Уменьшается ли заикание с годами?

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

ABM
ABM
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 13
С нами: 11 лет 9 месяцев

Re: усиливается заикание с годами?

Сообщение #21 ABM » 07.06.2012, 23:16

Мне сейчас 22 года, в период с 15 лет по 22, только усиливается, остановить процесс не могу.
Форум читаю очень давно периодически, лет 5 наверное, зарегался вот недавно)

FoХ-man
экс-MarmelaDnui
FoХ-man
экс-MarmelaDnui
Репутация: 125
Лояльность: 170
Сообщения: 679
С нами: 15 лет 8 месяцев
ICQ

Re: усиливается заикание с годами?

Сообщение #22 FoХ-man » 09.06.2012, 12:07

ABM писал(а):Форум читаю очень давно периодически, лет 5 наверное, зарегался вот недавно)
А я как-то раньше за собой замечал что чем больше читаешь форум именно темы заикания тем хуже оно у меня становилось, наверное в силу моей юной впечатлительности :D . Старался особо не злоупотреблять :) Поэтому у меня так мало сообщений на форуме несмотря на то что зареган 4 года назад)).

ПростоПух
ПростоПух
Репутация: 48
Лояльность: 0
Сообщения: 74
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: усиливается заикание с годами?

Сообщение #23 ПростоПух » 09.06.2012, 13:14

Мне сейчас 31 год. Заикаюсь с 5 лет. То хуже, то лучше. Я замужем, у меня 3 деток, куча друзей, был неплохой карьерный рост. Ни разу в моей жизни мне не отказали в дружбе, общении из-за заикания. Мужу, детям, родственникам, друзьям заикание не мешает. Мешает мне - самореализоваться, быть счастливой. Буду работать над собой, чтобы научиться говорить красиво.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Re: усиливается заикание с годами?

Сообщение #24 Saint-Denis » 10.07.2012, 19:18

мне 23.заметил,что только ухудшается
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Белоснежка
Белоснежка
Репутация: 9
Лояльность: 7
Сообщения: 36
С нами: 11 лет 7 месяцев
Откуда: Москва

Re: усиливается заикание с годами?

Сообщение #25 Белоснежка » 20.08.2012, 13:07

Мне 24. С годами заикание стало хуже. Впервые оно у меня проявилось лет в 5. Потом прошло и вернулось в 13 лет. Сначала оно было самой, что ни на есть легкой степени (небольшие запинки и только на определенных словах). Мне удавалось скрывать свой дефект (заменяла слова, тренировалась перед устным ответом и т.д). Никто ничего не замечал, только я понимала, что со мной что-то не так. К сожалению, как я ни боролось с собой, с годами моя речь ухудшалась, становилось все больше "недоступных" слов. Конечно, бывали периоды временного улучшения, но общая динамика оставалась плачевной. Сейчас я заикаюсь постоянно, не могу сказать, что у меня тяжелая степень, где-то между средней и легкой. Скрывать уже не получается, трудных слов "море", заменять их уже нет смысла, да и надоело. Все-таки скрывать заикание - это огромный труд, к тому же бессмысленный. Я часто задумываюсь, с чем связаны мои ухудшения, и часто прихожу к выводу, что основная проблема в моей зацикленности на проблеме. Надо было просто отпустить ситуацию еще в школе, не бороться с собой, не относиться к каждой запинке как к трагедии, и, возможно, все было бы по-другому.

Винсент и Шарлотта
Винсент и Шарлотта
Репутация: 156
Лояльность: 1
Сообщения: 926
С нами: 11 лет 8 месяцев

Re: усиливается заикание с годами?

Сообщение #26 Винсент и Шарлотта » 20.08.2012, 13:28

Белоснежка

Белоснежка писал(а):Мне 24. С годами заикание стало хуже.

В 27 -28 должно начаться улучшение. Конечно, желательно, чтобы Вы избавились от заикания раньше.

Сергей Гор
Сергей Гор
Репутация: 42
Лояльность: 55
Сообщения: 321
С нами: 16 лет 8 месяцев
Откуда: Тольятти
WLM

Re: усиливается заикание с годами?

Сообщение #27 Сергей Гор » 21.08.2012, 00:06

Школьные годы, институт, работа в первые два года дались очень тяжело. Речь ощущал на 50%, т.е каждое второе слово сопровождалось запинками или спазмами. Затем с 24 и далее не менялось, но мог на длинных выдохах произносить предложения.. Очень ждал когда исполнится 32- 34 года, так как и по ТВ, и в статьях газет говорилось, что это переломный возраст, что мол улучшается метаболизм клеток и т.д. и т.п., а главное проходит заикание. Возможно, мой метаболизм не хотел улучшаться )) Поэтому в 35 лет стал решать свою проблему речи сам..и поэтому любую информацию (новости, события) я вначале оценивал, как это может повлиять на речь. Я готов был найти 400 факторов ( или 1400), которые влияют на речь. Всё что я хотел в этом возрасте- это иметь хорошую речь..
Итог: результат хороший, напишу книгу, принимаю заявки ))

Белоснежка
Белоснежка
Репутация: 9
Лояльность: 7
Сообщения: 36
С нами: 11 лет 7 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #28 Белоснежка » 16.08.2017, 23:09

Винсент и Шарлотта писал(а):Белоснежка

Белоснежка писал(а):Мне 24. С годами заикание стало хуже.

В 27 -28 должно начаться улучшение. Конечно, желательно, чтобы Вы избавились от заикания раньше.
Ха! Мне почти 30 и никуда оно, родное, не делось! Но, вроде, и хуже не стало.

holdas
Аватара
holdas
Репутация: 372
Лояльность: 1220
Сообщения: 1076
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #29 holdas » 17.08.2017, 14:59

Белоснежка писал(а):Мне почти 30 и никуда оно, родное, не делось!

У меня так же. Такое мажористое заикание, все остающееся на одном уровне.

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #30 Странник » 18.08.2017, 00:18

Белоснежка писал(а):Ха! Мне почти 30 и никуда оно, родное, не делось! Но, вроде, и хуже не стало.
Если ничего не делать, так и умрешь с таким же заиканием).
Просто так само собой ничего не бывает и не проходит...

Белоснежка
Белоснежка
Репутация: 9
Лояльность: 7
Сообщения: 36
С нами: 11 лет 7 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #31 Белоснежка » 27.08.2022, 09:34

Белоснежка писал(а):
Винсент и Шарлотта писал(а):Белоснежка

Белоснежка писал(а):Мне 24. С годами заикание стало хуже.

В 27 -28 должно начаться улучшение. Конечно, желательно, чтобы Вы избавились от заикания раньше.
Ха! Мне почти 30 и никуда оно, родное, не делось! Но, вроде, и хуже не стало.
Прошли очередные 5 лет:)
Вот теперь можно сказать, что стало лучше. Заикание никуда не ушло, но стало значительно легче.
Интересно наблюдать, как с возрастом меняется отношение к себе, к миру, к людям. Всё становится проще и как-то грустнее что ли.

Shetan
Shetan
Репутация: 858
Лояльность: 310
Сообщения: 2057
С нами: 13 лет 4 месяца
Откуда: Астрахань

Сообщение #32 Shetan » 27.08.2022, 14:35

Белоснежка писал(а):Прошли очередные 5 лет:)
Вот теперь можно сказать, что стало лучше. Заикание никуда не ушло, но стало значительно легче.
Интересно наблюдать, как с возрастом меняется отношение к себе, к миру, к людям. Всё становится проще и как-то грустнее что ли.

Ничего не грустнее. К 40 вообще норм будет. Заживем)

Цифровик
экс - черт из москвы
Цифровик
экс - черт из москвы
Репутация: 76
Лояльность: 3
Сообщения: 2072
С нами: 2 года 10 месяцев

Сообщение #33 Цифровик » 27.08.2022, 15:00

Белоснежка писал(а):Вот теперь можно сказать, что стало лучше. Заикание никуда не ушло,
если у вас по каким то причинам внешним или внутренним ( генетика или органика ) сдвинулась биохимия мозга то с годами никуда само собой это не рассосется :lol: -много народу и в 35-45 лет с тяжелым тоно -клоничекским заиканием :) -только мощное воздействие на биохимию мозга может резко улучшить речь что и видно по практике разных врачей 8)
я беру всю информацию из мед.учебников !
Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача, может создать угрозу для вашего здоровья.

Bobbi86 M
Аватара
Bobbi86 M
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 5
С нами: 1 год 7 месяцев
Сайт

Сообщение #34 Bobbi86 » 29.08.2022, 09:49

Я заметил, что у многих (но не у всех) с возрастом заикание действительно становится меньше. А если жизнь налаживается и все успокаивается, то бывает и совсем исчезает. Главное- избегать стрессовых ситуаций.


Вернуться в «Общие вопросы о заикании»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 26 гостей