемого метода лечения логоневроза, спустимся с философских высот на землю.

Совершенно загадочным остается факт: за счет чего происходит переход на качественно новый уровень речи, если все от начала до конца построено на подражании? Таких загадок здесь очень много.

Есть два типа психокоррекции: симптоматический (когда "лечатся" симптомы, т.е. конкретные болезненные проявления, то, что лежит на поверхности) и каузальный (когда устраняются причины, вызвавшие нарушение). Ну и смешанный, самый эффективный, когда учитывается и то, и другое. А здесь-то что?

Честно говоря, даже в самой неразработанной методике всегда можно найти отдельные элементы, приемы, которые можно использовать. Здесь, как я ни старалась, ничего не нашла, хотя специально с этой целью перечитала несколько раз.

Поэтому, уважаемые (и авторы, и читатели), убедительно прошу вас: не ходите этой дорогой и не засоряйте голову непрофессиональными идеями.

К авторам же особая просьба: будьте ответственны за свои слова, их читают люди, часто весьма неподготовленные и непросвещенные. Можете ли вы оценить глубину последствий от использования ваших непродуманных советов? У меня, честно говоря, даже мысли об этом вызывают сильную тревогу. Думайте, думайте и еще раз думайте, прежде чем такое писать.

С искренними пожеланиями личностной зрелости и психологического здоровья.
Наталья Волкова.

Minkowski
Minkowski
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 347
С нами: 20 лет 2 месяца

Сообщение #13 Minkowski » 03.02.2004, 23:17

мне интересен опыт людей (их реальные действия и впечатления) от какой-либо конкретной методики.
Давайте отталкиваться и от дифференциации разных подходов, увиденной, возможно, за многие годы, шансы и попытки наладить (или подкорректировать) речь!
Последний раз редактировалось Minkowski 26.03.2004, 13:05, всего редактировалось 1 раз.

Сергей А
Сергей А
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 37
С нами: 20 лет 4 месяца
Откуда: Московская обл.

Сообщение #14 Сергей А » 04.02.2004, 12:29

Что достигнуто в течение 4-х месяцев занятий по методике Л.З.Арутюнян. Заикание среднее, но порой проявлялось довольно сильно, например, в определённые моменты никак не мог сказать какое-либо слово, сколько не пытался :? , постоянный подбор лёгких для произнесения слов. Сейчас мой темп речи - медленный нормальный, слов не подбираю, во время речи ощущаю себя спокойно. Общие ощущения: это совершенно новая речь, но которая ещё требует сознательной поддержки и проработки. О чём я: старая заикливая речь ещё жива и проявляется в следующем. Иногда вспоминаются прежние ощущения (напряжение...), но слабо; иногда появляется небольшой страх, что не скажу какое-то слово, но проговариваю его нормально; в день в среднем возникает 2-3 небольших задержки. Доктор говорит, что эти сложности требуют отдельной проработки. На занятиях нам было сказано, что новая доминанта здоровой речи пока ещё не закрепилась, требуется существенный контроль сознания над речью.
Если что интересут, про личные ощущения или ещё что, отвечу :wink:

Иннокентий
Аватара
Иннокентий
Репутация: 10
Лояльность: 27
Сообщения: 108
С нами: 20 лет 1 месяц
Откуда: Самара

Сообщение #15 Иннокентий » 04.02.2004, 17:45

Сергей А
Привет, хотел задать такой вопрос. Какова каждодневная цена за поддержание речи и состояния на таком уровне? Не ощущаешь ли ты усталости от этих занятий, от этих каждодневных задаваний глупых вопросов "Который час" и т.д. (Я про вопросы на медленном темпе) Усталости от этого постоянного самоконтроля и контроля над речью? И если можешь укажи свой возраст и род занятий, просто у меня есть такая теория, что если человеку приспичит, ну например когда от речи зависит работа или это вопрос жизни и смерти, естественно человек будет выполнять любые задания, тратить любое время, силы и энергию на свою речь. Заранее благодарен за ответ.
"ты живешь, а потом умрешь" (с)

Сергей А
Сергей А
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 37
С нами: 20 лет 4 месяца
Откуда: Московская обл.

Сообщение #16 Сергей А » 04.02.2004, 18:56

Иннокентию
Буду говорить не об идеале, в плане тренировок, а как получается у меня. Я далеко, далеко не лучший в исполнении требований методики.
Сейчас я поддерживаю и закрепляю свою речь примерно так. Работаю на своём прежнем месте (то бишь не уволили :D ). В чём отличие от рабочего дня раньше. 1 раз в час – пауза расслабления на пару минут. Стараюсь, по возможности, общаться по-больше, хотя работа, к сожалению, к этому мало располагает (программист БД на фирме,29 лет).
Вообще в жизни стараюсь разговаривать, где раньше избегал разговоров (сознавая или не сознавая этого).
Специальные тренировки: после работы на полчаса / час вопросы (на нормальном темпе) в магазинах, метро, банках, киосках и т.д. Вопросы самые обычные. Можно не обычные :shock:
Занятия дома в день по 10 мин (доктор прочитает – убьёт)
Кроме этого в неделю: штук десять медленных вопросов, 1 выступление в какой-нибудь школе 8) (на заданную тему).
Раз в месяц речевые экзамены в МПГУ перед большой аудиторией. И ещё раз в месяц 2 занятия у логопеда (каждое – часов по 5).
Насколько я знаю, такой режим должен ещё сохраняться где-то в течение 3 месяцев :wink:
Но правда и сил-то стало больше, не расходуешь их на заикание(как раньше).

Иннокентий
Аватара
Иннокентий
Репутация: 10
Лояльность: 27
Сообщения: 108
С нами: 20 лет 1 месяц
Откуда: Самара

Сообщение #17 Иннокентий » 04.02.2004, 21:33

Сергею А.
Спасибо за ответ. Ну что здесь можно сказать, МОЛОДЕЦ!!!
Только смотри не расслабляйся, а то это знаешь как, страхи, волнения уходят, начинаешь более менее разговаривать, хоть и медленно, и тут перед глазами встают другие нерешенные проблемы, а о речи как то забываешь, наверное спадает острота и все - теряешь темп, и постепенно все возвращается. Так что не повторяй ошибки других.
Удачи, мы за тебя болеем!
"ты живешь, а потом умрешь" (с)

Minkowski
Minkowski
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 347
С нами: 20 лет 2 месяца

Сообщение #18 Minkowski » 05.02.2004, 14:39

Дорогие, коллеги!
Эта информация ещё раз мне дала стимул, энергию и оптимизм.
ЗА РАБОТУ!
Последний раз редактировалось Minkowski 26.03.2004, 13:06, всего редактировалось 1 раз.

Гость
Гость

Сообщение #19 Гость » 06.02.2004, 16:50

Дорогая, коллега, Катя! :)

Алексей!

и др последователи инет сайтов снежных

вот я лично пользуюсь только своей речью и своими ресурсами телесной оболочки и души.

:twisted:

А людей по счастью...? я приобрёл много друзей!
КТО ИЩЕТ - ТОТ НАЙДЁТ
нашёл инструмент и инструктаж
теперь за дело - высший пилотаж

:idea:

Neal
Старик
Neal
Старик
Репутация: 4
Лояльность: 10
Сообщения: 938
С нами: 20 лет 1 месяц
Откуда: nekrasova.ru
ICQ Сайт

Сообщение #20 Neal » 06.02.2004, 17:18

Привет Всем!!! :lol:
Несколько лет назад прочитал статью насчёт лечения заикания. Может кому-нибудь будет интересно. Привожу дословно:

« Научила врач-психиатр. Этим методом я пользовалась сама и вылечила свою дочь. Нужно изолировать больного от коллектива примерно на месяц. Как можно меньше с ним разговаривать, стараться, чтобы вокруг никого не было, кроме одного человека. Если речь идет о взрослом , можно оставить его совсем одного. На ночь пить успокоительные травы (корень валерианы, пустырник, мелиссу, черную траву, мяту и др.) и, конечно, ни курения, ни алкоголя, ничего возбуждающего (чай, кофе, шоколад и т.д.). Главное – терпение. Нам, слава Богу, это помогло.
Новикова А.А.»

Может тоже кому-нить поможет. Сам не пробовал, так как нет возможности... Но в целом метод как мне кажется логически правилен.
Какие есть мнения :?:

берегите себя
:sla: :yatyt:
— Там город, Саня, город! Театр! Кино! Там женщины, Саня… прямо на асфальте… Идешь… на асфальте — и женщина…


Вернуться в «Общие вопросы о заикании»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость